Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к медработникам, которые отказываются работать с коронавирусом?

Многие врачи отказываются работать с коронавирусными пациентами. Уходят в отпуск, на больничный и даже увольняются. Вы считаете это "дезертирство" или имеют полное право не рисковать?

#Самоизоляция: до и после

R2D2
223 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

После того,как наглая чинушка заявила,что средства защиты можете сшить и сами или какие вы женщины-отвечаю,да,имеют право отказаться.Справедливости ради считаю нужным эту мадам загнать в инфекционное отделение в самодельной маске и бахилах.

гость
#2

Это их право. Трудовой кодекс никто не отменял.

Гость
#3

От режима зависит. В советское время их наверное никто не стал бы спрашивать. Да и вообще ценности тогда были другие. Всем наверное хочется такой самоотверженности. А сейчас медработники имеют право требовать себе и полную защиту (нормальные костюмы), и уклоняться от работы с потенциально больными.
Но я думаю так: если уж Россия встала на путь капитализма, то пусть у нас всё и будет по-капиталистически. Каждый имеет своё право. Кто не хочет - пусть не участвует. Я не понимаю, когда люди, которые приняли демократический путь (вся страна), требуют от медиков коммунистической самоотверженности.

Мила
#4

Зря отказываются, за их погибель ролне выплатят 2 ляма с чем-то

Мила
#5
Мила

Зря отказываются, за их погибель ролне выплатят 2 ляма с чем-то

* родне

Гость
#6

Врачи это не студенты.
Они дают клятву и в принципе их смысл помогать людям. Они все думали что будут сидеть в кабинете и бумажечки выписывать, но по суди они все военнообязаные(военные билеты есть).
Понятно, что некоторые переживают за свои семья, но *** ты ВРАЧ случится война или еще они обязаны идти и лечить. Думают только о себе.

Я считаю это дезертирство.

R2D2
#7
Гость

От режима зависит. В советское время их наверное никто не стал бы спрашивать. Да и вообще ценности тогда были другие. Всем наверное хочется такой самоотверженности. А сейчас медработники имеют право требовать себе и полную защиту (нормальные костюмы), и уклоняться от работы с потенциально больными.
Но я думаю так: если уж Россия встала на путь капитализма, то пусть у нас всё и будет по-капиталистически. Каждый имеет своё право. Кто не хочет - пусть не участвует. Я не понимаю, когда люди, которые приняли демократический путь (вся страна), требуют от медиков коммунистической самоотверженности.

Согласен. Более того, капитализм для большинства медиков получился "однобокий"- зарплаты на уровне Европы/США у 5% врачей. В основном в диапазоне 25-40т. р., и нести риски при таких доходах глупо.

Гость
#8

У нас в городе нужно было сменить людей которые несколько суток работали, средства защиты есть, все есть, они все заднюю дали. В итоге пришлось врачам Узистам идти и помогать...

R2D2
#9
Гость

Врачи это не студенты.
Они дают клятву и в принципе их смысл помогать людям. Они все думали что будут сидеть в кабинете и бумажечки выписывать, но по суди они все военнообязаные(военные билеты есть).
Понятно, что некоторые переживают за свои семья, но *** ты ВРАЧ случится война или еще они обязаны идти и лечить. Думают только о себе.

Я считаю это дезертирство.

Нет никакой клятвы. Это миф обывателя.

R2D2
#10
Мила

Зря отказываются, за их погибель ролне выплатят 2 ляма с чем-то

Вот же радость какая! Выгодно сдохнуть можно.

#11
Гость

Врачи это не студенты.
Они дают клятву и в принципе их смысл помогать людям. Они все думали что будут сидеть в кабинете и бумажечки выписывать, но по суди они все военнообязаные(военные билеты есть).
Понятно, что некоторые переживают за свои семья, но *** ты ВРАЧ случится война или еще они обязаны идти и лечить. Думают только о себе.

Я считаю это дезертирство.

Ну согласились некоторые работать. Многие заразились, а некоторые умерли. Чем это хорошо? Врач не обязан идти лечить, если он сам может заразиться и умереть. Он потом вообще никого вылечить не сможет. Врачи такие же люди, как и все. Они тоже боятся подцепить заразу, заразить близких и умереть. А про войну вообще смешно. Если будет назревать война, лучше вообще отсюда уехать, чем за чинуш воевать. Смешные вы тут, не могу.

Гость
#12

Имеют полное право не рисковать. Врачи не рабы, чтобы покорно и героически закрывать своей грудью все ляпы медицинской системы.

Гость
#13
Гость

Врачи это не студенты.
Они дают клятву и в принципе их смысл помогать людям. Они все думали что будут сидеть в кабинете и бумажечки выписывать, но по суди они все военнообязаные(военные билеты есть).
Понятно, что некоторые переживают за свои семья, но *** ты ВРАЧ случится война или еще они обязаны идти и лечить. Думают только о себе.

Я считаю это дезертирство.

Они точно так же могут уйти с работы и перестать быть врачами, так что ваше вахтерское "обязаны" ситуацию только ухудшит.

Гость
#14

Врачи тоже люди, у них могут быть сопутствующие заболевания, например. Почему они должны рисковать? Если государство поднимет им зп на 200 процентов, может и согласятся. Да и вообще, в такой защите тяжело заразиться. Наверное те, кто заразился из врачей, просто не соблюдали правила. Например телефончик в заразной перчаточке трогали. Я лично видела как приезали врачи в костюмах к больному и стояли с телеыонами в перчатках)

Гость
#15

Как к умным людям отношусь. Жизнь одна, здоровье одно, других не выдадут. Работу всегда можно найти новую, а все эти свои спасибо и апплодисменты с минутами молчания по умершим пусть общество себе в зад засунет. Тем более за такую зарплату.
У меня систер врач - сидит дома, болеет;-)

гость
#16
Мила

Зря отказываются, за их погибель ролне выплатят 2 ляма с чем-то

Вы думаете все хотят умирать??

R2D2
#17
Гость

Врачи тоже люди, у них могут быть сопутствующие заболевания, например. Почему они должны рисковать? Если государство поднимет им зп на 200 процентов, может и согласятся. Да и вообще, в такой защите тяжело заразиться. Наверное те, кто заразился из врачей, просто не соблюдали правила. Например телефончик в заразной перчаточке трогали. Я лично видела как приезали врачи в костюмах к больному и стояли с телеыонами в перчатках)

С несоблюдением техники безопасности не все так просто. Одно дело, если работаешь с подтвержденными диагнозами, но есть ещё скорая, первичное звено, приемное отделение, другие специальности- можно и не подозревать, что контактируешь с инфицированным.

Гость
#18

Сейчас у многих настрой такой - работа должна быть ненапряжной и приятной, многие как-то демонстративно себя любят и берегут. Какой там риск и геройство, в офисе сидеть тяжело, лучше блогером попробовать. И что такие ждут от врачей? Конечно, есть совсем другие люди, к которым я отношусь с большим уважением. Но глупо ожидать такого от всех врачей в эпоху инфантильности, беспечности и гедонизма. Они не совсем из другого теста сделаны и не в вакууме живут. Тем более, обыватели подвиг не оценят особо, примут как должное. Если отбросить лицемерие и все эти "они обязаны, давали клятву!" - лично вы бы рискнули жизнью ради других?

R2D2
#19
Гость

Как к умным людям отношусь. Жизнь одна, здоровье одно, других не выдадут. Работу всегда можно найти новую, а все эти свои спасибо и апплодисменты с минутами молчания по умершим пусть общество себе в зад засунет. Тем более за такую зарплату.
У меня систер врач - сидит дома, болеет;-)

Вот. У меня почти все однокурсники, которые остались в медицине, послали эту эпидемию на и сидят по домам. И я бы на их месте так поступил.

