Гость
Статьи
А как лечили зубы …

А как лечили зубы раньше?

Недавно вырвали зуб мудрости. Все как полагается, с анестезией, разрезом десны, зашиванием и вот уже неделю хожу, пью обезболивающие, все ноет. И вот я задумалась: а как лечили зубы раньше? Как выдирали зубы, а как поступали при кариесе? Бормашин не было, пломбы не знаю, ставили ли, у литературе нигде не встречала, как люди лечились? И тем более без анестезии? Вот интересно.

Зубная фея
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сочувствую автор, юу меня также было в 4ом году.
а раньше их просто щипцами выдирали...

Гость
#2

раньше к дверной ручке привязывали, дёргали, и самогоном и крепким раствором соли выполаскивали, потом человечество изобрело красный стрептоцид

Зубная фея
#3

Ну, выдирать зубы понятно, а вот если кариес? Как лечили? Так и ходили с гниющими болящими зубами или сразу нещадно драли? Или все еж лечили как-то

Зубная фея
#4

еж = все ж ))

Гость-Скептик
#5

Запломбированные зубы археологи находят в слоях Мустье. Это палеолит. И высверливали их ручным сверлом, и лекарственные травы вводили в каналы, и даже драгоценными камнями зубы инкрустировали в древности. И примитивные зубные мосты ставили тоже. Какую использовали анестезию, не знаем точно. Но явно и она была...)

Гость
#6

Так лечили в СССР, причем детям насильно, что теперь я лечу зубы только во сне. Даже в мои 42 года при виде кресла дантиста, я впадаю в истерику

Автор
#7

А в 18 -19 веке? Не припомню ни одного упоминания у классиков о враче-дантисте, ни одного описания кариесных зубов, или пломбирования.

Гость, гость
#8

Автор, даже в российской литературе встречаются рассказы о зубной боли:) "Лошадиная фамилия" Чехова не читали?

Гость
#9

лень гуглом пользоваться? полно инфы. Лечили зубы во все времена. Примитивно но лечили.

Гость-Скептик
#10
Автор

А в 18 -19 веке? Не припомню ни одного упоминания у классиков о враче-дантисте, ни одного описания кариесных зубов, или пломбирования.

Что вы. Просто врачей-дантистов, как самостоятельной специальности, тогда не было. Зубами могли заниматься вообще не медики.) Цирюльники. Но и врачи практиковали стоматологию. В основном они занимались профилактикой. Зубные пасты готовили, мази, бальзамы для чистки зубов, полоскания... Целая индустрия была.) В семнадцатом веке были не зубные щетки, а зубные платки: платком оборачивали палец, обмакивали в мазь и терли зубы. В восемнадцатом в моду вошли зубочистки. Ими полагалось пользоваться после каждого приема пищи, но светские щеголи носили их с собой в одежде - как булавки. Они были ювелирные.)

Автор
#11
Гость, гость

Автор, даже в российской литературе встречаются рассказы о зубной боли:) "Лошадиная фамилия" Чехова не читали?

Вы плох тему прочитали. Русским языком написано: меня интересует, как лечили ***** зубы, ты читать не умеешь?

Автор
#12

10, спасибо, про уход очень интересно. а вот все-таки по теме, у меня несколько другой вопрос. Раньше не было кариеса? Зубы только вырывали, что ли? А если возникает зубная боль, дырка в зубе, разрушение зуба, кариес, то что предпринимали? Пример: сейчас зубы сверлят, ставят пломбу, коронку. А раньше? я хотела спросить не про то, как ухаживали за зубами, а как их лечили. Получается, раньше у людей не было кариеса и все ходили с белоснежными улыбками.

Гость-Скептик
#13
Автор

10, спасибо, про уход очень интересно. а вот все-таки по теме, у меня несколько другой вопрос. Раньше не было кариеса? Зубы только вырывали, что ли? А если возникает зубная боль, дырка в зубе, разрушение зуба, кариес, то что предпринимали? Пример: сейчас зубы сверлят, ставят пломбу, коронку. А раньше? я хотела спросить не про то, как ухаживали за зубами, а как их лечили. Получается, раньше у людей не было кариеса и все ходили с белоснежными улыбками.

Кариес был, конечно! До семнадцатого века меньше, правда, чем сейчас. Это сахарный тростник, главный источник кариеса, был недоступен. У простолюдинов зубы стачивались часто наполовину и больше с возрастом - это они такой грубый хлеб употребляли. В античную эпоху стоматология была на уровне советской, а то и выше: пломбы, коронки, мосты, скобы, инкрустация и декоративные пломбы. В средние века качество врачей ухудшилось. Зубы в основном удаляли. Инструменты для удаления были разнообразные: козьи ножки, пеликаны, винты... Для каждого зуба свой! Удаляли-то наживую. Надо быстро это сделать!
Почитайте, как Петр Первый лихо зубы рвать умел. Мешок трофеев зубных до нашего времени сохранился.

Гость
#14
Автор

Вы плох тему прочитали. Русским языком написано: меня интересует, как лечили ***** зубы, ты читать не умеешь?

Умею, сообщение номер 7)))

Гость
#15

Задиристые вы, девчонки)))

Гость
#16

был кариес, был. лечили без анестезии. боль была адская.приходилось терпеть. иногда, когда терпенья не хватало, она счищала не бормашиной, а вручную, железякой какой-то. дергали наверно под каким-нить уколом. Я не дергала, поэтому не знаю. я шла к врачу, сразу, как только появлялась дырка. не тянула. но все равно, мало это спасало от боли. аборты тоже делали без анестезии, кстати. это ужас

Гость
#17

Ну не без наркоза, а оглушительным наркозом, ну там табуреткой по голове, или сковородкой, или бутылкой; стакан спирту в рот хоть для зубов хоть для аборта; тряпку с эфиром на лицо.
Ну и потом, чтоб зуб заболел нужен ещё тот микроб, который подействует на болевой рецептор, нужен тот нерв который в постоянной болевой готовности, нужен тот мозг, который готов воспринять сигнал. Иначе эмаль просто сотрётся или отсплется, или отгниёт. Раньше и почвы были железней, и родники кальциевей, и травки шли как еда, а не только как лекарство, и непомоечная крапива была чище. Люди больше находились на открытом воздухе, не было летних перепадов температур на зубах от массового потребления мороженого. Не было фильтров на воду. Стоматология требовалась в основном господам.
Сахар был, конфеты были, от карамели кариес возникал редко.
Некоторые доживали до второй смены третьим набором природных зубов.

orange horse
#18
Гость-Скептик

Почитайте, как Петр Первый лихо зубы рвать умел. Мешок трофеев зубных до нашего времени сохранился.

В Эрмитаже выставлены его инструменты - жуть!

Гость
#19

Плохо лечили. Не надо далеко ходить, достаточно вспомнить советское прошлое, я помню как мне в детстве камень с зубов снимали. Жесть, крючком каждый зуб скоблили, как по асфальту по два часа подряд, несколько дней. Сейчас ультразвуковая чистка отнимает от силы 10 минут.
Зубы пломбировали без обезбаливания, человек раз намучается, потом к стоматологу силком не загонишь. Мои мама и тетка уже с жуткими зубами, стоматологов боятся как огня после советского прошлого, сами флюсы лечат припарками и настойками. Довели до того, что лечить уже нечего.

Гость
#20
Гость-Скептик

Кариес был, конечно! До семнадцатого века меньше, правда, чем сейчас. Это сахарный тростник, главный источник кариеса, был недоступен.

Зато и зубные пасты с щетками тоже были недоступны, женщины рожали почти каждый год. Из старины пошла поговорка "каждый ребенок стоит зуба", можно представить, как обстояло дело у многодетных мамаш к старости. Беззубые были.
А насчет лечения, почитайте Записки врача Булгакова, кариозные зубы просто рвали. Причем так, что могли кусок челюсти выломать, Булгаков описал случай.

Гость
#21
Гость

Зато и зубные пасты с щетками тоже были недоступны, женщины рожали почти каждый год. Из старины пошла поговорка "каждый ребенок стоит зуба", можно представить, как обстояло дело у многодетных мамаш к старости. Беззубые были.
А насчет лечения, почитайте Записки врача Булгакова, кариозные зубы просто рвали. Причем так, что могли кусок челюсти выломать, Булгаков описал случай.

ох уж эти гротески и метафоры. безболевой высокоскоростной современный зубной бур можно описать и со столбом вонючей зубной пыли, а кардиоверсию как жуткие искры и непременный запах антрекота от тела пациентки

Гость
#22
Гость

Зато и зубные пасты с щетками тоже были недоступны, женщины рожали почти каждый год. Из старины пошла поговорка "каждый ребенок стоит зуба", можно представить, как обстояло дело у многодетных мамаш к старости. Беззубые были.
А насчет лечения, почитайте Записки врача Булгакова, кариозные зубы просто рвали. Причем так, что могли кусок челюсти выломать, Булгаков описал случай.

ох уж эти гротески и метафоры. безболевой высокоскоростной современный зубной бур можно описать и со столбом вонючей зубной пыли, а кардиоверсию как жуткие искры и непременный запах антрекота от тела пациентки

Гость
#23
Зубная фея

Недавно вырвали зуб мудрости. Все как полагается, с анестезией, разрезом десны, зашиванием и вот уже неделю хожу, пью обезболивающие, все ноет. И вот я задумалась: а как лечили зубы раньше? Как выдирали зубы, а как поступали при кариесе? Бормашин не было, пломбы не знаю, ставили ли, у литературе нигде не встречала, как люди лечились? И тем более без анестезии? Вот интересно.

РАНЬШЕ У ЛЮДЕЙ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ ЗУБЫ ЗДОРОВЫЕ БЫЛИ.
Почему? Сладкого не было. Моя бабушка умерла у неё двух зубов только не было, которые она потеряла при вынашивании ребёнка.

Гость
#24
Зубная фея

Ну, выдирать зубы понятно, а вот если кариес? Как лечили? Так и ходили с гниющими болящими зубами или сразу нещадно драли? Или все еж лечили как-то

Кариес был у богатых, т.к. они в достатке имели сладости, которые портили им зубы.

Гость
#25
Автор

10, спасибо, про уход очень интересно. а вот все-таки по теме, у меня несколько другой вопрос. Раньше не было кариеса? Зубы только вырывали, что ли? А если возникает зубная боль, дырка в зубе, разрушение зуба, кариес, то что предпринимали? Пример: сейчас зубы сверлят, ставят пломбу, коронку. А раньше? я хотела спросить не про то, как ухаживали за зубами, а как их лечили. Получается, раньше у людей не было кариеса и все ходили с белоснежными улыбками.

Зубы портились от сладкого. Сладкое было у богатых. У Царя Николая и его семьи зубы были инкрустированы драгоценными металлами.

Гость
#26
Гость

Некоторые доживали до второй смены третьим набором природных зубов.

Что-то новое.

Поподробнее расскажите.

Гость
#27

Недавно у моей бабушки,ей 76 лет,появился коренной зуб...

Настя
#28
Гость

Так лечили в СССР, причем детям насильно, что теперь я лечу зубы только во сне. Даже в мои 42 года при виде кресла дантиста, я впадаю в истерику

мне в 1996 году так лечили, это было Ужасно !!!!!! теперь не хожу к зубному, на меня и анестезия современная не действует

Гость
#29
Зубная фея

Ну, выдирать зубы понятно, а вот если кариес? Как лечили? Так и ходили с гниющими болящими зубами или сразу нещадно драли? Или все еж лечили как-то

Кариес и не лечится. Когда находят кариес и ставят пломбочку сверху это ни как не мешает кариесу развиваться.

Гость
#30
Гость

Недавно у моей бабушки,ей 76 лет,появился коренной зуб...

Напишите как это он появился, вырос новый, на месте удаленного раньше?

Раиса
#31
Гость

Так лечили в СССР, причем детям насильно, что теперь я лечу зубы только во сне. Даже в мои 42 года при виде кресла дантиста, я впадаю в истерику

где Вам лечат зубы во сне?

Ищу такую же клинику. Боюсь анестезии в виде уколов, а надо выдрать зуб, который надо было удалять двадцать лет назад. Во время лечения кариеса мне просто мажут обезболивающей мазью, а при удалении мазью не обойтись.

Раиса
#31
Гость

Напишите как это он появился, вырос новый, на месте удаленного раньше?

С опозданием вырос зуб мудрости.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Пупс
#31

Зубы раньше практически не лечили...Их просто удаляли...Так было до изобретения нормальной бормашины и хотя бы устаревших пломбировочных цементов...До этого зуб вылечить было невозможно...А те кто пытался лечить другими средствами часто просто убивали этим своих пациентов...Раньше люди умирали даже от глубокого кариеса осложненного пульпитом и проникновением инфекции за пределы верхушки зуба...Если зуб не удалитть челвек мог умереть от заражения крови...

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы