Гость
Статьи
Мама неправильно …

Мама неправильно питается

Ей 65 лет, у нее болят суставы очень (на кистях рук), голова, ей тяжело, но при этом каждый день пьет кофе с молоком, хлеб (батон) с маслом, печенье, картошку, иногда пельмени, разное жареное, майонез, вермишель и т.п. Папа все это покупает ей. Я им говорю, что нельзя так питаться, а мама: "Я не могу, кофе мне помогает взбодрится". А потом по-новой все у нее болит... Уколы ей делаю, помогает ненадолго. Как быть? Как уговорить правильно питаться?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну, если переходить на пп, то кофе с молочком можно. Так как я сама без кофе не могу вообще, и стараюсь правильно питаться, не пичкать себя жирной и острой едой. Ну а кофе с молоком можно по утрам, тем более человеку который не может уже без кофе.

Гость
#2

купите ей кофе без кофеина

Гость
#3
Valeri

не пичкать себя острой едой.

острая еда очень и очень полезна, если с желудком нет проблем.

#4
Гость

острая еда очень и очень полезна, если с желудком нет проблем.

А для меня она вредная, у меня как раз таки проблема с желудком :(
А о пользе острой пищи, если честно впервые слышу)))

Гость
#5

автор, по большому счёту, ничего вы не сможете сделать. ломать такие привычки нужно десяток лет, а у неё нет на то ни мотивации, ни, честно говоря, времени. если бы ей было хотя бы 40... а пить боржоми, когда печень отвалилась, увы бесполезно.

Гость
#6
Valeri

А для меня она вредная, у меня как раз таки проблема с желудком :( А о пользе острой пищи, если честно впервые слышу)))

да ладно? впервые? пищеварение, кровообращение, антисептические супер-показатели...гуглите )
помимо восточных крутых приправ есть наши родные редька, редиска...

#7
Гость

да ладно? впервые? пищеварение, кровообращение, антисептические супер-показатели...гуглите ) помимо восточных крутых приправ есть наши родные редька, редиска...

Не, ну про редис я знаю, я имела в виду это когда слишком много перца и аж в рот невозможно взять, к примеру, ну и всякие другие приправы от которых во рту все жжет и горит :)

Гость
#8
Valeri

Не, ну про редис я знаю, я имела в виду это когда слишком много перца и аж в рот невозможно взять, к примеру, ну и всякие другие приправы от которых во рту все жжет и горит :)

чем выше показатель "острости", тем лучше ;)
можно даже в Ганге искупаться и всё будет ок )

Галина
#9

Хороший кофе. Молоко Агуша. Хлеб с отрубями. Добавьте к вермишели квашеную капусту. Салат сами делайте овощной. Она не откажется.

Гость
#10

а что не так с кофе то? если не растворимый и в умеренных количествах, вреда от него нет. Уже доказано, что кофе снижает риск развития некоторых видов рака и болезни альцгеймера

Гость
#11

Поздно пить боржоми, когда почки отказали.

Гость
#12

А что такого ужасного в питании вашей мамы? Вы ей предлагаете упороться на ЗОЖе? Сидеть на кабачках, гречке и обезжиренной курогрудке? Дайте немолодому человеку хотя бы от нормальной еды получать удовольствие! Она же не злоупотребляет алкоголем, не курит, не питается сплошным фастфудом да кучей жирностей с майонезом и все такое. Разве что жареного и майонеза лучше поменьше, а так все это - кофе, картошка, даже печенье - не криминально. Тем более если одну чашку с утра, а не целый день хлебать его литрами, это совершенно нормально. Не настолько оно и связано с болезнью суставов. По поводу суставов - это к врачу. Отстаньте от мамы по поводу питания. Ничего настолько страшного в нем нет. Фруктов и овощей на салат купить ей можете, когда приходите к ней - это все любят. А доставать ее "то нельзя, это нельзя" хватит. Можно подумать, что у нее на диете из гречки с курогрудкой резко все болячки пройдут, когда причина, скорее всего, вовсе не в этом.

