Гость
Статьи
Плантарный фасциит, …

Плантарный фасциит, артрит, артроз. Болят ступни, больно ходить.

Всем здравствуйте!
Я очень прошу отнестись к моей теме тех людей, кто разбирается либо сталкивался с подобным и как Вы вылечили эту проблему.
Итак, на протяжении 4 лет меня изредка беспокоил указательный палец на левой руке, при движениях было больно и подушечка сама на ладони около него чуть больше, чем на правой руке. И такое же время у меня периодически болел височный сустав. Заболели внезапно. Летом проходило. Ранее жила в другом маленьком городе и врачи все махали руками, выписывая бесполезные лекарства. Плюнула на это дело и жила, потому что меня это не особо беспокоило. Да знаю, надо было раньше лечить.
Это предистория.
3,5 месяца назад у меня заболел на стопе средний палец на одной ноге. Он опух и болел при ходьбе сустав как-бы посередине. Обратилась к врачу в свою поликлинику в Москве, прописывали таблетки, которые мне не помогли. Ситуация ухудшилась, по утрам не могла вставать, было уже очень больно на обеих стопах. Боль было по всей стопе. Работаю в банке, получила ДМС и пошла в платную клинику к ортопеду-травматологу. Сдала все анализы. Ревмофактор 7,2. Норма до 14
Мочевая кислота 232. Норма от 150 до 350
С-реактивный белок 4,01
СОЭ 16. Норма до 15
Гемоглобин 125
И остальные анализы из общего анализа крови в норме
Врач сказал, нормальные анализы
Ревматизма у Вас нет.
Осмотрел стопу.

27 ответов
Последний — Перейти
141481
#1

Плантарный фасциит не лечит ревматолог. Нужно к травматологу-ортопеду. Обычно назначают мази с нпвс. Но нужно мнение ортопеда после просмотра рентгеновских снимков стопы.

Гость
#2

Вам нужно обязательно носить индивидуальные ортопедические стельки, только делать по своей стопе надо, а не готовые покупать. Но сначала к ортопеду идите, ещё упражнения специальные хорошо помогают.

#3

Продолжение.
Сказал про плоскостопие и признаки артроза. Сделал блокаду, после которой ноги прошли на 3 дня! Прихожу к нему через 4 дня и опять с той же болью. Выпросила ещё блокаду, сказал что она только обезболивает и делать ее так много нельзя. Но было настолько было, что я выпросила. Ага выпросила, на следующий день я еле встала с кровати. Болело ещё больше и не прошло со временем. Пошла на повторный приём, сказала опять проблему. Направили к физиотерапевту. Обрадовалась, что значит вылечат там. Делали мне лазер 5 процедур. Во время процедур реально стало вроде легче. После продолжилось тоже самое. После ортопед посоветовал сделать уколы со своей же кровью, но доверия мне это не внушило.

#4

Продолжение 2.
Обратилась я дальше в клинику Семейная тоже к ортопеду-травматологу. Назначили рентген. По рентгену признаки артроза 1 степени. Врач мне выписал стельки за 7500, снижение веса (119 кг, рост 175), физио. Делали мне лазер и магнит по 5 процедур. Купила стельки, делала физио. Физио не приносило мне облегчения. Начиталась про ударно-волновую терапию, очень много читана и решилась на неё. Но ввиду того, что я не знаю какой у меня конкретно диагноз делать ее не стала. Дальше я пошла к ревматологу в этой же клинике. Опять сдала все анализы. Все в норме, в том числе и на ревматоидный фактор и т.д. Назначили мне мрт крестцово-подвздошных сочленений, узи суставов кисти и стопы, анализ HLAB-27. По мрт: патологий не выявлено крестцово-подвздошных сочленений. По УЗИ: лишняя жидкость от 1-3 пальца стопы, артроз стопы, отек мягких тканей. И HLAB27 обнаружено, что меня испугало естественно.
Назначили мне аркоксию 90 мг и сульфассалазин на 1 год. И после аркоксии я смогла более менее нормально ходить и жить.

#5

Продолжение 3.
Пила ее каждый день. Приём закончила. И увы опять те же самые боли. Пошла в клинику Московская самостоятельно на мрт стоп. Сделали. Итог: артроз стоп и излишняя жидкость в суставах. Выписали другие стельки, правда за 6500. Сказали разгрузить стопу, меньше ходить. Принимать целебрекс 200 мг 2 раза в день в течении 14 дней и крем аэртал. Приходу к своему ревматологу, стаж у неё большой и я верю конечно же больше ей. Сказала что жидкость скапливается из-за артрита. Диагноз от неё - псориатический артрит. Почему она считает что именно псориатический? Потому что после всех думок что же у меня я сказала что у меня есть болячка на голове уже давно и это псориаз. Но эта болячка только на голове и я не знаю что появились раньше она или боль в пальце и челюсти.
Я не знаю что мне уже делать и как вылечить ступни. Пишу сюда от безисходности. Помогите кто сталкивался.
Начиталась про восточную медицину - завтра записалась на приём. Так же читала про лечение хрящами курицы и апельсиновый сок, думаю стоит попробовать.
Неужели нет никакого лекарства и способа это вылечить?

#6
141481

Плантарный фасциит не лечит ревматолог. Нужно к травматологу-ортопеду. Обычно назначают мази с нпвс. Но нужно мнение ортопеда после просмотра рентгеновских снимков стопы.

В том то и дело, что я ношу их. У меня 2 вида стелек одни за 7500, другие за 6500.
Снимки, мрт делала.
Одни говорят что это артроз
Ревматолог говорит что не может быть такого, что у вас на кисти артрит, а на ногах артроз
И жидкость скапливается якобы из-за артрита
Кому верить не знаю и кого слушать тоже😔

#7

Ходила к 3 ортопедам
Сначала купила готовые стельки
Не помогли пока
Недавно была у другого ортопеда, он сказал что они вообще слабые и сделал мне другие
Вроде бы чуть легче стало и удобнее
Но вот сейчас опять встала и ноги ппц
При этом я пью НВПС по 2 таблетки, без них был был просто ад

#8
Гость

Вам нужно обязательно носить индивидуальные ортопедические стельки, только делать по своей стопе надо, а не готовые покупать. Но сначала к ортопеду идите, ещё упражнения специальные хорошо помогают.

Ходила к 3 ортопедам

Сначала купила готовые стельки

Не помогли пока

Недавно была у другого ортопеда, он сказал что они вообще слабые и сделал мне другие

Вроде бы чуть легче стало и удобнее

Но вот сейчас опять встала и ноги ппц

При этом я пью НВПС по 2 таблетки, без них был был просто ад

Гость
#9

Да уж, столько обследований Вы сделали, а воз и ныне там. У меня, например, артроз стоп и пяточная шпора, отсюда и боли в стопах по утрам были. Но сейчас уже почти нет и стельки я больше не ношу, лекарства не пью. У Вас пяточную шпору не нашли? Попробуйте на медицинских форумах с врачами проконсультироваться, приложив результаты обследований. Но возможно просто требуется более длительное лечение.

#10
Гость

Да уж, столько обследований Вы сделали, а воз и ныне там. У меня, например, артроз стоп и пяточная шпора, отсюда и боли в стопах по утрам были. Но сейчас уже почти нет и стельки я больше не ношу, лекарства не пью. У Вас пяточную шпору не нашли? Попробуйте на медицинских форумах с врачами проконсультироваться, приложив результаты обследований. Но возможно просто требуется более длительное лечение.

Подскажите, а как вы лечились?

Нет шпору не нашли

Гость
#11

А, плантарный фасциит это ведь и есть пяточная шпора, ну тогда скорее всего от этого боли, особенно если ещё и плоскостопие есть. И если у Вас подтвержденный псориаз, то псориатический артрит вполне возможен независимо от наличия артроза.

Гость
#12
Анжела

Подскажите, а как вы лечились?

Нет шпору не нашли

Я носила стельки с углублениями под пяткой, принимала курсами Артру, делала упражнения. Со временем шпоры немного сглаживаются, уже не такие острые становятся и соответственно не так давят на окружающие ткани. Но одна из главных причин появления шпоры на пятках – плоскостопие. Плюс лишний вес.

#13
Гость

Я носила стельки с углублениями под пяткой, принимала курсами Артру, делала упражнения. Со временем шпоры немного сглаживаются, уже не такие острые становятся и соответственно не так давят на окружающие ткани. Но одна из главных причин появления шпоры на пятках – плоскостопие. Плюс лишний вес.

Сколько Вы лечились и у какого врача наблюдались?
Какие ещё анализы сдавали?

Гость
#14

Артроз гораздо раньше был поставлен и не только ступней, ещё и коленных суставов, поэтому хондропротекторы я и раньше принимала курсами. А вот шпоры я лечила (хотя вылечить их совсем нельзя) примерно год, ни у кого особо не наблюдалась, а смысл, если причина прояснилась после рентгена и методы лечения известны. Но у меня были боли только по утрам и после длительной ходьбы. Сейчас по утрам нет, а если долго хожу, то есть, но я считаю, что это от лишнего веса, т. к. большая нагрузка на стопы. И ещё не могу обувь носить на совсем плоской подошве, обязательно каблук или танкетка см. 3-5.

Гость
#15

у меня такая же с большими пальцами на руках и ногах. В итоге муж купил в Израиле Бикюр лазер, это лазерный прибор для домашнего пользования, я стала периодически делать курсы по инструкции и забыла про свои суставы. Смотрела в России тоже можно купить этот прибор

Lala
#16

Насколько знаю при псориатическом артрите вам также как и при других должны были хондропротекторы прописать и нпвс. У отца остеоартроз пьет сейчас Хондро-протект ренессанс, меньше жалуется на свое состояние.

#17
Lala

Насколько знаю при псориатическом артрите вам также как и при других должны были хондропротекторы прописать и нпвс. У отца остеоартроз пьет сейчас Хондро-протект ренессанс, меньше жалуется на свое состояние.

Ревматолог мне прописал только сульфасаллазин и НВПС ЦЕЛЕБРЕКС сейчас пью 🤷🏽‍♀️

Гость
#18

лекарства не могу советовать, а из остального мне отлично помогает пластырь Нанопласт форте. Никаких лекарств, только инфракрасное тепло и магнитное поле. Не пачкает одежду как гели или мази, не сковывает движений. Довольно быстро снимет боль, воспаление и отёчность. Можно применять как самостоятельное средство, так и в комплексной терапии.

Гость
#19

Здравствуйте, меня беспокоит та же проблема уже 1.5 года, я объездила миллион врачей и сделала миллион обследований.. Ничего не могут найти, я просто в отчаянии. У меня маленький ребёнок, я не могу на ногах пребывать совсем... Не могу пойти погулять с ним... Боль невозможно ничем снять. Пила нпвс, делали блокады в пятки, была у мануальщиков, делала ударно-волновую 6 раз. Облегчение на пол часа после процедуры. Всё случилось после того, как я с сумками и ребёнком бежала по лестнице на этаж. Полтора года я не живу, а существую. Помимо этого боли под ягодицами жгучего характера. Ни один врач не может поставить точный диагноз. Сейчас консультируюсь тоже у ревматолога, назначили сдать анализы

Элина
#20

Может есть смысл к другому врачу обратиться? У самой с суставами не очень, наблюдаюсь у ортопеда в медицинском центре на Мещанской, недалеко от метро Сухаревская. Прописали физиопроцедуры и терапия, стало намного легче.

Оксана
#21

Я тоже ходила на физио процедуры, эффект почувствовала, беспокоить ступни действительно стали меньше. На праздники запаслась обезболивающим, мне его кстати терапевт в поликлинике посоветовал, Эторелекс, его и использую с тех пор. Помогает довольно быстро и на длительный период. Но не теряю надежды, что меня ничего беспокоить не будет и аптечка останется нетронутая)

Валентина
#22

Мне посоветовал врач из дорогой клиники Флексотрон Соло. И я вам советую - вместо 3-5 уколов достаточно двух, переносится прекрасно и про боль забываете уже через несколько дней

Марина
#23

А почему вы к травматологу-ортопеду не обратитесь? В Скандинавии принимает Валетова Светлана Васильевна, классный специалист, попробуйте записаться на консультацию. Там платно, но оно того стоит. Я столько времени ходила по муниципальным врачам, мучилась, сдавала никому не нужные анализы, а оказалось все намного проще.

Иришка
#24
Марина

А почему вы к травматологу-ортопеду не обратитесь? В Скандинавии принимает Валетова Светлана Васильевна, классный специалист, попробуйте записаться на консультацию. Там платно, но оно того стоит. Я столько времени ходила по муниципальным врачам, мучилась, сдавала никому не нужные анализы, а оказалось все намного проще.

А я вот тоже при схожей проблеме про травматолога даже и не подумала). Хожу по врачам и мне то одно назначают, то другое). Спасибо за наводку, если в нашей поликлинике нет травматолога-ортопеда, то тоже поеду в Скандинавию.

Гость
#25

я мучаюсь уже 8 месяцев с такой же проблемой.И болит и болит...Облегчают боль венотоники таблетки.Пью курсами ..Венарус.Больше ничего не помогает.Так и живу...

#26

1. Консультация у ортопеда
2. Кинезиотейпирование.
3. Упражнения на растяжку плантарной фасции и задней группы мышц голени
4. Ударно-волновая терапия
5. ВОздержаться от инъекций в область пятки
6. Правильный подбор обуви и индивидуальные ортопедические стельки

Если кому-то требуется консультация и/или изготовление индивидуальных ортопедических стелек, то обращайтесь:
*** - @doctorhayk
тел.: 8-985-760-31-84 (сначала лучше написать смс или в ватсапп)

до сих пор всем всё нравилось

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

Да уж, столько обследований Вы сделали, а воз и ныне там. У меня, например, артроз стоп и пяточная шпора, отсюда и боли в стопах по утрам были. Но сейчас уже почти нет и стельки я больше не ношу, лекарства не пью. У Вас пяточную шпору не нашли? Попробуйте на медицинских форумах с врачами проконсультироваться, приложив результаты обследований. Но возможно просто требуется более длительное лечение.

Скажите пожалуйста а как сейчас ваши стопы ???обувь какую вы носите ?

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы