Гость
Статьи
Плантарный фасциит, …

Плантарный фасциит, артрит, артроз. Болят ступни, больно ходить.

Всем здравствуйте!
Я очень прошу отнестись к моей теме тех людей, кто разбирается либо сталкивался с подобным и как Вы вылечили эту проблему.
Итак, на протяжении 4 лет меня изредка беспокоил указательный палец на левой руке, при движениях было больно и подушечка сама на ладони около него чуть больше, чем на правой руке. И такое же время у меня периодически болел височный сустав. Заболели внезапно. Летом проходило. Ранее жила в другом маленьком городе и врачи все махали руками, выписывая бесполезные лекарства. Плюнула на это дело и жила, потому что меня это не особо беспокоило. Да знаю, надо было раньше лечить.
Это предистория.
3,5 месяца назад у меня заболел на стопе средний палец на одной ноге. Он опух и болел при ходьбе сустав как-бы посередине. Обратилась к врачу в свою поликлинику в Москве, прописывали таблетки, которые мне не помогли. Ситуация ухудшилась, по утрам не могла вставать, было уже очень больно на обеих стопах. Боль было по всей стопе. Работаю в банке, получила ДМС и пошла в платную клинику к ортопеду-травматологу. Сдала все анализы. Ревмофактор 7,2. Норма до 14
Мочевая кислота 232. Норма от 150 до 350
С-реактивный белок 4,01
СОЭ 16. Норма до 15
Гемоглобин 125
И остальные анализы из общего анализа крови в норме
Врач сказал, нормальные анализы
Ревматизма у Вас нет.
Осмотрел стопу.
Хотите видеть больше постов от автора?
33 ответа
Последний — Перейти
141481
#1
Плантарный фасциит не лечит ревматолог. Нужно к травматологу-ортопеду. Обычно назначают мази с нпвс. Но нужно мнение ортопеда после просмотра рентгеновских снимков стопы.
Гость
#2
Вам нужно обязательно носить индивидуальные ортопедические стельки, только делать по своей стопе надо, а не готовые покупать. Но сначала к ортопеду идите, ещё упражнения специальные хорошо помогают.
#3
Продолжение.
Сказал про плоскостопие и признаки артроза. Сделал блокаду, после которой ноги прошли на 3 дня! Прихожу к нему через 4 дня и опять с той же болью. Выпросила ещё блокаду, сказал что она только обезболивает и делать ее так много нельзя. Но было настолько было, что я выпросила. Ага выпросила, на следующий день я еле встала с кровати. Болело ещё больше и не прошло со временем. Пошла на повторный приём, сказала опять проблему. Направили к физиотерапевту. Обрадовалась, что значит вылечат там. Делали мне лазер 5 процедур. Во время процедур реально стало вроде легче. После продолжилось тоже самое. После ортопед посоветовал сделать уколы со своей же кровью, но доверия мне это не внушило.
#4
Продолжение 2.
Обратилась я дальше в клинику Семейная тоже к ортопеду-травматологу. Назначили рентген. По рентгену признаки артроза 1 степени. Врач мне выписал стельки за 7500, снижение веса (119 кг, рост 175), физио. Делали мне лазер и магнит по 5 процедур. Купила стельки, делала физио. Физио не приносило мне облегчения. Начиталась про ударно-волновую терапию, очень много читана и решилась на неё. Но ввиду того, что я не знаю какой у меня конкретно диагноз делать ее не стала. Дальше я пошла к ревматологу в этой же клинике. Опять сдала все анализы. Все в норме, в том числе и на ревматоидный фактор и т.д. Назначили мне мрт крестцово-подвздошных сочленений, узи суставов кисти и стопы, анализ HLAB-27. По мрт: патологий не выявлено крестцово-подвздошных сочленений. По УЗИ: лишняя жидкость от 1-3 пальца стопы, артроз стопы, отек мягких тканей. И HLAB27 обнаружено, что меня испугало естественно.
Назначили мне аркоксию 90 мг и сульфассалазин на 1 год. И после аркоксии я смогла более менее нормально ходить и жить.
#5
Продолжение 3.
Пила ее каждый день. Приём закончила. И увы опять те же самые боли. Пошла в клинику Московская самостоятельно на мрт стоп. Сделали. Итог: артроз стоп и излишняя жидкость в суставах. Выписали другие стельки, правда за 6500. Сказали разгрузить стопу, меньше ходить. Принимать целебрекс 200 мг 2 раза в день в течении 14 дней и крем аэртал. Приходу к своему ревматологу, стаж у неё большой и я верю конечно же больше ей. Сказала что жидкость скапливается из-за артрита. Диагноз от неё - псориатический артрит. Почему она считает что именно псориатический? Потому что после всех думок что же у меня я сказала что у меня есть болячка на голове уже давно и это псориаз. Но эта болячка только на голове и я не знаю что появились раньше она или боль в пальце и челюсти.
Я не знаю что мне уже делать и как вылечить ступни. Пишу сюда от безисходности. Помогите кто сталкивался.
Начиталась про восточную медицину - завтра записалась на приём. Так же читала про лечение хрящами курицы и апельсиновый сок, думаю стоит попробовать.
Неужели нет никакого лекарства и способа это вылечить?
#6
141481
Плантарный фасциит не лечит ревматолог. Нужно к травматологу-ортопеду. Обычно назначают мази с нпвс. Но нужно мнение ортопеда после просмотра рентгеновских снимков стопы.
В том то и дело, что я ношу их. У меня 2 вида стелек одни за 7500, другие за 6500.
Снимки, мрт делала.
Одни говорят что это артроз
Ревматолог говорит что не может быть такого, что у вас на кисти артрит, а на ногах артроз
И жидкость скапливается якобы из-за артрита
Кому верить не знаю и кого слушать тоже😔
#7
Ходила к 3 ортопедам
Сначала купила готовые стельки
Не помогли пока
Недавно была у другого ортопеда, он сказал что они вообще слабые и сделал мне другие
Вроде бы чуть легче стало и удобнее
Но вот сейчас опять встала и ноги ппц
При этом я пью НВПС по 2 таблетки, без них был был просто ад
#8
Гость
Вам нужно обязательно носить индивидуальные ортопедические стельки, только делать по своей стопе надо, а не готовые покупать. Но сначала к ортопеду идите, ещё упражнения специальные хорошо помогают.
Ходила к 3 ортопедам

