Гость
Статьи
Если женщина …

Если женщина алкоголик, но, борется со своей проблемой всеми силами - есть ли у нее перспектива устроить личную жизнь?

Вот собственно и вопрос. Пью с 18 лет (сейчас мне 26), после этого 2 раза бросала, потом срывалась. Перерывы были между пьянством - год, два. Пила, конечно, не запоями, училась в институте, работала, но спиртное употребляла регулярно, и часто напивалась. Сейчас вот снова бросила (закодировалась), не пью больше года, тяги нет совсем, твердо знаю, что мне нельзя ни капли, в будущем пить не собираюсь, но понимаю, что я в группе риска. Я работаю (по образованию экономист), не глупая, симпатичная, есть друзья, выросла в приличной семье (правда отец стал выпивать к 35-40 годам – в него у меня зависимость). Короче, с виду обычная девушка /внешность еще не успела пропить/. Но есть у меня такая проблема (она же моя беда). По-пьяни много дров наломала, с предыдущей работы из-за этого пришлось уйти, в психушке лежала тоже с этим... Как вы считаете, уважаемые форумчанки, имею ли я моральное право обзаводиться семьей, что бы жить как все? Или лучше быть одной, что бы никому не портить жизнь? Пока у меня никого нет, но, если появится в ближайшее время, и с этим человеком сложатся серьезные отношения - как себя вести? Рассказывать ему о своей проблеме?
Я не собираюсь на себе ставить крест, костьми лягу, но не стану очередным подтверждением изречения "женский алкоголизм неизлечим". Жить собираюсь полной жизнью, но вот на счет семьи у меня есть сомнения...
Буду рада любым комментариям. Можете даже писать гадости, я не обижусь, мне все равно. Просто хочу знать мнение опытных, неглупых людей, коих на вумене, надеюсь, не мало. Заранее спасибо.

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
#1

автор что вы об этом думаете, вот бы и мужики тоже задумывались о том, что могут кому-то испортить жизнь....

я думаю расказать о проблеме нужно, но при этом не особо вдаваясь в детали)

Esta
#2

Автор, я не вижу особой проблемы - Вы не пробовали НЕ делать таких больших перерывов, а просто пить понемногу, в праздники, бокал вина например? Знаю, для этого большая сила воли нужна, бОльшая чем для того чтобы просто не пить... но это было бы хороших доказательством Вашего излечения. А почему не имеете право, конечно, имеете - мы все это право имеем, Вы осознаете свою проблему, а большинство алкоголиков не сознают. Значит Вы на пути к полному выздоровлению...

Esta
#3

А ЗАЧЕМ рассказывать то? Может, когда сложатся совсем уже доверительные отношения, можно упомянуть, о том что в прошлом наделала много ошибок и чуть было не подсела на спиртное - и всё.

добрый тётё
#4

Автор,ну,пока ведь нет ещё никого на горизонте.

по началу-не говорить никому.

Я прекрасно понимаю,что хочется с кем-то обсудить эту ппроблему.

Обсуждайте с теми,кому это близко.

Если появится человек с серьёзными намерениями и отношением к вам,как к личности,как к женщине,тогда....и то,может быть расскажете.

добрый тётё
#5

2-странные у вас познания об излечении.

Где учились?

Дама
#6

Автор, то что вы понимаете, что вы в группе риска, это уже очень хорошо. Закодировались вы на какое-то время или на всю жизнь? Если на время, то нужно продлить кодирование на всю жизнь. После этого, думаю, что можно искать человека и создавать семью. Сказать ли ему об этом? Думаю, что стоит сказать, только не то, что вы закодировались, а то, что вам по каким-то медицинским показаниям нельзя пить вообще. Удачи вам!

#7

Есть,всегда найдется точно такой же мужык-алкоголик,вместе проще пить

#8

Но вы автор держитесь,вам нельзя пить,ищите мужчину,но чтоб тоже был непьющий или малопьющий и возможно если вы целеустремленный человек,вам повезет и вы жизнь проживете удачно

Дама
#9

2 - если вы не знаете об алкоголизме, то не давайте таких ГЛУПЫХ советов!!! Если человек болен, то ему ВООБЩЕ нельзя пить, потому что когда он закодирован, он не пьет, но когда закончится кодирование и если он выпьет хотя-ты грамм 50 спиртного, то каждая клеточка его организма вспомнит об этом и у него такая тяга появится, что он сам не в состоянии будет с этим справится и пойдут запои со страшной силой. Говорю это, т.к. муж у меня страдает этим и я ходила с ним на кодировку, кодировался он, а лекции читали нам и им поотдельности. И я знаю, что бывает, когда после окончания кодировки он немного выпьет, не дай Бог такое увидеть!!!!

Автор
#10

Esta, нет, это исключено. Я, к сожалению, отношусь к тому типу алкашей, которым в рот попало, и понеслась душа в рай. Мне психиатр даже объяснял, что если даже капля спиртного попадает в рот алкоголику, то тут же в ход запускается этот механизм, и все опять катится по наклонной. После периода "глухой завязки" я именно так опять и возвращалась к пьянству, сначала по чуть-чуть, и удавалась в первое время держаться, употребляя незначительные дозы спиртного, потом больше и больше... и через пол-года, в лучшем случае, а то и раньше - опять возвращалась к тому состоянию из которого пыталась выбраться. И с каждой "развязкой" все хуже и хуже, даже до запоев стало доходить, а потом тааааааааакой похмельный синдром, что, думала, кони двину. Короче, мне пить вообще нельзя. НИЧЕГО.

добрый тётё
#11

Автор,сколько вы уже в завязке?

Esta
#12

Извините, правда глупый наверно был совет. У меня отец конченный алкоголик, год как то не пил - сила внушения, был у экстрасенса, капли в рот не брал, а потом как год кончился, сразу пошел в разнос, потому я наверно и считала, что лучше выпивать понемножку, чем не пить совсем а потом срыв, но у всех по-разному. У меня наследственность тоже плохая, что такое напиться и проснуться с больной головой - знаю не понаслышке.

Автор
#13

Пост 10, к посту 2. Пока писала сообщение, успели написать еще, спасибо.

От Васи не ожидала такого доброго поста (╧8) - спасибо тебе отдельное, Вася )))))))

Дама, а где можно на всю жизнь закодироваться? Я о таком не слышала. Меня на год вшивали - один раз в Склифе, другой раз в психбольнице, в которой я лежала.

Автор
#14

11, я ж написала, больше года.

добрый тётё
#15

ну что?Молодец!Держись!

Главное,чтоб поменьше встречалось таких советчиков,как 2.

Карапуз
#16

А вы сможете себя удержать если наступит стрессовое состояние?

Автор
#17

16, в стрессовом да, легко. А вот на новогоднем корпоративе сорвалась один раз (срок кодирования уже закончился), с этого момента как раз и начался мой последний период пьянства, который длился 3 месяца, с недельными запоями, а потом месяц в больнице лежала.

Зайчик
#18

А зачем пьете, так и не поняла? У меня отец тоже был любитель, это не значит, что мы с братом зашибаем. Для удовольствия, за компанию, или от скуки?

добрый тётё
#19

Да уж!сама ненавижу эти корпоративы,встречи с друзьями,выпускниками....

даже из родственников обязательно найдётся добрый дядя или тётё,которые будут донимать вопросами:не уважаешь?

выше нас себя ставишь?

Противопоставляешь коллективу...

добрый тётё
#20

18-не пьёт она!Вообще!

вот,видите?

Автор
#21

Понимаете в чем моя главная проблема - я не могу быть в себе уверена на все 100%, т.к. срывалась уже 2 раза. Я знаю, что погибну и морально и физически, если продолжу пить. Знаю, что мне нельзя ни-ни. И собираюсь снова вшиться от греха подальше... Но, все равно, вдруг это опять произойдет, а рядом будет человек, который не ухом не рылом, что у меня такие скелеты в шкафу и тараканы в голове, и, мягко говоря, будет в шоке от такого открытия... Я уж не говорю о детях, которые могут появится. Думаю, что все таки стоит предупредить мужчину, который будет рядом со мной, но, без подробностей.

Автор
#22

19, ну, это не такая уж проблема. Я говорю обычно, что у меня аллергия, хотя все равно наровят налить. Но, вот с соблазном -то что делать? Т.е. с самой собой?

Куку
#23

Автор, правильно Вам посоветовали, стоит сказать, что нельзя по мед. показаниям, а истинную причину лучше не называть. А то у нас действительно много "добрых" людей, которые потом по больному бить начинают, испортят психику и Вы опять сорвётесь. Мужу Вы ничего не искалечите, а за ребёнком придётся присматривать, чтобы наследственность не проявилась. Удачи Вам! Вы очень сильный и целеустремлённый человек!

Дама
#24

Автор, мы живем в Минске, муж кодировался у Донских Ирины И светланы (это мать и дочь), без вшивания, просто их (алкоголиков) отвели в зал и читали им лекцию, а нас (жен, родителей и т.д. с кем они пришли для поддержания духа) отвели в другой зал и тоже читали лекцию о том, что им лучше не бывать в компаниях, что нельзя во время кодирования ни пива безалкогольного и все в том же духе. А потом они заходили по-одному в кабинет, там им вроде что-то в глаза закапали, нажали немного в области бровей и все. Может я и ошибаюсь, давно это было, муж рассказывал. Кодирование у них бывает на год, два, пять лет и т.д. и на всю жизнь. Можно его продливать, если на какой-то срок кодировались. Во время кодирования пить не хочется, стресс проходит, как и у нормальных людей. Никаких отклонений во время кодирования у мужа я не заметила, нормальный человек.

Автор
#25

18, да, сейчас не пью. А когда пью, то просто потому что мне хочется. Алкоголь повышает настроение, развеевает скуку, спасает от одиночества, наступает эйфория. Но, тормоз не срабатывает, и я начинаю хотеть, что бы этот кайф длился постоянно. Как сказал один мой знакомый психолог "Пьянство - это неприятие трезвого состояния".

Автор
#26

23, спасибо Вам. И всем здесь. Честно говоря, думала (зная вумен), что будет один негатив.

Возможно, это мне поможет с другой стороны взглянуть на свою ситуацию...

мики
#27

Еще как может иметь личную жизнь. У меня мама замужем уже 20 лет из них 10 борется с алкоголизмом. Т.е. личная жизнь у нее есть. Никакое кодирование ей не помогло, сейчас проходит лечение в клинике неврозов. Ущут причину ее состояний, т.к. алкоголизм, это следствие, а не причина

добрый тётё
#28

Автор,на самом деле хороших людей много на свете:)

пиши,когда захочется.

добрый тётё
#29

Кстати,автор!

как ты(ничего,что на ты?)переживаешь свой день рождения?

у меня вот,намечается...

#30

я знала одну тетю её на 3 года кодировали, ходила всё безалкогольное пиво пила, то есть она даже во время кодировки хотела выпить, а как срок закончился она буквально на следующий день напилась вдрызг. Автор главное что у вас есть желание бороться, это самое сильное оружие для борьбы, у вас всё получится, старайтесь просто не зацикливаться на этом считайте что у вас действительно аллергия на алкоголь, ведь в каком то смысле это так и есть)

Автор
#31

29, ха-ха... У меня ДР в Новый год - двойной повод выпить. Ну, вот так и переживаю, с детским шампанским. Хотя вот на последнем празднике сорвалась (в 2007 НГ), потом бухала до конца марта(((.

А сейчас вот 8-го июня к подруге на ДР иду, но, они все малопьющие, так что там никто не напьется, и мне в глотку вливать не будет. Да и объяснять им ничего не надо, хоть мои друзья и не в курсе моей проблемы. Я им объяснила, что мне плохо от спиртного.

Автор
#32

30, да, я как раз и стараюсь настраивать себя таким образом...

Блин, но я из-за этого столько дурости наделала в своей жизни, сама себе все испортила.... Так горько от этого бывает, если честно, стыдно.. Хотя, никто от меня не отвернулся, не родные, не близкие, даже с бывшими коллегами хорошо общаюсь (я ушла с прошлой работы из-за пьянства). Но, иногда кажется, что ты никчемное существо с отягощенной наследственностью, и ничего тебе уже не светит...

добрый тётё
#33

А я как прошлый вспомню.так вздрагиваю.Поехала я на родину.Там бабушки,дедушки...они старенькие.Им и не надо.Подружки детства с детьми.Я им объяснила,что,мол,бабушки старенькие,они не пьют,а мне-нельзя,антибиотики пью.Все согласились на безалкагольное застолье.

И тут за столом моя маман(она-то в курсе дел)заявляет:2Я что должна,день рождения дочери без бутылки сидеть?"

