Гость
Статьи
Лучшее средство для …

Лучшее средство для профилактики простуды

Какое самое лучшее средство для профилактики простуды у взрослых (не лекарство, а народное средство). Лук-чеснок на ночь? Имбирный чай с лимоном? По вашему опыту - что именно реально от простуды защищает?

А в химические лекарства я не верю!

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Клизма с чесноком!!! И от глистов хорошо

Гость
#3

Свежий чеснок, чай с медом и лимоном.

Гость
#4

Прополис.

Липа
#5

Закаливание. Никакая простуда не проймёт. Чеснок, имбирь и мёд тоже ничего, но не всегда прокатывает. И если не прокатит - придётся уж поверить в химию. С температурой 38 не до травок.

Мне 40
#6

Голодание

#7

Мы увлажнитель воздуха купили с профилактикой гриппа, он воздух увлажняет и очищает от бактерий. У нас в детской такой стоит, так как больше всего дети из детсада приносят вирусных "штучек".
И обязательно фрукты и овощи в рационе, мед.

Олечка
#8

Главное вовремя предотвратить. В первую очередь делаю самое простое и самое эффективное, что бы не разболеться в сезон простуд: думаю лук и чеснок всегда есть в доме. При первых признаках простуды и для профилактики разрезать большую свежую луковицу и вдыхать пары лука, повторяя процедуру 3-4 раза в день.Растолочь 100 г чеснока, залить 1 стаканом водки и хорошо взболтать. 1 каплю нанести на язык, подержать во рту, а потом проглотить. Повторять так несколько раз в течение 3-4 дней. Ещё горячее молоко с маслом какао йодангин, зимой очень хорошо для иммунитета и предупреждения и лечения простуды.

Эля
#9

мне нравится при первых симптомах промывание носоглотки с солью и йодом. Для этого нужно: ½ чайной ложки соли добавить в 1 стакан кипяченой воды и добавить 4 капли 5% настойки йода. Полученный раствор втягивают носом и выливают через рот. Ещё травяные чаи с лимоном или малиновым вареньем. Хорошим средством для профилактики гриппа и простуды является молоко с медом (1 столовая ложка меда на 1 стакан молока). 2-3 чашки горячего чая с имбирем и медом очень полезны при простуде. Приготовить смесь: ¼ стакана имбиря очистить, натереть на терке, положить 1 стакан меда и варить. Полученную кашицу положить в чашку чая по ½ чайной ложки. Ещё люблю масло какао йодангин, особенно с горячим молоком, вкусно и облегчение моментом наступает.

Эмма
#10

Для укепления иммунитета и при первых признаках простуды сразу пью горячее молоко с йодангин маслом какао. Так же хорошо смазывать в носу соком каланхоэ - 2-3 раза в день (либо закапывать по 2 капли сока в каждую ноздрю). Часто применяется поваренная соль, которую смешивают со сливочным маслом. Этой мазью домашнего приготовления (треть чайной ложки масла смешивается с таким же количеством соли и немного подогревается) смазывают нос снаружи. А для промывания носа, которое увлажняет слизистую и облегчает носовое дыхание, чайную ложку соли растворяют в 0,5 стакана теплой воды. Промывание проводят так: одну ноздрю закрывают пальцем, а второй втягивают в нос раствор соли (то же самое делается второй ноздрей).

Динара
#11

главное присекать первые намёки на простуду, не помню когда противовирусные пила. Чай горячий, молоко, морсы витаминные и стараться не переутомляться пару дней. Если горло першит и начинает болеть или даже сильно болит уже, растапливаю кусочек масла какао Йодангин и выпиваю, так три раза в день, к вечеру уже намного легче. При необходимости фурацилином полоскать горло, физраствором нос промывать. Прогулки на свежем воздухе. Обязательно квартиру хорошо проветривать, что бы бактерии не размножались в доме.

Юнона
#12

Надо стараться лечиться без таблеток, тогда и болеть реже будите. И конечно же не запускать простуду, а при малейшем подозрении принимать меры. Зёрна тмина и масло какао Йодангин с горячим молоком. Зерна тмина дробим в кофемолке. Нам нужно полстакана готовой муки. Ее заливаем стаканом воды, ставим смесь на огонь и кипятим 15 минут. По виду отвар напоминает густое кофе. Его надо процедить, добавить четверть стакана воды и снова ставим на огонь, чтобы довести до кипения. В полученную массу вливаем 1 столовую ложку коньяка, перемешиваем и можно принимать. Схема лечения: по одной столовой ложке каждые полчаса. Результат: через несколько часов уже не болит горло, глотать значительно легче. Лекарство прекращаем принимать по истечение 4 часов. Конечно, в некоторых случаях могут быть исключения. Тогда лечение продолжаем. Рецепт подойдет всем, кто часто болеет тонзиллитами, фарингитами или обычными простудами.

Ираида
#13

хорошее натуральное средство для иммунитета - кошачий коготь, (это растение такое) уже испытано на себе и сыне, хорошо и для профилактики и во время простуды. Ещё хвалят йодангин масло какао, хочу купить на пробу.