Сначала купила готовые стельки

Не помогли пока

Недавно была у другого ортопеда, он сказал что они вообще слабые и сделал мне другие

Вроде бы чуть легче стало и удобнее

Но вот сейчас опять встала и ноги ппц

При этом я пью НВПС по 2 таблетки, без них был был просто ад
Гость
#9
Да уж, столько обследований Вы сделали, а воз и ныне там. У меня, например, артроз стоп и пяточная шпора, отсюда и боли в стопах по утрам были. Но сейчас уже почти нет и стельки я больше не ношу, лекарства не пью. У Вас пяточную шпору не нашли? Попробуйте на медицинских форумах с врачами проконсультироваться, приложив результаты обследований. Но возможно просто требуется более длительное лечение.
#10
Гость
Да уж, столько обследований Вы сделали, а воз и ныне там. У меня, например, артроз стоп и пяточная шпора, отсюда и боли в стопах по утрам были. Но сейчас уже почти нет и стельки я больше не ношу, лекарства не пью. У Вас пяточную шпору не нашли? Попробуйте на медицинских форумах с врачами проконсультироваться, приложив результаты обследований. Но возможно просто требуется более длительное лечение.
Подскажите, а как вы лечились?

Нет шпору не нашли
Гость
#11
А, плантарный фасциит это ведь и есть пяточная шпора, ну тогда скорее всего от этого боли, особенно если ещё и плоскостопие есть. И если у Вас подтвержденный псориаз, то псориатический артрит вполне возможен независимо от наличия артроза.
Гость
#12
Анжела
Подскажите, а как вы лечились?

