Гость
Статьи
Онкофобия. Просто …

Онкофобия. Просто послушайте...,

Ещё год назад подобные страхи меня не терзали, т.к. в моей семье и у родственников онкологии не было.
А потом болезнь оказалась у папы. И за пол года человека не стало....
Уже больше полугода меня мучают страхи онкологии. Стоил где-то заболеть и все мысли только об одном, хотя и раньше болело, но про плохие диагнозы даже не думалось.
Может кто-то проходил через это и смог побороть ?
Из-за своего страха я будто не живу , а существую в ожидании худшего. Боюсь делать долгосрочные планы, дорогие покупки на будущее...

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Это не страх онкофобии, а страх смерти. Почитайте об этом статьи в интернете и еще можете купить пару книг на тему. Прочтете, обдумаете и станет легче. Успехов!

Кролик
#2

Автор, да просто живите и наслаждайтесь жизнью по максимуму каждый день.
Существует куча способов умереть. Я, например, живу не в России, но у меня имеется несколько одиноких пожилых родственников. Я уже заранее думаю, что делать, если они слягут. Потому что приехать ухаживать возможности нет. Помешать в дом престарелых-это тяжелая моральная ноша, я уже заранее смотрела расценки и условия, там палаты, минимум, 2-3 человека и стоит это минимум тысяч 30 в моем городе.
Плюс, за себя боюсь, нахожусь одна без семьи в другой стране.
Ну что теперь, жить и бояться безостановочно того, сего, десятого. Просто живите. Сейчас и сегодня. На черный день, конечно, лучше иметь запасы.

Гость
#3
Кролик

Автор, да просто живите и наслаждайтесь жизнью по максимуму каждый день.
Существует куча способов умереть. Я, например, живу не в России, но у меня имеется несколько одиноких пожилых родственников. Я уже заранее думаю, что делать, если они слягут. Потому что приехать ухаживать возможности нет. Помешать в дом престарелых-это тяжелая моральная ноша, я уже заранее смотрела расценки и условия, там палаты, минимум, 2-3 человека и стоит это минимум тысяч 30 в моем городе.
Плюс, за себя боюсь, нахожусь одна без семьи в другой стране.
Ну что теперь, жить и бояться безостановочно того, сего, десятого. Просто живите. Сейчас и сегодня. На черный день, конечно, лучше иметь запасы.

Вот кто РЕАЛЬНО умеет жить здесь и сейчас?

АНО
#4

Ничего страшного в этом нет, живите и вообще не думайте о болячках. И мою семью застало такое горе, дедушка упал и на пару дней потерял память, все восстановилось, но появились другие проблемы-то одно то другое начало болеть, его гоняли по больницам, и только уже на 4 стадии стало известно что у него, буквально 2 месяца после всего этого и его нет. Мой совет, не задумываитесь об этом, по мимо этого ещё есть много страшных "болячек" приводящих к смерти.

Кролик
#5
Гость

Вот кто РЕАЛЬНО умеет жить здесь и сейчас?

Пишу же по максимуму надо стараться. Вот мне иногда лень на корпоративные банкеты ходить, я интроверт. Или спортом заниматься, но всегда радуюсь потом, когда уже сходила и получила удовольствие

Гость
#6
АНО

Ничего страшного в этом нет, живите и вообще не думайте о болячках. И мою семью застало такое горе, дедушка упал и на пару дней потерял память, все восстановилось, но появились другие проблемы-то одно то другое начало болеть, его гоняли по больницам, и только уже на 4 стадии стало известно что у него, буквально 2 месяца после всего этого и его нет. Мой совет, не задумываитесь об этом, по мимо этого ещё есть много страшных "болячек" приводящих к смерти.

Странный совет "вообще не думать". Если бы всё было так просто, никто бы не думал.

Гость
#7
Серебряная книга

Это не страх онкофобии, а страх смерти. Почитайте об этом статьи в интернете и еще можете купить пару книг на тему. Прочтете, обдумаете и станет легче. Успехов!

