Гость
Статьи
Травма колена

Травма колена

Здравствуйте, нужен совет.
В октябре 2018 года была травма колена, в общих чертах из-за поворота корпусом тела, колено осталось на месте.
В итоге посттравматический гемартроз, 4 пункции, 140 мм крови из сустава.
Диагноз по МРТ: Частичное повреждение латеральной коллатеральной связки, частичное повреждение передней крестообразной связки, повреждение переднего и заднего рога медиального мениска 1 Столлер, синовит, супрапателлярный бурсит, гонартроз 1 стадии, контузионный отек костного мозга латерального мыщелка бедренной кости и нижне-медиальных отделов надколенника.
1,5 месяца находилась в туторе, была полная иммобилизация сустава, со временем начала сгибать и ходить без него. Хирургического вмешательства не было.
В данный момент после травмы прошло пять месяцев, по лестницам полноценно ходить не могу, наступаю здоровой ногой, травмированную не могу согнуть на лестнице так, чтобы на неё была опора тела. Про бег молчу вообще. Даже не пытаюсь. Внутри понимаю, что не смогу. Также по неровной дороге, к примеру в гору или с горы нога не сгибается для опоры. В других случаях дискомфорта не возникает, хожу не хромаю, иногда ноет внутри, фиксирую эластичным бинтом и ношу фиксирующий бандаж.
Возникает вопрос, сколько по времени восстанавливается сустав и связки ? Может у кого была похожая ситуация ?
Стоит ли начинать на колено физические нагрузки, тренировать в маленьком объёме. Или это его травмирует ?
Благодарю за ответы.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. НОГИ - (В. ЖИКАРЕНЦЕВ)

Что олицетворяет данный орган в психологическом смысле:
Несут нас вперед по жизни.

Причины болезни

Боязнь, что не примут таким (такой), какой (какая) есть. Неспособность легко двигаться вперед.

Возможное решение, способствующее исцелению

Жизнь - для меня. Я с удовольствием отправляюсь в путь. Я люблю и одобряю себя. Я даю себе разрешение двигаться вперед. Двигаться вперед безопасно. Я с удовольствием отправляюсь в путь.

Гость
#2

Автор, первый пост- очередной бред психолуха. "МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ" и прочая ***. Так будем и аппендицит психологией лечить. Заманали.
В реальности- то, что НЕ оперировали, как раз и привело к описанной картине. Объем повреждений- впечатляющий и недетский. Первая рекомендация- вам надо приобрести ортез, который разгружает собственно "шарнир" сустава. Выглядит он как два плоских узла вращения (без возможности боковых смещений сустава), эти два узла связаны жесткими полосами с "кольцами", которые надеваются на ногу, соответственно, над и под коленным суставом.
Называется это или "наколенник с металлическими шарнирами", или "брейс на коленный сустав", или "Ортез (бандаж) на коленный сустав с металлическими шарнирами". Погуглите по этим вот названиям, производителей немало. Это почти как ваш тутор, только позволяет хоть в нормальной одежде ходить.
Второе. Пока еще не совсем сустав угандощили- пройдите еще несколько спецов типа "хирург-ортопед", желательно- поднимите знакомства и родню- чтоб этот спец был оперирующим хирургом с опытом в обычном стационаре, а возраст его лучше бы от 40-45 лет.. На консультацию желательно иметь рентген и МРТ сустава, ну и все те бумаги, которые вам дали раньше. Честно скажу, ситуевина у вас невеселая. Если ничего не делать- можно достукаться до эндопротеза

Гость
#3
Гость

Автор, первый пост- очередной бред психолуха. "МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ" и прочая ***. Так будем и аппендицит психологией лечить. Заманали.
В реальности- то, что НЕ оперировали, как раз и привело к описанной картине. Объем повреждений- впечатляющий и недетский. Первая рекомендация- вам надо приобрести ортез, который разгружает собственно "шарнир" сустава. Выглядит он как два плоских узла вращения (без возможности боковых смещений сустава), эти два узла связаны жесткими полосами с "кольцами", которые надеваются на ногу, соответственно, над и под коленным суставом.
Называется это или "наколенник с металлическими шарнирами", или "брейс на коленный сустав", или "Ортез (бандаж) на коленный сустав с металлическими шарнирами". Погуглите по этим вот названиям, производителей немало. Это почти как ваш тутор, только позволяет хоть в нормальной одежде ходить.
Второе. Пока еще не совсем сустав угандощили- пройдите еще несколько спецов типа "хирург-ортопед", желательно- поднимите знакомства и родню- чтоб этот спец был оперирующим хирургом с опытом в обычном стационаре, а возраст его лучше бы от 40-45 лет.. На консультацию желательно иметь рентген и МРТ сустава, ну и все те бумаги, которые вам дали раньше. Честно скажу, ситуевина у вас невеселая. Если ничего не делать- можно достукаться до эндопротеза

Идите на *** 😌

Гость
#4

Автор без злых жаб разберется.
От них только хуже..

Гость
#5

мне помог массаж от грамотной массажистки - и да она заставляла ходить. с палочкой. плюс нужна диета специальная с правильными жирами и хондопротекторами. есть желатин и заливное. много пить воды. много витамина С. и начинать двигаться. бассейн. массажи.

Гость
#6
Гость

мне помог массаж от грамотной массажистки - и да она заставляла ходить. с палочкой. плюс нужна диета специальная с правильными жирами и хондопротекторами. есть желатин и заливное. много пить воды. много витамина С. и начинать двигаться. бассейн. массажи.

Вы почитайте тему автора ВНИМАТЕЛЬНО.
Колено- в хлам. Большой объем чисто механических повреждений. Оперировать пока не поздно, и у грамотного специалиста. Какой массаж и палочка...

Гость
#7

читала. частичное повреждение связок. у меня было тоже самое.

#8
Гость

читала. частичное повреждение связок. у меня было тоже самое.

И через какое время реабилитировались ?

Пахоменко Диана
#9

Я вот с правым коленом мучаюсь последние 6 лет. Ногу на дистанции подвернула. Слава богу, не разрыв связок. Переросло в артрит. Поделюсь контактами врача, у которого сейчас раз в 6 месяцев делаю уколы в сустав. Гиалуроновая кислота+ плазма вашей крови. Помогает хорошо. Почитайте про эту методику. Врача зовут Глазков Юрий Константинович, у него своя клиника в Москве.

Светлана
#10

Была в подобной ситуации, долго мучилась с коленом правым,пока не нашла первоклассную клинику. Лечилась о Тамазяна В.О. Операция на миниске, подробнейше рассказал о самой операции, как все будет после. Была максимально ко всему подготовлена. Было страшно, но дальше мучиться?? Уже больше года прошло, колено полностью функционирует, как раньше! Еще мне тут индивидуальные стельки и обувь ортопедическую подобрали. О боли только неприятные воспоминания…

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Глафира
#11

Надо проконсультироваться с грамотным травматологом-ортопедом и спортивным врачом по вопросам тактики лечения, реабилитации, нагрузок. Если больно даже ходить, то бегать нельзя однозначно. Со временем должно стать получше, главное не запускать. При боли хорошо помогает Эторелекс, ещё и воспаление снимает. Но должно быть комплексное лечение, назначаемое врачом.