Гость
Статьи
ОКР или шизофрения

ОКР или шизофрения

Как понять что шизофрения и отличить ОКР от шизофрении?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если слышишь кого-то в голове, то точно не окр

Гость
#2

ты врач? Если нет то ты не должна диагностировать. Это разные диагнозы. Окр раньше относили к психопатиям.

#3

Как вообще можно сравнивать ОКР и шизофрению?
Вы были у психотерапевта? Или просто сами себе придумали?

Гость
#4

Это абчолютно два разных расстройства, с абсолютно разной стмптоматикой. Если в двух словах, то:
При шизофрении нарушается восприятие реальности, и способность критически оценивать своё мышление.
При ОКР восприятие реальности адекватное, сохраняется эмпиричность мышления. Но повышается мыслительная инертность. Как оезультат - неспособность противостоять навязчивым состояниям.

Гость
#5

Это психатр должен отличать, а не вы. Зачем вам? Тут совершенно разная симптоматика и происхождение.

#6

Галлюцинации, слуховые и визуальные, это яркое отличие шизы от окр.
А вообще к психиатру

#7
Гость

ты врач? Если нет то ты не должна диагностировать. Это разные диагнозы. Окр раньше относили к психопатиям.

Окр раньше относили к одержимости бесами. А сейчас к неврозам, если это не погранрасстройство которое тоже окр

Гость
#8

Выучиться на психиатра, закончив медицинский университет, и отработать в больнице лет 5. Тогда легко отличите. А так посетить доктора, он все скажет.

Гость
#9
vlad0

Окр раньше относили к одержимости бесами. А сейчас к неврозам, если это не погранрасстройство которое тоже окр

Влад, не умничай. Не надо со мной спорить я в теме

Гость
#10

Сидела как то с ребенком у которого диагностировали ОКР ,но так мне родители говорили ,но чего-то мне кажется что шизофрения у нее была ,поступки это зацикленность какая-то голоса у нее в голове , истерики на ровном месте может играть играть ,а тут вдруг как заорёт , я не выдержала и ушла от них ,вернее испугалась что не справлюсь и мне показалось что у нее шизофрения ,а не ОКР

Гость
#11

Чё за тупые вопросы, это совсем разные вещи. Самодиагностируешься?
В больничку сходи, недельку полежи там видно будет

#12
Гость

Влад, не умничай. Не надо со мной спорить я в теме

В теме? Тогда скажи мне отличия OCD от OCPD ;)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

Всем привет! Для тех кто уже перепробовал сотни методов борьбы с ОКР, предлагаем с ним подружиться.

OCD HELP - Бесплатная помощь людям с ОКР. Подробнее: ocdhelp.me

Предыдущая тема