👍
Советую Ялома, он разрабатывал эту тему

ТорВа
#8

Нет у вас онко. На 200%. А вот реактивный невроз на лицо-психотравма от потери отца. Нужен грамотный психотерапевт. Обследуйтесь для успокаения(КАК развернутый, для начала, ну и по женски УЗИ, мазок на цитологию...). А так, поймите, это частая реакция на травму, особенно если умер близкий от рака. Во первых ваши переживания не глупости, но во вторых это лишь плод вашей утраты. У вас нет онко, есть навязчивые мысли, продуцируемые мозгом в результате травмирующей психику ситуации.
Займитесь чем то полезным! Спорт хоть дома, хоть на улице с дистанцией, отвлекитесь! Или помогите пристраивать котят в группах в вк или ок. Что угодно! Папа желал вам счастья. Отпустите его, девушка. И стремитесь быть счастливой. Папа был бы рад видеть вас с улыбкой, а не страхом и скорбью.

Гость
#9

К психотерапевту

#10
Гость

👍
Советую Ялома, он разрабатывал эту тему

Ирвин который? Как называется книга ?

Гость
#11
Дашуля

Ирвин который? Как называется книга ?

Да
Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти

Гость
#12

у меня был такой страх,все болело...а потом заболела мама...умирала мучительно 5 месяцев на руках....это было очень страшно....когда она болела я уже нашла узи 4 летней давности там уже было плохо,а почему она не пошла к врачу она сама так и не смогла ответить....я конечно обследовалась,что давно собиралась,но откладывала,но почему-то наоборот захотелось жить,я ее все время уговаривала сьездить на море,сходить в кино,у нее всегда были отговорки,то работать нужно,то нет на это денег,в итоге умерла,так и не увидев моря....она даже уже просто не могла ходить,чтобы выйти прогуляться,нужно ЖИТЬ,пока мы живы.хотя теперь периодами накатывает страх потерять последнего близкого человека-ребенка,но потому,что со здоровьем не все в порядке и от врачей толку не добиться....но стараюсь с этим бороться...

Тася
#13

Ну, этим вы себя быстро в болезнь загоните. Я, когда лечилась думала точно так же как вы, но у меня-то была настоящая болезнь. А после того как походила к онкопсихологу, то мышление пересторилось и перестала на этом циклиться, даже будучи больной. И планы начала строить и кредит взяла. И так потихоньку выкарабкалась из болезни.

Гость
#14
Тася

Ну, этим вы себя быстро в болезнь загоните. Я, когда лечилась думала точно так же как вы, но у меня-то была настоящая болезнь. А после того как походила к онкопсихологу, то мышление пересторилось и перестала на этом циклиться, даже будучи больной. И планы начала строить и кредит взяла. И так потихоньку выкарабкалась из болезни.

К кому онкопсихологу вы ходили и в каком городе?

Тася
#15
Гость

К кому онкопсихологу вы ходили и в каком городе?

Я в Москве лечилась и ходила к Владу Светочу. Редкий человек, не понимаю, как меня вообще в период болезни кто-то мог терпеть. А он еще и помог мне с собой же справиться.

Гость
#16
Тася

Я в Москве лечилась и ходила к Владу Светочу. Редкий человек, не понимаю, как меня вообще в период болезни кто-то мог терпеть. А он еще и помог мне с собой же справиться.

Думаете, по скайпу он проводит консультации и они тоже могут сработать консультации?

Тася
#17
Гость

Думаете, по скайпу он проводит консультации и они тоже могут сработать консультации?

А почему нет? Это же психология, а не эзотерика. Погуглите, почитайте про него или сразу напишите. У него предварительная консультация обязательно проходит перед началом лечения.

Гость
#18
Тася

А почему нет? Это же психология, а не эзотерика. Погуглите, почитайте про него или сразу напишите. У него предварительная консультация обязательно проходит перед началом лечения.

О, хорошо. спасибо большое!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

У меня тоже не стало отца из- за рака простаты. Это очень тяжело, когда за год из крепкого мужчины он превратился в старика. 3 операции и ещё много изматывающих процедур... очень тяжело...
После этого тоже стала бояться онкологии . Не из -за самой смерти, а страза и а маленького ребёнка .
Как бороться? Незнайка. Регулярно делаю УЗИ, сдаю анализ крови, не запускаю хронические болезни...
До этого очень хотели второго ребёнка. А теперь стало страшно, что вторые роды подорвут здоровье, спровоцируют нехорошие процессы в организме ... что оставлю сиротами двоих маленьких детей.
До этого я ничего не боялась , чувствовала за спиной крепкое плече родителей , а сейчас как будто осталась наедине со своими страхами и всем плохим, что сама себе надумала.

Форум: Здоровье
Всего: 190 238 тем
Новые темы за неделю: 570 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы