Гость
Статьи
Окр, психопатия или …

Окр, психопатия или шизофрения?

Я понимаю, тут нет врачей, но просто интересно мнение со стороны.
Человек пожилой, но сколько помню, всегда были противоречия. Речь о маме.
Симптомы окр:
Навязчивое стремление к порядку. Везде убирается, моет, чистит. Приходит ко мне и начинает что то переставлять, мыть, чистить раковину или ванную. Я тоже люблю чистоту, но не до абсурда. Мне некогда постоянно все мыть, у меня семья, работа... И я не люблю, когда кто то лазиет в моих шкафах, простите, стирает наши трусы, перебирает вещи. Мама же бесцеременно лезет во все шкафы, все переставляет и пр.
Когда мать нервничает, она тоже что то переставляет, с места на место. На столе вазы, фотки, статуэтки, переставляет и даже не замечает этого. Или обувь на полке может переставлять.
Симомы психопатии:
Всегда обвиняет других. В любой своей ошибке. Меня, подруг, сестру, мужа, внуков. Виноваты все, кроме неё как будто её заставили. Отсутствие эмпатии. Плачет жалея себя или героиню фильма. Но не внуков, меня или близких. Но на людях подчёркнуто может рыдать из за смерти бабушки и т. п. Постоянно жалуется какая она несчастная из за всех. Может позвонить ночью. Был момент, я плакала из за смерти бабушки и проблем на работе, а мать смотрела и усмехалась надо мной. Муж и дети были в шоке.
Шизофрения:
Подозрительность. Все хотят обмануть мать, везде ищит подвох. Теряет деньги и обвиняет нас в краже. Меня обвиняет что настраиваю внуков против неё. Постоянно сомневается в принятии решения. То так, то эдак. Совершает поступки, от которых отказывается. Часто вступает в конфликты с соседями, с людьми в обществе, с теми, кого не боится. Верит в приметы до абсурда,в проклятия, в порчу. Иногда странно ведёт себя:при ссоре может вдруг побежать по улице от меня. Странные движения руками. Постоянно облизывает губы и не замечает этого, со стороны выглядит это вычурно, странно.
Меня это пугает и я хочу помочь маме, но она не верит мне, не осознает своего состояния.

Александра
13 ответов
Последний — Перейти
Фея беспредела
#1

Врачи здесь есть. Я - клинический психолог. Описанная вами картина - вариант нормы. Ну может быть облизывания только - это неврология (лицевой тик) и случается при пограничных состояниях - неврозах. А в целом так ведут себя 90% пожилых людей. И вы такая будете, если доживете до этого возраста. Будьте снисходительней к вашей маме, успокаивайте ее, утешайте, обнимайте почаще, если можете. Можете чай успокаивающий ей купить в аптеке, с пустырником и валерианой. Но в общем-то старость не лечится.

Гость
#2

Невроз это. Тяжелый и запущенный. ОКР к нему прилагается как следствие. Видимо, жизнь была тяжелая. Психопатии нет, да и до шизы не дотягивает. Вообще в идеале не мешало бы до психиатра или психотерапевта, да. Но как взрослого человека насильно туда затащишь... Может, ей предложить дойти хотя бы до невролога под предлогом "полечить спину" или нечто подобное, а там он и все это дело увидит, если настолько сильно выражено? Некоторые такие препараты и он может назначить.

МИСП
#3

Безнаказанность и не такие чудеса творит. Вы слишком терпимо к ней относитесь, выскажите ей в глаза всё что вы здесь написали, не стесняясь в выражениях, может исправится

Гость
#4

Не дай бог такую дочь , которая выносит все не всеобщее обозрение.

Александра
#5
Гость

Не дай бог такую дочь , которая выносит все не всеобщее обозрение.

Я помочь хочу. Форум анонимный, или нет? Вы что, все мои данные уже знаете и маму в лицо видели?

Александра
#6
Фея беспредела

Врачи здесь есть. Я - клинический психолог. Описанная вами картина - вариант нормы. Ну может быть облизывания только - это неврология (лицевой тик) и случается при пограничных состояниях - неврозах. А в целом так ведут себя 90% пожилых людей. И вы такая будете, если доживете до этого возраста. Будьте снисходительней к вашей маме, успокаивайте ее, утешайте, обнимайте почаще, если можете. Можете чай успокаивающий ей купить в аптеке, с пустырником и валерианой. Но в общем-то старость не лечится.

Ни дай бог попасть к психологу не умеющему отличить врача от психолога, с ником фея беспредела.

Гость
#7

Подозрительность может быть результатом чьего-то обмана

Гость
#8

больше на старческую деменцию похоже

Фея беспредела
#9
Александра

Ни дай бог попасть к психологу не умеющему отличить врача от психолога, с ником фея беспредела.

Вы ко мне никак не попадете, не беспокойтесь. Я беру 100 долларов в час, поэтому моя клиентская база очень ограничена.

Александра
#10
Фея беспредела

Вы ко мне никак не попадете, не беспокойтесь. Я беру 100 долларов в час, поэтому моя клиентская база очень ограничена.

Ограничена. Твоими фантазиями)))) Фантазируй, не буду мешать. Ещё один тролль.

Гость
#11
Александра

Я помочь хочу. Форум анонимный, или нет? Вы что, все мои данные уже знаете и маму в лицо видели?

Автор, всего, что Вы пишете, недостаточно, чтобы хотя бы предложить наличие/отсутствие диагноза, и уж тем более его пытаться уточнить. Личностные расстройства в принципе чаще всего носят характер комплексных, как правило, один диагноз отягощается "смежной" симптоматикой. Потом, есть понятие пограничного расстройства - очень сложно точно определить, а зоне нормы или в зоне патологии находится психика человека с такой формой. Нужно серьезное обследование. Вам верно подсказали, что можно попробовать маму уговорить к неврологу сходить под благовидным предлогом, только надо с этим доктором заранее договориться, на какой предмет он должен маму Вашу посмотреть. А там уже по ситуации. Посещение психиатра законодательством регламентируется четко: только на добровольной основе, кроме случаев антисоциального поведения, тогда в судебном порядке.

Гость
#12

Вряд ли это ОКР, шизофрения или расстройство личности. Вы описываете психологические особенности, не психиатрические симптомы. Впрочем, возможно, после смерти бабушки у вашей матери могла развиться депрессия, могут быть сосудистые нарушения. В пожилом возрасте здоровье хрупко. Если хотите помочь маме, сходите вместе к специалисту, психиатру-психотерапевту. Если выявится психиатрический диагноз, назначат лечение, если нет, то порекомендуют психолога для нормализации отношений.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Вряд ли это ОКР, шизофрения или расстройство личности. Вы описываете психологические особенности, не психиатрические симптомы. Впрочем, возможно, после смерти бабушки у вашей матери могла развиться депрессия, могут быть сосудистые нарушения. В пожилом возрасте здоровье хрупко. Если хотите помочь маме, сходите вместе к специалисту, психиатру-психотерапевту. Если выявится психиатрический диагноз, назначат лечение, если нет, то порекомендуют психолога для нормализации отношений.
Специалист клиники Минутко

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: