Гость
Статьи
Как укрепить иммунитет …

Как укрепить иммунитет ребенку? (плохо ходит в садик)

Привет! Ребенку 3 года. В сад пошли в 2 года. Весь прошлый год ужасно плохо ходили. Две недели максимум, потом 2 недели дома, потом все по новой. Для меня это очень больной вопрос, так как на работе проблемы большие из-за этого. Как вы укрепляете иммунитет вашим деткам? Буду рада любым советам (особенно тем, которые проверенные). Спасибо большое.

Лола
150 ответов
Последний — Перейти
Кукла
#1

Мои родители в детстве отпаивали мою сестру (ужасно болезненная была) козьим молоком. Папа вставал в 5 утра и шел на рынок, туда приходила бабулька и приносила всего 2-3 бутылочки. Кто успел - тот и купил.

Дочка
#2

Настойка эхинацеи хорошо укрепляет иммунитет у деток, но давать нужно каждый день, можно несколько капель в компот капнуть или чай.

Во-вторых, не знаю как у вас, а нас были случаи, когда воспитатели специально зимой окна открывали, чтобы дети заболевали, тогда у них мало работы.

Надо вам как-то это проконтролировать.

Елена
#3

Пробовали:

Эхинацею, Анаферон, Бронхомунал, Иммунал и много еще чего всякого интересного...

Болеть меньше стал сам... К 15 годам:) До этого болели стабильно раз в месяц-два. Правда, когда постарше стал, уже не на больничном сидели, а на ногах переносили. Иначе вообще бы в школу-садик не ходили бы.

Дочка
#4

Забыла написать, есть родители которые слишком тепло ребёнка одевают, от этого он потеет и опять-таки быстро простужается.

Люсик
#5
Дочка

Настойка эхинацеи хорошо укрепляет иммунитет у деток, но давать нужно каждый день, можно несколько капель в компот капнуть или чай.

Во-вторых, не знаю как у вас, а нас были случаи, когда воспитатели специально зимой окна открывали, чтобы дети заболевали, тогда у них мало работы.

Надо вам как-то это проконтролировать.

Настойка эхинацеи на спирту, поэтому может чай из эхинацеи, но это лучше с врачом посоветоваться. Еще иммунологи существуют.

А про сквозняки - тоеж слышала, что воспитатели так делают, поэтому если не один ваш ребенок так часто болеет, то садик на контроль или переводите в другой садик.

Гость
#6

пророщенные злаки, фрукты и овощи, вместо сладкого сухофрукты и тд - все напрямую от питания зависит...

Гость
#7
Люсик

ДочкаНастойка эхинацеи хорошо укрепляет иммунитет у деток, но давать нужно каждый день, можно несколько капель в компот капнуть или чай.

Во-вторых, не знаю как у вас, а нас были случаи, когда воспитатели специально зимой окна открывали, чтобы дети заболевали, тогда у них мало работы.

Надо вам как-то это проконтролировать.



они там все на вареной пище сидят, чем их кормят... вместо сока даже чай

Настойка эхинацеи на спирту, поэтому может чай из эхинацеи, но это лучше с врачом посоветоваться. Еще иммунологи существуют.

А про сквозняки - тоеж слышала, что воспитатели так делают, поэтому если не один ваш ребенок так часто болеет, то садик на контроль или переводите в другой садик.

Гость
#8
Дочка

Настойка эхинацеи хорошо укрепляет иммунитет у деток, но давать нужно каждый день, можно несколько капель в компот капнуть или чай. Во-вторых, не знаю как у вас, а нас были случаи, когда воспитатели специально зимой окна открывали, чтобы дети заболевали, тогда у них мало работы. Надо вам как-то это проконтролировать.

Ой, да ладно, сквозняк. Вы посмотрите какие детей родители приводят! Сопли до пола, кашель, некоторые вообще с температурой умудряются ребенка в садик притащить. И с таким апломбом заявляют - я не могу брать больничный! Не можешь брать больничный - нанимай няню, а не делай из ребенка источник инфекции для всей группы.

Наташа
#9

Та же проблема,только ребенок на год старше... Закаливать можно (я щас своего собираюсь,но он постоянно то кашляет,то насморк,то отит,то вирус какой-то,а закаливать можно только если ребенок здоров).

Меня мама закаливала и я вообще не болела никогда,за 26 лет 4 простуды и ветрянка в три года.

#10

Тема более чем актуальная. Нам врач посоветовал для укрепления иммунитета раз в три месяца проходить курс с ирс-19. Пока прошли один раз. Эффект есть. Думаю, месяца через три повторить.

Ирина
#11

Есть очень хорошие витамины для деток... Напишите мне по любому из контактов. поговорим подробней

E-mail irina-zadumina@yandex.ru

ICQ 424602330

SKYPE millionershav

тел. (моб) +380672334428

#12
Наташа

Та же проблема,только ребенок на год старше... Закаливать можно (я щас своего собираюсь,но он постоянно то кашляет,то насморк,то отит,то вирус какой-то,а закаливать можно только если ребенок здоров).

Меня мама закаливала и я вообще не болела никогда,за 26 лет 4 простуды и ветрянка в три года.

так Вы посоветуйтесь с врачом по поводу профилактики ИРС-19. В составе препарата бактерии и действует он как прививка. Две недели нужно в носик брызгать уторм и вечером. А как перестанет ребенок болеть, так и закаливать можно начинать, только постепенно, раз иммунитет слабый

Ольга
#13

абисил. очень советую!

ал
#14

нам почти 2 года и ирс-19 не хрена не помогает!!!!

Леди М
#15

попробуйте абисил

лен
#16

А кто что скажет про Бифиформ Бэби, кто что знает, может использовали? У нас проблема в аллергических высыпаниях. Аллергия связана с понижением иммунитета, как говорят, и советуют этот препарат. Он нормализует микрофлору кишечника, и укрепляет иммунитет. Хотелось бы поменьше лекарств ребёнку, конечно. Но там, говорят, всё натуральное. Хочется верить, ведь и педиатр советует, и читала там и сям. Хвалят. Уже почти убедили. Но, чем больше информации (из чьего-то опыта), тем лучше. Народно-прикладными методами не получается справиться. Надеемся, что это временное явление, и всё пройдёт, но сейчас актуально.

Маша
#17

бифиформ ребенку даввала после лечениея (и во время) антибиотиком. неплохая вещь. Ирс-19 нам не помогает, вот ищу народные методы укрепления иммунитета. болеем каждый месяц как в сад пошли. надоело ребенка травить лекартсвами.

Маргарет
#18

Опишу свой опыт адаптации ребенка к садику, методом проб и ошибок как говорится. Во-первых, первое время болеть все-таки будет - психологическая адаптация должна пройти, сад - это невероятно стрессовая ситуация. В-вторых, нужно обеспечить надежную защиту от вирусных инфекций. А это ежедневное промывание носа чем-нибудь на основе морской соли, таких средств в аптеке много. Обязательно нужно смазывать носик перед садиком инфагелем, так как нос - это фильтр своего рода для инфекций. В-третьих, займитесь с ребенком спортом, в бассейн его водите или на каток зимой. Если ребенок не будет выбрасывать энергию в спорте, то он будет выбрасывать ее в болезнях.

Nick
#19

я стараюсь поднимать имунитет своему ребенку народными средствами, например, очень полезны для восстановления сил чаи из ромашки, липового цвета, мать-и-мачехи, а также свежие соки. а вообще таких методов очень много, некоторые их них я брала тут

http://xn----8sbb9afib5c.xn--p1ai/uhod-za-rebenkom/124-kak-p​ovysit-immunitet.html

Елена
#20
Леди М

попробуйте абисил

Подскажите, по какой схеме использовали абисил как профилактику. Купила сегодня и закапала для начала себе - жжет...

Карелия
#21

А я Деринат капаю перед тем,как в школу сыну идти. За недельку начинаю и продолжаю еще две недели уже как учится, для лучшего укрепления иммунитета. Очень помогает хорошо, скажу я вам. А вот в народные средства и различные отвары я не особо верю. Не эффективно и очень по времени затратно. Тут капнул и забыл, и эффективно. Зачем усложнять себе жизнь?

Анна
#22

Я за народные средства, но во-первых не все можно применять, аллергии и т.д. А во-вторых не из всякого болезненного состояния выберешься народными средствами. Пробовали разные иммуномодуляторы, так как ребенок часто болел, не скажу что уж очень они меняли нашу картину заболеваемости. С недавнего времени применяем Деринат, я бы сказала открыли для себя Деринат. Реально помогает, отличное, на мой субъективный взгляд, противовирусное и поддерживающее иммунитет средство. Кто бы что не говорил, но ребенок не болеет уже шесть месяцев вообще, такого раньше не было.

