Гость
Статьи
Не могу встать рано …

Не могу встать рано утром, физически сложно!

Поделитесь секретом кто как заставляет встать себя рано утром? Я раньше вообще без проблем вставала, а потом родился ребёнок, и я из-за финансовых трудностей не смогла уйти в декрет, и 4 года работала из дома дистанционно без нянек и бабушек! То есть и ребёнок на мне и работа с 8 утра. Иногда спала по 2-3 часа, максимум 5 часов. И так 4 года. Бывало и вообще не спала сутки, а потом ведь и не отсыпалась толком. Потом год ещё работала в менее сумасшедшем графике.
В этом году ребёнку исполнилось 6лет и появилась возможность ходить на работу по свободному графику и работать с 12 часов. В общем, дошло до того, что я еле-еле просыпаюсь в 10, в выходные в 12-13 вообще. Если куда-то нужно утром, я умираю просто. Доходит до абсурда - вот мне нужно было приехать на операцию в 8 утра, а я просто не смогла открыть глаза, мне было плохо настолько.. в итоге еле приехала к 10. Утром я из жизни просто выпадаю, во сколько бы я не легла. Ну и лечь, в любом случае, раньше 12 не получается. Но я знаю, что есть люди, которые дождаться в 1 ночи, а потом спокойно встают в 7!! Расскажите, как вам это удаётся?
С ужасом представляю себе следующий год, когда ребёнка нужно отдать в школу. И ещё я из-за этой ситуации отказалась от классной работы, потому что туда нужно было вставать в 6 утра, а я если и встану, то в 9 просто умирать начинаю. Блин, куда моя энергия делать и как ее восстановить?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Софья Абрамовна
#1

Автор, была в похожей ситуации. Но у меня был сильнейший стресс. Такая сонливость длилась более полугода. Всегда просыпалась в 6 утра, максимум - в 7, при этом могла лечь спать и в 11 и в 2 ночи, апросыпалась бодрая. При такой сонливости ложилась в 10 - надеялась выспаться к 7. Щас! В 9 вставала неотдохнувшая. Как справилась: стала заставлять себя вставать по будильнику в 7, через силу, с трудом, но заставляла. Через недели 2, организм автоматизировался и стала самостоятельно просыпаться в это время. Причём энергичная и отдохнувшая, а там ещё и весна наступила - в солнечную погоду энергичность повышается.
Попробуйте себя заставить. Скоро будет солнечно и тепло - это вам облегчит задачу. Сходите к врачу, сдайте анализы - может быть, нахватает чего-то в организме и он таким образом экономит ресурсы.

Софья Абрамовна
#2

Вот ещё какой момент: в комнате должно быть тепло, или вы оденьтесь в тёплую пижаму. В холод тяжело просыпаться и, тем более, не хочется в ванную топать

Гость
#3

Я могу все и лечь спать в 2 ночи и встать на работу в 5 утра но и если есть возможность могу днем пару часов поспать.

Гость
#4

А когда вы спать ложитесь? Я в 5:30 встаю, но в 21:30 уже сплю. А как вы хотели?

Гость
#5

Такая же проблема. Пришлось с работы уволиться даже. Более менее к вечеру оживаю только. Ей богу, как хомяк сплю и сплю.

#6

Может, это Ваш естественный ритм. Тут опыт других не всегда поможет.

Бады типа 5-HTP можете попробовать, некоторым помогает взбодриться.

Автор
#7
Софья Абрамовна

Автор, была в похожей ситуации. Но у меня был сильнейший стресс. Такая сонливость длилась более полугода. Всегда просыпалась в 6 утра, максимум - в 7, при этом могла лечь спать и в 11 и в 2 ночи, апросыпалась бодрая. При такой сонливости ложилась в 10 - надеялась выспаться к 7. Щас! В 9 вставала неотдохнувшая. Как справилась: стала заставлять себя вставать по будильнику в 7, через силу, с трудом, но заставляла. Через недели 2, организм автоматизировался и стала самостоятельно просыпаться в это время. Причём энергичная и отдохнувшая, а там ещё и весна наступила - в солнечную погоду энергичность повышается.
Попробуйте себя заставить. Скоро будет солнечно и тепло - это вам облегчит задачу. Сходите к врачу, сдайте анализы - может быть, нахватает чего-то в организме и он таким образом экономит ресурсы.

Спасибо!!! Вроде на все сдавала, была проблема с витамином Д (легкий недостаток) но восполнила. Попробую, спасибо за совет!! Мой большой прорыв за год - последние несколько выходных встаю в 10, а не в 12
Для меня это прямо геройство, я еле глаза разлепляю
Но попробую теперь на 9 хотя бы ставить будильник, но каждый день

Автор
#8
Софья Абрамовна

Вот ещё какой момент: в комнате должно быть тепло, или вы оденьтесь в тёплую пижаму. В холод тяжело просыпаться и, тем более, не хочется в ванную топать

Оооо согласна! У меня тут в холодные дни была проблема с отоплением, я вообще встать не могла

Автор
#9
Гость

Я могу все и лечь спать в 2 ночи и встать на работу в 5 утра но и если есть возможность могу днем пару часов поспать.

А в выходные во сколько встаёте?

Автор
#10
Гость

А когда вы спать ложитесь? Я в 5:30 встаю, но в 21:30 уже сплю. А как вы хотели?

Я ложусь в 12, раньше не могу приспособиться. Работает заканчиваю в 17-18, потом ребёнка забираю от бабушки и ужин готовлю, потом доделываю работу на компе до 21 часа, потом немного занимаемся с ребёнком (домашку задают на допах) в 22 он купается, засыпает в 22.30, без сказки и песенок заснуть не может. А я иду домываю посуду, достирываю одежду ну и пока сама в ванну схожу уже 12 часов. Ну самое раннее во сколько могу лечь с таким графиком - это часов в 23, как ребёнок уснёт

Автор
#11
Гость

Такая же проблема. Пришлось с работы уволиться даже. Более менее к вечеру оживаю только. Ей богу, как хомяк сплю и сплю.

Вот да!!! Я с утра просто никакая! Пила Энерион (из рекламы - только встала уже устала) без толку! Днём энергии через край, утром капец просто. Единственное желание это спать. Когда ребёнок у бабушки и у меня выходной - я просыпаюсь в 12-13, ем, потом опять заваливаюсь до 16, могу даже уснуть на пару часов. Мне даже еда не нужна, лишь бы поспать.

Автор
#12
Бухие бухи

Может, это Ваш естественный ритм. Тут опыт других не всегда поможет.

Бады типа 5-HTP можете попробовать, некоторым помогает взбодриться.

Спасибо, почитаю про этот бад. До рождения ребёнка я каждый день вставала в 8.30-9, и норм. Ну максимум в 10 - это я считала поздно проснулась.
В школу и в универ вставала без проблем. Потом работала с 8, тоже без проблем просыпалась.

Гость
#13
Автор

Я ложусь в 12, раньше не могу приспособиться. Работает заканчиваю в 17-18, потом ребёнка забираю от бабушки и ужин готовлю, потом доделываю работу на компе до 21 часа, потом немного занимаемся с ребёнком (домашку задают на допах) в 22 он купается, засыпает в 22.30, без сказки и песенок заснуть не может. А я иду домываю посуду, достирываю одежду ну и пока сама в ванну схожу уже 12 часов. Ну самое раннее во сколько могу лечь с таким графиком - это часов в 23, как ребёнок уснёт

А как вы хотите с утра вставать, если ложитесь в 12? Ну как? Это же физически невозможно! Ваша проблема не в том, что вы с утра встать не можете, а в том что режим сбит и вы вовремя не заснете.

Автор
#14
Гость

А как вы хотите с утра вставать, если ложитесь в 12? Ну как? Это же физически невозможно! Ваша проблема не в том, что вы с утра встать не можете, а в том что режим сбит и вы вовремя не заснете.

Почему невозможно? У меня мама ложится в 11-12 и встаёт в 6 утра нормально, в выходные просыпается максимум в 9. Уже лет 30 точно, сколько не помню. Вечером ну минимум в 23 ложится.
Подруга ложится в 12 а иногда и в час, встаёт по будням в 7 утра, по выходным в 8. Я с ней ездила в отпуск - ложились в одно время, только она вставала в 8, а я еле еле к концу завтрака в 10.00. Иногда ложились ооочень поздно - в 2 в 3 часа ночи. Только она с утра без будильника в 8, а я завтрак пропускала, потому что даже в 10 глаза открыть не моглааа

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

Значит вы не ваша мама и спать вам надо больше. Вот когда научитесь без будильника по утрам в 6 вставать и чувствовать себя бодрой и свежей, сможете пробовать спать меньше и смотреть, что из этого получится. Будет заодно с чем сравнить. А пока у вас сбит полностью режим, вы не можете с бухты барахты хотеть лечь попозже, встать пораньше. Я вам как бывшая сова говорю, которая вообще просыпаться не могла, ощущение, что стадо баранов топталось всю ночь. Для меня 10 вечера еще огого как рано было, день считай начался. Наладьте сначала режим, пусть он вам и кажется детским. Вставайте по будильнику, побольше физической активности потяжелее и в 21-22 спать. За час до сна начать готовиться, не смотреть телевизор, не висеть в интернете, никаких смс и приветиков всяких. Душ, зубы почистить, кремом намазаться, книжку почитать и все. Уберите временно хотя бы, пока нормально высыпаться и просыпаться не начнете, кофе, черный чай, сладкое, быстрые углеводы. Если сильно хочется, то иногда в первой половине дня. Не все витамины можно во второй половине дня, вернее можно, но влияют плохо на сон. Так что если принимаете, почитайте в интернете когда лучше. У вас организм истощился, переутомился. Вам надо научиться спать, надо приучиться к режиму, надо все что перевозбуждает (а резервов то нету откуда брать) убрать. Наладите режим, научитесь в одно и то же время засыпать, будете автоматом вырубаться без усилий.
Потом уже будете смотреть, можете ли меньше спать без ущерба для себя и понимать сколько кофе, когда сладости без ущерба. Ограничивать особо не придется не переживайте, это только на период пока не приведете сон и нервы в порядок. Потом уже сами чувствовать будете и корректировать, если что мешать будет вашему сну. А пока так, как в детском саду.