Гость
Статьи
Риск заразиться …

Риск заразиться сальмонеллезом

Всем доброго времени суток. Яиц едим много, яичница с жидким желтком всегда, вареные яйца тоже. Яйца всегда берем магазинные, не бабкины всякие там непонятные. Тут я нашла рецепт вкусного мороженого, туда идут сырые желтки, никакой термической обработки. Мне тут наговорили, что так нельзя и опасно. Возможно ли заразиться сальмонеллой? Ведь я всегда думала, что промышленные яйца проверенны перед тем как попасть в магазин? Да и бред, желток в яичнице сырой, не прогревается, так чтобы убить сальмонеллу, если уж на то пошло.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Лето
#1

В итальянском ванильном мороженом тоже используется сырое яйцо, а также в тирамису, но мы все равно их едим. Риск есть всегда. Единственное, беременные и маленькие дети - вот им лучше не есть. Вот насчет того, как проверяют яйца ничего сказать не могу, не думаю, что это можно проверить. И если уж на то пошло, то наверное деревенские яйца лучше магазинных будут. Массовое пр-во, огромная скученность птиц способствует различным болезням. Их, конечно, пичкают антибиотиками, но помогает не всегда

Гость
#2

С магазинными риск минимален. Помойте их перед тем как использовать тщательно (на скорлупе хз что может быть), да и всё. Я часто тирамису делаю и майонез домашний. Всё живы

Гость
#3

Я в два года перенесла эту болезнь, хотя яйца были хорошо обработаны.

Гость
#4

Моя знакомая из СПБ не так давно переболела сальмонеллезом.

#5

Вообще риск есть, но небольшой. Есть всякие способы обработки яиц. В инете и на ютубе видела. Но я никогда не обрабатываю. Не хочу запариваться с этим. Часто пью сырые яйца, яичница тоже с сырым желтком ну и блюда с добавлением сырых яиц. Никогда не болели сальмонеллой.

Гость
#6

Риск есть всегда, будь то, деревенские яйца или магазинные.

Гость
#7

Спасибо большое, тщательно помою и сделаю. Знакомая в инфекции работает, вообще рассказывала про мужика, который после домашнего сырого яйца заболел сальмонеллой, так рассказывала, что не частая инфекция. Но это давно было, сейчас уже не могу у нее детали уточнить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8

Был острый сальмонеллёз. Врач назначил лечение интести-бактериофагом. Принимать необходимо в течение 10 дней, по одному флакончику 3 раза в день до еды. Я перенесла лечение очень хорошо, не ощутила на себе никаких последствий. В отличии от антибиотиков, интести не влияет на полезную микрофлору. И, что очень важно, продается без рецепта.