#23

Витаминов больше ребенку давайте, отправьте на занятия спортом, закалять можно. Методов полно на самом деле

Люба
#24

1. нам помог Имуноглюкан - Imunoglukan P4H (привезла подружка с Чехии)
2. по 3 капли настойки прополиса на спирту в молоко перед сном.
месяц давала, месяц-перерыв, так полгода
3.головка чеснока +2 лимона, перемолоть, залить 1 л теплой воды, выстоять сутки и по 2 ст ложки в день. мы пили всей семьей в осенне-зимне-весенний период

Джазз
#21

Нам педиатр посоветовал мазать нос вифероновским гелем, если идем в людные места типа поликлиники, магаза или в аптеку заходим. Плюс я еще по собственному почину промываю нос малышу потом аквамарисом. Ну витамины само собой. Кстати, гелем довольно часто пользуемся. Как только начинается простудный сезон – все детки и взрослые вокруг начинают чихать и кашлять – сразу начинаем и промывать и мазать. Реально ребенок меньше стал болеть, чем в прошлом простудном сезоне. Так что, есть смысл попробовать, если не пробовали раньше

Джазз
#22
Карелия

А я Деринат капаю перед тем,как в школу сыну идти. За недельку начинаю и продолжаю еще две недели уже как учится, для лучшего укрепления иммунитета. Очень помогает хорошо, скажу я вам. А вот в народные средства и различные отвары я не особо верю. Не эффективно и очень по времени затратно. Тут капнул и забыл, и эффективно. Зачем усложнять себе жизнь?

Мы деринат как-то пробовали, вобще эффекта не почувствовали: когда болели пробовали, так в итоге доходились до зеленых соплей и пришлось изофру потом капать, а это минуточку антибиотики, да и в качестве профилактики вобще не радовал - быстро заболевали. Да там и состав, если честно, весьма сомнительный...

Даша
#27

Только врач. Как зима или весна, так мы конечно с сыном к врачу, увы, и иммунитет тут не причем. Но ЛОР у нас хороший, принимает в “Семейном докторе” на новослободской, уже давно знаем друг друга, поэтому уже знаем что и к чему. Вообще мне нравится клиника, хорошее отношение и специалисты.

Серена
#28

Вот и мы раньше, только в садик, через неделю на больничном. Что только не пробовали, и ИРС, и Афлубин, такое впечатление, что на нас участковый педиатр опыты ставила, и ни какого эффекта. Обратились через знакомых в частной клинике, посоветовала Деринат, вот уже второй год пошел, как регулярно принимаем для профилактики, как иммуномодулятор, так ребенок почти не болеет, не то что раньше. И удобно, капнул в носик и все, он и инфекции не пускает в организм через слизистые, не нужно, как раньше оксолиновой мазью мазать.

#29

Как я Вас понимаю! Ребенку уже 5, с 3 лет постоянно болеет. Вот пошли в садик и началось. Сплошные отиты, аденоидит, ангины. Что я только не перебробовала и традиционую медицину и гомеопатию и фитотерапию. Но вот последнее, что попробовала нам помогло лучше всего - это гель (сок) Алоэ Вера. Даю уже около 3 месяцев, недавно заболели и к моему большому удивлению, грви протекает в легкой форме. Знакомый дает своему ребенку уже давно этот сок - говорит, что за год ни одного пропуска в школе по болезни. Если интересно - пишите на почту расскажу все в деталях.

Марина
#30
maribzyta

Как я Вас понимаю! Ребенку уже 5, с 3 лет постоянно болеет. Вот пошли в садик и началось. Сплошные отиты, аденоидит, ангины. Что я только не перебробовала и традиционую медицину и гомеопатию и фитотерапию. Но вот последнее, что попробовала нам помогло лучше всего - это гель (сок) Алоэ Вера. Даю уже около 3 месяцев, недавно заболели и к моему большому удивлению, грви протекает в легкой форме. Знакомый дает своему ребенку уже давно этот сок - говорит, что за год ни одного пропуска в школе по болезни. Если интересно - пишите на почту расскажу все в деталях.

Что за гель такой из Алое, где его можно купить?

Лиля
#31

Я беру из под киндерсюрприза капсулу, делаю в ней дырочки для вентиляции, ложу туда чеснок и цепляю на шейку на нитке, чтобы чеснок все бактерии убивал. Плюс к этому витамишки иммуно плюс даю каждые полгода, помогают нам не болеть. Девчонки, обещаю, поможет, попробуйте)).

наталья
#32
Гость

Ой, да ладно, сквозняк. Вы посмотрите какие детей родители приводят! Сопли до пола, кашель, некоторые вообще с температурой умудряются ребенка в садик притащить. И с таким апломбом заявляют - я не могу брать больничный! Не можешь брать больничный - нанимай няню, а не делай из ребенка источник инфекции для всей группы.

