Гость
Статьи
Операция на носу

Операция на носу

Год не могла вылечить насморк, постоянная заложенность носа, на спрее сидела как нарик, в горле постоянное ощущение слизи. Ходила к лору, поставили вазомоторный ринит из за искривленной носовой перегородки (даже не знала что она икривлена). Пока назначили амбулаторное лечение (таблетки от насморка и спрей), пока я это принимаю все хорошо, как перестаю - опять все возвращается. Уже сил нет, задумалась об операции.
Вопрос, у кого была операция по выравниванию перегородки, как всё прошло, как после этого задышали, были ли осложнения? Делали платно или бесплатно?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, я общалась с лором, она сказала что перегородка искривлена у 90 процентов людей на планете, это не является показанием к операции...у вас возможно дело в другом...но если причину к находят и это сильно мешает вам жить, вверено да...сейчас вроде без проблем такие операции делают

Гость
#2

Делала в бесплатной в Москве, жесть.. тяжело, 3 дня ужаса, но зато потом забудете про спреи. Если есть возможность, лучше в платной делать

#3

Тоже вазамотороный ринит. Уже 17 лет. Две операции. Исправление перегородки и срез неработающих тканей. Делали лазером. Почти безболезненно. Хватило на год. Потом затяжное ОРВИ и все вернулось на круги своя. Вторая операция топорным методом тоже по срезу мертвых тканей вообще не дала результат.
А вот мой друг избавился. Всего то надо было забыть годовой запас капель и уйти в море. Морской воздух помог и он вот уже не капает 10 лет. Пару лет назад я хотела все лето прожить в палатке у моря. Когда я там нахожусь, то нос не требует сосудосужевающих препаратов. Если у вас есть возможность провести хотя бы месяц у моря, желательно на пляже, то это отлично. Пока других вариантов решения проблемы я не знаю.

Гость
#4
Анастасий

Тоже вазамотороный ринит. Уже 17 лет. Две операции. Исправление перегородки и срез неработающих тканей. Делали лазером. Почти безболезненно. Хватило на год. Потом затяжное ОРВИ и все вернулось на круги своя. Вторая операция топорным методом тоже по срезу мертвых тканей вообще не дала результат.
А вот мой друг избавился. Всего то надо было забыть годовой запас капель и уйти в море. Морской воздух помог и он вот уже не капает 10 лет. Пару лет назад я хотела все лето прожить в палатке у моря. Когда я там нахожусь, то нос не требует сосудосужевающих препаратов. Если у вас есть возможность провести хотя бы месяц у моря, желательно на пляже, то это отлично. Пока других вариантов решения проблемы я не знаю.

Я живу у моря уже 8 лет, мне это мало помогает)

#5
Гость

Я живу у моря уже 8 лет, мне это мало помогает)

Я тоже живу у моря. Но на пляже мне мне отлично. С друзьями ездили на три дня с палатками, так ни разу нос и не закапала.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

Здравствуйте, уважаемый автор!
Хочу поделиться своим опытом.
У моих родителей была хроническая заложенность носа, мамы нет уже, отец на каплях живет всю жизнь.
У меня такая проблема была лишь во время болезни. Но после двух COVID-ов проблема стала постоянной и без каплей я не выходила из дома.
Обратилась к ЛОРу в поликлинику, она сказала, что кривая перегородка и гипертрофированная слизистая из-за капель. Сдавала анализы на аллергию, пропивала антигистаминные. Без толку. Пытались лечить гормональными кортикостероидами, типа Назонекс, Тафен Назаль. Без толку.
Потом обратилась к платному ЛОРу в Республиканскую больницу (она там главная). Сделала у нее лазерную вазотомию в надежде, что поможет. Но нет, всё также закладывало нос. По итогу она меня записала на операцию по исправлению искривлённой перегородки. И ПОМОГЛО. Сейчас прошло чуть больше месяца после операции и всё отлично. То есть в моем случае проблема была действительно в кривой перегородке.
Но у многих людей она кривая и если нос дышит и всё в порядке, то не рекомендуется её трогать. Но если она мешает носовому дыханию, и эта проблема портит качество жизни, то конечно операция обязательна.

Форум: Здоровье
Всего: 190 012 тем
Новые темы за неделю: 599 тем
Популярные темы за неделю: 82 200 тем