Гость
Статьи
Чувство вины при онко …

Чувство вины при онко заболевании близкого

Здравствуйте. У меня такая сложная тема. Бабушка болеет онкологией, шансов уже почти нет. Так получилось, что врачи лечили два года не то. А опухоль не заметили. В платных клиниках. Как уж так вышло - неизвестно, но вышло. В общем время ушло.
Сейчас я помогаю чем могу. Езжу, перевожу всю зп (ухаживает мама). Вот вчера увидела её, такую больную, плачущую. Больно ужасно. Такая мне родная, как мама. Приехала сегодня домой (живу за 10 часов езды), и чувство вины обострилось. За то, что далеко, за то, что не могу быть рядом(не могу бросить работу, жить им на что - то же надо), не могу помочь. Мне нельзя уходить в себя, как было при смерти трех близких людей за последние 5 лет. Работаю с людьми, надо держаться как никак. Да и головой понимаю, что если я буду видеть все в чёрном цвете, лучше уже от этого не станет(( но так получается, что радуюсь чему - то - сразу ругаю себя. Такая ситуация, а у нас вот. Маникюр - чувствую себя последней тв-ю. За то, что им там плохо, а я тут живу хорошо. Что с этим сделать? Как побороть это чувство? Изнутри съедает #чувствовины #какпобороть

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неадекватное чувство вины. Вы ведб любите бабушку? Ваше здоровье вреда ей не сделает. За собой тоже нужно ухаживать в плане психического эдоровье. А будете себя гнобить сами заработаете какой нибудь подарок от благодарного организма

Гость
#2

Вы не несете отвественность за биологические процессы в организме другого человека. От того что вы вините себя бабушка не исцелится. Такое заболевание вообще никому не подвластно. Даже если обнаружат на ранней стадии, то он все равно заберет человека.

Гость
#3

Я так понимаю вина, что видитесь редко. 10 ч езды. Ну что поделать. Попробуйте чаще. Нет так нет

Гость
#4

Вы причем? Здоровая и молодая женщина со своими потребностями и радостями. Живите,пожалуйста. Ведь придет и наш час. Своей виноватостью не поможете. Бабушке нужна внучка в здоровом теле и со здоровым духом. Эта болезнь не щадит никого. Очень страшно. Сама ухаживала за крестной, у нее дети далеко, а мама моя, ее сестра, уже и так в возросте и сердечник. Мы жили в ремиссии 15 лет...если начало болезни, есть у вас шанс...а потом за два года сгорели. Живите и не вините себя, вины нет. Бабушку любите и навещайте.

Гость
#5

Автор,бабушке нужно только ваше внимание.... Будь это лично, или по телефону. У меня отец болел и из серьезного и грубого мужика, вдруг вышел сентиментальный и чувствительный мужичок) сама себя корила, за то что всегда его чехвостила и не общалась иногда. Он меня обижал пьяный, я отвечала тем же. Все продолжалось, пока не заболел. И в конце только поняли и выразили чувства..... Я так же жалею, что время потеряла... Но благодарна, что осознала. А вы уже в добрых отношениях, нечего себя винить.

Рита
#6

У меня такое было..Умерла 18 марта первая жена брата.Я винила себя,что я ничего изменить не смогла,что деньги- крохи,е спасают.Что общалась с его второй женой,из- за которой развод и был..Помню боль и отчаяние первой жены,когда эта стерва семью рушила..Прости меня,дорогая.Я тебя любила ,ты одна для меня жена брата,мама племянника

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарья
#7

Вашей вины тут нет. Не угнетайте себя. Постарайтесь скрасить последние дни жизни бабушки. Последняя стадия очень тяжело, но облегчить страдания можно. К сожалению не всегда можно облегчить боли в домашних условиях. Наш дедушка лежал в Юсуповской больнице, там есть хороший хоспис, где лежат тяжелобольные, в том числе и когда онкология на последней стадии. Уход хороший, да и под присмотром врачей.

Форум: Здоровье
Всего: 190 565 тем
Новые темы за 3 дня: 216 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 384 темы