Гость
Статьи
Помогите пережить …

Помогите пережить страх перед бешенством

Очень нужен ответ квалифицированного рабиолга! 2 месяца назад меня поцарапал дворовый кот. Пошла к рабиологу, но мне отказали в вакцинации, аргументируя, что у нас в Ташкенте бешенства нет. Ровно через месяц начало болеть плечо которое поцарапали. Пошла на прием повторно, вакцинацию провели. Плечо болит уже месяц. не отпускает панический страх. Подскажите, эффективна ли прививка через месяц после возможного заражения, и сколько может болеть рана перед первыми проявлениями? Я не знаю, умру я или нет, Мне страшно.

Оля
6 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Я не рабиолог, но читала инф по теме. От царапины можно заразиться только если кот непосредственно перед оцарапыванием вылизывал лапы. Если он перед эти пробежался по улице все слюни он давно стёр. Поэтому маловероятно. Далее не факт что кот заразен. Смотрите сводки новостей, нет ли карантина. Был бы заразный были бы случаи заражения животных. Потом посмотрите симптомы, достаточно быстро всё развивается после начала болей в месте укуса. А у вас месяц после царапины. Поэтому старайтесь успокоиться. Иммунитет может упасть. У вас может быть инфицирование самой раны (если вы плохо обработали), если она не заживает, нужно к хирургу. Скорее всего, выпишет антибиотик и левомеколь местно. Если волнуетесь, сходите в несколько травмпунктов и к врачам на личный приём, за консультацей. Или онлайн есть консультации. Но от царапины ооочень маловероятно.

Гость
#2

Через месяц уже неэффективна, первая прививка должна быть сделана не позднее 12 часов после укуса/царапины. Когда появятся симптомы-зависит индивидуально от организма, может и через год.

Гость
#3

а с котом-то что?

Гость
#4

а плечо могло продуть или потянули?

Гость
#5

Сто раз царапали коты. Вы знаете, что бешенство передаются только посредством укуса больного животного? Теоретически, если кот полизал когти и затем выпустил в вас, заражение возможно, но есть вероятность 2%)) определить бешеное животное очень легко. Вакцину нужно колоть в первые 10-14 дней. От кошачьей царапины может быть столбняк, но вероятность так да мала, болезнь кошачьих царапин (лимфоденит). Скорее всего вы не сразу или плохо обработали рану. И ещё, кошачьи царапины очень долго заживают. Если б у вас было бешенство, то вы уже абалдели, как минимум от температуры за 39

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6
Оля

Очень нужен ответ квалифицированного рабиолга! 2 месяца назад меня поцарапал дворовый кот. Пошла к рабиологу, но мне отказали в вакцинации, аргументируя, что у нас в Ташкенте бешенства нет. Ровно через месяц начало болеть плечо которое поцарапали. Пошла на прием повторно, вакцинацию провели. Плечо болит уже месяц. не отпускает панический страх. Подскажите, эффективна ли прививка через месяц после возможного заражения, и сколько может болеть рана перед первыми проявлениями? Я не знаю, умру я или нет, Мне страшно.

Поделюсь. скайп: odinokayalan571 Помогу.

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы