Гость
Статьи
Не могу запомнить лица

Не могу запомнить лица

Всем привет. До недавнего времени всё было в порядке. Моя память всегда была выше среднего(и остаётся до сих пор тьфу тьфу тьфу). Прочитав один раз большой текст могу в подробностях рассказать его содержание. Но около полугода назад появилась проблема с восприятием лиц. То есть я вижу людей нормально, все их особенности и т.д., но как только отворачиваюсь - абсолютно не могу вспомнить лицо, которое только что видела перед собой. Это не похоже на позопрогнозию, т.к. сами лица я воспринимаю такими, какие они есть на самом деле, однако что творится дальше я не понимаю. Возможно, это не мешало бы мне, но, к сожалению, устроилась на работу, где нужно обязательно знать хотя бы начальников(а их достаточно много), но из-за того, что все ходят в одинаковой форменной одежде я не могу запомнить никого. Не знаю что с этим делать, мб кто-то сталкивался с подобным? Кстати, раньше у меня было плохое зрение и я узнавала людей только по походке/особенностям во внешности, а после операции стала видеть всё. Может ли это быть как-то связано?

Элина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я такая всю жизнь. Увижу коллегу по работе в шапочке, не узнаю

Гость
#2

Если вы точно уверены, что это не прозопагнозия (при ней лица видят такими, какие они есть, но запомнить и различить людей не могут), сходили бы к неврологу. Это странно, что раньше все было нормально, а потом вдруг такое резкое ухудшение зрительной памяти.

Гость
#3

это п/о/х/у/и/з/м называется) я вообще людей не рассматриваю и не запоминаю и всегда удивляюсь что кто-то запоминает меня.

Гость
#4

Да, это может быть связано. Мозг привык видеть нечёткую картинку (при большом минусе даже в очках и линзах зрение обычно не 100%). И сейчас не до конца адаптировался.
Сходите к неврологу, объясните ему всё. Зрение и неврология тесно связаны.

Гость
#5

Фильм такой был,Мила Йовович в главной роли "лица в толпе",как раз похожая ситуация.Смотрели?

Гость
#6

Я тоже плохо лица запоминаю, и да, проблемы с зрением с детства, может это и связано с тем, что вдали детали не видишь четко, а вблизи впритык рассматривать как-то неловко.

Гость
#7

У меня так же , соседей долго запомнить не мог, так неудобно было когда едем в лифте молча и только на этаже у двери понимаю что это соседка, вообще много кого не могу запомнить это с детства.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Сейчас такая экология плохая, питание, что даже у молодых людей начинаются проблемы с памятью (из-за плохого кровообращения). Очень помогает гинкоум эваларовский. По сути это экстракт гинкго, то есть натуральное все. Но рабочее лекарство