Гость
Статьи
Надо ли пить гормоны …

Надо ли пить гормоны всю жизнь?

Правда ли, что если начать пить таблетки для щитовидной железы, их придётся принимать до конца жизни? У меня повышенный ТТГ в два раза почти, пью сейчас лекарства. Напугали, что буду пить всю жизнь. У моей мамы проблемы тоже с ней, у бабушки после Чернобыля, и у меня, мы все родились и жили в Киеве.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно. Иначе у тебя третья сиська вырастет

Гость
#2

Такие вопросы следует задавать врачу, а не на форуме. Даже если здесь есть квалифицированные врачи (что вполне возможно) - информации для грамотной консультации всё равно недостаточно.

Гость
#3

чаще всего всю жизнь, но может и восстанавливаться функция.

Гость
#4

У мамы удалили половину щитовидки, тоже с юности были гормональные сбои,не лечилась, ничего не принимала, пока не образовались узлы. Принимает гормоны больше 15 лет уже.Конечно это индивидуально решается с врачем, не забывайте!

Гость
#5

В смысле - напугали? У вас гипотиреоз. Недостаток гормона, вы его восполняете до нормы. Это заместительная гормонотерапия, когда нехватку вы просто восполняете искусственно тироксином.
Да, это, с вероятностью 99,99% на всю жизнь.
Единственное, надо проверять ТТГ раз в год для корректировки дозировки. А изначально надо раз в 6-8 недель проверять, пока не подберется правильная доза.

Гость
#6
Гость

В смысле - напугали? У вас гипотиреоз. Недостаток гормона, вы его восполняете до нормы. Это заместительная гормонотерапия, когда нехватку вы просто восполняете искусственно тироксином.
Да, это, с вероятностью 99,99% на всю жизнь.
Единственное, надо проверять ТТГ раз в год для корректировки дозировки. А изначально надо раз в 6-8 недель проверять, пока не подберется правильная доза.

Я просто беременна сейчас, и это на скрининге выявили. Терапевт мне так сказал, мол, такое бывает и надо ДО родов пить. Но с кем я не общалась, все говорят, что пьют это всю жизнь. Типа начала пить - уже не бросишь таблетки

Гость
#7
Гость

У мамы удалили половину щитовидки, тоже с юности были гормональные сбои,не лечилась, ничего не принимала, пока не образовались узлы. Принимает гормоны больше 15 лет уже.Конечно это индивидуально решается с врачем, не забывайте!

А у мамы были после приема проблемы с весом и тд?

Гость
#8
Гость

Я просто беременна сейчас, и это на скрининге выявили. Терапевт мне так сказал, мол, такое бывает и надо ДО родов пить. Но с кем я не общалась, все говорят, что пьют это всю жизнь. Типа начала пить - уже не бросишь таблетки

Нет, автор, не так. Если гипотериоз есть, то он есть, и если не пить таблетки, то пострадает весь организм: вырастут узлы в щитовидке, сердце посадите, волосы выпадают, сонливость итд итп. Если будете восполнять нехватку гормонов (т.е.пить таблетки) сможете избежать негативных последствий гипотериоза. В большинстве случаев функция щитовидки сама не восстанавливается, потому таблетки принимают чаще пожизненно, но потому что организм сам выработать гормоны не может. А не потому что "начал пить таблетки и слезть не можешь с них ", у л-тироксина нет эффекта привыкания, те кто так говорят просто безграмотные люди
Повышенный ттг в беременность опасно для ребенка! Может вызвать отклонения вплоть до умственной отсталости, если вам эндокринолог назначит л-тироксин, то значит надо принимать и не выпендриваться. Контроль ттг обязательно.
Странно, неужели у вас до беременности и сразу при постановке на учет не проверяли ни разу ттг? Как так? У беременных ттг держат на уровне 2-2.5, и рекомендуют еще на этапе планирования снизить до нужного уровня.

Гость
#9
Гость

А у мамы были после приема проблемы с весом и тд?

Автор, с л-тироксина не набирают вес. Это совсем другие гормоны, не кок. Загуглите что такое гипотериоз и как его лечат. Гипотериоз часто провоцирует ожирение, потому, наборот, при приеме л-тироксина часто худеют.

Гость
#10

беременной срочно пить надо. Вы же ребенку вредите...С умственно отсталым намучаетесь потом. Вранье это про то, что если начал, то все. Точно так же можно потом бросить и вернуться в это же состояние овоща в каком с гипотиреозом народ живет.))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11

Не знаю, однозначно вам здесь никто ничего не скажет, потому что всё зависит от картины анализов, а вообще от вашей болезни, насколько всё серьёзно. Тем более никто не знает, как ваш организм отреагирует на эти гормоны, может быть всё улучшится. Я просто их не пила, потому что не было прям таких серьезных проблем, у меня было незначительное увеличение, так я пила капсулы эндокринол, этот препарат полностью натуральный, на основе лапчатки белой. Через 3 месяца, как я пропила их, гормоны стали на место, и щитовидка уменьшилась.А брала я их на шоп.эвалар.

Форум: Здоровье
Всего: 190 242 темы
Новые темы за неделю: 571 тема
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Предыдущая тема