Гость
Статьи
Железодефицитная …

Железодефицитная анемия

У кого была анемия? Помогают ли таблетки? Просто случайно узнала, что у меня низкий гемоглобин. И жутко боясь, что таблетки вдруг не повысят его. И прочитала, что тогда нужно будет делать фгс? Кто-нибудь делал по этой причине фгс? Жалоб же нет у меня на гастриты. И может ли анемия возникнуть из за того, что я пол года где-то на обед на работе ела булочки бутерброды. То есть завтракала легко, потом обед, перекусы, много сладостей и плотный ужин. Также стресс был сильный. Очень переживаю из-за этой анемии.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня была. Ем Сидерал Форте, очень помог и быстро. Но это качественный препарат, автор. Я пила его 3 месяца подряд, хотя уже через неделю почувствовала себя лучше, а теперь пью каждый месяц по 10 дней. Анемии больше нет, снова могу с утра до уже 4х часов дня пить голый кофе.)))

Гость
#2

Автор, успокойтесь. Вы женщина, у многих женщин бывает, даже при здоровом образе жизни. У вас он еще и не здоровый и стрессовый. Таблетки придется принимать долго скорее всего. Железо в резервах тоже накопиться должно. Потому что когда падает гемоглобин, это значит что и в запасах его больше нет. Но это вам врач скажет, сколько чего принимать. Сами можете погуглить, какие таблетки лучше всасываются, но обговаривайте с врачом, потому что железо все же токсично. У женщин 90% ничего серьезного, решается таблетками. Может у вас нехватка B12, если мясо не едите. Пусть врач анализы делает и потихоньку выправляет.
ФГС это когда подозрение уже на онкологию. Например, у мужчин нехватка железа это уже очень подозрительно, у них кровотечений быть не должно, гормоны тоже не скачут, а значит причина может быть онкология или внутренние кровотечения типа гастрита, опухоли и тд. У женщин 90% это из-за месячных.
Так что не накручивайте себя зря.

Гость
#3
Гость

Автор, успокойтесь. Вы женщина, у многих женщин бывает, даже при здоровом образе жизни. У вас он еще и не здоровый и стрессовый. Таблетки придется принимать долго скорее всего. Железо в резервах тоже накопиться должно. Потому что когда падает гемоглобин, это значит что и в запасах его больше нет. Но это вам врач скажет, сколько чего принимать. Сами можете погуглить, какие таблетки лучше всасываются, но обговаривайте с врачом, потому что железо все же токсично. У женщин 90% ничего серьезного, решается таблетками. Может у вас нехватка B12, если мясо не едите. Пусть врач анализы делает и потихоньку выправляет.
ФГС это когда подозрение уже на онкологию. Например, у мужчин нехватка железа это уже очень подозрительно, у них кровотечений быть не должно, гормоны тоже не скачут, а значит причина может быть онкология или внутренние кровотечения типа гастрита, опухоли и тд. У женщин 90% это из-за месячных.
Так что не накручивайте себя зря.

Спасибо за ответ. Я анализ сдавала через 2 недели после месячных. И на самочувствие не жаловалась, на тренеровки ходила. Через сколько после начала приема таблеток можно сдавать анализ? Чтоб результат был? 3 месяца?

Вика
#4
Гость

Спасибо за ответ. Я анализ сдавала через 2 недели после месячных. И на самочувствие не жаловалась, на тренеровки ходила. Через сколько после начала приема таблеток можно сдавать анализ? Чтоб результат был? 3 месяца?

у меня на фоне обильных месячных (был гормональный сбой) сильно снизился гемоглобин. Врач прописал железосодержащие таблетки, курсом на 1 месяц.
В общем, вам к врачу надо. Не накручивайте себя раньше времени, у женщин часто пониженный гемоглобин из-за наших месячных, но всё это корректируется лекарствами. Нужную дозу и продолжительность назначает врач.

Гость
#5

Смотря какие таблетки принимать и с чем. С одновременным приемом витамина с или фольки, значительно модет подняться. Но нужно учитывать, что не от всех таблеток с железом будет эффект, не все препараты подходят. Мне вообще никак не помогали ни сорбифер, ни ферратаб. И да, уколы в пятую точку тоже не помогли. А феррумлек помог,в комплекте с питанием при анемии. Так что тут только пробовать

Гость
#6

Мне помог ферум лек. Пропила полгода и все в норме.

Гость
#7
Гость

Спасибо за ответ. Я анализ сдавала через 2 недели после месячных. И на самочувствие не жаловалась, на тренеровки ходила. Через сколько после начала приема таблеток можно сдавать анализ? Чтоб результат был? 3 месяца?