Гость
#13
Галина

Хороший кофе. Молоко Агуша. Хлеб с отрубями. Добавьте к вермишели квашеную капусту. Салат сами делайте овощной. Она не откажется.

Насчет молока "Агуша" - это всего лишь маркетинговый ход, куда проще, удобнее и выгоднее и полезнее покупать обычное пастеризованное молоко местного производства с коротким сроком хранения. Хлеб я люблю дарницкий (и опять же везде по-разному пекут, лучше, когда от городского хлебозавода, а не из частной пекарни, где делают не по госту, а по своим технологиям). Квашеную капусту при желании можно есть, но помимо того и салаты из свежих овощей. Помидоры, огурцы, болгарский перец, зелень, редиска итп - компоновать по желанию. Например, один раз - помидоры, огурцы, зелень, другой раз - помидоры, огурцы, болгарский перец, третий - огурцы, зелень (лук-укроп-петрушка), редиска, отварные яйца. Итп.

горе мать
#14

Автор, а что вы от форума хотите? Чтобы мы на нее авторитетом надавили, что ли? Если человек чего-то не хочет, он не будет это делать. Если хотите помочь маме, не выносите ей мозг, а готовьте сами вкусно и кормите маму. Смешно слушать, вам же самой под 40, а рассуждаете, как подросток

#15

Оставь в покое взрослых людей. Никто в этом мире не знает, как правильно питаться. Иначе не было бы столько в мире диет.

#16

Автор, Вы чёт попутали. Она Вам мать, а не малолетняя дочь. Отстаньте от взрослого человека.

Гость
#17

не слушайте ее нытье и уколы не делайте. ее выбор себя гробить

Гость
#18
горе мать

Автор, а что вы от форума хотите? Чтобы мы на нее авторитетом надавили, что ли? Если человек чего-то не хочет, он не будет это делать. Если хотите помочь маме, не выносите ей мозг, а готовьте сами вкусно и кормите маму. Смешно слушать, вам же самой под 40, а рассуждаете, как подросток

Какие 40, вы о чем, я про свой возраст не говорила хД

Аркадия
#19

Боюсь, что никак. С моей та же история...

Инна
#20

По поводу болей в суставах могу сказать, что надо лечиться, иначе процесс может распространяться на все большее количество суставов. По поводу домашнего лечения могу порекомендовать лекарственный ультрафонофорез с помощью специального прибора ЛФФК-01, который сегодня можно спокойно найти в свободной продаже. 

Гость
#21

Это привычка к неправильному питанию, годы дефицита, когда еду доставали, суставы болят - одно из следствий такового питания. С мамой было также, суставные боли, колени, кучи процедур и лекарств, перестала есть молочные продукты все, пить кофе, алкоголь, есть сладкое и мучное, перешла на овощи и фрукты, крупы, иногда рыбу или птицу. Через год прошли все проблемы и похудела на 10кг. Но это надо хотеть и самой понять, изучать тему, ваша мама не будет. Легче наесться батона, напиться молока и наесться сладкого, а потом страдать и делать уколы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лара
#22
Автор

Ей 65 лет, у нее болят суставы очень (на кистях рук), голова, ей тяжело, но при этом каждый день пьет кофе с молоком, хлеб (батон) с маслом, печенье, картошку, иногда пельмени, разное жареное, майонез, вермишель и т.п. Папа все это покупает ей. Я им говорю, что нельзя так питаться, а мама: "Я не могу, кофе мне помогает взбодрится". А потом по-новой все у нее болит... Уколы ей делаю, помогает ненадолго. Как быть? Как уговорить правильно питаться?

Когда человек в таком возрасте, ему сложно изменить привычки питания! Они даже с серьезными болячками будут есть то, чего нельзя, к сожалению (( Как вариант, предложите ей пропить витамины и Реглюкол от Сантегра. Он нормализует аппетит и снижает тягу к вредностям. В магазине Santegra Shop я брала, у них по номеру купона - 2020 делают скидку.
По другим витаминам, вам лучше с девушками консультатнтами пообщаться, они должны подсказать, что больше подойдет.
И привозите время от времени маме какие-нибудь полезные продукты)) пусть они будут вкусными, но не вредными.