Гость
Статьи
Постоянно напряжены …

Постоянно напряжены мышцы, проблемы с расслаблением

Добрый день,

не так давно муж начал будить меня по ночам из-за того, что я жутко скриплю зубами.
Теперь я и сама от этого все чаще просыпаюсь. Так же заметила, что постоянно непроизвольно сжимаю челюсти на протяжении всего дня. В последнее время ощущение, что болит лицо (в районе челюсти).

Да и все тело какое-то напряженное, если муж пытается меня приобнять или нечаянно дотрагивается до живота, поясницы, груди, у меня сокращаются мышцы.
После занятий спортом и (простите за подробность) сексом мышцы дрожат (чаще всего ноги) и чувствую себя не расслабленно (как это бывало раньше), а напряженно.

Такое ощущение, что не могу расслабиться. Каких-то больших потрясений в жизни у меня сейчас нет, но я натура сильно впечатлительная и люблю попереживать из-за ерунды.

Что это может быть? К кому обращаться? Что проверить?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такое бывает из-за психологического перенапряжения. Походите на йогу и к психологу. Вам нужно вернуть контакт с телом и научиться расслабляться. Главное на правильную йогу пойти, которая направлена на расслабление и внимание к себе.

Гость
#2
Гость

Такое бывает из-за психологического перенапряжения. Походите на йогу и к психологу. Вам нужно вернуть контакт с телом и научиться расслабляться. Главное на правильную йогу пойти, которая направлена на расслабление и внимание к себе.

большое спасибо за ответ!

у нас в стране из-за пандемии все закрыто, может подскажете какие-то доступные видео по йоге? Никогда не занималась ей

Гость
#3
Гость

большое спасибо за ответ!

у нас в стране из-за пандемии все закрыто, может подскажете какие-то доступные видео по йоге? Никогда не занималась ей

Я сама занималась только в зале, видео не смотрела. Лучше тогда попробуйте к психологу с прямым запросом. Психолог может вам дать техники на расслабление, поможет найти и устранить причину перенапряжения. Тут всё очень индивидуально, что подойдет одному, может не подойти другому.
Лично у меня спазм мышц спины и шеи, у меня из-за депрессии и потери контакта со своим телом это случилось. В идеале нужен полноценный отдых на море или хотя бы у бассейна, но пока обхожусь техниками которые мне предложил психолог, вроде помогает, спать стала получше)
Гуглите техники на расслабление тела и техники дыхания, от дыхания очень много зависит. Может сами интуитивно найдете что-то именно для себя, если не хотите к психологу.

Гость
#4

Телесно-ориентированная психотерапия нужна, у меня ровно такая же история. Но тут быстрого результата не будет. Можно книги почитать Александра Лоуэна, Курпатова "Счастлив по собственному желанию". Почитать в интернете про аутогенную тренировку и медитация.

Рыба
#5

в бассейн надо.. и саунку)
в заплыв...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

Скрип зубовный по ночам, это явный признак глистов. Они выделяют в вашу кровь свои выделения, которые влияют на нервную систему. И вы в итоге имеетк тауцю вот картинку.
Если вас проверяли на глистов недавно и не нашли, то тогда на вас наведена обычная порча. И это надо выяснить немедленно. Т.к. могут быть и более серьёзные последствия.

Предыдущая тема