Гость
Статьи
Как распознать …

Как распознать психическое заболевание

Добрый день. Хотелось бы затронуть одну очень специфическую тему.
Как можно распознать наличие у человека психического заболевания?
Как понять, что кажущееся вам странным поведение - это именно болезнь, а не индивидуальная особенность, результат воспитания, реакция на стрессовую ситуацию?
Можно ли как-то проверить, числится ли человек на учёте и принимает ли препараты? Я понимаю, что если даже и не числится - это, конечно, не подтверждает отсутствие проблемы, но все же.
По поиску нашла только темы про больных шизофренией, где описывается их поведение в фазе обострения: галлюцинации, бред и т.п., которое очень очевидно говорит о проблеме, но не всем же душевнобольным черти мерещатся.
Опыта общения с подобными людьми у меня нет.
Если у вас такой опыт есть, поделитесь, пожалуйста, как об этом узнали и в чем проявлялась проблема?

Silver rain
103 ответа
Последний — Перейти
Мила
#1

Выяснить никак. Это конфеденциальная информация только по запросу правоохранительных органов.
Признаки? Хм,психиатры не сразу ставят диагнозы, а решили по признакам распознать

Гость
#2

Можно на родственников посмотреть, семейную историю повыведать. Как правило, если есть психзаболевание, оно повторяется в роду. Ну, или клиническую картину болезней примерить на поведение интересующего лица. Документы о заболевании официальным путем получить не выйдет. Тем более их может и не оказаться при действительно имеющейся болезни. Не каждый псих на учет бежит вставать.А почему Вас это интересует? Есть кто-то, в чьей вменяемости Вы сомневаетесь?

Гость
#3

Болезнь это когда ваши странности (акцентуации) выходят за рамки нормы. Для этого существуют клинические тесты, но они доступны только специалистам.

Гость
#4

Если нормальный прежде человек резко перестал следить за личной гигиеной, опустился - это важный признак психического заболевания!

Silver rain (автор)
#5
Гость

Можно на родственников посмотреть, семейную историю повыведать. Как правило, если есть психзаболевание, оно повторяется в роду. Ну, или клиническую картину болезней примерить на поведение интересующего лица. Документы о заболевании официальным путем получить не выйдет. Тем более их может и не оказаться при действительно имеющейся болезни. Не каждый псих на учет бежит вставать.А почему Вас это интересует? Есть кто-то, в чьей вменяемости Вы сомневаетесь?

Да. Но я уже и в своей вменяемости сомневаюсь периодически)) Просто то, что происходит, для меня не понятно, но я такую версию даже не допускала, рассматривала только как проблему взаимоотношений. А тут случайно на форуме каком-то встретилось высказывание девушки, которая перечислила несколько похожих моментов у ее парня и сказала, что через год выяснилось, что у него было психическое заболевание, которое он скрывал. И тут я вдруг вспомнила разные моменты с непонятными для меня реакциями, которые были ранее, но которые я списывала на обстоятельства. Я все же надеюсь, что это просто совпадения, но у страха глаза велики.

гость
#6

Шизофрению- никак. Только в период обострения. Слпбоумие и дебилизм видно при общении. А имбецилов и идиотов видно и по внешнему виду.

гость
#7

А какое конкретно заболевание вы у себя подозреваете?

Silver rain (автор)
#8
Гость

Если нормальный прежде человек резко перестал следить за личной гигиеной, опустился - это важный признак психического заболевания!

Такого нет. Человек работает, нормально одевается, машину водит, о стенку головой не бьётся. Работа интеллектуальная, где соображать надо.
Меня беспокоит его поведение в стрессовых ситуациях, отрицание очевидного, какое-то нелогичное поведение, постоянно находится в состоянии напряжения, вспоминаю, что часто проскальзывали фразы о неумении расслабляться. Анализирует свои эмоции в письменном виде, описывает свои страхи, рассуждения о том, на что они влияют и откуда берутся, делает себе какие-то установки. Усиленно интересуется психологией и медитацией, хотя успехов ни в чем из этого нет. Как бы пытается раскладывать свои эмоции по полкам и их контролировать. В постоянной гонке за душевным спокойствием. Преувеличение размера проблем/катастроф, отсутствие умения успокоить другого человека, странные рассуждения о дружбе. Отсутствие друзей и у него, и у родни. Неспособность просто "забить" на что-то. Неадекватные ситуации волнения по поводу будущего. Непроходящее желание "не потерять лицо", страх предательства, страх не оправдать чьих-то ожиданий.

Ольга
#9
Silver rain (автор)

Такого нет. Человек работает, нормально одевается, машину водит, о стенку головой не бьётся. Работа интеллектуальная, где соображать надо. Меня беспокоит его поведение в стрессовых ситуациях, отрицание очевидного, какое-то нелогичное поведение, постоянно находится в состоянии напряжения, вспоминаю, что часто проскальзывали фразы о неумении расслабляться. Анализирует свои эмоции в письменном виде, описывает свои страхи, рассуждения о том, на что они влияют и откуда берутся, делает себе какие-то установки. Усиленно интересуется психологией и медитацией, хотя успехов ни в чем из этого нет. Как бы пытается раскладывать свои эмоции по полкам и их контролировать. В постоянной гонке за душевным спокойствием. Преувеличение размера проблем/катастроф, отсутствие умения успокоить другого человека, странные рассуждения о дружбе. Отсутствие друзей и у него, и у родни. Неспособность просто "забить" на что-то. Неадекватные ситуации волнения по поводу будущего. Непроходящее желание "не потерять лицо", страх предательства, страх не оправдать чьих-то ожиданий.

Крайне проблемный мужик. Расставайтесь и не тратьте время. Депрессия, фобии, расстройство сна - это как минимум.
Ищите уравновешенного мужика.

Гость
#10
Silver rain (автор)

Такого нет. Человек работает, нормально одевается, машину водит, о стенку головой не бьётся. Работа интеллектуальная, где соображать надо.
Меня беспокоит его поведение в стрессовых ситуациях, отрицание очевидного, какое-то нелогичное поведение, постоянно находится в состоянии напряжения, вспоминаю, что часто проскальзывали фразы о неумении расслабляться. Анализирует свои эмоции в письменном виде, описывает свои страхи, рассуждения о том, на что они влияют и откуда берутся, делает себе какие-то установки. Усиленно интересуется психологией и медитацией, хотя успехов ни в чем из этого нет. Как бы пытается раскладывать свои эмоции по полкам и их контролировать. В постоянной гонке за душевным спокойствием. Преувеличение размера проблем/катастроф, отсутствие умения успокоить другого человека, странные рассуждения о дружбе. Отсутствие друзей и у него, и у родни. Неспособность просто "забить" на что-то. Неадекватные ситуации волнения по поводу будущего. Непроходящее желание "не потерять лицо", страх предательства, страх не оправдать чьих-то ожиданий.

Это не болезнь. Просто нервотический характер, передается через воспитание.

Гость
#11

Тревожность походу.

Silver rain (автор)
#12
Ольга

Крайне проблемный мужик. Расставайтесь и не тратьте время. Депрессия, фобии, расстройство сна - это как минимум.
Ищите уравновешенного мужика.

Фобии и расстройство сна - да. Депрессия - не знаю, очень многое можно подвести под депрессию. Хочется просто понять для себя, это просто реакция на какие-то факторы или просто неисправимая клиника, где требуется не банальная поддержка, а помощь специалиста, и то не факт, будет ли она эффективна.
Я не могу понять драматизирования многих вроде как некритичных ситуаций, накручивание себя на пустом месте. Но люди ведь разные, что мне пустое место - то кому-то драма. Хотелось бы понять, особенность ли это характера/воспитания или что похлеще.

Ольга
#13

Болезнь, не болезнь - мужик не годный для отношений и тем более - для семьи.

Гость
#14

Неадекватные ситуации волнения по поводу будущего. Непроходящее желание "не потерять лицо", страх предательства, страх не оправдать чьих-то ожиданий.

Это не болезнь. Просто нервотический характер, передается через воспитание

.
А, да-да. Ему в детстве наверно постоянно говорили" вот не получишь 5, тогда...!", "Вот не оправдаешь наших ожиданий, тогда..!"

Silver rain (автор)
#15
Гость

Это не болезнь. Просто нервотический характер, передается через воспитание.

Как-то корректируется, или есть как есть?

Ольга
#16

Девушка! Это мужик, а не баба-истеричка. А у него реакции чекнутой бабы. Это ненормально для мужика.

Silver rain (автор)
#17
Гость

Тревожность походу.

Да. Как выяснилось, гипертрофированная. Только сейчас вспоминаются фразы "у меня непростой характер", хотя ранее не замечала, в чем же этот характер так не прост. Теперь огребаю по полной. Но если человек знает о своих слабых зонах, то по идее должен знать, что работает лично для него и как выйти из таких состояний. Наверно, для этого и анализирует свои страхи, эмоции и т.п. Но эффекта от анализа, видимо, нет.

Ольга
#18

Так ищите мужика с простым характером, а не с "непростым". Тем более если друзей нет и родственники такие же ***. Это вы еще с ним плотно не жили и не знаете, что он вытворяет.

Гость
#19
Silver rain (автор)

Как-то корректируется, или есть как есть?

Прошу прощения, невротичный конечно. Честно скажу, нельзя исправить) Ибо такой характер сложился ещё в детстве, по примеру родителей.

Silver rain (автор)
#20
Ольга

Девушка! Это мужик, а не баба-истеричка. А у него реакции чекнутой бабы. Это ненормально для мужика.

Мужики ж разные, наверно бывают. Вам часто встречались мужики с подобным складом?
Я такое поведение вижу только сейчас, ранее не было возможности плотно столкнуться с этим. Надевал веселую добродушную маску, а теперь показал свое лицо во всей красе?..Я недоумеваю просто. Особенно если учесть, что далеко не прыщавый юнец, а взрослый мужик. Что больше всего пугает.

Гость
#21

автор, зачем вы психопатов ищете? любой нормальный человек и без врача видит психа, и только сама истеричка и психопатка сомневается и спрашивает совет

Гость
#22
Silver rain (автор)

Да. Как выяснилось, гипертрофированная. Только сейчас вспоминаются фразы "у меня непростой характер", хотя ранее не замечала, в чем же этот характер так не прост. Теперь огребаю по полной. Но если человек знает о своих слабых зонах, то по идее должен знать, что работает лично для него и как выйти из таких состояний. Наверно, для этого и анализирует свои страхи, эмоции и т.п. Но эффекта от анализа, видимо, нет.

Это делают с помощью специалиста. Как можно поменять свои сложившиеся реакции? Всё равно что разобрать лего и собрать новое.

Гость
#23
Ольга

Болезнь, не болезнь - мужик не годный для отношений и тем более - для семьи.

вы еще вето наложите на 90% мужчин европы, с ними отношения тоже никакие, семьянины ужасные, но толпами едут невесты из азиии и украины

Silver rain (автор)
#24
Ольга

Так ищите мужика с простым характером, а не с "непростым". Тем более если друзей нет и родственники такие же ***. Это вы еще с ним плотно не жили и не знаете, что он вытворяет.

Родственники уникально и неповторимо себя просто проявили. На голову не налезает. У них тоже ни у кого друзей нет.
А данный мужчина в друзьях только одну супружескую пару числил, с которыми познакомился ещё по юности, много лет общался, а потом резко оборвал контакты, когда счёл, что его не поддержали, когда ему нужна была помощь. Они звонили что раз месяцами, он игнорил. Недавно случился у него "кризис", и куда он побежал за утешением? К ним. Теперь они опять для него друзья. Я б так не поступила.

Гость
#25

У нас одна красотка( она действительно красивая) принимает Ципрекса, это от шизофрении, женщина даже лежала в соответствующей клинике, стоит на учёте, так вот она всё время в погоне за наслаждениями и страшно боится, маниакально боится, что не сможет их получить ( ест много сладкого, заставляет мужа среди зимы вести её в Мексику, посещает все возможные праздники и вечеринки, куда её особо и не звали, её одолевает прямо какая-то празднично-наслажденческая истерия в ненормальных пропорциях итд.) В периоды приближающегося психоза, когда она забрасывает таблетки, красивая, модная, она в отношении гигиены опускается настолько, что ей об этом говорят посторонние ( грязные волосы, одежда в пятнах, запущенный дом, необстиранные двое ещё маленьких сыновей итд.) всё это на фоне повышенной эмоциональной нестабильности, учащающихся ссор с мужем, с родственниками, детьми, решения надуманных глобальных проблем, которые к ней не имеют никакого отношения, ужас короче.

Гость
#26
Гость

Это делают с помощью специалиста. Как можно поменять свои сложившиеся реакции? Всё равно что разобрать лего и собрать новое.

никаких специалистов нет, вчерашние школьники, мастеров своего дела единицы, остальных можно смело отправлять в грузчики, ибо он учились по интернету

Ольга
#27

Да, встречались. Приходилось иметь дело с творческими людьми - где сплошь шизофреники, депрессивные, прочие пациенты психиатра, алкоголики, извращенцы и наркоманы. Истерички в мужском обличье.

Гость
#28
Гость

У нас одна красотка( она действительно красивая) принимает Ципрекса, это от шизофрении, женщина даже лежала в соответствующей клинике, стоит на учёте, так вот она всё время в погоне за наслаждениями и страшно боится, маниакально боится, что не сможет их получить ( ест много сладкого, заставляет мужа среди зимы вести её в Мексику, посещает все возможные праздники и вечеринки, куда её особо и не звали, её одолевает прямо какая-то празднично-наслажденческая истерия в ненормальных пропорциях итд.) В периоды приближающегося психоза, когда она забрасывает таблетки, красивая, модная, она в отношении гигиены опускается настолько, что ей об этом говорят посторонние ( грязные волосы, одежда в пятнах, запущенный дом, необстиранные двое ещё маленьких сыновей итд.) всё это на фоне повышенной эмоциональной нестабильности, учащающихся ссор с мужем, с родственниками, детьми, решения надуманных глобальных проблем, которые к ней не имеют никакого отношения, ужас короче.

да она нормальная кстати, по сравнению со студенткою едущей в норвегию по визе невесты замуж за пенсионера, вот по ком больничка алексеева плачет)

Silver rain (автор)
#29
Гость

автор, зачем вы психопатов ищете? любой нормальный человек и без врача видит психа, и только сама истеричка и психопатка сомневается и спрашивает совет

Я привыкла допускать, что все люди разные, со своими особенностями. Нельзя же сходу в психи всех записывать. Но если серьезное расстройство таки есть - это мне может жизнь поломать. Вот и рассматриваю уже самые крайние версии, ибо ваще не догоняю, что происходит.

Гость
#30
Гость

никаких специалистов нет, вчерашние школьники, мастеров своего дела единицы, остальных можно смело отправлять в грузчики, ибо он учились по интернету

А вы кто?

Гость
#31

Автор, это я к чему про красотку-шизофреничку, на ней женился один хороший человек, сознательно(!), зная заранее, что она психически больна, так вот она то и делает, что треплет ему нервы, что порой он не хочет идти домой. Задумайтесь, оно вам надо, если ваш избранник болен этим кошмаром, это раз, а во-вторых, большая вероятность,что болезнь передастся детям, и это самое неприятное.

Гость
#32
Ольга

Да, встречались. Приходилось иметь дело с творческими людьми - где сплошь шизофреники, депрессивные, прочие пациенты психиатра, алкоголики, извращенцы и наркоманы. Истерички в мужском обличье.

да навалом кругом сплошь и рядом, элита в наркотиках и разврате, о шизофрении все на вечеринках улыбнутся в бокал шампанского))) шизики по их мнению нищета, роющаяся в офисах в поисках дохода, но никогда самое умное из них не заработает миллиона долларов))

Гость
#33
Гость

А вы кто?

ваш личный доктор)

Silver rain (автор)
#34
Ольга

Да, встречались. Приходилось иметь дело с творческими людьми - где сплошь шизофреники, депрессивные, прочие пациенты психиатра, алкоголики, извращенцы и наркоманы. Истерички в мужском обличье.

А без "диагноза" поведение истерички для мужчины допустимо, как Вы считаете? Не с морально-этической и социальной позиции, а так, вообще? Или истеричный мужчина = психопат?

Гость
#35
Silver rain (автор)

А без "диагноза" поведение истерички для мужчины допустимо, как Вы считаете? Не с морально-этической и социальной позиции, а так, вообще? Или истеричный мужчина = психопат?

Истерический тип личности, как и психопатия, это не болезнь, а результат воспитания. От пола никак не зависит.

Гость
#36
Silver rain (автор)

Я привыкла допускать, что все люди разные, со своими особенностями. Нельзя же сходу в психи всех записывать. Но если серьезное расстройство таки есть - это мне может жизнь поломать. Вот и рассматриваю уже самые крайние версии, ибо ваще не догоняю, что происходит.

ничего подобного, истерика способ самозащиты у мужчин, если они себя считают слабыми, считают себя нечто необыкновенным но жутко незащищенным, психиатрия тут ни причем, обыкновенных страх перед социумом, в общем говоря обычным языком ваш мужчина слабак и боится, что его затопчут, отсюда истерика, обычное явление сплошь и рядом видим

Silver rain (автор)
#37
Гость

Автор, это я к чему про красотку-шизофреничку, на ней женился один хороший человек, сознательно(!), зная заранее, что она психически больна, так вот она то и делает, что треплет ему нервы, что порой он не хочет идти домой. Задумайтесь, оно вам надо, если ваш избранник болен этим кошмаром, это раз, а во-вторых, большая вероятность,что болезнь передастся детям, и это самое неприятное.

Да я почитала про шизофрению, там ну очень очевидные признаки описаны. Бред, галлюцинации. И по идее, она прогрессирует очень без лечения и человек адекватен только в ремиссии.

Ольга
#38
Silver rain (автор)

А без "диагноза" поведение истерички для мужчины допустимо, как Вы считаете? Не с морально-этической и социальной позиции, а так, вообще? Или истеричный мужчина = психопат?

Нет, не допустимо. Это неуравновешенный человек. Вам такой муж нужен, который вместо того, чтобы решать назревшие проблемы по-мужски, рыдал, истерил, резал себе вены, убегал из дома и уходил в запой или орал и бесился?

Гость
#39

Может и не псих.заболевание. А акцентуации характера или выраженные черты личности помноженные на невроз. Можно лечить и бороться, если вам это нужно.

Гость
#40

психопатия и истерия разные фазы одной из черт характера слабого мужчины, не обязательно быть шизофреником, обычный неудачник, не умеющий управлять эмоциями, выплескивает на окружающих из страха перед жизнью и принятием решений

Ольга
#41

Я на таких товарищей насмотрелась в творческой среде. Половина с явным диагнозом, остальные - лечится боятся. Алкоголизм, трава, транквилизаторы, запои....

Silver rain (автор)
#42
Гость

ничего подобного, истерика способ самозащиты у мужчин, если они себя считают слабыми, считают себя нечто необыкновенным но жутко незащищенным, психиатрия тут ни причем, обыкновенных страх перед социумом, в общем говоря обычным языком ваш мужчина слабак и боится, что его затопчут, отсюда истерика, обычное явление сплошь и рядом видим

Ну при всем этом он всегда хвост распускал на тему мужественности и т.п. Дескать, он Мужик, а не поросячий хвост. Возникла критическая стрессовая ситуация - он не разрулил, только ушел в туман и ждёт с моря погоды. Сам решение никакое принять не может. Сидит и все.

Гость
#43
Гость

Может и не псих.заболевание. А акцентуации характера или выраженные черты личности помноженные на невроз. Можно лечить и бороться, если вам это нужно.

зачем автору это нужно? ей нужен самец с возможностью репродуктивности и умением содержать семью, многие женщины даже имя своего дорогого не помнят, называя его это мой мужчина))

Silver rain (автор)
#44
Ольга

Нет, не допустимо. Это неуравновешенный человек. Вам такой муж нужен, который вместо того, чтобы решать назревшие проблемы по-мужски, рыдал, истерил, резал себе вены, убегал из дома и уходил в запой или орал и бесился?

Вены не режет, убегания показал во всей красе, в рыданиях замечен не был, но в слезах - был. Я фигею понемногу с происходящего.

Гость
#45
Ольга

Я на таких товарищей насмотрелась в творческой среде. Половина с явным диагнозом, остальные - лечится боятся. Алкоголизм, трава, транквилизаторы, запои....

вы наверно на господ нагляделись, содержание богатых родителей оказалось пагубным для слабого физически и морально отпрыска, через одного, если не больше

Гость
#46
Silver rain (автор)

Вены не режет, убегания показал во всей красе, в рыданиях замечен не был, но в слезах - был. Я фигею понемногу с происходящего.

так он от вас всего лишь бегает и плачет?))) автор вы его гнобите, давите на психику, если до он от вас уже плачет, после зарыдает и от вашего внимания повесится))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47

А что вам фигеть? Вы сама видите что мужик - никуда не годится. Зачем вошкаетесь то с ним дальше? Лучше он не станет - все только усугубляться будет.

Silver rain (автор)
#48
Гость

зачем автору это нужно? ей нужен самец с возможностью репродуктивности и умением содержать семью, многие женщины даже имя своего дорогого не помнят, называя его это мой мужчина))

Возможность репродуктивности и умение заработать есть. Но это ведь не достаточные условия для семейной жизни, хотелось бы и мужских поступков, готовности нести ответственность за свои действия, готовности идти навстречу и разгребать созданные собой же проблемы. А не уходить в туман и любые попытки поговорить о происходящем сразу переводить в психи и агрессию.

Гость
#49
Ольга

А что вам фигеть? Вы сама видите что мужик - никуда не годится. Зачем вошкаетесь то с ним дальше? Лучше он не станет - все только усугубляться будет.

она фигеет от самой себя, как ей удалось так быстро вбить в плинтус того, кого в мужья себе пророчила, где мужик кричит она и не папочка фрейд ему в помощь?))

Silver rain (автор)
#50
Гость

так он от вас всего лишь бегает и плачет?))) автор вы его гнобите, давите на психику, если до он от вас уже плачет, после зарыдает и от вашего внимания повесится))

Он бегает от необходимости решать что-либо, в любую сторону. Слезы для меня вообще тогда стали шоком, это явно была неадекватная реакция.