Гость
Статьи
А вам в детстве лечили …

А вам в детстве лечили зубы?

Мне 30. Сегодня был очередной визит к стоматологу, ставили коронку. У меня жевательные зубы, что сверху, что снизу в больших пломбах. Здоровые и нетронутые только передние. Лечение еще не закончилось, нужные еще коронки. Думаю, как до такого докатилась? Вспоминаю детство. Меня не водили к стоматологу. Вообще. У родителей был принцип – если зубы не болят, лечить их не надо. Деньги были! Только тратились на дорогую мебель, какие-то ремонты, стройку....Я проходила с глубоким кариесом до 15 лет, пока мы наконец-то каким-то чудом не оказались у стоматолога, который сказал, что проблемы есть и их много. Но за этим ничего не последовало... Только через год я настойчиво попросила родителей дать мне денег на лечение зубов, т.к. мне не кажется, что черные зубы – это нормально. Дали деньги, вылечили, поставили большущие пломбы, удалили нервы... и вот до сих пор лечу, только уже за свои средства. И все равно мучаюсь вопросом...ну как так? Почему не водили к врачу? Почему не приучили к этому с детства? Почему Я, видя свои черные зубы, не догадалась начать лечение раньше? Ведь можно было избежать этих огромных дырок, этого глубокого кариеса. Спросила парня, у него таже история. Родители никогда не обращали внимание на зубы, бегал с черными, пока за него не взялась тетя. Выловила его и насильно отправила к врачу, пока не вылечили все зубы. А как у вас с зубами? Как к лечению зубов относились в вашей семье? Была ли это инициатива родителей или вы сами понимали, что зубы лечить надо?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 90-нулевых годах особо в рот не смотрели,это сейчас бритые ноги, зубы в винилах как должное,большинство аналогично,что и у вас, не болели особо,то и не надо к стоматологу,да и Бор машинки из 90х только страху нагоняли.

Гость
#2

Лечили всегда сразу.

Гость
#3

Мое детство прошло при СССР, у нас был ежегодный профилактический осмотр, нас всем классом водили к стоматологическую поликлинику. У кого что то находили, сразу и лечили.
В детсаду мама каждый год сама водила на осмотр.

Но зубы у нас всех все равно не очень хорошие, потому что не было такой супервещи, профилактирующей кариес, как флосс. Лечение было тоже весьма кондовое, когда из за небольшого кариеса, ползуба высверливалось. Потому что не было современного стоматологического оборудования.

Гость
#4

Лечили но денег не хватало, несколько пришлось вырывать в целях экономии. После 20 мосты как сама заработала.

Гость
#5

В саду и в школе раз в год был осмотр у стоматолога. Я всегда была чуть ли не единственной, кому ничего делать не нужно было. Первую пломбу поставила в 32.

Лада
#6

В школе медосмотры, визиты к врачу пару раз в год обязательно. Малейший кариес залечивался. И родители строго следили. Прямо в рот заглядывали, да. Со своим ребенком я также.. А ходить с черными зубами -безкультурье. Как и с большим лишним весом.

#7

С детства мама водила к стоматологу,да и в школе если было необходимо можно было лечить, но только проблемы с зубами всеравно есть и большие , сейчас мне 35 и я очень бы хотела решить все проблемы,но финансов не хватает, это ещё нужно хорошего доктора найти,а то один лечит,потом другой переделывает,столько денег вложено и сил потрачено,а воз и ныне там. Черных зубов не было никогда,но вечно болели, по ночам с мамой даже в клинику ездили в детстве.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Всем здравствуйте
#8

Мне тоже не лечили , сейчас мне 21 все больные, тоже нужны коронки, приходится копить потихоньку