гость
#20
Гость

Врачи тоже люди, у них могут быть сопутствующие заболевания, например. Почему они должны рисковать? Если государство поднимет им зп на 200 процентов, может и согласятся. Да и вообще, в такой защите тяжело заразиться. Наверное те, кто заразился из врачей, просто не соблюдали правила. Например телефончик в заразной перчаточке трогали. Я лично видела как приезали врачи в костюмах к больному и стояли с телеыонами в перчатках)

Да, я видела по телевизору медсестру из глубинки с хим.ожогами лица. Ей и другим сотрудницам выдали многоразовые маски обработанные какой то химией. Она и другие сотрудницы получили хим.ожоги лица. Врач ей сказал что останутся рубцы на лице.

Вика
#21

современные врачи - обычные работяги. Нет у них никакой высокой социальной значимости, и какой-то особой ответственности перед обществом. Просто работники медицинского бизнеса.

Если их труд плохо оплачивают и условия работы не соответствуют санитарным нормам (как в данном случае с обеспечением СИЗ) - пусть увольняются. После найдут себе другую работу, в медицине они явно не по призванию, а просто для зарабатывания денег. Так зачем им пенять, что они уходят от плохих условий труда?

Гость
#22
Гость

Как к умным людям отношусь. Жизнь одна, здоровье одно, других не выдадут. Работу всегда можно найти новую, а все эти свои спасибо и апплодисменты с минутами молчания по умершим пусть общество себе в зад засунет. Тем более за такую зарплату.
У меня систер врач - сидит дома, болеет;-)

Самое интересное, что героизм - это всегда добровольное решение человека пожертвовать собой. А когда общество и система топают ножкам и принуждают к самопожертвованию, это совсем не героизм, а манипуляция и диктат.
Так что все эти минуты молчания и спасибо с апплодисментами - лицемерие чистейшей воды. Медчинуши в стране с своей оптимизацией полностью развалили медицину, власти с началом эпидемии боялись непопулярных мер, поэтому просто опоздали со своими самоизоляцями, и за это врачи почему-то должны рисковать своими жизнями.

Зима
#23
Гость

Врачи тоже люди, у них могут быть сопутствующие заболевания, например. Почему они должны рисковать? Если государство поднимет им зп на 200 процентов, может и согласятся. Да и вообще, в такой защите тяжело заразиться. Наверное те, кто заразился из врачей, просто не соблюдали правила. Например телефончик в заразной перчаточке трогали. Я лично видела как приезали врачи в костюмах к больному и стояли с телеыонами в перчатках)

меня удивило, что пришедший ко мне врач уже во время короножооопы (у меня голова сильно болела) даже не стал мыть руки! после того, Как я предложила - помыл. Но без мыла. (
Как так?

гость
#24
Гость

Врачи это не студенты.
Они дают клятву и в принципе их смысл помогать людям. Они все думали что будут сидеть в кабинете и бумажечки выписывать, но по суди они все военнообязаные(военные билеты есть).
Понятно, что некоторые переживают за свои семья, но *** ты ВРАЧ случится война или еще они обязаны идти и лечить. Думают только о себе.

Я считаю это дезертирство.

Ну, так иди санитарам работать. Твои руки тоже понадобятся.

Зима
#25
Гость

Самое интересное, что героизм - это всегда добровольное решение человека пожертвовать собой. А когда общество и система топают ножкам и принуждают к самопожертвованию, это совсем не героизм, а манипуляция и диктат.
Так что все эти минуты молчания и спасибо с апплодисментами - лицемерие чистейшей воды. Медчинуши в стране с своей оптимизацией полностью развалили медицину, власти с началом эпидемии боялись непопулярных мер, поэтому просто опоздали со своими самоизоляцями, и за это врачи почему-то должны рисковать своими жизнями.

меня тоже раздражают эти апплодисменты и спасибки врачам. ТУт вот вопят об "историческом выступлении артистов в пустом большом театре" - меня и это раздражает (( вот такая я негероическая.
Зато за работу с ковидными больными врачам рассчитали это время (тадам!) поминутно!!!! выдав по 300-700 рублей. РЕпортаж на 1м был. Тьфу!

Зима
#26

В советское время послали бы куда нужно и те бы работали. НО! одно большое НО: в то время и зарплаты у врачей были нормальные, и условия труда, и действительно уважение. А не как щас - оптимизировали, теперь быстро экспоцертры под койкофонды переделываем.
Но справедливости ради - в советское время короножооопы бы не случилось.

Гость
#27
Вика

современные врачи - обычные работяги. Нет у них никакой высокой социальной значимости, и какой-то особой ответственности перед обществом. Просто работники медицинского бизнеса.

Если их труд плохо оплачивают и условия работы не соответствуют санитарным нормам (как в данном случае с обеспечением СИЗ) - пусть увольняются. После найдут себе другую работу, в медицине они явно не по призванию, а просто для зарабатывания денег. Так зачем им пенять, что они уходят от плохих условий труда?

Врачи всегда были обычные работяги. Я когда читала про Булгакова, который работал врачем где-то в ...опе, просто волосы дыбом стояли. И шнец, и жнец, и педиатр и хирург, и гинекогог. Немудрено, что он там на морфий подсел от такой нагрузки. А потом, когда Булгаков фактически нищенствовал в Москве, он даже и не думал возвращаться к медпрактике, хотя его родной дяюшка-врач наверняка мог поспособствовать найти пациентов и обеспечить будущему писателю хороший доход. Настолько булкагов выгорел с этой "высокой социальной значимостью".

R2D2
#28
Зима

В советское время послали бы куда нужно и те бы работали. НО! одно большое НО: в то время и зарплаты у врачей были нормальные, и условия труда, и действительно уважение. А не как щас - оптимизировали, теперь быстро экспоцертры под койкофонды переделываем.
Но справедливости ради - в советское время короножооопы бы не случилось.

В советское время никаких "хороших зарплат" у врачей не было. Рабочий на заводе получал больше. А вот манипуляция со статистикой, которая происходит сейчас- советское наследие.

Гость
#29
Гость

Врачи всегда были обычные работяги. Я когда читала про Булгакова, который работал врачем где-то в ...опе, просто волосы дыбом стояли. И шнец, и жнец, и педиатр и хирург, и гинекогог. Немудрено, что он там на морфий подсел от такой нагрузки. А потом, когда Булгаков фактически нищенствовал в Москве, он даже и не думал возвращаться к медпрактике, хотя его родной дяюшка-врач наверняка мог поспособствовать найти пациентов и обеспечить будущему писателю хороший доход. Настолько булкагов выгорел с этой "высокой социальной значимостью".

Ой, прошу прощения, "врачом" конечно. Ошиблась

гость
#30
R2D2

В советское время никаких "хороших зарплат" у врачей не было. Рабочий на заводе получал больше. А вот манипуляция со статистикой, которая происходит сейчас- советское наследие.

Ну и нагрузки такой не было. И были еще хоз.расчетные и ведомственные поликлиники. Всякие профилактории и ведомственные больницы от крупных предприятий. Где медики особо и не перетруждались.

Гость
#31
Зима

В советское время послали бы куда нужно и те бы работали. НО! одно большое НО: в то время и зарплаты у врачей были нормальные, и условия труда, и действительно уважение. А не как щас - оптимизировали, теперь быстро экспоцертры под койкофонды переделываем.
Но справедливости ради - в советское время короножооопы бы не случилось.

В советское время хоть система работала более или менее. Что-то я не помню историй, чтобы, например, участкового педиатра или офтальмолоога посылали работать в больничную взрослую инфекционку. А сейчас творится форменный бардак. С какого вдруг гинеколог должен лечить вирусную пневмонию? Патамушто чиновники от медицины имитировали бурную детельность и наоптимизировали все что можно?

R2D2
#32
Гость

В советское время хоть система работала более или менее. Что-то я не помню историй, чтобы, например, участкового педиатра или офтальмолоога посылали работать в больничную взрослую инфекционку. А сейчас творится форменный бардак. С какого вдруг гинеколог должен лечить вирусную пневмонию? Патамушто чиновники от медицины имитировали бурную детельность и наоптимизировали все что можно?

Проверки эпидемией не было. А так я не сомневаюсь, что случись коронавирус при совке, так же бы мобилизовали всех подряд, да ещё бы и выбора не дали.

гость
#33
Гость

В советское время хоть система работала более или менее. Что-то я не помню историй, чтобы, например, участкового педиатра или офтальмолоога посылали работать в больничную взрослую инфекционку. А сейчас творится форменный бардак. С какого вдруг гинеколог должен лечить вирусную пневмонию? Патамушто чиновники от медицины имитировали бурную детельность и наоптимизировали все что можно?

ну не мы же с вами лечить это должны )
А гинеколог в медицине всяко больше смыслит, чем обычный человек.
Не защищаю власти. НАоптимизировали все что можно, теперь не знают, что делать, кроме как срочно перепрофилировать экспоцентры под медцентры, а узистов - в инфекционистов ( А зарплата Сечина как была 5 млн в день, так и осталась.

Зима
#34
R2D2

Проверки эпидемией не было. А так я не сомневаюсь, что случись коронавирус при совке, так же бы мобилизовали всех подряд, да ещё бы и выбора не дали.

насколько я помню, холера была в каком-то 70м году - очень все оптимизированно решили, без переделывания терапевтов в вирусологи.

гость
#35
R2D2

Проверки эпидемией не было. А так я не сомневаюсь, что случись коронавирус при совке, так же бы мобилизовали всех подряд, да ещё бы и выбора не дали.

Такое было невозможно. Тогда границы были закрыты. Не было массового туризма. Привез один художник оспу, сразу заразу выявили и связи отследили.

Зима
#36
гость

Такое было невозможно. Тогда границы были закрыты. Не было массового туризма. Привез один художник оспу, сразу заразу выявили и связи отследили.

аналогично с холерой. Города просто закрыли на карантин и никого не выпускали. А если и выпускали, то только после отсидки в обсерваторах.
А у нас позволили летать всюду и везде, а потом из Москвы туда-сюда всем ездить.
В итоге "решили" проблему, придумав самоизоляцию за счет населения.

R2D2
#37
Зима

насколько я помню, холера была в каком-то 70м году - очень все оптимизированно решили, без переделывания терапевтов в вирусологи.

Коронавирус гораздо сложнее остановить- у холеры орально-фекальный способ передачи(достаточно не есть какашки), а у коронавируса воздушно-капельный и контактный+есть бессимптомные носители.

Гость
#38
гость

ну не мы же с вами лечить это должны )
А гинеколог в медицине всяко больше смыслит, чем обычный человек.
Не защищаю власти. НАоптимизировали все что можно, теперь не знают, что делать, кроме как срочно перепрофилировать экспоцентры под медцентры, а узистов - в инфекционистов ( А зарплата Сечина как была 5 млн в день, так и осталась.

Во типичная российская ошибка, искренне считать, что один элемент конструкции должен заменять другой только потому, что они оба состоят в одной и той же системе. От того в стране все через ж.., потому что куча людей заняты не своим делом.

Вы на ремонт холодильника, наверное, по той же логике, телемастера вызываете. Или мясо храните в обычном шкафу, потому что полки и дверь есть, как в холодильнике.

Зима
#39
R2D2

Коронавирус гораздо сложнее остановить- у холеры орально-фекальный способ передачи(достаточно не есть какашки), а у коронавируса воздушно-капельный и контактный+есть бессимптомные носители.

у холеры не только "какашки чужие поковырял и заболел" - вы уж не утрируйте. Воздушно-капельным тоже переносилась она.
Помните Пушкин застрял в Болдино? Именно из=за холерного карантина - установили на дорогах кучу пунктов - в каждом 2 недели сиди - и без разницы - есть симптомы или нет.
Аналогично и в 70ые сделали обсерваторы - там тоже не проверяли - обезвоживаешься ты или нет - а посадили и сиди - все ок - можешь выезжать из города карантинного.
А щаааааззз.... Ну як же - свобода блин! разлетали всю заразу по всему миру ( потом из москвы в регионы потащили.

Зима
#40
Гость

Во типичная российская ошибка, искренне считать, что один элемент конструкции должен заменять другой только потому, что они оба состоят в одной и той же системе. От того в стране все через ж.., потому что куча людей заняты не своим делом.

Вы на ремонт холодильника, наверное, по той же логике, телемастера вызываете. Или мясо храните в обычном шкафу, потому что полки и дверь есть, как в холодильнике.

вы не поняли меня. Я не защищаю и не оправдываю власти, которые похееерели, ой, оптимизировали, наше здравоохранение, а когда наступила жоооопа, сказали, что гинеколог может лечить корону.
я о том, что в данном ситуации уже сделать что-то другое невозможно. только перепрофилировать узиста в вирусолога. КОторый всяко больше принесет пользы, чем бухгалер, переделанный в медика.

R2D2
#41
Зима

у холеры не только "какашки чужие поковырял и заболел" - вы уж не утрируйте. Воздушно-капельным тоже переносилась она.
Помните Пушкин застрял в Болдино? Именно из=за холерного карантина - установили на дорогах кучу пунктов - в каждом 2 недели сиди - и без разницы - есть симптомы или нет.
Аналогично и в 70ые сделали обсерваторы - там тоже не проверяли - обезвоживаешься ты или нет - а посадили и сиди - все ок - можешь выезжать из города карантинного.
А щаааааззз.... Ну як же - свобода блин! разлетали всю заразу по всему миру ( потом из москвы в регионы потащили.

Нет, только орально-фекальная передача. А во времена Пушкина возбудитель холеры был неизвестен.

R2D2
#42
Зима

вы не поняли меня. Я не защищаю и не оправдываю власти, которые похееерели, ой, оптимизировали, наше здравоохранение, а когда наступила жоооопа, сказали, что гинеколог может лечить корону.
я о том, что в данном ситуации уже сделать что-то другое невозможно. только перепрофилировать узиста в вирусолога. КОторый всяко больше принесет пользы, чем бухгалер, переделанный в медика.

Да, но разумный узист должен послать всё подальше и сидеть дома, а не спасать мир.

#43

Если бы была нормальная защита и аппараты ИВЛ может они бы и работали. А когда власть плюет в лицо врачам, какая может быть работа.

R2D2
#44
Жанна

Если бы была нормальная защита и аппараты ИВЛ может они бы и работали. А когда власть плюет в лицо врачам, какая может быть работа.

Увы увы, с защитой всё сложно, а ивл, как выяснилось, плохо помогают.

#45

Я хоть и не врач, медсестра, но тоже 2 месяца дома на больничном сидела. У нас в учреждении полно пациентов с коронавирусом было, хоть мы и психиатрия. Медсестры кто работал практически все переболели. У меня ребёнку 5 лет и я не собиралась рисковать своим здоровьем. Все эти аплодисменты мне нафиг не нужны ( в Германии аплодировали медсестрам и работникам домов престарелых). Все эти спасибо мне также по барабану. У меня есть семья и я хочу жить долго и счастливо с ними.

Гость
#46
Жанна

Если бы была нормальная защита и аппараты ИВЛ может они бы и работали. А когда власть плюет в лицо врачам, какая может быть работа.

ИВЛ есть, только они взрываются. россия в очередной раз обкакалась
"В США отказались от аппаратов ИВЛ из России после пожаров в клиниках"
А маски сами шейте. Когда нужны одноразовые защитные костюмы.
Как сказочный был одет?
В россии человека никогда не ценили. Человек всегда был лишь мясом для системы. так было, так есть и так будет. бегите из этой страны!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зима
#47
R2D2

Нет, только орально-фекальная передача. А во времена Пушкина возбудитель холеры был неизвестен.

хм... А в 70ые годы прошлого века уже было известно, что является возбудителем? Если какашечный путь - почему же обсерваторы понастроили?
Еще приведу пример, конечно, он не "тот", но все же. "На заре жизни" - повести Елизаветы Водовозовой о своей жизни в 19 веке. Когда холера пришла. Пришла она в ее семью... от маленькой девочки, которая пришла к ним на веранду поиграть. Потом отец семьи выяснил, откуда девочка, отвел ее к родителям, а вся семья... заболела холерой. Больше половины членов семьи умерли ( оказалось, холеру принесла именно та девочка. По вашей логике она покакала и вся семья поковырялась в ее какашках?

Гость
#48

У врачей тоже могут быть хронические болезни или родственники с таковыми. Но вообще, судя по наблюдаемой картине (и интервью с Аверьяновым, который очень сильно не абы кто с горы), врачи рискуют меньше, чем просто безмасочные гуляки.
Специфика контакта с больными такова, что иммунный ответ наступает раньше, чем развивается болезнь. Если на пальцах, то лучше каждый день крутиться среди больных в плотной маске и перчатках, чем один раз встретить больного в магазине без всякой защиты или в неграмотно надетой защите.
Так что смысла увёртываться от них нет, если только дома не ждёт бабушка с ХОБЛ. При нормальной защите, даже грамотно пошитой самодельной, врач в первую очередь прививается и только во вторую уже рискует.
В ту же степь волонтёры, помогающие с уходом за больными.

гость
#49
Зима

хм... А в 70ые годы прошлого века уже было известно, что является возбудителем? Если какашечный путь - почему же обсерваторы понастроили?
Еще приведу пример, конечно, он не "тот", но все же. "На заре жизни" - повести Елизаветы Водовозовой о своей жизни в 19 веке. Когда холера пришла. Пришла она в ее семью... от маленькой девочки, которая пришла к ним на веранду поиграть. Потом отец семьи выяснил, откуда девочка, отвел ее к родителям, а вся семья... заболела холерой. Больше половины членов семьи умерли ( оказалось, холеру принесла именно та девочка. По вашей логике она покакала и вся семья поковырялась в ее какашках?

Да нет Зима, возбудитель был у нее на руках и она за все хваталась. А потом другие люди хватались за ручки двери например, потом за посуду и т.д.

R2D2
#50
Зима

хм... А в 70ые годы прошлого века уже было известно, что является возбудителем? Если какашечный путь - почему же обсерваторы понастроили?
Еще приведу пример, конечно, он не "тот", но все же. "На заре жизни" - повести Елизаветы Водовозовой о своей жизни в 19 веке. Когда холера пришла. Пришла она в ее семью... от маленькой девочки, которая пришла к ним на веранду поиграть. Потом отец семьи выяснил, откуда девочка, отвел ее к родителям, а вся семья... заболела холерой. Больше половины членов семьи умерли ( оказалось, холеру принесла именно та девочка. По вашей логике она покакала и вся семья поковырялась в ее какашках?

Нет, девочка не мыла руки после туалета и трогала то, к чему потом прикасались другие(и тоже не мыли руки).
В 70хх возбудитель бы известен, а изоляция нужна, потому что он не сразу начинает выделятся(инкубационный период).