Гость
Статьи
Как жить с атопическим …

Как жить с атопическим дерматитом?

Как кто живет с дерматитом? История моя очень проста, в 26 лет появился дерматит. Притом до этого кожа была идеальная, прямо для рекламы всю жизнь. Спустя год дерматит охватил все тело. Делала алерг.пробы, сдавала разные анализы, узи всех органов - все в норме. Читала, что есть ремиссия у дерматита, но у меня ее не было ни разу за 2 года, притом летом все ухудшилось.
Увлажняющие мази использую каждый день, курсами пользовалась Протопиком и Локоидом, антибиотики, противгрибковые, принимала витамины A, D, E, Zn, Mg, PP, P5, P12, рыбий жир, L-глютамин, кверцетин, антигистаминные. Витамины не принесли улучшений, как и половина мазей. Сильные мази только на время использования. При уменьшении дозировки опять высыпания. Какое-то время подсела на Локоид, пользовалась около 5 месяцев (летом), потом перестала пользоваться. Первых 2 месяца был синдром отмены, сейчас кожа чуть лучше, но дерматит никуда не делся. Не могу психологически справиться с ним, в период сильного зуда и сыпи аж едет крыша, реву каждый день от безысходности. Дерматологи разводят руками и советуют более сильные препараты.
Подскажите еще идеи, на что можно обратить внимание? Очень жду дельных советов от более опытных.

Виктория
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ужас. Я живу с этой болезнью всю жизнь. С самого рождения. Особенно сильное было обострение во время переходного возраста, и во время беременности.

Helga
#2

Я каждую зиму на синафлане. До 18 лет была вся как лишайная, сейчас только зимой сгибы локтей и голени страдают. Мажу, плюю, что вредно. С зудом жить невозможно.

Гость
#3
Гость

Это ужас. Я живу с этой болезнью всю жизнь. С самого рождения. Особенно сильное было обострение во время переходного возраста, и во время беременности.

Еще хочу к моему ответу добавить. До 17 лет не было ни разу ремиссии. Во время беременности опять появился и прошел как родила через 4 месяца. Из мазей преднизолон, адвантан, они вроде насколько я помню гормональные. Вообщем у меня есть подозрение что мой дерматит связан с гормонами.

#4

Автор, почитай про диету атопиков, может поможет. У меня пальцы рук тоже почти все в дерматите. Раньше так чесалось, что брала мочалку, такую в сетку, и расчесывала до крови.

Марина
#5

Автор,попробуйте скин кап крем и гель для душа,это реальное спасение,меня саму жёсткая такая экзема настигла,я тонны лекарств перепробовала, ничего не помогало,сча просто ожила

Гость
#6

Посмотрите видео Виталия Островского,их много на ю тубе,все наши болезни от неправильного питания и зашлакованности организма.Мази-это не лечение,нужно менять свой образ жизни полностью.

Таня
#7

Можно попробовать лимфотропную терапию. Помогает именно тогда, когда другое лечение бессильно.

Катя
#8

Я бы ходила по разным дерматологам, все-таки второе мнение тоже важно получить. Например у меня была проблема с акне, тоже ходила по врчам, и единственное толковое лечение получила в Центре Ретиноиды (Москва)

Олеся
#9

Мне от атопического дерматита хорошо помогает крем Тетрадерм. Он противоаллергический, быстро высыпания убирает, и зуд. А Пантенол в составе хорошо заживляет кожу, она перестает трескаться. Во время обострения пользуюсь им около недельки, и всё проходит.

Гость
#10

Привет, вот это вас по больницам помотало нехило. Я тоже разные тернии в лечении АД проходила, в итоге тоже остановилась на креме тетрадерм с гормоном и декспантенолом. Эффективно убирает очаги дерматита, и кожу заживляет. Не пробовали такой?

Ipomoea7
#11

На гормональные мази нельзя надолго подсаживаться, лучше пользоваться негормональными, типа Нафтадерма. Он очень неплохо снимает зуд и воспаление, а синдрома отмены от него никогда не бывает, и привыкание к нему тоже не развивается.

#12
Ipomoea7

На гормональные мази нельзя надолго подсаживаться, лучше пользоваться негормональными, типа Нафтадерма. Он очень неплохо снимает зуд и воспаление, а синдрома отмены от него никогда не бывает, и привыкание к нему тоже не развивается.

А за счет чего Нафтадерм помогает? И какой курс лечения?

Ipomoea7
#13
Malvina

А за счет чего Нафтадерм помогает? И какой курс лечения?

В Нафтадерме содержится нафталанская нефть, которая обладает гормоноподобным действием, но при этом у нее нет таких побочек, как у гормональных препаратов. А курс лечения этой мазью зависит от тяжести заболевания: кому-то она за пару недель помогает, а кому-то больше месяца приходится мазаться.

Ирина
#14

Мне от сухости кожи очень помогает эмульсия липобейз бэби, именно детская. Там больше масел и меньше всяких отдушек

Аня
#15

Ищите триггер. Это важно очень. У меня сын атопик. Мы перешли с ля рош на линейку Церафавит для атопиков. Крем прекрасно увлажняет кожу, снимает раздражение, успокаивает, за счет содержания липилов и пребиотика в составе восстанавливает защитную функцию и нормализует микробиом кожи.

Гость
#16
zatserkownala

Автор, почитай про диету атопиков, может поможет. У меня пальцы рук тоже почти все в дерматите. Раньше так чесалось, что брала мочалку, такую в сетку, и расчесывала до крови.

Как же это знакомо ;(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Такая же фигня. С 3х лет до 18 не знала что это такое, очень редко могло вылезти локально на небольшом участке кожи, а после родов (через год) и перенесённого ковида как подменили мою кожу!!! Ужас что происходит! И тот образ жизни что был раньше уже пришлось менять, диета пожизненная, кортикостероиды/ эмоленты и прочие увлажнялки, против зуда антигистаминные и замкнутый круг уже 2 года, чуть что-то не то съел - высыпало, а чешется жуть как, вроде даю себе отчёт что надо быть жёстче к себе и не делать поблажек, но пока не получается. Я постоянно срываюсь на противопоказанную еду, хотя молочку (и сыр, масло, кефиры, йогурты ) не употребляю в принципе. У меня высыпания на лице, шее, декольте, сгибы… поэтому тоже реву периодически, выгляжу ужасно, люди тоже пугаются те кто не знает. Поэтому надеюсь что только на то, что как оно внезапно пришло, так и уйдёт!!! Ну и параллельно с этим все возможные методы достижения ремиссии идут в ход

Предыдущая тема