Гость
Статьи
Обувь при подагре

Обувь при подагре

Добрый день! У меня диагноз подагра стоит уже лет 7, с диетой и ежедневными таблетками я смирилась уже. Тофусы на ногах сначала появлялись как-то не очень заметно, а с этой зимы, мне кажется стали увеличиваться быстрее, по крайней мере, обувь на работе стала жать сильно. Если раньше я могла хоть как-то обувь подобрать себе, то сейчас даже не знаю, что покупать. В магазине мне смогли предложить только очень "возрастную" обувь, я к такой еще не готова, и на работе я привыкла выглядеть представительно, должность обязывает в том числе. Подскажите, кто знает, что нужно делать, чтобы тофусы не росли, а лучше уменьшились?

Светик
11 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Я тоже с ними борюсь: ежедневный массаж дома, ванну с бишофитом делаю себе, раз в год курс электрофореза и магнитов. Долгое время они у меня не росли. Но вот в прошлом году в санаторий на магниты не получилось съездить и, мне кажется, увеличились.

#2

А что у вас с МК?

Светик
#3
Romasha

А что у вас с МК?

МК у меня всегда немного выше 350, ниже аллопуринол у меня ее не снижает.

#4
Светик

МК у меня всегда немного выше 350, ниже аллопуринол у меня ее не снижает.

Как мне ревматолог объяснила, чтобы тофусы не росли нужно МК снижать. У меня она ниже 300 уже несколько месяцев подряд и вижу, что на ушной раковине тофус у меня начал рассасываться.

Светик
#5
Romasha

Как мне ревматолог объяснила, чтобы тофусы не росли нужно МК снижать. У меня она ниже 300 уже несколько месяцев подряд и вижу, что на ушной раковине тофус у меня начал рассасываться.

Тут не поняла, расскажите, пожалуйста, подробнее. Вам стали дозу аллопуринола подбирать из-за тофусов? Или что вы делаете, чтобы МК ниже стала?

#6
Светик

Тут не поняла, расскажите, пожалуйста, подробнее. Вам стали дозу аллопуринола подбирать из-за тофусов? Или что вы делаете, чтобы МК ниже стала?

Я на азуриксе, сейчас. Аллопуринол был 3 года до этого, у меня на нем приступы были раз в пол года стабильно, а последнее время практически каждый месяц, МК 390 +/-. Меня дочь отправила в центр ревмтологии им Насоновой на каширке, если интересно, посмотрите в интернете про него. Там очень грамотные внимательные врачи. В итоге мне аллопуринол на азурикс заменили, у меня наконец-то головные боли прошли, оказалось, что они из-за аллопуринола были. У азурикса дозу так как на аллопуриноле не подбирали, мне сразу выписали по 1 таб. в день, так и пью. Ну и конечно диета, я записываю все, что ем.

Марго
#7

У мужа, тофусы на ноге тоже на азуриксе меньше стали, но правда он из-за них не сильно переживал. Больше приступы беспокоили. Они у него очень сильные были. А вот за год, что азурикс пьет еще ни одного не было. Хотя он у меня расслабляться начал даже на праздники может мясо поесть не много.

Светик
#8
Марго

У мужа, тофусы на ноге тоже на азуриксе меньше стали, но правда он из-за них не сильно переживал. Больше приступы беспокоили. Они у него очень сильные были. А вот за год, что азурикс пьет еще ни одного не было. Хотя он у меня расслабляться начал даже на праздники может мясо поесть не много.

А ему тоже в этом центре поменяли препарат?

Марго
#9
Светик

А ему тоже в этом центре поменяли препарат?

Нет, он у меня у ревматолога в поликлинике наблюдается. Поменяли, потому что доза аллопуринола уже максимальная была, а вместо того, чтобы лучше становится, у него кроме пальца на ноге еще и колено воспалятся начало во время приступов. Спросите у своего врача, может вам тоже азурикс лучше подойдет.

Рита
#10

Сестра с подагрой борется второй год, и весьма успешно, принимает Эторелекс, а также на увч ходит и на магнит в поликлинику. У нее нога сильно опухало раньше, после лечения заметно отек спал. Так что советую вам Эторелекс взять.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Зоя
#11

Уменьшать уровень мочевой кислоты. Массаж. Хорошо помогает чай био при повышенном содержании мочевой кислоты. Обувь можно сделать на заказ, поищите в интернете, я точно видела несколько сайтов с мастерскими, которые делают ортопедическую обувь и просто обувь на заказ.

Форум: Здоровье
Всего: 190 233 темы
Новые темы за неделю: 581 тема
Популярные темы за неделю: 82 271 тема