Гость
Статьи
Какие последствия …

Какие последствия после остановки сердца?

Здравствуйте, уважаемые. Кто сталкивался с подобным? Какие последствия бывают после остановки сердца? Мне 29 лет, 3 дня назад случился обморок, упало давление, потеряла сознание, случилось это ночью, пошла на кухню выпить воды и рухнула на пол. Муж услышал, стал приводить меня в сознание. Когда очнулась лежала на полу, муж рядом. Потом я потеряла сознание второй раз, и вот тогда то у меня остановилось сердце. Муж стал делать искусственное дыхание с нажатием на грудную клетку. Вызвал скорую. Когда я очнулась, муж стоял надо мной и плакал думая что я уже умерла. Но я очнулась, сердце запустилось. У меня болел затылок, и болело сердце, будто кололо изнутри. Я лежала бледная и ледяная, как очнулась минут через 15 приехала скорая. Отвезли в клиническую больницу. Сделали УЗИ. Оказалось что болею по женски. Ни сердце, ни голову мне там не проверяли, отпустили сразу. Вот уже три дня я дома и состояние вялое, все это время болит жутко голова, и немного подташнивает. Очень боюсь что такое повторится, было ли у кого то так же, появились ли какие то последствия после такого?

Алина
19 ответов
Последний — Перейти
евгения
#3

вопрос,а как вы поняли ,что у вас сердце остановилось?

Гость
#5

Мож быть сотрясение?

гость
#8

Сходите сами в больницу. Лучше в платную. Сделайте УЗИ сердца и МРТ головы. В общем сначала нужно диагноз узнать, а потом уже с врачем решать, что дальше делать

Гость
#9

Автор, у Вас киста что-ли разорвалась? Просто очень похоже по симптоматике, сочувствую, если это случилось... Но МРТ или хотя бы рентген черепа сделайте, потому что дело даже не в причине падения, а в том, что Вы упали и могли удариться головой.

Гость
#13

Идите к кардилогу на обследование, сердце это помпа, которая качает кровь, может быть множество причин, от мелких до серьезных, сделайте ЕКГ.

Алина
#25
евгения

вопрос,а как вы поняли ,что у вас сердце остановилось?

Со слов мужа. В тот момент когда очнулась после второго обморока, муж рассказал, что в какой то момент, пока я ещё была без сознания, и он пытался меня как то растормошить, началось сильное учащенное сердцебиение, а потом вдруг замолчало и тишина. Я типа вся синяя. Тут он в панике, начал меня реанимировать искусственно. Я если честно и не поверила до конца, что сердце остановилось, мне кажется просто мужу показалось, он видимо в панике был и испугался, скорее всего просто сердце стало биться медленно и тихо. А он воспринял это по другому. С другой стороны, когда я очнулась то испытывала дикую острую боль в сердце, хотя никогда в жизни сердце не болело. Вот поэтому и предположила что оно остановилось и потом вновь запустилось, так сказать, поэтому и боль в сердце ощущалась.

Алина
#26
Гость

Автор, у Вас киста что-ли разорвалась? Просто очень похоже по симптоматике, сочувствую, если это случилось... Но МРТ или хотя бы рентген черепа сделайте, потому что дело даже не в причине падения, а в том, что Вы упали и могли удариться головой.

Да, киста правого яичника. Но не разорвалась, а ее в тот день только обнаружили. (((

Гость
#27

Последствия могут быть не со стороны сердца,а после сотрясения мозга.Обязательно обследуйтесь.Запомните чувство,когда вот вот потеряете сознание и в следующий раз,если вдруг повторится,садитесь или ложитесь на пол.Главное сейчас это полноценное питание,если себя ограничиваете, отказ от алкоголя и сигарет хотя бы на полгода.Кисту,скорее всего, будут оперировать,а это наркоз.После того,что произошло + наркоз - могут быть проблемы с памятью.Глицин,гинко билоба,актовегин,после беседы с врачом.

я
#28
Гость

Последствия могут быть не со стороны сердца,а после сотрясения мозга.Обязательно обследуйтесь.Запомните чувство,когда вот вот потеряете сознание и в следующий раз,если вдруг повторится,садитесь или ложитесь на пол.Главное сейчас это полноценное питание,если себя ограничиваете, отказ от алкоголя и сигарет хотя бы на полгода.Кисту,скорее всего, будут оперировать,а это наркоз.После того,что произошло + наркоз - могут быть проблемы с памятью.Глицин,гинко билоба,актовегин,после беседы с врачом.

Сразу видно писал не врач, но женщина, подкованная интернетом)))))
Автор, получите заключение кардиолога, сделайте УЗИ сердца. Насчет рентгена или МРТ головы - не слушайте, нужно посетить невролога, чтобы осмотрел, возможно он пошлет к окулисту, проверить глазное дно, если был сотряс - будут изменения на глазном дне. Сотряс головного мозга на МРТ и рентгене не виден, а более серьезные травмы (кровоизлияние или ушиб головного мозга) невролог при осмотре увидит, тогда и назначит МРТ. А из-за каждого сотряса по 5000 за МРТ платить никаких денег не хватит

Гость
#29
Алина

Да, киста правого яичника. Но не разорвалась, а ее в тот день только обнаружили. (((

Охохонюшки... знакомо... Мне повезло, что в момент, когда боль пронзила, я лежала, а так бы тоже - и упала, и черт-те-что бы было. Алина, а почему Вас отпустили-то в таком состоянии? У Вас, получается, не разрыв, а перекрут -
тоже та же симптоматика, когда женщина и сознание от боли может потерять, и давление резко падает, кровь буквально от лица отливает и человек на ногах не стоит, причём, это может быть именно несколько раз, пока ситуация с кистой не решится. Я бы всё-таки настояла на решении проблемы хирургически тогда, потому что, ну, нельзя, моя хорошая, себя до такого состояния доводить, что Вы можете упасть где угодно. Держу за Вас кулачки, чтобы благополучно всё закончилось, но обязательно пройдите гормональное обследование, чтобы выявить причину появления/роста кисты яичника, потому что их надо очень тщательно контролировать. Пока я грешу в Вашем случае именно на кисту, потому что почитайте хотя бы в сети, что бывает при перекруте или разрыве - увидите, что симптомы очень похожи, и сердце может быть вообще ни при чём, Вы просто потеряли сознание, а пульс был слабый из-за резкого падения давления. Крепкого Вам здоровья!!!

Гость
#30
Гость

Последствия могут быть не со стороны сердца,а после сотрясения мозга.Обязательно обследуйтесь.Запомните чувство,когда вот вот потеряете сознание и в следующий раз,если вдруг повторится,садитесь или ложитесь на пол.Главное сейчас это полноценное питание,если себя ограничиваете, отказ от алкоголя и сигарет хотя бы на полгода.Кисту,скорее всего, будут оперировать,а это наркоз.После того,что произошло + наркоз - могут быть проблемы с памятью.Глицин,гинко билоба,актовегин,после беседы с врачом.

Зачем Вы пугаете человека банальным наркозом, который не ведёт к потере памяти? Тем более, что кисту яичника в наше время оперируют уже потоково и щадяще лапарой. Женщины распрекрасно переживают эти операции, выписываются быстро, уходят на своих двоих легко и непринуждённо, в период от операции до выписки никто, как зомби, не ходит по отделению :)))

Малина
#31

Смотря какая киста. Может еще и сама рассасется.
А вообще ситуация странная , нужно полное обследование.
Автор, здоровья вам !!!!

Гость
#32
Малина

Смотря какая киста. Может еще и сама рассасется.
А вообще ситуация странная , нужно полное обследование.
Автор, здоровья вам !!!!

Функциональная киста, которая рассасывается за несколько циклов, до таких адских болей и потери сознания не доводится, потому что там и размер обычно не критичный. Там просто потягивает яичник, чуть больнее, скажем так, чем при болезненной овуляции, но, чтобы человек потерял сознание, падал в обмороки - это что-то серьёзнее (эндометриоидная киста, перекрут, разрыв или большой размер кисты - что-то из этой серии). Честно говоря, не понимаю врачей, которым привезли пациентку, которая дважды по сути теряла сознание, а они сделали узи - и физкультпривет, уезжайте домой. Обычно они предпочитают перестраховаться - удалять кисту оперативно, а уж потом будут искать причину проблемы, главное - не доводить до разрыва. Но ЭКГ, если человек по скорой поступает, обычно сразу делают, то есть было бы сердце - наверное, обратили бы на это внимание.

Алина
#33

Спасибо, мои хорошие, за советы и пожелания. Действительно, пойду на обследование в ближайшее время. А на счёт кисты, мне просто в ту ночь сделали укол кеторола и прописали свечи "Ф****" на 7-10 дней. И сказали сходить потом повторно на УЗИ.

Гость
#34

После клинической смерти человек так быстро не очухается. Если у вас остановилось сердце и вам его запустили, пульс пойдет, но слабый и вы не сможете через 2 минуты после такого быть в сознании. Нам врач скорой помощи в автошколе это рассказывал. У вас скорее всего просто пульс слабый стал, а муж подумал, что сердце остановилось. Повезло, что он не навредил своими действиями еще больше, потому что если пульс слабый и при этом делать иск реанимацию, можно легко угробить человека.

Гость
#35

Алина, у Вас тогда план действий должен быть сейчас такой: идёте к терапевту (получить направления на ЭКГ, к кардиологу, к эндокринологу, потому что по себе уже знаю, что гинекологи не копаются в проблемах с гормонами, вызывающими появление кист), самое главное - идёте с бумажками всеми, которые дали в больнице, к гинекологу и просите направление на повторное узи (иногда назначают узи даже на обе фазы цикла, чтобы быстро понять, какая динамика в плане рассасывания). Я верю, что всё у Вас наладится, но вот эта история должна послужить Вам звоночком на тему последить за своей овуляцией, потому что кисты появляются, когда фолликул не лопнул и не вывелся. Это на начальных стадиях ещё можно щадяще корректировать путём подъёма эстрогена в первую фазу и прогестерона - во вторую. Эндокринолог, кстати, должна Вам назначить сейчас на первую фазу анализы типа эстрадиол, пролактин, ФСГ/ЛГ и на вторую фазу - прогестерон (так сразу станет понятнее, почему у Вас такие проблемы). Выздоравливайте, от всей души обнимаю и желаю Вам крепкого здоровья!

лулу
#36

вряд ли остановка сердца, остановка означает необратимую смерть через 6 минут, у вас просто пульс стал слабый , брадикардия и низкое давление. Так-то ужас ситуация, если есть ДМС - идите начиная с невролога и кардиолога по все докторам. Я бы на неврологию первым делом подумала, эпилепсии точно нет??

#37

Это не была остановка сердца. А для укрепления кровеносных сосудов и сердца того же, попринимайте Ацекардол, мне очень помогает. И к терапевту загляните обязательно, пусть проверит вас в целом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

пролежни если не сделать искусственное дыхание рот в рот порог сердца