Гость
Статьи
Першение в горле. От …

Першение в горле. От нервов?

Добрый день! Последние время мучает легкое першения в горле. Около 2-3 месяцев. Обычно это бывает с утра и через час проходит и то ни каждый день. 2-3 в неделю, Потом может вообще недели 2 не першить. А со вчерашнего вечера и до сих пор не проходит. Хочется откашливаться, но помогает на 1-2 минуты. Глотать не больно, ничего не болит. Кашель сухой, когда пытаюсь откашливаться. Целый день сегодня принимала рассасывающие таблетки. Результат 0. У Лора была в сентябре у меня был ком в горле, сказал это нервное. Щитовидку проверяла в декабре (2 маленьких узелка) . Подскажите, что может быть? Последние 2 недели были стрессы, не кошмар какой то, но нервничала часть. Может это от нервов? Просто во многих случая ком в горле это говорит о неврологии, может это тоже из той же оперы. Может посоветуйте, какие таблетки попить.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя проблема. Не могу откашляться, ком в горле, потом начались резкие боли в области щитовидки. УЗИ, анализы в норме, без узелков. Врач подтвердила, что может быть на фоне стресса. Ничего не пила, успокоилась, прошло через месяц.

Гость
#2

До последней волны приступов делала ингаляции с беродуалом и физраствором, помогало. Но лор и эндокринолог ничего не нашли, иммуноглобулин тоже в норме, поэтому отказалась от всего. В приступы жевала мятные конфеты.

Гость
#4

Вероятнее всего это нервное, попейте успокоительное что-нибудь хотя бы безрецептурное - в аптеке посоветуют.

Гость
#5

А попробуй ка выпить антигистаминные и посмотри поможет ли? Просто такое першение и желание откашляться которое не помогает это может быть признаком аллергии и/или астмы которая ещё не проявляется приступами. И это тоже может быть психосоматика, то есть, да, аллергия, но не на что то, а как реакция организма на стресс. Если ещё и дышать со свистом начнёшь то точно оно

Гость
#6

У моей мамы такое першение из-за узелков на щитовидке.И особенно,когда она переживает по работе,на совещании например,может даже голос садиться от першения и слеза иногда вытекает.Стрессы,нервы-всё это плохо влияет

Гость
#7

Как ни странно, но такое бывает при гормональных женских нарушениях, например при климаксе у зрелых женщин. При неврозах тоже. А бывают и вполне банальные причины. Так при отопительном сезоне слизистая носоглотки за ночь пересыхает, горло першит. Потом утром увлажняется от глотания и всё проходит.

Гость
#8

У свекрови похожее состояние было. Сухость слизистой. Помогли ингаляции на масляной основе

Лисенок
#9

У меня было, мучалась полгода, изводила себя дурацкими мыслями, ещё и к Лору боялась идти. Потом летом случайно попала в санаторий, осмелилась и перешагнула таки порог оториноларинголога. Ну и что в итоге - горло идеальное, а вот слизистая носа не очень. Пересушена и цианоз был выраженный. Выписали мне спрей для носа Назонекс, он вроде как раз аллергикам тоже выписывается. Пробрызгала курс, все прошло, больше не вспоминаю)

#10

Думаю поможет синекод, он как раз подходит по такой природе кашля, а само першение отлично снимет спрей Оралсепт, у него комплексное действие, что тоже будет работать на быстрое выздоровление.

Ольга
#11

Если есть кашель, то можно попить Омнитус, он как раз подавляет такой вот сухой кашель. Насчет першения в горле сложно так вот что-то сказать, но можно поставить на работе и дома около кровати небольшие увлажнители, часто такое решение помогает.

Марго
#12

Можно попробовать успокоительное попить, самое простое - таблетки валерианки на ночь. А от сухого кашля - омнитус, тоже есть таблетки, а есть сироп. И стоит пить побольше простой воды.

Светлана
#13

Я последний раз покупала таблетки Анти-Ангин формула, когда в горле першило, хорошо очень воспаление сняли и на работе могла незаметно принимать их. А в першение на нервной почве не очень верю.

Гостья
#15
Гость

Попробуй горло мочой прополоскать. Только не тёплой и своей, а то вырвет.

*** какой-то, просто среневековье как будто на дворе!!!!

Ира
#15

Возможно и инфекция. Меня если начинает тревожить першение и боль в горле, я лизобакт рассасывают. Он быстро с инфекцией справляется, и не дает дальше разболеться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиля
#17

Когда у меня ларингит был, то именно першение в горле доставляло дискомфорт. На время помогает теплое питье, а вот для лечения мне Исла-Минт прописали. Буквально после приема нескольких пастилок стало легче, неприятные ощущения прошли.