Гость
Статьи
железодефицитная …

железодефицитная анемия

Добрый день!
У меня железодефицитная анемия. С декабря пью Сорбифер 1 таблетку в день, но голова как кружилась, так и кружится и постоянно нахожусь в предобморочном состоянии. К врачу хожу, не надо меня туда посылать. Врач сказал раньше февраля не приходить сдавать повторные анализы. У кого было такое и через какое время лечение действует? Я уже бобсь на работу ходить, могу в обморок упасть.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Мария
#1
Гость

Добрый день! У меня железодефицитная анемия. С декабря пью Сорбифер 1 таблетку в день, но голова как кружилась, так и кружится и постоянно нахожусь в предобморочном состоянии. К врачу хожу, не надо меня туда посылать. Врач сказал раньше февраля не приходить сдавать повторные анализы. У кого было такое и через какое время лечение действует? Я уже бобсь на работу ходить, могу в обморок упасть.

Я пила две таблетки. Может сорбифер вам не подходит, но врач прав- нужно пропить хотя бы полтора месяца и сдать повторно. У препаратов железа могут быть разные валентности и от этого зависит усвоится он конкретно у вас или нет. Попробуйте мальтофер.

элли
#2

я принимаю фенюльс время от времени,курсами по 3месяца.через месяца2становилось полегче.последние полгода через силу ем почти каждый день говядину.и знаете помогло!до этого предпочитала максимум курицу или вообще молочную и растительную пищу.мясо всегда было мне противно.попробуйте мерять еще давление,возможно от него самочувствие плохое.повторно кровь сдавали,чтобы проверить усваиваемость?

ЭЛЛИ
#3

возможно железо у вас не усваивается с пищей,тогда назначают внутривенно.еще по советам врачей ешьте больше гречки,семечек и орехов.гранаты бесполезны.мне советовали перемолоть гречку и по паре ложек в день съедать такой муки.

Гость
#4

Мне поднимают железо Феррум лек, Ферлатум фол и Тотема (вообще классная вещь, но ее надо аккуратно пить, зубы темнеют, надо рот полоскать тщатльно и быстро после приема). У вас видимо сильно истощено депо железа, надо долго пить препараты. У меня гемоглобин относительно быстро поднялся аж до 140, а ферритин и железо в сыворотке крови еще не на нужном уровне - пью дальше((

Баба Ира
#5

Автор, я пила "Тотему" и ела гречку с печенью - помогло, достаточно быстро.

Баба Ира
#6

Гость 4, Тотему просто надо пить через трубочку, как сок.

Автор
#7

Повторно не сдавала, врач сказал в начале февраля придти. Я вот тоже мясо не ела, мне не нравится, а теперь заставляю себя, ну и орехи, яблоки тоже. У меня гемоглобин не очень низкий, зато железо по анализам 4,0, а норма 10,7 и выше((

Гость
#8

Я пила ферритаб комп. Но у меня была постгеморрагическая 1 степени. Поэтому наверное быстрее восстановилось. Попейте препарат как врач говорит.

Гость
#9
Гость

Добрый день! У меня железодефицитная анемия. С декабря пью Сорбифер 1 таблетку в день, но голова как кружилась, так и кружится и постоянно нахожусь в предобморочном состоянии. К врачу хожу, не надо меня туда посылать. Врач сказал раньше февраля не приходить сдавать повторные анализы. У кого было такое и через какое время лечение действует? Я уже бобсь на работу ходить, могу в обморок упасть.

Какой у вас гемоглобин?Попейте тотему,я пила мне помогло,только через трубочкк

Гость
#10

Автор, причина анемии какая? Если обильные месячные, то гемоглобин постоянно будет низкий. Надо лечить причину, а не только пить железо, кот. снова будет падать

Гость
#11

у меня был гемоглобин 90 (при норме 120 у женщин)
прописывали Сорбифер но я пила тоже по 2 табл
так же стала кушать мясо каждый день
ну вот через год гемоглобин 140 ))
уже не такая бледная и нет усталости "хронической"

Гость
#12

У меня тоже такая проблема была, не могла ездить в метро.. на парах в институте постоянно приступы головокружения, сердцебиения и т.д... не переживайте, все пройдет, у меня это было ГОД! пол года не могла понять в чем дело, пейте фенюльс, хороший препарат. Сорбифер -лекарство советское от него мутит.
Мне еще кололи ВВ железо, переборщили .. от этого также были проблемы но сейчас все хорошо! До сих пор железо периодами падает и я пью фенюльс.
У меня причина-желудок.