наталья
#33

гость,да,тоже верно! СКОЛЬКО РАЗ НАБЛЮДАЛА И КАШЕЛЬ У ДЕТЕЙ , И СОПЛИ!!! и если привел ребенка здорового,то это очень напрягает.что они водят больного!) мы тоже болеем,как -то частова-то,особенно как пошли в сад! НО ТЕПЕРЬ ВСЕГДА МАЖУ НОСИК ДЕТЕЙ ОКОСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ ПРИ ВЫХОДЕ В СВЕТ и начинаем пить чай,отвар из веток малины для иммунитета , а так же он при кашле очень полезен!

Гость
#34
maribzyta

Как я Вас понимаю! Ребенку уже 5, с 3 лет постоянно болеет. Вот пошли в садик и началось. Сплошные отиты, аденоидит, ангины. Что я только не перебробовала и традиционую медицину и гомеопатию и фитотерапию. Но вот последнее, что попробовала нам помогло лучше всего - это гель (сок) Алоэ Вера. Даю уже около 3 месяцев, недавно заболели и к моему большому удивлению, грви протекает в легкой форме. Знакомый дает своему ребенку уже давно этот сок - говорит, что за год ни одного пропуска в школе по болезни. Если интересно - пишите на почту расскажу все в деталях.

Светлана
#35

Скажите, пожалуйста, что это за сок алое и где его можно взять, как пить?

Гость
#36
Карелия

А я Деринат капаю перед тем,как в школу сыну идти. За недельку начинаю и продолжаю еще две недели уже как учится, для лучшего укрепления иммунитета. Очень помогает хорошо, скажу я вам. А вот в народные средства и различные отвары я не особо верю. Не эффективно и очень по времени затратно. Тут капнул и забыл, и эффективно. Зачем усложнять себе жизнь?

ПРОСТО,ПОНИМАЕТЕ,,как не удивительно,но не всем эти все лекарства помогают(((...как ни странно... и люди много всего перепробовав идут к народной медицине!) сами подумайте,ведь наши бабушки наших родителей так и лечили,народным средствами,отварами,чаечками и т.п. и здоровые были,не болели..ну там ,конечно,и среда поздоровее была и экология,но все же!)

Лиза
#37

Меня тоже вопрос укрепления имунки волнует... Сидим в очередной раз в соплях...

Alina
#38

Нас спасает кедровое масло 1 чайная ложка утром и проблем уже два года нет! Могу подсказать где масло натуральное беру.

Мариса
#39

Уникальный рецепт! Девочки, вот нашла чудесный рецепт и не могу не поделиться! Одно средство, а лечит кучу болячек, и зимой актуально как никогда! Особенно хорошо помогает деткам. Это кедровая шишка!!! От простуды, от кашля, при насморке, от гастрита. Конечно хорошо у кого есть возможность купить приморские кедровые шишки или сибирские, если нет у вас шишек ищите кедровое масло. Итак: 10 лепестков кедровой шишки залить крутым кипятком, 0,5л на ночь (в принципе уже через час она готова, но лучше подольше настоять) и пить 3 раза в день по 50 мл. детям, (можно и по больше пить, до 100 мл. взрослым, определите для себя дозировку) до еды, можно и после, по самочувствию. Можно и покрепче сделать настой, если затянулось лечение - те же лепестки шишки поварить 20 минут и настоять 5 часов или ночь, принимать так же. При насморке просто капать этот же настой в нос или промывать им, 3-4 раза. Деткам, которые ходят в сад, каждый день утром 50мл шишки или масло кедра как здесь писали,и ничего не бойтесь, там смолы, эти смолы самое лучшее бактерицидное средство . (не забывайте о возможности аллергии, начните с малых доз и наблюдайте) От гастрита пить надо долго, может месяц, а может 2, в зависимости от запущенности.

Валли
#40

Болеть для ребенка в таком возрасте - нормально, так иммунитет и формируется

#41

Обычно осенью даю ребёнку витамины в течение месяца, а когда был совсем малыш то купали раз-два в неделю в экстракте трав неболейка. Хорошая профилактика простудных заболеваний и закаливание. Но если уж какой то ребёнок в группе пришёл с насморком и кашлем, то болеет больше чем половина детей. Тут никуда не денешься.

