Гость
Статьи
Укрепить иммунитет

Укрепить иммунитет

Как считаете, есть ли действенные способы укрепить иммунитет? И сколько времени должно пройти, чтобы начались изменения?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
🌲
#1

Да. Хорошо и сбалансированно питайтесь, свежим воздухом дышите и физические упражнения.

Галина
#2

Плюс к комменту выше! Еще есть хорошие витаминные комплексы для поддержки иммунитета, например, Фруттилар (витамины для иммунитета), в состав которого, помимо витаминов С, Е и цинк, входит бузина.

Полина
#3

Определенно после курса каких-то витаминок или за неделю обливаний холодной водой иммунитет не укрепишь. Нужно менять свою жизнь, вводить новые привычки, начинать правильно питаться, больше двигаться. Я еще дополнительно сдала днк-тест MyImmunity в MyGenetics, получила рекомендации для укрепления иммунитета. Там определяется индивидуально, насколько сейчас силен организм, какие нужны витамины, есть ли предрасположенность к заболеваниям легких и аллергиям. И даются рекомендации, как всех этих болячек избежать. Текстом и часовая консультация специалиста. Много нового о себе узнала) Сейчас постепенно меняю свою жизнь и уже стала лучше себя чувствовать.

Лия
#4

Может кто-то пробовала укреплять иммунитет путем приведения в порядок кишечник? Мне тут сказали, что иммунитет очень связан с кишечником, вот задумалась. Иммунитет у меня не особенно крепкий, серьезные меры предпринимать боюсь, а вот витамины, микрофлору наладить, мне подходит. Поделитесь, может кто-то пробовал, имеет смысл начинать или это все ерунда?

Таня
#5
Лия

Может кто-то пробовала укреплять иммунитет путем приведения в порядок кишечник? Мне тут сказали, что иммунитет очень связан с кишечником, вот задумалась. Иммунитет у меня не особенно крепкий, серьезные меры предпринимать боюсь, а вот витамины, микрофлору наладить, мне подходит. Поделитесь, может кто-то пробовал, имеет смысл начинать или это все ерунда?

Ага, на 80% связан, сама узнала недавно. Но там не только кишечник играет роль, там даже аппендикс задействован, поищите в интернете, есть много информации на этот счет. По хорошему, чтобы иммунитет был крепкий надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, избегать стрессов, правильно питаться и т.д.

Лия
#6
Таня

Ага, на 80% связан, сама узнала недавно. Но там не только кишечник играет роль, там даже аппендикс задействован, поищите в интернете, есть много информации на этот счет. По хорошему, чтобы иммунитет был крепкий надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, избегать стрессов, правильно питаться и т.д.

Ого, спасибо, почитаю! Короче нет смысла микрофлору налаживать получается?

Таня
#7
Лия

Ого, спасибо, почитаю! Короче нет смысла микрофлору налаживать получается?

Почему? Есть! Кушайте больше растворимой клетчатки. У меня с питанием не всегда все гладко, поэтому мне проще пропить курсом фибраксин и быть свободной. Там тоже растворимая клетчатка, которая питает полезную флору, на фоне чего ее становится больше. А чем больше полезных бактерий, тем крепче иммунитет. Короче мне проще фибраксин пропить, чем заморачиваться на питании. Но все равно должна быть систематичность. Это не исключает спорт, сон, отсутствие стрессов и т.д.

#8

Хороший иммунитет получается при многих составляющих. От одной, даже самой хорошей таблетки, иммунитет не появится.
В теме уже много написали, все правильно. Но вот не увидела про витамин Д. Если у человека дефицит этого витамина, то это грозит плохим иммунитетом, слабостью, остеопорозом, частыми орви и другими различными заболеваниями.
Советую сдать анализ на витамин Д и, если он понижен, то врач вам выпишет что-то для повышения. Я вот аквадетрим принимаю уже давно, сейчас маленькую дозу, для профилактики, чувствую себя намного бодрее. Раньше, при дефиците, пила по 6 капель, но недолго, пока анализ не пришел в норму.

Дарья
#9
Arna

Хороший иммунитет получается при многих составляющих. От одной, даже самой хорошей таблетки, иммунитет не появится.
В теме уже много написали, все правильно. Но вот не увидела про витамин Д. Если у человека дефицит этого витамина, то это грозит плохим иммунитетом, слабостью, остеопорозом, частыми орви и другими различными заболеваниями.
Советую сдать анализ на витамин Д и, если он понижен, то врач вам выпишет что-то для повышения. Я вот аквадетрим принимаю уже давно, сейчас маленькую дозу, для профилактики, чувствую себя намного бодрее. Раньше, при дефиците, пила по 6 капель, но недолго, пока анализ не пришел в норму.

В зимнее время года советуют даже и без анализов в качестве профилактики принимать витамин Д-3 в дозировку 1000МЕ. Солнечного витамина в это время недостаточно, нужно восполнять. Мне нравятся эваларовские шипучие таблетки Д-3. Они в дозировку 2000МЕ. Делю пополам. Получается вполне бюджетно. Такой напиток и муж не отказывается пить. Лишнюю таблетку в него не впихнуть!

#10
Дарья

В зимнее время года советуют даже и без анализов в качестве профилактики принимать витамин Д-3 в дозировку 1000МЕ. Солнечного витамина в это время недостаточно, нужно восполнять. Мне нравятся эваларовские шипучие таблетки Д-3. Они в дозировку 2000МЕ. Делю пополам. Получается вполне бюджетно. Такой напиток и муж не отказывается пить. Лишнюю таблетку в него не впихнуть!

Без анализов можно только профилактическую дозу принимать. Это обычно 1500-2000МЕ. Последнее время я так и делаю, принимаю по 3-4 капли аквадетрима.
Но если, как пишет автор, снижен иммунитет, есть вероятность подозревать дефицит этого витамина, то надо сделать анализ. Тогда можно будет сказать, сколько витамина Д надо принимать для улучшения состояния.

Марго
#11

Мне вот из всех витаминов Эвалар Витамин D3 1200 МЕ + К2 подошли больше всего ) Для повышения иммунитета отлично подходит)за год Слава Богу не болела))) беру на фитомаркет.ру)

Рая
#12

Мне укрепить иммунитет помогает витаминная капельница в Клин Клиник.Очень хороший результат,витамины отлично действуют на организм.Самочувствие улучшилось,заболевать стала намного реже,мне очень нравится.

Алина
#13

Добрый день! Я принимала препарат - Цинк + Д + С + дигидрокверцетин от Эвалар. Там очень хороший состав, много полезных витаминов и микроэлементов для иммунитета. Уверена, мне препарат помогает. Планирую еще через пару месяцев повторить курс. Попробуйте тоже, не пожалейте.)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вероника
#14

Мы всей семьёй эхинацею пьём, я детям даю витамишки иммуно с соком натуральных фруктов и облепихой в составе. Болеем крайне редко, так что эффект от такой терапии действительно есть))