Мы все обомлели.она не пьёт вообще.Ну,на праздник пару рюмок.И разговаривала я с ней перед этим,что мол,все согласны без алкоголя.

Так заставила она подружку спуститься за коньяком,тосты говорила...

Вобщем,вспоминаю с ужасом.А я так и не пила.ни грамма!

.
#34

ты не существо, ты - Человек, сильный человек. Верь в себя и себе.

.
#35

добрый тётё, видимо, она так решила Вас испытать. Жестоко.

добрый тётё
#36

Да,она и сама не знает,чего она хотела!

извинялась потом.ПОТОМ.Но день рожденья был испорчен.

а ведь,это МОЙ день.И всем нужно постараться сделать так,как именинник этого хочет.Я так считаю.

А мне надо было не отказываться.а тоже присоединиться.Бабушек пожалела.

Вот,ещё пару недель до д\р,а я уже вся на нервах.

Я сказала маман,что больше этого праздника для меня не существует.Вот так.

И вообще,я убеждена,что большинство наших тараканов-от наших мамочек.

Альфа-центавра
#37

Автор сочуствую,сама с такой же проблемой.Но у меня муж такой же как и я .Поэтому полное взаимопонимание.Но периодически срываемся,также завязываем и не пьём.Вообщем не просто.

мышка
#38

Держись, добрый тётё, держись, ты сможешь выдержать, сильным многое по плечу!!

добрый тётё
#39

38-спасибо!

flufy
#40

конечно, есть перспектива

flufy
#41

при желании многое можно изменить, я сказала бы даже всё

мышка
#42

поддержка нужна

Гость
#43

Если женщина алкоголик, но, НЕ борется со своей проблемой ...вот это хуже....Это я , жила с мужем, потом разошлись, живу с мамой и сестрой и ребенком и вечером втихаря.......они замечают, ничего не говорят, не лезут, но много косяков в таком состоянии творю, даже написать стыдно.....

Гость
#44

Автор, что за дурацкие вопросы.Вы имеете право на все, что захотите в этой жизни и чего добьетесь.Вы уже молодец, решаете свою проблему полным ходом.Не пейте даже пол рюмки, наврите всем, что аллергия у вас на спиртное и не рассказывайте об этом никому.Похороните свою проблему и не вспоминайте, тяжело будет в стрессовых ситуациях конечно.Держитесь автор, удачи вам!

Автор
#45

43, я вот убедилась, что борясь с этой проблемой нельзя себя не жалеть, не давать каких-либо поблажек. Должен быть самоконтроль. И лучше закодироваться от греха подальше. Пить бросать нужно сразу, резко. И помощь психолога не помешает.

Автор
#46

44, спасибо. Просто у меня иногда случаются приступы самобичевания... Думаю, это иногда полезно )).

Гость
#47

Автор- спиваются люди со слабой волей! Человеку волевому кодировка не нужна, да и алкоголиком он не станет, пьяницей может!, но не алкоголиком. Это психология. Есть еще физиология, ферменты (недостаток их, как у северных народов н-р, они очень быстро становятся алкоголиками) и тд. Но алкоголизм это больше проблема личности, а не организма..

Изначально Ваш вопрос говорит о Вашей низкой самооценке. Вы как и все другие имеете полное право на всё! в том числе и на личную жизнь! И только Вы - строитель своей судьбы.

Была знакома с одной девушкой...тк она выпивала даже во время беременности 9немного но всё же!) и курила, я была потрясена.Считала её алкоголичкой (тк она ни дня не могла без спиртного, сама говорила об этом) и думаю она была на грани срыва в бездну. Ну и что?? У неё всё ОК!, она отличная мать, с прекрасной должностью, успешная женщина с высокой самооценкой. Кстати, высокого мнения она была всегда о себе! и у неё была ВОЛЯ.Она знала, что сегодня - ТАК, а завтра у неё будет другая, сознательная жизнь. Так и вышло.

Гость
#48

notdrink.ru автор, вам сюда Сама здесь обитаю.

Море и сосны
#49

"имею ли я моральное право обзаводиться семьей, что бы жить как все? " - автор, ну конечно же, имеете! вы же завязали. удачи! у вас всё будет хорошо! и после наркотиков люди в нормальную жизнь возвращались, а уж после алкоголя - абсолютно реально.

Море и сосны
#50

присоединяюсь к посту 44. =)