Гость
Статьи
Зависимость от спрея …

Зависимость от спрея для носа

Речь о сосудосуживающих спреях (типо Тизина)
Я не следовала инструкции и закапывала когда приспичит
Это переросло в зависимость (длится третий год)
Врач говорил "бросайте спрей и промывайте нос", но это не помогало и я всегда срывалась (рекорд пол года)
В один из дней, я психанув выбросила спрей и абсолютно не могла дышать
От злости начала отжиматься (никогда не отжималась, но тогда хотелось выплеснуть злость) От этого нос резко задышал
Рассказала об этом врачу и узнала, что
препарат содержит адреналин, который я принимала слишком часто из-за чего мой организм перестроился и перестал вырабатывать свой адреналин для тонуса сосудов
С тех пор помогают лишь физ нагрузки, холодный душ (все что дает сильный адреналин)
Аптечный адреналин принимать не хочу
Я теперь всех больничных лекарств сторонюсь
Мне стало легко отжиматься и приходится увеличивать нагрузку
Если раньше хватало 3 раза отжаться, то сейчас 30...
Легче просто забрызгать в нос...(
Не хочу ни спорта ни брызгать
Я хочу свой старый нос, который дышит просто потому что я жива
Не знаю как быть(

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Лелена
#1

У меня многолетняя зависимость от капель в нос Нафазолин. уже и не пытаюсь избавиться, потому что страшно когда нос закладывает полностью

Гость
#2

массаж носа делай и перейди на СНУП сначала. Потом уже на морскую воду.

Гость
#3

На нафтизине 12 лет, помню помог какой- то антибиотик, но я простыла и по - новой началось. Теперь уже не борюсь, предлагают операцию, но она много кому не помогла.
А выкинуть капли вообще очкую, так как от заложенности голова болит. Когда забываю капли или заканчиваются, то вообще паника

#4

Такая же фигня была. Происходит привыкание. Вообщем, надо тебе отучаться от них...иначе самостоятельно дышать не сможешь.Первую неделю будет ломка...нос будет заложен.
Потом продышишься.Купи лучше Аквалор от заложености...там обычная морская водичка.И пользуйся им когда припрет.

Гость
#5
Гость

массаж носа делай и перейди на СНУП сначала. Потом уже на морскую воду.

СНУП это такой же сосудосуживающий наркотик как Тизин, Нафтизин и т.д. Все равно что с одного наркотика на другой пересесть.

Гость
#6

Если спорт помогает вашему носу дышать, то почему вы ленитесь? Пока ваш нос возвращается в старый тонус, вы тоже обретете тонус. Вы наоборот будете в плюсе.

#7

У меня зависимость с 10 лет. Но я справилась. Рецепт.
Вам нужен беклометазона дипропионат. Это глюкокортикостироид. Пугаться не стоит.
Торговое название «Нособек» можно аналог.

Вам его нужно в нос по схеме, как для вазомоторного ринита. Первые три дня можно совмещать с обычными сосудосуживающими. Потом полностью переходите на него. Он не обладает сосудосуживающим эффектом, но снимает отёк, к которому приводят все эти капли. Перетерпите недели три. Постепенно нос начнёт дышать, как прежде.

Только ими и спасалась, когда снова накрывала зависимость, после сильных простуд.

Гость
#8

Недавно была похожая тема.
Автор, поищите через поиск - тут куча таких же тем

Гость
#9

Момат рино капли 1-2 раза в день и фексет 1 раз в день.. и больше ничего главное не капать в нос. Через неделю пройдёт... главное перетерпеть первые дни

Гость
#10

Хроническая заложенность носа может быть связана с желудком. Я не медик, но по-моему это что-то наподобие гастрита. Это очень хорошо заметно, когда пик заложенности носа совпадает с появлением легкой тошноты и дискомфорта в желудке. Поэтому в таких случаях, скорее всего нужно в первую очередь лечить желудок.

Гость
#11

Как я соскочила с капель. Капала только одну ноздрю, вторая через 3 дня задышала сама, тогда перестала капать и первую. И все прошло. В вашей ситуации не знаю как помочь, нос должен был уже задышать у вас.

Гость
#12

Очень хороший совет про "капать только в 1 ноздрю". Делать это тогда- когда совсем безвыходная ситуация. Лучше всего промывайте и брызгайте физраствором. Ни аквалор, ничего другого, именно физраствор. +увлажняйте воздух дома. Мне помогло. Уже второй раз выкорабкалась из этой зависимости. Первый раз бросила капать капли силой воли.

Гость
#13

Совет врача:

https://youtu.be/Qesq8hGBCD0

Гость
#14
Гость

На нафтизине 12 лет, помню помог какой- то антибиотик, но я простыла и по - новой началось. Теперь уже не борюсь, предлагают операцию, но она много кому не помогла.
А выкинуть капли вообще очкую, так как от заложенности голова болит. Когда забываю капли или заканчиваются, то вообще паника

Ох, я на нафтизине 30 лет!!! Как же хочется избавиться от этого, но как без капель, даже представить жутко. Летом поехаои в лес, нос дышал, но как только обнаружила что капель с собой не взяла, все, заложило намертво. Вот думаю купить Назонекс и начать процедуру отвыкания

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Ох, я на нафтизине 30 лет!!! Как же хочется избавиться от этого, но как без капель, даже представить жутко. Летом поехаои в лес, нос дышал, но как только обнаружила что капель с собой не взяла, все, заложило намертво. Вот думаю купить Назонекс и начать процедуру отвыкания

Здравствуйте. Как вы 30 лет держитесь на них,мне через 15 перестали помогать,в том плане,что от них жжет в носу так,что жить не хочется и льется как из ведра из носа. Посоветовали назонекс на нем я прожила еще 8 лет,теперь не помогает ни чего,нос не дышит,жжет и течет постоянно. Поэтому заливаю сейчас все и гормоны и називин,что б хоть как то существовать. Так что совет вам люди,у которых еще нет таких проблем,бросайте,терпите заложенность,так как ее еще терпеть можно,а вот когда начнет жечь как спирт и лится и чихание без конца,вот тут мысли уже о суициде....

Форум: Здоровье
Всего: 190 688 тем
Новые темы за сутки: 65 тем
Популярные темы за сутки: 82 415 тем
Предыдущая тема