Гость
Статьи
Можно ли заразиться …

Можно ли заразиться столбняком дома?

Ситуация такая- в четверг мыла полы и до крови поцарапалась о низ плиты. Сейчас себя накручиваю- можно ли таким образом подхватить столбняк?? Последний раз мне вакцину вводили в 2004 г....

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет.
Бактерии столбняка живут в почве, а не на твоей плите.
Бактерии столбняка размножаются в закрытой глубокой ране (прокол, осколочное ранение), а не в царапине.
Узбагойся.

Гость
#2

#1 спасибо...

Гость
#3

Заразиться можно только, если эта плита у вас стояла бы во дворе на земле и была в ней вымазана. А вообще прививка от столбняка полезная вещь, если вы любитель грядок и природы.

Гость
#4

#3, на кухне дело было, в квартире. Смущает то, что не могу проверить была ли там ржавчина. Стало страшно и стрёмно. Во вт пойду делать прививку

гость
#5

Я один раз порезалась об консервы и врачи настояли на экстренной вакцинации

Гость
#6

Нет, вообще никаких шансов.
Ржавчиной пугают, тк она оставляет рваные раны, промыть которые хорошо не получается.
Но. Если идет кровь, вы обработали рану, если перекисью-то шикарно, и не заклеили рану наглухо пластырем, то ничего не будет.
Вот в земле наткнуться, не помыть и не обработать, или залепить пластырем колотую рану- да, можно нервничать.
И то, прививку есть смысл делать в день получения раны, край-72 часа, чтобы антитела к токсину столбнячной бактерии выработались. И то при колотых глубоких ранах. И вообще должны иммуноглобулин в таких случая ставить, а не прививку. С готовыми антителами.
У меня ребенок на улице упал, в руке камешек был, вошел внутрь на см, вытаскивали в хирургии. Прививку экстренно ставили на след день. Потом хирург в травме сказал, что можно было не делать, это не такая уж и глубокая рана. Местный врач в поликлинике подтвердил. Глубокая у них считается если ладонь насквозь. А вы тут с плитой.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостт
#7

#6 спасибо огромное,вы меня очень подбодрил👌👌👌