Гость
Статьи
Гигиеническая чистка …

Гигиеническая чистка зубов

Вы делали когда-нибудь гигиеническую чистку зубов? Были ли какие-то негативные последствия от неё? Я в раздумьях. У меня воспаление части десны, так как туда попал как-то сухарик, далее десна травмировалась в этом же месте то зубной щёткой, то чёрствым чем-нибудь. Врач направил на КТ. По КТ, как сказали в стоматологии, проблем глобальных с этим местом десны нет (что меня даже удивило), то есть резать ничего не будут) Но рекомендуют гигиеническую чистку зубов, так как даже визуально, по мнению пародонтолога, в целом десны воспалены и дескать «плохая гигиена полости рта»... Неужели после этой чистки моё воспалённое место в десне исчезнет?! Там и покраснение, и даже выпуклое это место... Что-то не верю, что пройдёт воспаление локальное... Выходит, чистку сделаю, а не факт, что это место перестанет кровить при сильном надавливании на него?! Я уже 2 месяца не могу толком прочистить зуб над этим местом десны, так как пойдёт кровь сразу оттуда... Подскажите, пожалуйста, кто сведущ! И чистка - это и ультразвук, и фтор?? Читала, что фтор вреден для зубов, да и ультразвук не полезен. Какие ещё есть безопасные методы подобной чистки зубов? Спасибо!

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я часто полирую дёсны

Гость
#2

Купите нормальную зубную щетку - электрическую. Чистку у стоматолога надо делать каждые полгода, если хотите сохранить свои зубы и десна как можно дольше здоровыми. Если у вас с дёснами все не очень, возможно вам нужна глубокая чистка, с анестезией.

Гость
#3

Я делаю чистку у врача раз в год. Если не снимать зубной камень, зубы разрушаются. Заплатила охеренную сумму за керамическую коронку, теперь слежу за зубами тщательно.

Гость
#4

У мужа кровоточили десна (любое прикосновение - кровь) сколько его знаю, типа это у них семейное (семейное наплевательское отношение к гигиене рта). После того как стал делать профессиональную чистку (улььтразвук + фтор) сначала помучался, потому что кровоточили десна после первой чистки 3 дня, постоянно с гель на десна наносил.
После 3 чистки - все стало как у всех нормальных здоровых людей. Забыл что такое кровоточивость дёсен. Сейчас делает проф.чистку 2 раза в год (страховка покрывает расходы, почему бы не сделать)

Жужа
#5

Если так часто делать чистку, как выше советуют, можно без эмали остаться. У меня после этих чисток аж зубы ломит полгода примерно. Делала два раза, в хороших клиниках.

Гость
#6

Чиста чистке рознь. Нет у них единого стандарта. Если повезёт с доктором, то это мега вещь, не повезет - выкинутые деньги. У меня лет в 27 несколько зубов подгнили под десной из-за камня и обломились. Потом случайно нашла хорошего гигиениста, хожу раз в полгода и за 15 лет ни одного зуба не утрачено. А один раз решила сэкономить и пошла на чистку по страховке в известную сетевую контору - вообще не о чем. Если моя врач издевается 2,5 часа машинкой-железякой-нитью-пилкой-опять машинкой и десны месяца 3 не кровят вообще, то по страховке даже кровотечение не ушло и камень остался весь.

Гость
#7
Гость

Купите нормальную зубную щетку - электрическую. Чистку у стоматолога надо делать каждые полгода, если хотите сохранить свои зубы и десна как можно дольше здоровыми. Если у вас с дёснами все не очень, возможно вам нужна глубокая чистка, с анестезией.

В том и дело, что у меня при чистке зубов идёт кровь именно из этого воспалённого места, куда попал сухарик полгода назад и расковырял десну. Остальные части дёсен не беспокоят.

Гость
#8
Жужа

Если так часто делать чистку, как выше советуют, можно без эмали остаться. У меня после этих чисток аж зубы ломит полгода примерно. Делала два раза, в хороших клиниках.

