Гость
Статьи
Низкий ферритин

Низкий ферритин

Всем привет .
Недавно сдавала анализы и врач попросила сдать ещё ферритин , ранее никогда не сдавала его . Обычно все просят гемоглобин проверить , а тут ферритин . Сдала , а у меня он понижен , 12.8 нг/мл вместо нормы 17-150 нг/мл.
То есть у меня недостаток железа , поэтому я быстро устаю , постоянное головокружение , пониженное либидо и прочее . Начала пить тардиферон , но выдержала месяц , уж больно давали таблетки на желудок и кишечник ( проблемы со стулом обеспечены при приеме железа )

У когда была такая проблема , чем выровняли ферритин ?

Что удивительно , я питаюсь хорошо , в чем причина такого недостатка для меня загадка .

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит не так хорошо вы питаетесь если железо недостаточно или оно не усваивается.

Гость
#2

Если железа не хватает, нужно есть мясо, свинину, говядину,не птицу.

Гость
#3

Сироп, например, «Галфер» пропить попробуйте. Еще капельницы делают.

Гость
#4

Да, и пить 3 месяца, потом сдать кровь на проверку усвояемости.

Гость
#5

Только продукты не помогут. Надо принимать препараты. Сорбифер, фенюльс или мальтофер. У меня ферритин вообще был 8, сейчас 50.

Гость
#6

У меня тоже самое;(((

Гость
#7

Подруге делали капельницу, но мне выписывали витамины, когда было не значительно, сейчас даже не знаю, что поможет;(((

Гость
#8

На гемоглобин смотреть - моветон и признак дурного врача, Ферритин смотрят и его поднимают, но поднимается он долго, несколько месяцев . @anarseneva блог о железе у женщин, ищите гематолога который смотрит на ферритин иначе волосы и обмороки

Гость
#9
Гость

Если железа не хватает, нужно есть мясо, свинину, говядину,не птицу.

Из еды никак, он может просто не усваиваться. Только препараты

Гость
#10
Гость

Только продукты не помогут. Надо принимать препараты. Сорбифер, фенюльс или мальтофер. У меня ферритин вообще был 8, сейчас 50.

А сорьифером долго поднимали?

Гость
#11
Гость

Только продукты не помогут. Надо принимать препараты. Сорбифер, фенюльс или мальтофер. У меня ферритин вообще был 8, сейчас 50.

Чем в итоге подняли?

Автор, кроме железа, нужно принимать с ним еще и фолиевую кислоту, она помогает усваиваться железу.

Гость
#12

У меня был 4 ферритин. Поднимала Сорбифер дурулес.
Нужно искать причины, он потом снова упадет,если их не устранить.
Причина могут быть в обильных месячных, в полипах, в фиброаденомах, с ЖКТ, со щитовидной и т.п.
Я пока не нашла ((

Гость
#13

Препараты лучше подобрать индивидуально, у всех реакция разная. Мне помреак была, попробуйте упаковку, но со стороны жкт все-равно небольшая реакци

Гость
#14

*Помогла тотема

Гость
#15

Ф-н это грубо говоря запасы железа в организме. Анализ даёт более информативный результат, чем на гемоглобин. Пониженный результат говорит о наличии скрытой железодефицитной анемии.
Если хотите узнать больше - ищите гематолога.
Поднимается он долго - Сорбифер ( ок 500 руб за упаковку) или Мальтофер ( в ту же цену, к желудку более щадящий ).

Гость
#16
Гость

*Помогла тотема

У меня зубы потемнели от неё😂

Гость
#17

Тардиферон месяц это ни о чем, надо не меньше чем 3 месяца, а лучше полгода. пейте тардиферон через день и только после еды.

Софья
#18

Я пила капсулы Лилитель Ледифер, они с железом и витамином С. Желудок не болел, и самое главное не было запоров. У меня это слабое место. А тут прям на удивление ничего не сбилось) А уровень железа повысился до нормы.

Гость
#19
Гость

Чем в итоге подняли?

Автор, кроме железа, нужно принимать с ним еще и фолиевую кислоту, она помогает усваиваться железу.

Да, тардиферон только с фолиевой кислотой. Уже испробовано и не раз!ь

Настя
#20
Гость

Только продукты не помогут. Надо принимать препараты. Сорбифер, фенюльс или мальтофер. У меня ферритин вообще был 8, сейчас 50.

А как Вы себя чувствовали при низком ферритине?

Гость
#21

Железо компании Сибирское здоровье

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Геля
#22

Тоже очень долго мучилась. Разные препараты пила. Гемоглобин вроде более-менее приходил в норму, а ферритин нет. Потом врач порекомендовал эваларовское липосомальное железо. Оно и справилось с проблемой. Кстати говоря в отличие от других не вызывает побочек со стороны ЖКТ, это прямо радость большая.