Анна
#14

ударная доза витамина С, чай с малиной и мёдом, молоко с маслом какао йодангин и полоскание горла фурацилином, даже если не болит.

Лиля
#15

Мой рецепт здоровья – ежедневно употреблять в пищу витамины из продуктов, не важно будь то лук-чеснок, свежая зелень или фрукты. На ночь – стакан молока с медом, утром – зеленый чай с лимоном и имбирем. Ну и обязательно руки мыть и нос почаще промывать. А еще в последнее время стала капать деринат после того как нос промыла – хорошо иммунитет укрепляет и в носу приятно, чисто :-) С ним намного реже болеть стала и дышится хорошо )

Гость
#15

Я с осени начинаю пить детримакс. Это обычный витамин Д, раньше думала, что только его деткам маленьким назначают, но оказывается и нам взрослым он очень нужен. На лето дело перерыв и стараюсь больше на солнышке бывать. Этой зимой ттт не болела ни разу, надеюсь и короновирус стороной обойдет.

Надежда
#16

А я стараюсь пить побольше чая с лимоном и медом, витамин С получается в натуральном виде, а мед укрепляет иммунитет. Вот и все.

Татьяна Никитина
#17

По моему опыту народная медицина мой иммунитет вообще не укрепляет, я привыкла доверять аптечным средствам. В моем арсенале всегда лежит эргоферон, принимаю курсами в сезон простуд. Эффектом довольна, защищает лучше всяких напитков с лимоном и имбирем.

Лиза
#18

Звездочку покупаете и наносите в пазухи носа и на виски - сухие ингаляции у вас получаются. Дышите эфирными маслами, организм укрепляется, я уже второй год ей спасаюсь, при всем при том, что дома не сижу, когда грипп и простуда активничают. Работа связана с разъездами и общением с людьми. Беру сейчас в разъезды в холода с собой.

Екатерина
#19
Лиза

Звездочку покупаете и наносите в пазухи носа и на виски - сухие ингаляции у вас получаются. Дышите эфирными маслами, организм укрепляется, я уже второй год ей спасаюсь, при всем при том, что дома не сижу, когда грипп и простуда активничают. Работа связана с разъездами и общением с людьми. Беру сейчас в разъезды в холода с собой.

Реально помогает не болеть? Звездочка? Я думала в детстве все ей мазались, потому так было надо и больше других способов лечения не было.

Лиза
#20
Екатерина

Реально помогает не болеть? Звездочка? Я думала в детстве все ей мазались, потому так было надо и больше других способов лечения не было.

Да вы что? Она очень хорошо согревала и нос пробивала. Я со школы себя хорошо помню, когда заболевала Звездочкой мама меня натирала, за сутки на ноги ставила. Это не как сейчас болеют месяцами и с осложнениями. Главное, вовремя меры принять. Я деток тоже ей, язык не поворачивается сказать лечу, профилактирую.

Инга
#21
Лиза

Да вы что? Она очень хорошо согревала и нос пробивала. Я со школы себя хорошо помню, когда заболевала Звездочкой мама меня натирала, за сутки на ноги ставила. Это не как сейчас болеют месяцами и с осложнениями. Главное, вовремя меры принять. Я деток тоже ей, язык не поворачивается сказать лечу, профилактирую.

Мне интересно стало про детей. Ограничения по возрасту есть какие-нибудь касаемо звездочки? Малюсек-то совсем, наверняка, нельзя мазать ей?

Лиза
#22
Инга

Мне интересно стало про детей. Ограничения по возрасту есть какие-нибудь касаемо звездочки? Малюсек-то совсем, наверняка, нельзя мазать ей?

Совсем маленьких нельзя, можно с двух летнего возраста по инструкции. Ну и первый раз осторожно, конечно. У нас реакций никаких негативных не было и нет.

Ольга
#23

Круче звездочки ничего не придумано еще. У меня трое деток и уже перепробовано столько всего на себе и как бы ужасно не звучало на них) Мажем ей носики и не болеем. Ну и правила ЗОЖ никто не отменял, конечно)))

Аня
#24

А зря, из народных средств всех полезных веществ для иммунитета не добрать. Я сколько не пробовала, не выходит здоровье поддерживать на 100%. Поэтому я руками и ногами ЗА прием аптечных комплексов, тот же антиоксидантной формулы от эвалар. Это классный источник полезных веществ и мощная профилактика вирусных заболеваний.

Кристина
#25

В качестве профилактики простуды мне, лично, очень нравится сироп Альпикол. Я всегда его пропиваю по сезонно и болею значительно реже. Стараюсь побольше свежих фруктов и овощей употреблять и гуляю на свежем воздухе.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марго
#15

Читала, что витамин С очень полезен в борьбе с вирусами и всякими другими болячками. Взяла себе на фитомаркет.ру Эвалар витамин С, шипучие таблетки. Мне очень понравились. Взяла себе 1000 мг) Вкус приятный, та и иммунитет поднимает) Как раз то, что нужно)

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 245 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 088 тем