Гость
Статьи
Высокий холестерин, …

Высокий холестерин, как справиться?

У кого повышен холестерин, как с ним справляетесь, чем понижаете - диета, спорт, медпрепараты? Кому что помогает?

Валентина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а кто вам сказал, что высокий холестерин - это плохо? Понижать Х нужно, если есть куча других отклонений ( избыточный вес, давление повешенное, повышенные тромбоциты, другие отклонения в формуле крови ) только в этих случаях есть некий риск возникновения склероза и прочих холестириновых неприятностей. все остальное - придумки производителей статинов. У меня Х - почти 10 ( при норме до 6и) уже лет 20 как. Моя бабушка умерла в 98 лет, всю жизнь, вернее ту ее часть, когда начали делать анализы на Х у нее было тоже около 10и.

Гость
#2
Гость

а кто вам сказал, что высокий холестерин - это плохо? Понижать Х нужно, если есть куча других отклонений ( избыточный вес, давление повешенное, повышенные тромбоциты, другие отклонения в формуле крови ) только в этих случаях есть некий риск возникновения склероза и прочих холестириновых неприятностей. все остальное - придумки производителей статинов. У меня Х - почти 10 ( при норме до 6и) уже лет 20 как. Моя бабушка умерла в 98 лет, всю жизнь, вернее ту ее часть, когда начали делать анализы на Х у нее было тоже около 10и.

У моего мужа, холестерин 17. Тощий как стрючок. какая ему еще диета?? А статины, все на печень плохо действуют, то есть холестерин статинами понижают, а печень гробят(((

Ира
#3

Ешьте меньше вредного. Вот вам и секрет. Особенно перед сдачей анализов не стоит увлекаться. Покажет повышенный.

гость
#4

у меня долгое время был 7 (общий). узи печени норм. и все др анализы норм. но в 40 лет уже нашли бляшку в сонной артерии. стеноз 20% был. начала пить статины. стеноз стал 10%, бляшка уменьшилась (сформировалась). так что... да, пока пробуйте прав.питание и нервов поменьше. но узи сосудов (шеи) проверяйте.

гость
#5

ну, и считается, что статины снижают риск инсультов и инфарктов...

Гость
#6

Уже во всем мире пересмотрены нормы холестерина. То, что у нас повышенным считают, там давно норма. А у нас народ таблетками травят

Александра
#7

Смотря какой холестерин повышен и на сколько повышен. У моего мужа уровень общего холестерина был 6,8ммоль/л, назначили диету и Дибикор, довел до нормы и уже третий месяц на этой отметки стоит.

Майя
#8

Я знаю, что при холестерине статины назначают, но это такие противоречивые лекарства, побобочек у них много и пожизненный прием. И спорт обязательно должен присутствовать.

Александра
#9
Майя

Я знаю, что при холестерине статины назначают, но это такие противоречивые лекарства, побобочек у них много и пожизненный прием. И спорт обязательно должен присутствовать.

Статины при очень высоком холестерине назначают, я боялась, что и мужу его назначат, но пронесло, а назначенный Дибикор и сам отлично справляется. Спорт к сожалению мужу противопоказан, хотя я знаю о его необходимости.

Рада
#10

Я согласна, все индивидуально, лечение от многих факторов зависит. я тоже не в восторге от статинов, но приходится пить. Кстати, в связке с Дибикором их принмиаю, благодаря ему дозировку статинов не повысили, что обычно бывает ,когда они уже не стправляются, а еще он их негативное воздействие на органы жкт уменьшает, защищает печень. Знаю случаи, когда одной диетой обходятся. как я и говорю, все индивидуально, в таких вопросах лучше с врачом консультироваться.

Вера Вероника
#11

Мне вообще сказали, что дело в печени она регулирует многие процессы, в том числе влияет на уровень холестерина. Посоветовали пока пропить овесол (он к тому же обладает желчегонными свойствами)

#12

А я вот не пойму про соотношение липопротеидов. Считается, что коэффициент атерогенности должен быть не выше 3. У меня ОХ 7,3, ЛПВП 3,7, ЛПНП 5,5 триглицериды 0,9 (вообще супер). И этот КА равен 1. Т.е. у меня липидный профель очень хороший. Но ОХ высокий и назначили статины. Зачем тогда вообще считают это КА, если на него врачи не смотрят. И даже не понимают о чем я спрашиваю. ОХ высокий - пей статины... Я, думаю, что они сами ничего не знают про это током

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12
Гость

а кто вам сказал, что высокий холестерин - это плохо? Понижать Х нужно, если есть куча других отклонений ( избыточный вес, давление повешенное, повышенные тромбоциты, другие отклонения в формуле крови ) только в этих случаях есть некий риск возникновения склероза и прочих холестириновых неприятностей. все остальное - придумки производителей статинов. У меня Х - почти 10 ( при норме до 6и) уже лет 20 как. Моя бабушка умерла в 98 лет, всю жизнь, вернее ту ее часть, когда начали делать анализы на Х у нее было тоже около 10и.

А сколько вам лет?