Вот и я боюсь... У меня в жизни всё по принципу «Не буди лихо, пока спит тихо»... Поэтому и кажется, что вообще всё расковыряют и будут болеть дёсны и зубы всю жизнь. Помню, зуб не болел, просто было чёрное пятно, пошла к стоматологичке (не к той, к которой сейчас пойду) - та всё расковыряла и удалила нерв, потом другие стоматологи сказали, что там ничего такого не было и нерв можно было не удалять... В 18 лет я пошла к косметологу из-за прыщей юношеских: она мне расковыряла всё лицо, я полгода не могла вообще в люди выйти... В детстве При прокалывании ушей что-то не так сделали, у меня шёл гной, даже потом делали мини-операцию, мы судились с клиникой и выиграли суд. В 11 классе парикмахерша сожгла мне ухо под феном-колпаком, убежала куда-то и забыла обо мне - приходит и давай извиняться, что забегалась, а у меня уже ухо сгорело. Поэтому неудивительно, что я боюсь различных манипуляций))) Даже на маникюр ходила только раз в жизни - перед свадьбой))

Гость
#9
Гость

Чиста чистке рознь. Нет у них единого стандарта. Если повезёт с доктором, то это мега вещь, не повезет - выкинутые деньги. У меня лет в 27 несколько зубов подгнили под десной из-за камня и обломились. Потом случайно нашла хорошего гигиениста, хожу раз в полгода и за 15 лет ни одного зуба не утрачено. А один раз решила сэкономить и пошла на чистку по страховке в известную сетевую контору - вообще не о чем. Если моя врач издевается 2,5 часа машинкой-железякой-нитью-пилкой-опять машинкой и десны месяца 3 не кровят вообще, то по страховке даже кровотечение не ушло и камень остался весь.

Хм, мне сказали, что у меня на 1 час будет работа...

Гость
#10
Гость

Вот и я боюсь... У меня в жизни всё по принципу «Не буди лихо, пока спит тихо»... Поэтому и кажется, что вообще всё расковыряют и будут болеть дёсны и зубы всю жизнь. Помню, зуб не болел, просто было чёрное пятно, пошла к стоматологичке (не к той, к которой сейчас пойду) - та всё расковыряла и удалила нерв, потом другие стоматологи сказали, что там ничего такого не было и нерв можно было не удалять... В 18 лет я пошла к косметологу из-за прыщей юношеских: она мне расковыряла всё лицо, я полгода не могла вообще в люди выйти... В детстве При прокалывании ушей что-то не так сделали, у меня шёл гной, даже потом делали мини-операцию, мы судились с клиникой и выиграли суд. В 11 классе парикмахерша сожгла мне ухо под феном-колпаком, убежала куда-то и забыла обо мне - приходит и давай извиняться, что забегалась, а у меня уже ухо сгорело. Поэтому неудивительно, что я боюсь различных манипуляций))) Даже на маникюр ходила только раз в жизни - перед свадьбой))

Да, Вы прям девушка-катастрофа)
Почитайте отзывы о врачах и клиниках, подойдите ответственно к этому вопросу. Вопрос надо решать. У всех разные состояния и разные реакции. Вы протянете сейчас, а вдруг заражение крови случится, все-таки ротовая полость очень грязное место у человека.
Берегите себя и будьте здоровы

Гость
#11

Я делаю чистку каждые пол года уже много лет . Делала у разных специалистов в разных хороших клиниках , после некоторых сильно кровили десна максимум часа 2 , некоторые слабовато делали , у кого-то сильно дорого и тд . Но процесс и методы всегда вроде как одинаковые . Никаких неприятных ощущений во время и после не испытывала ( максимум небольшое кровотечение из дёсен ), нашла в конце концов своего специалиста и у него делаю уже стабильно несколько лет . Результат всегда отличный , бывают места между зубами куда даже зубной нитью не доберёшься , собирается налёт , камни , я уже молчу про кариес . Ничего страшного в чистке нет , не бойтесь и смело делайте .

Жужа
#12

Попробуйте щётку сменить на мягкую. И берите без всяких зубцов, обычную, ровную. И пользуйтесь ополаскивателем. Мне лесной бальзам нравится с корой дуба

Жужа
#13

У вас там видимо рана не заживает, а вы ее еще два раза в день тревожите. Попробуй хотя бы неделю обходить это место, пусть вам будет казаться что эту сторону вы недочищаете. Потерпите

Гость
#14
Жужа

У вас там видимо рана не заживает, а вы ее еще два раза в день тревожите. Попробуй хотя бы неделю обходить это место, пусть вам будет казаться что эту сторону вы недочищаете. Потерпите

Уже 2 месяца там не чищу... Это ненормально...

Жужа
#15
Гость

Уже 2 месяца там не чищу... Это ненормально...

Ого

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Елена
#16

4) Я в субботу еду в клинику доктора Разуменко в Королеве, у них акция на проф.гигиену. Я в прошлый раз у них делала, результатом очень довольна. Зубы стали чуть светлее, убрали налёт, который щёткой до конца не убрать, зубной камень с внутренней стороны вычистили. Пару дней была повышенная чувствительность, но все терпимо. Рекомендую эту процедуру однозначно!