Нет шпору не нашли
Я носила стельки с углублениями под пяткой, принимала курсами Артру, делала упражнения. Со временем шпоры немного сглаживаются, уже не такие острые становятся и соответственно не так давят на окружающие ткани. Но одна из главных причин появления шпоры на пятках – плоскостопие. Плюс лишний вес.
#13
Гость
Я носила стельки с углублениями под пяткой, принимала курсами Артру, делала упражнения. Со временем шпоры немного сглаживаются, уже не такие острые становятся и соответственно не так давят на окружающие ткани. Но одна из главных причин появления шпоры на пятках – плоскостопие. Плюс лишний вес.
Сколько Вы лечились и у какого врача наблюдались?
Какие ещё анализы сдавали?
Гость
#14
Артроз гораздо раньше был поставлен и не только ступней, ещё и коленных суставов, поэтому хондропротекторы я и раньше принимала курсами. А вот шпоры я лечила (хотя вылечить их совсем нельзя) примерно год, ни у кого особо не наблюдалась, а смысл, если причина прояснилась после рентгена и методы лечения известны. Но у меня были боли только по утрам и после длительной ходьбы. Сейчас по утрам нет, а если долго хожу, то есть, но я считаю, что это от лишнего веса, т. к. большая нагрузка на стопы. И ещё не могу обувь носить на совсем плоской подошве, обязательно каблук или танкетка см. 3-5.
Гость
#15
у меня такая же с большими пальцами на руках и ногах. В итоге муж купил в Израиле Бикюр лазер, это лазерный прибор для домашнего пользования, я стала периодически делать курсы по инструкции и забыла про свои суставы. Смотрела в России тоже можно купить этот прибор
Lala
#16
Насколько знаю при псориатическом артрите вам также как и при других должны были хондропротекторы прописать и нпвс. У отца остеоартроз пьет сейчас Хондро-протект ренессанс, меньше жалуется на свое состояние.
#17
Lala
Насколько знаю при псориатическом артрите вам также как и при других должны были хондропротекторы прописать и нпвс. У отца остеоартроз пьет сейчас Хондро-протект ренессанс, меньше жалуется на свое состояние.
Ревматолог мне прописал только сульфасаллазин и НВПС ЦЕЛЕБРЕКС сейчас пью 🤷🏽‍♀️
Гость
#18
лекарства не могу советовать, а из остального мне отлично помогает пластырь Нанопласт форте. Никаких лекарств, только инфракрасное тепло и магнитное поле. Не пачкает одежду как гели или мази, не сковывает движений. Довольно быстро снимет боль, воспаление и отёчность. Можно применять как самостоятельное средство, так и в комплексной терапии.
Гость
#19
Здравствуйте, меня беспокоит та же проблема уже 1.5 года, я объездила миллион врачей и сделала миллион обследований.. Ничего не могут найти, я просто в отчаянии. У меня маленький ребёнок, я не могу на ногах пребывать совсем... Не могу пойти погулять с ним... Боль невозможно ничем снять. Пила нпвс, делали блокады в пятки, была у мануальщиков, делала ударно-волновую 6 раз. Облегчение на пол часа после процедуры. Всё случилось после того, как я с сумками и ребёнком бежала по лестнице на этаж. Полтора года я не живу, а существую. Помимо этого боли под ягодицами жгучего характера. Ни один врач не может поставить точный диагноз. Сейчас консультируюсь тоже у ревматолога, назначили сдать анализы
Элина
#20
Может есть смысл к другому врачу обратиться? У самой с суставами не очень, наблюдаюсь у ортопеда в медицинском центре на Мещанской, недалеко от метро Сухаревская. Прописали физиопроцедуры и терапия, стало намного легче.
Оксана
#21
Я тоже ходила на физио процедуры, эффект почувствовала, беспокоить ступни действительно стали меньше. На праздники запаслась обезболивающим, мне его кстати терапевт в поликлинике посоветовал, Эторелекс, его и использую с тех пор. Помогает довольно быстро и на длительный период. Но не теряю надежды, что меня ничего беспокоить не будет и аптечка останется нетронутая)
Валентина
#22
Мне посоветовал врач из дорогой клиники Флексотрон Соло. И я вам советую - вместо 3-5 уколов достаточно двух, переносится прекрасно и про боль забываете уже через несколько дней
Марина
#23
А почему вы к травматологу-ортопеду не обратитесь? В Скандинавии принимает Валетова Светлана Васильевна, классный специалист, попробуйте записаться на консультацию. Там платно, но оно того стоит. Я столько времени ходила по муниципальным врачам, мучилась, сдавала никому не нужные анализы, а оказалось все намного проще.
Иришка
#24
Марина
А почему вы к травматологу-ортопеду не обратитесь? В Скандинавии принимает Валетова Светлана Васильевна, классный специалист, попробуйте записаться на консультацию. Там платно, но оно того стоит. Я столько времени ходила по муниципальным врачам, мучилась, сдавала никому не нужные анализы, а оказалось все намного проще.
А я вот тоже при схожей проблеме про травматолога даже и не подумала). Хожу по врачам и мне то одно назначают, то другое). Спасибо за наводку, если в нашей поликлинике нет травматолога-ортопеда, то тоже поеду в Скандинавию.
Гость
#25
я мучаюсь уже 8 месяцев с такой же проблемой.И болит и болит...Облегчают боль венотоники таблетки.Пью курсами ..Венарус.Больше ничего не помогает.Так и живу...
#26
1. Консультация у ортопеда
2. Кинезиотейпирование.
3. Упражнения на растяжку плантарной фасции и задней группы мышц голени
4. Ударно-волновая терапия
5. ВОздержаться от инъекций в область пятки
6. Правильный подбор обуви и индивидуальные ортопедические стельки

Если кому-то требуется консультация и/или изготовление индивидуальных ортопедических стелек, то обращайтесь:
*** - @doctorhayk
тел.: 8-985-760-31-84 (сначала лучше написать смс или в ватсапп)

до сих пор всем всё нравилось
Гость
#27
Гость
Да уж, столько обследований Вы сделали, а воз и ныне там. У меня, например, артроз стоп и пяточная шпора, отсюда и боли в стопах по утрам были. Но сейчас уже почти нет и стельки я больше не ношу, лекарства не пью. У Вас пяточную шпору не нашли? Попробуйте на медицинских форумах с врачами проконсультироваться, приложив результаты обследований. Но возможно просто требуется более длительное лечение.
Скажите пожалуйста а как сейчас ваши стопы ???обувь какую вы носите ?
Гость
#28
Автор пожалуйста напишите как ваше самочувствие сейчас в ? Удалось справиться с проблемой?
Гость
#29
Плантарный фасциит..Упражнения на фасцию,катание мяча и прочего стопами.Мази и таблетки особо не помогают..У меня уже много лет,временами притихает,потом опять обострение непонятно от чего((
Гость
#30
Анжела
Продолжение.
Сказал про плоскостопие и признаки артроза. Сделал блокаду, после которой ноги прошли на 3 дня! Прихожу к нему через 4 дня и опять с той же болью. Выпросила ещё блокаду, сказал что она только обезболивает и делать ее так много нельзя. Но было настолько было, что я выпросила. Ага выпросила, на следующий день я еле встала с кровати. Болело ещё больше и не прошло со временем. Пошла на повторный приём, сказала опять проблему. Направили к физиотерапевту. Обрадовалась, что значит вылечат там. Делали мне лазер 5 процедур. Во время процедур реально стало вроде легче. После продолжилось тоже самое. После ортопед посоветовал сделать уколы со своей же кровью, но доверия мне это не внушило.
Помимо лечения от врачей. Отмените себе все жидкости, кроме воды с лимоном, красное мясо, субпродукты, весь хлеб и сладости. Подойдет диета Пегано и его книжка Лечение псориаза , она есть на Озон.
Если воспаление было на руках и пальцах - нужно проверить еще и почки у уролога. Это отдельная истории от пяточной шпоры.
Можно пропить для профилактики для печени что-нибудь - с расторопшей, например, если ноги еще и отекают.
Болезнь суставов и пяток, псориаз - кажется, что это осложнение с учетом общего состояния организма.
Светлана Милина
#31
Анжела
Ходила к 3 ортопедам
Сначала купила готовые стельки
Не помогли пока
Недавно была у другого ортопеда, он сказал что они вообще слабые и сделал мне другие
Вроде бы чуть легче стало и удобнее
Но вот сейчас опять встала и ноги ппц
При этом я пью НВПС по 2 таблетки, без них был был просто ад
Ваша беда во всей этой истории в том, что вы просто много весите и всё. Вам ничего не поможет, пока вы вес не скиньте. У меня начались проблемы со стопами ног уже на 85 кг веса. Я ростом с вас, 175 см. Мне сказали снижать до 70 см вес. А в вас чрезмерно много. Как вы хотите помочь ногам если вы 24/7 носите на руках считай такого же человека как вы, если бы вы весили 70 кг. Снижайте вес и только потом работайте с остальным. Хватит заедать! Я питаюсь гречкой и грудкой 2 раза в день и после шести вечера вообще не ем. Да это оооочень тяжело. Чтобы весить снова 70 кг, как в 25 лет. А что делать. Пока вес не скиньте так и будете страдать с ногами.
Светлана Милина
#32
Гость
Плантарный фасциит..Упражнения на фасцию,катание мяча и прочего стопами.Мази и таблетки особо не помогают..У меня уже много лет,временами притихает,потом опять обострение непонятно от чего((
Вес держи́те в норме.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
#33
Гость
Здравствуйте, меня беспокоит та же проблема уже 1.5 года, я объездила миллион врачей и сделала миллион обследований.. Ничего не могут найти, я просто в отчаянии. У меня маленький ребёнок, я не могу на ногах пребывать совсем... Не могу пойти погулять с ним... Боль невозможно ничем снять. Пила нпвс, делали блокады в пятки, была у мануальщиков, делала ударно-волновую 6 раз. Облегчение на пол часа после процедуры. Всё случилось после того, как я с сумками и ребёнком бежала по лестнице на этаж. Полтора года я не живу, а существую. Помимо этого боли под ягодицами жгучего характера. Ни один врач не может поставить точный диагноз. Сейчас консультируюсь тоже у ревматолога, назначили сдать анализы
У меня тоже самое. У вас получилось справится?
Форум: Здоровье
Всего: 250 926 тем
Новые темы за неделю: 337 тем
Популярные темы за неделю: 103 темы
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова