Гость
Статьи
Тяга к еде после …

Тяга к еде после сладкого

Несколько месяцев правильно питаюсь. Подсела на этот режим потому что чувствовала голод каждый час и переедала. Любила есть кондитерские изделия, покупала "Дошик" и пр. шелуху. Сейчас ем 5 раз в день как и положено. Отказалась от сладкого, заменяя фруктами и ягодами. Еще медом. Вот с него я и начинаю звереть. Но все по порядку. Я завтракаю кашей, фруктами. Отлично наедаюсь. А вскоре очень хочется съесть ложечку меда. Если я это делаю, через секунду на меня налетает жуткий голод, будто неделю ничего не ела. И хочется снова кашу, творог, супы. Но если я все-таки не съем мед или не выпью молоко (та же реакция что и с медом) все пройдет нормально и я прекрасно доживу до второго перекуса не испытывая голода.
Почему у меня так сильно проявляется желание сожрать целого мамонта после меда или молока? Тут есть ведущие специалисты по этому вопросу? :)

Птеродактиль
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это с уровнем глюкозы в крови связано, эндокринолог вам поможет.

Гость
#2

У меня появилась тяга к сладкому (а именно фруктам), когда я решила посидеть немного на низкоуглеводной диете дабы скинуть пару тройку кг перед поездкой. Но я принципиально не ем сахар, конфеты, торты и печенье. Как только похудела и перешла на обычный режим (но уменьшила порции), то все нормализовалось.

Гость
#3

мед вообще бесполезный продукт, не надо его есть

Гость
#4

У Вас это появляется, потому что резкие скачки сахара в крови. Если так продолжать, то прибавится трясучка рук, которую вы сможете снять только выпив сладкого чая с булкой. А дальше - сахарный диабет.
Нельзя есть одни углеводы. Обязательно добавляйте белки. Тем более ваш организм уже выдает такие реакции. Каша и фрукты - это углеводы, разве что полезней рафинада и белого хлеба, но суть одна и та же.
Съешьте на завтрак яйцо, творог не сладкий (сейчас продают всякие зерновые, они не противные просто так есть), сыр, кусочек буженины. Можно и кашу, но не каждый день и не одну ее. Белки будут держать сахар крови и у вас не будет дикого голода. Фрукты - это съесть после обеда, но не на голодный желудок одни фрукты и не постоянно.
А еще есть гликемический индекс продуктов - тоже тема, посмотрите. Где высокий индекс - там быстро захотите кушать, морковь, свекла - это оно и есть:)
А вообще хорошо быстрые углеводы есть после обеда, когда "чего-то не хватает". Но не отдельным приемом пищи.

#5
Гость

У Вас это появляется, потому что резкие скачки сахара в крови. Если так продолжать, то прибавится трясучка рук, которую вы сможете снять только выпив сладкого чая с булкой. А дальше - сахарный диабет.
Нельзя есть одни углеводы. Обязательно добавляйте белки. Тем более ваш организм уже выдает такие реакции. Каша и фрукты - это углеводы, разве что полезней рафинада и белого хлеба, но суть одна и та же.
Съешьте на завтрак яйцо, творог не сладкий (сейчас продают всякие зерновые, они не противные просто так есть), сыр, кусочек буженины. Можно и кашу, но не каждый день и не одну ее. Белки будут держать сахар крови и у вас не будет дикого голода. Фрукты - это съесть после обеда, но не на голодный желудок одни фрукты и не постоянно.
А еще есть гликемический индекс продуктов - тоже тема, посмотрите. Где высокий индекс - там быстро захотите кушать, морковь, свекла - это оно и есть:)
А вообще хорошо быстрые углеводы есть после обеда, когда "чего-то не хватает". Но не отдельным приемом пищи.

Спасибо за Ваш развернутый ответ, обязательно прислушаюсь

Гость
#6

Откажитесь от меда. У меня была абсолютно та же ерунда. За несколько месяцев на ПП похудела на 8 кг, но ложечка меда -- и я слона готова проглотить. Перестала его есть, сразу спокойнее стал аппетит. Можно его даже чем-то вредным заменить с утра, парочкой крошечных Орео, например. Ну и в целом мед это лекарство. К тому же никогда (если не собственный) не знаешь, что в него намешали.
Про полезность молока сейчас много споров, с возрастом к тому же все хуже усваивается. Может тоже стоит отказаться или оставить минимальное количество?
И еще про количество приемов пищи: многие эндокринологи сейчас бьют тревогу, что множественные приемы пищи изнашивают поджелудочную железу. Говорят, надо три раза полноценно питаться.

Гость
#7
Гость

Можно его даже чем-то вредным заменить с утра, парочкой крошечных Орео, например.

с пальмовым-то маслом?

Гость
#8
Гость

с пальмовым-то маслом?

Избегаю его, но состав Орео не смотрела. Ребенку его не даю, покупаем от силы раз в пару месяцев, больше магазинных сладостей не покупаем вовсе.
Конечно, идеально что-то самостоятельно приготовленное, пусть даже не ПП.
Например обычная творожная запеканка самый крутой вариант -- и выпечка, и большое количество белка.

Птеродактиль
#9
Гость

Откажитесь от меда. У меня была абсолютно та же ерунда. За несколько месяцев на ПП похудела на 8 кг, но ложечка меда -- и я слона готова проглотить. Перестала его есть, сразу спокойнее стал аппетит. Можно его даже чем-то вредным заменить с утра, парочкой крошечных Орео, например. Ну и в целом мед это лекарство. К тому же никогда (если не собственный) не знаешь, что в него намешали.
Про полезность молока сейчас много споров, с возрастом к тому же все хуже усваивается. Может тоже стоит отказаться или оставить минимальное количество?
И еще про количество приемов пищи: многие эндокринологи сейчас бьют тревогу, что множественные приемы пищи изнашивают поджелудочную железу. Говорят, надо три раза полноценно питаться.

Три раза полноценно и питаюсь :) А в общем получается пять за счет совсем легких, незначительных перекусов. Эх, пожалуй, придется отказаться от меда. Не хочу съедать слонов

Гость
#10
Птеродактиль

Три раза полноценно и питаюсь :) А в общем получается пять за счет совсем легких, незначительных перекусов. Эх, пожалуй, придется отказаться от меда. Не хочу съедать слонов

Поджелудочной все равно какого объема пища, хоть орешек -- процесс запускается. Поэтому ровно три. Но я вам не говорю, что это подтвержденная истина, просто читала не у одного эндокринолога об этом, как-то меня убедили, особенно молодые врачи. Так, может заинтересуетесь, поищите информацию. Мне, кстати, помогает это не тянуть без конца поштучно что-нибудь.

Оксана
#11

А почему просто взять и не есть мед?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12
Оксана

А почему просто взять и не есть мед?

Душа сладенького просит. Чем еще сахар заменить? :)

Форум: Здоровье
Всего: 190 796 тем
Новые темы за сутки: 62 темы
Популярные темы за сутки: 82 451 тема
Следующая тема