Гость
Статьи
ФГДС: под наркозом или …

ФГДС: под наркозом или всё же без?

На днях предстоит ФГДС, дико боюсь данную процедуру. Хотя врачи говорили, якобы я довольно хорошо её переношу (типа стараюсь не дёргаться) - ага, только чего мне это стоит: дико противно, когда в животе двигают эндоскопом (я ещё и худющая), плюс постоянные рвотные порывы задалбывают. Думала записаться на сей раз сделать процедуру с наркозом, но, учитывая, что он общий, боюсь, чтоб плохих последствий для организма и для иммунитета не было, ну и плюс чтоб всё продезинфицировано было. Кто-нибудь делал этот ужас под наркозом, как оно? #здоровье #наркоз

Юлия
13 ответов
Последний — Перейти
АльтерЭго
#1

Ну не знаю, если не через зад можно и потерпеть. От врача много зависит. Я зонд глотала с хорошими специалистами, дискомфорта практически не было. Медсестра классная была и врач профи - быстро все понял. Потом только горло саднило.

Гость
#2

Там того наркоза-то на 5 - 10 минут. Никаких проблем. Не мучайте вы себя, 21 век на дворе. Недавно делала, от наркоза отошла за пару минут и потопала домой со снимками и ответами.

Аня
#3

У меня тоже дочь боялась фгдс. Мы делали в клинике СМ-Доктор, там же сдавали все остальные анализы, чтоб вылечить гастрит. Дочь сказала, что было "комфортно" если так можно выразиться об этой процедуре))

Гость
#4

Автор, вы сбредили, какой наркоз? Сердце не жалко? Это длится от силы минуту-две. Найдите нормальную клинику и опытного врача. Противно конечно, но это не больно зато! Вот проходимость маточных труб проверить это жесть как больно! А это - полная ерунда, я делала два раза.

Рыбка
#5

Юлия, здравствуйте!)
При анорексии проходила данную процедуру под наркозом)
Если наркоз и общий, то он не такой серьезный -его доза маленькая, т.е. переживать не стоит.
Делала 5 лет назад, всё хорошо.
Не переживайте, смело идите на эту процедуру под наркозом.
Если в будущем предстоит фгдс, то только под наркозом!)
Меньше нервов, самое главное и никакой наркоз на здоровье не повлияет... и КОНЕЧНО ЖЕ позитивный настрой!!

#6

Это не такая уж и сложная процедура. В позапрошлом году мне делали её подряд с разницей в 2 месяца. Там главное осознание, что как бытвой рвотный рефлекс не работал, всё равно хрен вырвешь и то, что ,пока дышишь носом - фиг задахнёшься, да если честно там и ртом немного дышать можно. Ну ладно я, моя мать не так давно проходила эту процедуру, а ей за 50. Причём, чтобы вы понимали, у неё проблема - она если зубную щётку слишком глубоко в рот засунет (допустем язык чистит), у неё сразу начинаются жуткие спазмы, тошнота, еле дышит, иногда даже при обычной чистке зубов бывает. Долго плакала от того, что назначили ФГДС, и в итоге прошла. Это я к тому,что наркоз вам нафиг не нужен. И да, а как то, что вы будете под наркозом будет сказываться на дезинфекции инструментов?Думаете, так вы не заметите капли прозрачной слюны от предыдущих людей? Я,как ни старался что-нибудь заметить, ни разу не замечал, и не потому что уверен, что было чисто, а потому что тупо не успеваешь рассмотреть.

Гость
#7

Это не общий наркоз, а седация. В хороших клиниках дают пропофол. Офигенная вещь, спите 20 минут, видите приятный сон, потом бодро встаете и идете домой.

Автор
#8
Гость

Автор, вы сбредили, какой наркоз? Сердце не жалко? Это длится от силы минуту-две. Найдите нормальную клинику и опытного врача. Противно конечно, но это не больно зато! Вот проходимость маточных труб проверить это жесть как больно! А это - полная ерунда, я делала два раза.

Делаю в одной и то же и у одного врача. Конечно, она вставляет трубку очень аккуратно. Но, с одной стороны, противно, когда шевелят трубкой внутри - ведь это не зависит от мастерства врача. с другой стороны, очень стрёмно за сердце в плане наркоза.

Гость
#9
Автор

Делаю в одной и то же и у одного врача. Конечно, она вставляет трубку очень аккуратно. Но, с одной стороны, противно, когда шевелят трубкой внутри - ведь это не зависит от мастерства врача. с другой стороны, очень стрёмно за сердце в плане наркоза.

Автор, подскажите, пожалуйста, у какого врача и в какой клинике вы делаете процедуру? Рекомендовали гастроскопию - очень хочу найти хорошего специалиста...

Юлия
#10
Гость

Автор, подскажите, пожалуйста, у какого врача и в какой клинике вы делаете процедуру? Рекомендовали гастроскопию - очень хочу найти хорошего специалиста...

Делаю в медцентре Нордин (г. Минск). Всегда выбираю запись именно к какой-нибудь врачу-женщине (однажды попала к мужчине - очень грубо и болезненно орудовал эндоскопом). А женщины у них предельно аккуратно делают. В этот раз вообще всё прошло быстро и вовсе не так страшно, как казалось по прошлым. Главное - правильно и глубоко дышать плюс в процессе думать о чём-то своём.

Анастасия
#11

Я считаю,что эта процедура вполне терпимая для того,чтобы делать ее под наркозом.Мне 17 лет и я делала гастроскопию уже 2 раза и все прошли хорошо.Это довольно таки быстро,конечно куда не без приятных ощущений,но идти на наркоз при гастро это бессмысленно.Гастро делают очень хорошо с заморозкой в Фрауклиник в Москве.Клиника платная,но отношение врачей потрясающее

Гость
#12

Сегодня как раз делала с седацией Фгдс! Какая красота) не заметила как уснула, разбудили как будто ничего и не было, как будто просто поспать пришла! Очень быстро и никаких ощущений! И зачем я раньше себя мучила! Никакого отходника нет, попила чаю в коридорчике и пошла по делам!)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

Автор, вы сбредили, какой наркоз? Сердце не жалко? Это длится от силы минуту-две. Найдите нормальную клинику и опытного врача. Противно конечно, но это не больно зато! Вот проходимость маточных труб проверить это жесть как больно! А это - полная ерунда, я делала два раза.

Ну во-первых за две минуты толком не посмотреть ничего, а во-вторых никакого влияния на сердце садация не оказывает