Не совсем поняла, что значит 2 недели после месячных? А пьете таблетки сколько? В целом кому месяц, кому 6 принимать надо, по разному бывает. И как вам выше писали, некоторые таблетки могут хуже всасываться. Надо врача спросить, погуглить. Важно и когда принимать и с чем. Если принимаете другие минералы или лекарства они могут понижать всасываемость друг друга. Или на голодный желудок/после еды тоже разница.
Но 2 недели очень мало в любом случае! Даже когда гемоглобин поднимется, нужно еще принимать, чтобы в резервах накопилось.

Гость
#8

Извините за вопрос, дошло что через 2 недели месячных анализ сдавали. И чем я только читаю.....
Да это совершенно неважно когда анализ сдаете. Гемоглобин понижается не во время месячных, а в целом. Даже если бы у вас месячные совсем прекратились, то гемоглобин сам не восстановился бы, по крайней мере в ближайшие пол года - год точно. Если дефицит железа есть, то уже только таблетками поднимать. Это долгий накопительный процесс.
А почему вы так переживаете, если у вас жалоб нет? И как вы тогда вообще пришли к анализам, если вам ничего не требовалось?

Гость
#9
Гость

Извините за вопрос, дошло что через 2 недели месячных анализ сдавали. И чем я только читаю.....
Да это совершенно неважно когда анализ сдаете. Гемоглобин понижается не во время месячных, а в целом. Даже если бы у вас месячные совсем прекратились, то гемоглобин сам не восстановился бы, по крайней мере в ближайшие пол года - год точно. Если дефицит железа есть, то уже только таблетками поднимать. Это долгий накопительный процесс.
А почему вы так переживаете, если у вас жалоб нет? И как вы тогда вообще пришли к анализам, если вам ничего не требовалось?

Я просто думала, что сразу после месячных например может быть низкий гемоглобин. А я сдавала в середине цикла.
То есть от питания тоже может быть. Я как раз так мало ела, пропускала приемы пищи. У терапевта была, выписал таблетки, пью. Только 2 недели пропила только. Страх есть, что если не поднимется за 2 месяца.

Гость
#10
Гость

Я просто думала, что сразу после месячных например может быть низкий гемоглобин. А я сдавала в середине цикла.
То есть от питания тоже может быть. Я как раз так мало ела, пропускала приемы пищи. У терапевта была, выписал таблетки, пью. Только 2 недели пропила только. Страх есть, что если не поднимется за 2 месяца.

Будете пить дальше, может менять таблетки.
А откуда страх? Из-за того что про фгс прочитали что ли? Ну так это единичные случаи, которые к вам вряд ли имеют отношение. Так про что угодно можно начитаться, ведь все что угодно может произойти.
Конечно от питания может быть и от стресса и от гормонального сбоя и от недостатка какого-то другого минерала, который помогает железу и от недостатка спорта и от чрезмерного спорта и просто на ровном месте может быть, потому что женщина. Да как минимум 40% женщин с ней сталкивались.

Гость
#11

Та же проблема. Анализы показали экстримально низкий уровень железа в организме. Завтра на первую процедуру иду, будут делать капельницы курсом, а затем таблетки. У меня вес бараний 49 кг, на диетах никогда не сидела, но и ем не много. Месячные в мои 41 не такие уж и обильные)) частые внезапные головокружения - это проблема для меня… А так я живчик. Не знаю как всё будет и какие лекарства назначат. Могу написать после, но я за кордодом, в Европе, лекарства другие

Гость
#12
Гость

Та же проблема. Анализы показали экстримально низкий уровень железа в организме. Завтра на первую процедуру иду, будут делать капельницы курсом, а затем таблетки. У меня вес бараний 49 кг, на диетах никогда не сидела, но и ем не много. Месячные в мои 41 не такие уж и обильные)) частые внезапные головокружения - это проблема для меня… А так я живчик. Не знаю как всё будет и какие лекарства назначат. Могу написать после, но я за кордодом, в Европе, лекарства другие

А какой у вас гемоглобин?

Гость
#13

Не поинтересовалась у врача. Я с другой проблемой пришла. все анализы супер- хоть космонавтом становись, а железо - экстремально низко. Вот капельницы теперь курсом и таблетки. узнаю - напишу.

София
#14

Таблетки конечно же помогают.Мне назначали Гемобин при анемии. Не пробовали? За месяц приема поднялся на 20 ед. Таблетки хорошо усваиваются и состав у них натуральный. Одним питанием гемоглобин не поднять конечно, но все же нужно пересмотреть свой рацион. Кушайте киви, гранат, мясо и печень средней прожарки, побольше овощей.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#15

Хм, с таким питанием и образом жизни у любого анемия может появиться. Удивляться тут нечему по правде сказать. По поводу таблеток не могу ничего сказать, я не врач. Сама поднимаю гемоглобин эваларовским железо хелатом, помогает. На днях взяла на сайте производителя несколько упаковок +зарегистрировалась в розыгрыше айфона .

Форум: Здоровье
Всего: 190 175 тем
Новые темы за неделю: 592 темы
Популярные темы за неделю: 82 262 темы
Предыдущая тема