Гость
#13

Я пила феррум лек,гемоглобин с 86 поднялся до 115

Соня
#14

У меня был гемоглобин 75. Лекарства не пила. Чем только себя не мучила. И печёнку говяжью ела и говядину и гранаты постоянно. Потом села на диету на неделю только гречка и кефир. Гемоглобин стал 100.

Гость
#15

Лечите причину, может у вас миома?

Гость
#16
Соня

У меня был гемоглобин 75. Лекарства не пила. Чем только себя не мучила. И печёнку говяжью ела и говядину и гранаты постоянно. Потом села на диету на неделю только гречка и кефир. Гемоглобин стал 100.

У вас анемия, лекарства нужны и питание нормальное, а вы над собой издеваетесь.

Гость
#17

Автор, у меня была анемия (низкий ферритин), я пила Сорбифер по 1 таблетке в день, через три месяца анализы пришли в норму, а вы за месяц хотите.
Но предобморочных состояний не должно быть.
У меня с гемоглобином 80 не было.
Обследуйтесь дополнительно, может в чем-то другом причина.
К тому же вы пишете, что гемоглобин не очень низкий.
А сорбифер продолжайте, его долго надо пить, три месяца - пересдача анализа - если норма, то еще три месяца. Я полгода пила, зато результат стойкий, уже год гемоглобин 137. Пью сорбифер по время месячных для профилактики.

Гость
#18
Гость

Сорбифер -лекарство советское от него мутит.

Венгерское, а не советское.
Мутит от него, потому что дозировка железа высокая, 100мг. Мне подошло.
Кому от сорбифера плохо, переходите на таблетки с низкой дозировкой тардиферон, ферретаб.

Гость
#19
Гость

Автор, причина анемии какая? Если обильные месячные, то гемоглобин постоянно будет низкий. Надо лечить причину, а не только пить железо, кот. снова будет падать

+++++

Гость
#20

Www. *****.com, выбирайте хелат или глюконат, улучшение наступает на 2 день приема, побочек нет. Всем здоровья!

Гость
#21

Под звездочками ихерб i h e r b

гость
#22
Гость

Автор, причина анемии какая? Если обильные месячные, то гемоглобин постоянно будет низкий. Надо лечить причину, а не только пить железо, кот. снова будет падать

Ой, плюсуюсь!
Пол жизни помучилась с этой анемией именно из за обильных месячных.
У меня такая наследственность
Как стала ок пить и заливать перестало и гемоглобин попер, и вообще человеком себя почувствовала.

Валерия
#24
Гость

Добрый день!
У меня железодефицитная анемия. С декабря пью Сорбифер 1 таблетку в день, но голова как кружилась, так и кружится и постоянно нахожусь в предобморочном состоянии. К врачу хожу, не надо меня туда посылать. Врач сказал раньше февраля не приходить сдавать повторные анализы. У кого было такое и через какое время лечение действует? Я уже бобсь на работу ходить, могу в обморок упасть.

Поробуйте попить минеральную марциальную воду Дворцы, ее прописывают специально больным железодефитной анемией

Гость
#25

У меня анемия уже 10 лет, года два-три пила Мальтофер Фол - начало подниматься железо, ферритин, фолиевая кислота, и гемоглобин с 88 до 100! Прогресс от него есть, попробуйте попить его, я искала именно жевательные таблетки, т.к. испытываю проблемы с глотанием больших таблеток и капсул. Этот препарат прост в употреблении, т.к. таблетки жевательные, и он не окрашивает эмаль зубов, чем славятся другие препараты железа. Сейчас мне назначили более сильный препарат, а так как пила железо постоянно и по много, по 3 таблетки в день, соответственно покупала всегда сразу много и у меня осталось 5 или 6 упаковок, с тех пор как назначили лекарство другое. 1 таб вас не спасет, голова так и будет ужасно кружится, нужно пить 2-3 в день и достаточно долгий период, в зависимости от показателей, мне например пить и пить еще много лет, к сожалению. В общем, препарат хороший, остался не у дел, если хотите, могу отдать вам по более низкой цене, чем покупала в аптеке, чтобы он зря не лежал и не пропадал, срок годности всех упаковок до 2019 года. Если заинтересует, пишите на почту: kkux@rambler.ru. И кстати врачей пробуйте разных, узнавайте по знакомым, если врач посылает - врач плохой, мне такие горе-гематологи тоже попадались, грамотного очень сложно найти, мне попался только один. + они не дают нужных анализов на важные микроэлементы, которые понижены при анемии, я находила сама в интернете и сдавала в инвитро, дорого, зато узнала много нового, и дальше ходила с этими анализами по врачам, и продолжаю сдавать в инвитро, что делать. Прекрасно понимаю все симптомы и ощущения на своей шкуре. Желаю скорейшего выздоровления и полного избавления от анемии и этих всех ужасных симптомов!

#26
Гость

Добрый день!
У меня железодефицитная анемия. С декабря пью Сорбифер 1 таблетку в день, но голова как кружилась, так и кружится и постоянно нахожусь в предобморочном состоянии. К врачу хожу, не надо меня туда посылать. Врач сказал раньше февраля не приходить сдавать повторные анализы. У кого было такое и через какое время лечение действует? Я уже бобсь на работу ходить, могу в обморок упасть.

#27

Доброго времени суток всем, кто прочитает моё повествование. Хочу сразу сказать, что по образованию я врач, следовательно ко всяким рекомендациям отношусь скептически. Лечение Железодефицитной анемии зависит от причины возникновения данного заболевания (как уже было написано выше). А вот выявить причину не всегда представляется возможным. Так я столкнулся с данной проблемой у своей мамы. Пропивали назначенные препараты, ели печень, гречку, втыкали в яблоки гвозди - а затем съедали яблоки(это была инициатива мамы, видимо в поликлинике услышала). Не скажу, что бы всё это не помогало. Но до нормы не дотягивали. Бывшая моя однокурсница(работает в одном из роддомов Санкт-Петербурга) посоветовала попробовать Марциальную Воду.Дворцы. Не буду её рекламировать. Пропили одну упаковку(9 флаконов по 100 мл.). Пили не очень охотно - на вкус специфическая, но пропили. Анализ крови ради интереса сдавали до и после потребления Марциальной Воды. Не намного, но достаточно существенно уровень гемоглобина поднялся, правда и курс мы не пропили, а это порядка 3 недель. Однокурсница сказала, что роженицам помогает лучше. Главное,что это вода не отменяет назначенное врачом лечение, а дополняет его. Вот такая история. Может кому и поможет

Ольга
#28
Гость

Добрый день!
У меня железодефицитная анемия. С декабря пью Сорбифер 1 таблетку в день, но голова как кружилась, так и кружится и постоянно нахожусь в предобморочном состоянии. К врачу хожу, не надо меня туда посылать. Врач сказал раньше февраля не приходить сдавать повторные анализы. У кого было такое и через какое время лечение действует? Я уже бобсь на работу ходить, могу в обморок упасть.

Здравствуйте!у меня с подросткового возраста тоже железодефицитная анемия. После родов вообще гемоглобин упал до 70. Терапевт периодически тоже назначал разные железосодержащие препараты, но эффект был мягко говоря не очень: гемоглобин поднимался максимум единиц на 10. Один знакомый, который вообще занимается гомеопатией, посоветовал минеральный комплекс Ресторейт. Я начала принимать и через 2 месяца гемоглобин уже 110!и я стала себя прекрасно чувствовать: слабость, недомогание, сонливость ушли. Попробуйте!почитайте отзывы, многие его хвалят!http://www.fitlineshop.ru/fitline-vitaminy-i-biodobavki/restoreyt.html

Сергей
#30
jktugtnhjd62

Доброго времени суток всем, кто прочитает моё повествование. Хочу сразу сказать, что по образованию я врач, следовательно ко всяким рекомендациям отношусь скептически. Лечение Железодефицитной анемии зависит от причины возникновения данного заболевания (как уже было написано выше). А вот выявить причину не всегда представляется возможным. Так я столкнулся с данной проблемой у своей мамы. Пропивали назначенные препараты, ели печень, гречку, втыкали в яблоки гвозди - а затем съедали яблоки(это была инициатива мамы, видимо в поликлинике услышала). Не скажу, что бы всё это не помогало. Но до нормы не дотягивали. Бывшая моя однокурсница(работает в одном из роддомов Санкт-Петербурга) посоветовала попробовать Марциальную Воду.Дворцы. Не буду её рекламировать. Пропили одну упаковку(9 флаконов по 100 мл.). Пили не очень охотно - на вкус специфическая, но пропили. Анализ крови ради интереса сдавали до и после потребления Марциальной Воды. Не намного, но достаточно существенно уровень гемоглобина поднялся, правда и курс мы не пропили, а это порядка 3 недель. Однокурсница сказала, что роженицам помогает лучше. Главное,что это вода не отменяет назначенное врачом лечение, а дополняет его. Вот такая история. Может кому и поможет

Прочитал. Сочувствую Вам, поскольку употребляя, так называемую, марциальную воду Дворцы, кеоторая не имеет ничего общего с настоящей марциальной водой, поскольку она, если Вы заметили выпускается по ТУ, а не по ГОСТу. Никакими лечебными свойствами она не обладает, поскольку даже при визуальном рассмотрении она имеет желтый оттенок с неопределенным запахом.
Настоящая Марциальная вода выпускалась с 2006 по 2009 год по ГОСТу ЗАО "Петроинвест" по лицензии правообладателя. Если Вам интересна эта вода, то могу Вам помочь. Напишите.

Гость
#30

Здравствуйте всем!Я женщина 50 лет,заболела анемией жда в сентябре 2017 года,все симпомы были,еще ослабли ноги,передвигаюсь с трудом.У кого нибудь было такое?И восстанавливается ли ходьба?Жда все исследовала ничего нигде не находят,ходить могу на небольшие расстояния,слабость сохраняется хотя гемоглобин уже поднялся давно

Гость
#30

Может ли жда давать осложнения на ноги?Кто нибудь про такое слышал?

Гость
#30

девочки как ваши волосы?

Гость
#30

Здравствуйте! Очень эффективно помогает феррофольгамма, 100% повысит гемоглобин, можно при низком гемоглобин пить по 1 капсуле три раза в день, сразу почувствуете прилив сил, исчезнет головокружения, а всё остальное ерунда!

Гость
#31
Гость

Здравствуйте! Очень эффективно помогает феррофольгамма, 100% повысит гемоглобин, можно при низком гемоглобин пить по 1 капсуле три раза в день, сразу почувствуете прилив сил, исчезнет головокружения, а всё остальное ерунда!

Феррофольгаммы больше нет в наших аптеках(в Москве), у нас все, что эффективно, все исчезает из продажи! Фармацевтам не выгодно, когда люди здоровые ходят...

Гость
#32
jktugtnhjd62

Доброго времени суток всем, кто прочитает моё повествование. Хочу сразу сказать, что по образованию я врач, следовательно ко всяким рекомендациям отношусь скептически. Лечение Железодефицитной анемии зависит от причины возникновения данного заболевания (как уже было написано выше). А вот выявить причину не всегда представляется возможным. Так я столкнулся с данной проблемой у своей мамы. Пропивали назначенные препараты, ели печень, гречку, втыкали в яблоки гвозди - а затем съедали яблоки(это была инициатива мамы, видимо в поликлинике услышала). Не скажу, что бы всё это не помогало. Но до нормы не дотягивали. Бывшая моя однокурсница(работает в одном из роддомов Санкт-Петербурга) посоветовала попробовать Марциальную Воду.Дворцы. Не буду её рекламировать. Пропили одну упаковку(9 флаконов по 100 мл.). Пили не очень охотно - на вкус специфическая, но пропили. Анализ крови ради интереса сдавали до и после потребления Марциальной Воды. Не намного, но достаточно существенно уровень гемоглобина поднялся, правда и курс мы не пропили, а это порядка 3 недель. Однокурсница сказала, что роженицам помогает лучше. Главное,что это вода не отменяет назначенное врачом лечение, а дополняет его. Вот такая история. Может кому и поможет

Тоже страдаю анемией лет 5, на данный момент вообще не понимаю что делать, записалась на приём на 16.07.2019. Пью сорбифер голова кружится давление 89/59 из носа кровь каждый час, как себе помочь не понимаю, ем яблоки мед. На приёме сидит казах, он мне погода назад сказал лечится но как и чем..

Оля
#33
Гость

Тоже страдаю анемией лет 5, на данный момент вообще не понимаю что делать, записалась на приём на 16.07.2019. Пью сорбифер голова кружится давление 89/59 из носа кровь каждый час, как себе помочь не понимаю, ем яблоки мед. На приёме сидит казах, он мне погода назад сказал лечится но как и чем..

Пью железо с айхерб плюс витамин в, с и витамин Д. Железо бисглицинат. Для желудка очень хорошо. Ферритин 18

Гость
#34

При полименарее поставили ЖДА. гемоглобин ниже 90. Гинекоог посоветовала Сидерал форте. чеез 10 дней будто ожила. Валилась с ног. Жизнь адом казалась. Железо в липосоме просто супер. Д и еще: Вооще никаких побочек. Как воду пропила

Гость
#35
Гость

Феррофольгаммы больше нет в наших аптеках(в Москве), у нас все, что эффективно, все исчезает из продажи! Фармацевтам не выгодно, когда люди здоровые ходят...