Ноиля
#42

Автор вы знаете у нас тоже была проблема с этим садиком((( Как только пошли так болеть стали ну очень часто. Мне все это надоело и стала читать, что же девочки дают деткам, чтобы те не так часто болели и вы знаете все так хорошо отзывались по иммунокинд, что и я не устояла и купила его. И вы знаете наши больничные по месяцу и походы в сад по два дня прекратились. Теперь ребенок ходит как и положено в сад, а я спокойно работаю и не дергаюсь, как бы шефу сказать, что я с ребенком иду на больничный. а сестренка у меня его сейчас своему 6 месячному сынишке дает, сказала, что педиатр назначила. Говорит, что диатез у них часто, так как у ребенка ослабленный иммунитет.

Гость
#43
Ноиля

Автор вы знаете у нас тоже была проблема с этим садиком((( Как только пошли так болеть стали ну очень часто. Мне все это надоело и стала читать, что же девочки дают деткам, чтобы те не так часто болели и вы знаете все так хорошо отзывались по иммунокинд, что и я не устояла и купила его. И вы знаете наши больничные по месяцу и походы в сад по два дня прекратились. Теперь ребенок ходит как и положено в сад, а я спокойно работаю и не дергаюсь, как бы шефу сказать, что я с ребенком иду на больничный. а сестренка у меня его сейчас своему 6 месячному сынишке дает, сказала, что педиатр назначила. Говорит, что диатез у них часто, так как у ребенка ослабленный иммунитет.

А что это за препарата?или витаминки просто? какой состав?никогда не слышала про них, да и в аптеках не замечала? И вот вам просто хватает пить этот препарат, и вы не болеете совсем?

svetlana198201
#44

Вот нашла: Как укрепить иммунитет ребенка http://zdorovierebyonka.ru/kak-ukrepit-immunitet-rebenka-kto-chem-polzovalsya-kakie-metodiki/ статья по теме

#45

Мои дети перестали болеть и освободились от ярлыка *часто болеющих* после приема продукта, сертифицированного минздравом -Резерв. Я приобретаю его здесь- http://www.leylaos368.jeunesseglobal.com/
Для вашего малыша достаточно по 1 пакетику геля в день. Пьется легко, очень вкусный.

Анастасия
#46
Гость

А что это за препарата?или витаминки просто? какой состав?никогда не слышала про них, да и в аптеках не замечала? И вот вам просто хватает пить этот препарат, и вы не болеете совсем?

Иммунокинд - это гомеопатия. Его можно давать деткам с самого рождения. Применение - таблетки должны раствориться во рту, а самым маленьким можно растворить таблетку в небольшом кол-ве воды, в ложке.
Нам он хорошо иммунитет укрепил, особенно когда отучала от грудного вскармливания. Это все таки большой удар по иммунной системе и было очень легко подцепить какую-нибудь ОРВ, а так все прошло более, чем замечательно и спокойно. Кстати, помимо укрепления иммунитета, так же снижает риск появления аллергических заболеваний в дальнейшем.

Катя
#47

А мы лекарства пьем для повышения иммунитета, Реаферон- липинтКто бы что не говорил, против лекарств только те, у кого дети не болеют, им легко рассуждать, не кутайте, закаляйте, а как? Если у ребенка сразу температура высокая, и без противовирусных не обойтись? Уж лучше пропить и болезнь быстро закончится, чем болеть неделями.

Ирина
#48

Самая большая проблема многих семей, особенно когда ребенок начинает в садик ходить. Мы первые полтора года садика тоже страдали, меня с работы уволили за частые больничные. Никого не волнует кто там болеет и что делать. Села дома с малышом, но денег не хватало. Начала бегать по врачам, узнавать что делать, как укрепить иммунитет ребенку. ну не дело ведь, что ребенок каждый божий месяц болеет. Нам в итоге реаферон-ес-липинт прописали и для лечения простуды и гриппа и для их профилактики. была приятно удивлена его эффективностью, когда ребенок уже через три дня в садик пошел. Сейчас вот уже два месяца ребенок ходит в садик и не болеет, а меня вчера на новую работу приняли))

Лиана Погосян
#49

Повышать иммунитет просто необходимо! Но, мой ребенок с детства аллергик, и не переносит многие народные средства, так педиатр прописал ему Иммунокинд, после курса сразу заметили результат, от аллергии не осталось и следа! Теперь его иммунитету можно только позавидовать)

Кариночка
#50

Тяжело, конечно смотреть на ребенка, когда он болеет, а еще сложней дать лекарство, ведь многое им нельзя. Мы тоже в саду по началу часто болели, пока не познакомились с капельками Деринат. Теперь они наши самые лучшие помощники в борьбе с простудой. Они слизистую носа защищают и укрепляют так, что вирусам не пробраться в организм. Благодаря им малыш и вправду стал редко болеть, а если и болеет, то не долго и без осложнений.