Вот и мой гинеколог, зав кафедры, кстати. Раньше ферофольгамму назачала. Говорит, нет ее. Перешла на Сидерал. Лучше, сейчас на рынке нет.

Гость
#36
Гость

Здравствуйте! Очень эффективно помогает феррофольгамма, 100% повысит гемоглобин, можно при низком гемоглобин пить по 1 капсуле три раза в день, сразу почувствуете прилив сил, исчезнет головокружения, а всё остальное ерунда!

не найти ее уже. Пейте Сидерал. Италия

Светлана
#37

После экстренного кесарева сечения у меня был очень низкий гемоглобин 90 при норме 120. Сил не было вообще. Мой гинеколог назначила всего одну инъекцию Монофера. И он меня спас! На третий день после введения я почувствовала прилив сил и бодрости. Монофер просто меня спас!

Арина
#38

Мне приходится пить препараты железа на регулярной основе. Миома уже 10 лет. Месячные обильные и продолжительные. Я много перепробовала разных за это время. Одни дают тошноту, после приема. От других голова кружится. Вроде лечишься, а чувствуешь себя хуже, чем баз приема пилюль. Год назад перешла на железо хелат эвалар. Помогает держать гемоглобин в нижних пределах нома. Хелатная форма усваивается лучше. Для меня это очень положительный результата. И главное, нет ни каких побочных проявлений. Мой организм принимает хорошо.

Гость
#43
гость

Ой, плюсуюсь!
Пол жизни помучилась с этой анемией именно из за обильных месячных.
У меня такая наследственность
Как стала ок пить и заливать перестало и гемоглобин попер, и вообще человеком себя почувствовала.

Ок что такое ?

Гость
#44
Гость

Лечите причину, может у вас миома?

Здравствуйте,а при чем здесь миома к дефициту железа?

Гость
#45
Гость

Здравствуйте всем!Я женщина 50 лет,заболела анемией жда в сентябре 2017 года,все симпомы были,еще ослабли ноги,передвигаюсь с трудом.У кого нибудь было такое?И восстанавливается ли ходьба?Жда все исследовала ничего нигде не находят,ходить могу на небольшие расстояния,слабость сохраняется хотя гемоглобин уже поднялся давно

такая же ситуация. нашли причину как лечить?

Гость
#46
Ольга

Здравствуйте!у меня с подросткового возраста тоже железодефицитная анемия. После родов вообще гемоглобин упал до 70. Терапевт периодически тоже назначал разные железосодержащие препараты, но эффект был мягко говоря не очень: гемоглобин поднимался максимум единиц на 10. Один знакомый, который вообще занимается гомеопатией, посоветовал минеральный комплекс Ресторейт. Я начала принимать и через 2 месяца гемоглобин уже 110!и я стала себя прекрасно чувствовать: слабость, недомогание, сонливость ушли. Попробуйте!почитайте отзывы, многие его хвалят!http://www.fitlineshop.ru/fitline-vitaminy-i-biodobavki/restoreyt.html

У меня дочка подросток ,вот сдали анализ гемоглобин 75,обильная менструация с 11 лет у неё.Записались к гематологу ,но педиатр пока назначил сорбифер и кормить .

Гость
#47
Гость

Может ли жда давать осложнения на ноги?Кто нибудь про такое слышал?

Конечно может.У меня лет так 12 низким гемоглобин,временами высокий.Страдаю ломкостью ногтей плюс пластина ногтя тонкая до ужаса,без гелевого покрытия ходить не могу(На волос никак не повлияло,но вот ногти прям беда

Анна
#48

Может дозировка маленькая или усваивается организмом плохо? Мне врач назначала Гемобин, он с витамином С идёт, вместе с ним железо лучше усваивается. Пила по 8-9 таблеток в день в течение месяца и уровень гемоглобина нормализовался.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Гость

Здравствуйте всем!Я женщина 50 лет,заболела анемией жда в сентябре 2017 года,все симпомы были,еще ослабли ноги,передвигаюсь с трудом.У кого нибудь было такое?И восстанавливается ли ходьба?Жда все исследовала ничего нигде не находят,ходить могу на небольшие расстояния,слабость сохраняется хотя гемоглобин уже поднялся давно

Сдайте анализ на ферритин.

Гость
#50

Волосы от этого лезут?