Гость
Статьи
Боюсь лечить зубы

Боюсь лечить зубы

Очень боюсь - для меня наверно. умереть легче. Ситуация такая - три корневых зуба разрушены - одно основание от них осталось, от одного зуба осталось половина только и дырка в челюсти. Я их три года назад сломала, когда сухарь грызла. Поначалу болели дико, но после четвертой пачки кеторола перестали и не беспокоят меня уже три года. Я даже как то на них жевать умудряюсь. И вот я думаю - может тут есть стоматологи - стоит ли их удалять - ведь они не болят, не воспаляются. А начнут лечить, сверлить, выдергивать - разбарабанит и разнесет всю челюсть, вместо осколков зубов будет там кровавое месиво. Вопрос вот в чем - стоит ли их удалять - если они меня никак не беспокоят? С эстетической стороны нормально все - они в конце челюсти. не видно их.

Дали
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, ждите, когда и остальные зубы испортятся. Кстати, больные зубы зачастую являются причиной заболевания и внутренних органов. Конечно, ваше дело, но медицина так далеко ушла, что просто глупо лыбится (именно лыбится, а не улыбаться) кариозными пеньками.

Гость
#3

Да уж лучше оставить все свое состояние, чтобы привести рот в порядок, чем своевременно лечить мелкие дефекты :(((( Не пойму я этого... Вы что решили в 30 шамкать беззубым ртом?

А вы понимаете, что если нет нагрузки на зубы, то может десна "уйти" и там вам уже точно ничто не поможет...

Гость
#4

На корнях ваших зубов, скорей всего, уже давно образовались кисты и гранулемы. Они способны разрастаться, проникая и под здоровые зубы. В этих полостях образуется гной, который ищет выход на поверхность, находя, образует свищевые ходы в десне. Результат - постоянное отравление организма гноем, постоянный очаг воспаления, который способен влиять на другие органы, вызывая даже болезни сердца. Кроме того, гной, скапливаясь, растворяет постепенно челюсть, саму кость.

Если б вы пошли к врачам сразу, то зубы удалось бы спасти, сделав корневые вкладки и посадив на них коронки. Сейчас наверняка они сгнили и спасению не подлежат.

Вывод - хотите себе проблем, ходите с гнилыми зубами дальше и готовьтесь к тому, что есть придется через трубочку после визитов к челюстно-лицевым хирургам. И не думайте, что окружающие запах изо рта не замечают.

Мэрлин
#5

автор

щаз такая анестезия-вам будут череп сверлить--не почувствуете

Гость
#6

У меня ужасные зубы, три просто больных, три пенька и кое-каких нет да еще кривые. Только спереди нормальные.

Лечить боялась страшно (была серьезная психологическая, и не только травма на этой почве), сейчас со страхом лечения справилась, собираюсь серьезно этим заняться, но теперь другая проблема - стыдно идти к врачу с таким жутким ртом.

Скажите, стоматологи не будут брезгливо и с отвращением смотреть на ужас в моем рту? Или они ко всему привыкшие?

ЗлаяЯ
#7

Вообщето, при осмотре ваших зубов, стоматолог даст вам направление на компьютерный томограф, а уж потом решит удалять или лечить.

Гость
#8
Гость

У меня ужасные зубы... Скажите, стоматологи не будут брезгливо и с отвращением смотреть на ужас в моем рту? Или они ко всему привыкшие?

Стоматологи все видели. А чем дальше тянете, тем страшнее будет рот. Я сама ходила к стоматологу почти год. Тоже боялась лечить зубы. Сейчас такая анестезия и такие врачи, что ничего страшного нет в этом. Теперь смеюсь над своей трясучкой перед первым удалением зуба, как же меня колотило, а сама чуть не уснула в кресле во время удаления.

Дали
#9

Блин, теперь идти еще страшнее - если там действительно кисты - будут челюсть сверлить, и кисту выламывать - делали мне так уже. Но тогда киста образовалась над абсолютно здоровым зубом в челюсти, причина образования непонятна.

На счет запаха изо рта - я его не чувствую, но на всякий случай постоянно мятные жвачки на работе жую. Да я уже настроилась идти к врачу, в эту пятницу. Я конечно представляю ужас врачей, и их комментарии...

Мир
#10

6, стоматология - самая грязная работа в медицине, так что не беспокойтесь)) Автор, гнилые зубы отравляют кровь, это постоянный источник инфекции в организме. Особенно при таких масштабах.

C Камчатки я
#11

Автор, не бойтесь. Действительно не больно. Мне перед тем, как сделать укол обезболивающий, то место помазали чем-то вроде лидокаина. Вобщем вобще не больно. Идите, не бойтесь. Только не в муниципальную стоматологию.

Гость 6.
#12

8 и Мир, спасибо большое за ответы. Завтра же запишусь на прием.

yelena
#13

с анестезией ничего не больно. Рано или поздно всё равно придётся идти. Я многое пережила))) и как-то уже не боюсь. самое неприятное это укол, а всё остальное ерунда.

yelena
#14

Вам коронки надо ставить. Заплобировать каналы. Насчет запаха, я бы не выдержала 3 года ожидания. А сухарики не ем, зубы не соберёшь.

Дали
#15

Мне придется идти в муниципальную больницу. ладно, буду терпеть боль, что ж еще остается. В конце концов, это не самое страшное. что может быть в жизни, переживу.

Гость
#16

Гость 6, у меня тоже была такая проблема, но главное пойти первый раз, а потом уже само пойдет как по маслу. Перед тем как открыть рот предупредила врача, что у меня все плохо. Так она нормально отнеслась, по доброму, залечила мне все зубы, потом я еще и коронки делала. Теперь все позади, так что не тяните, заставьте себя пойти , в первый раз только страшно будет, а потом уже нет.

Гость
#17

Автор, если вы живете в Москве или области езжайте в МГМСУ там и испугаться не успеете! Я в детстве запустила один зуб..еле сохранили, да тогда и было чего бояться. А сегодня, как выше сказали, анестезия такая что череп сверлить будут не почувствуете! Бегом к докторам, страшно подумать что у вас с ченлюстью.. Вы представляете у вас вообще может кость начать гнить!? Еще страшно представить что у вас с почками и печенью после упаковки кетанова! Идите к врачам и ничего не бойтесь! (интересно, а сколько вам лет?)

Дали
#18

Да ведь лет мне не мало - стыдно сказать, сколько - что в таком возрасте - и боюсь. Ну не прошел страх с возрастом... Тут уже писали, что с таким отношением к зубам я в тридцать буду шамкать беззубым ртом - ну мне за тридцать немного перевалило - пока полный рот зубов - но после посещения стоматолога, я боюсь, их количество значительно уменьшится ((((

Гостья
#19

У меня тоже такое было,поверьте,лучше набраться смелости,и ходить здоровой!Вы не одна такая!Даже стоматологи бояться лечить свои зубы!Просто попросите сделать анастезию,и все!

Гость
#20

чё за бред, что из-за анестезии прям не больно, я была в трёх разных платных клиниках, где возле меня плясали, как не знаю, перед кем, и кололи до фига, а я всё равно чувствую и боль, и то, пока укол колят, и то, что приходится с открытым ртом фиг знает сколько, а рот у меня небольшой, короче я после стоматолога сплю потом весь день, и ещё неделю отхожу от такого стресса, поэтому для меня туда как идти, так это надо настраиваться пол года, пока сильно не заболит, некоторые может и без анестезии всё терпеть, а я не могу...

Дали
#21

Да я вот думаю может быть, бывают врачи - скрытые садисты. Я читала о таком у Ивана Ефремова, советского фантаста, "По лезвию бритвы" произведение называется. Там главный герой пришел к врачу удалять воспалившийся ноготь(панариций), а тот начал делать это вообще без обезбаливания. А герой главный сам врачем был и в психиатрии разбирался и вмиг его на место поставил - "и когда вы начали получать удовольствие, от того, что стали причинять людям боль". Тот аж побелел и все как надо сделал. Конечно, это может быть выдумки, но насколько я знаю, я сама пыталась писать когда-то, многое в произведения вставляется из реальной жизни и реально пережитых впечатлений. Это я к чему - ведь у разных людей разные отзывы о лечении зубов. Да и у меня - корневой зуб - было ужасно больно - сверлили, нервы удаляли. Кисту из челюсти выпиливали - сделали всего один укол - абсолютно не больно - только страшно - туда с настоящей дрелью лезли и кусачками потом осколки выкусывали. А когда зуб лечила, она мне четыре раза колола и не верила что мне больно - демонстрировала мне вырванные нервы с черными головками и говорила:"Видишь, головки у нервов почернели - мертвые они, не может быть тебе больно, не может!!!".

Гость
#22

Дали, после 30 как раз все и начинается :((( Не обольщайтесь. Схоите к врачу как нормальный, взрослый человек, ответственный за свое здоровье. Что вы тут сидите и страшилки выискиваете? У всех людей организмы разные и как у вас будет вы и сами предположить не можете.

Ледививиан
#23

прекратите мясо жрать и зубы гнить не будут!!!

Алекса
#24

Что вы все накинулись на человека??Я вот лично понимаю ее.Я сама ужасно боюсь стоматологов...И это нормально,это некая фобия((

У многих людей она зарождается в детстве и ничего уже с этим не поделаешь!Человеку в данной ситуации можно только сочувствовать,а не писать что у нее во рту помойка(Понятное дело надо лечить...но страх берет свое.Человеку нужна психологическая помощь...а не упреки с вашей стороны(

ЮЛАЛИ
#25

О, УЖАС! Крепитесь, дорогая....Я тож зара иду на первый приём к дохтеру.После 5и с лишним лет. Думаю, вырвут штук 5-7, не меньше. Полный кариес. Необходим кюретаж передних верхних 6и и нижниж 6 зубов. Причём лоскутный, какой-то. Полный ***. Кой что планирую с хорошими обезболками всё-таки вытерпеть. Но если не пойдёт уже позвонила в клинику, где делают НАРКОЗ.За 5 лет зубы полетели к ч. на кулички.А я девушка оч. даже симпатишная, если рот закрыт.Родила, долго кормила, потом тяжёлая болезнь. Ну вот от серъёзного лечения вроде полегчало...пойду стоматолога пугать. Стыдно. Директор клиники-друг мужа. Меня там мельком видят- разодетая, надушенная, с виду -благополучная( а зубы- как у злой феи...)...а тут рот открыть- и всё им показать...

Гость
#26

У меня тоже ужасные зубы. Дёсны постоянно кровоточат, образуются флюсы. В левой стороне челюсти мост из шести зубов. И передние более или менее. Но сзади- просто ужас! Как лечить? Живу я в деревне, денег нет порой на хлеб, не то что на стоматологов. Живем своим хозяйством. В бесплатных клиниках к моему кошмару отнесутся брезгливо и это понятно. Я сама, когда это разглядывая, жутко становится. А ведь мне всего 22.

миру мир!
#27

АВТО ЧТО ВЫ...СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?У МЕНЯ БРАТ 8 ЛЕТ ЗА ОДИН РАЗ ЕМУ 3 ЗУБЫ удалили, А НА СЛЕДУЮЩИЙ 2 СВЕРЛИЛИ,А ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ЕЩЕ БРЕКЕТЫ СТАВИЛИ..НЕУЖЕЛИ ВЫ ТРУСЛИВЕЕ РЕБЁНКА 8-ЛЕТ... ? я тоже боялась я вас понимаю... но до такого довести сейчас ставят укол и вы совершенно ничего не чувствуете, совершенно!!!!!1 вылечите зубы а врачи вам скажут что делать... а потом уже вам решать.идите к стоматологу немедленно....!!!

миру мир!
#28

мне самой 16 лет..зубки не скажу что часто лечу..блииин а знаете как жалею что запустила...я так боялась...даже дралась один раз в кабинете врача но мне лет 9 было ...простите меня!!!!!!!!!!!!!! так стыдно,а ща бегу в кабинет,ёё моёё там так классно...меня зайкой назвают врачи,такие милые .такой кабинет классный, укольчик поставят и сижу спокойно...только во последние 2 года не ходила...т.к.в школу к нам приходили и говорили что всё нормально, а в этом году сказали что кариес маленький ...ну я пошла , а у меня 2 пульпита!!!! 2 кариеса...я в шоке сижу...я всё вылечила, остался 1 пульпит...завтра мне идти...а зуб сегодня раскрошился=,(((((( ааа и что его удалять будут??!!!..вот мне 16.... так плохо...зубы всегда здоровые и у родственников тоже тьфу тьфу..а у меня в последнее время вообще..=,(((

АНЖЕЛИК
#29

У меня тоже так было: у зуба полностью одна стенка сгнила, но зуб не болел, дыра была огромная. Лет 6 может не лечила и стыдно признаться, даже когда заболевал просто пасту зубную в зуб клала и он погодя проходил. Мне все друзья говорили сходи вылечи, а я решила как заболит пойду. И как то заболел ( кстати мне 16 ), я всякие форумы читала, недели через две пошла. Но к тому времени как я пошла ко врачу зуб уже не болел. В итоге ковырялись в каналах, еле нерв достала уже гнилой. Потом еще я приходила она мне эти каналы чистила, вот это больно было, когда эту тонкую иглу мне в зуб пихала прямо до самого конца. Сказала, что каналы у меня как волоски еле в них прошла. Но все таки пломбу поставила. Я хочу сказать, что это одна из моих ошибок запустить зуб, но теперь я знаю это и никогда этого не повторю. Советую идти пока не заболит, а то хуже будет.

Гость
#30

эээ

ann
#31

Как я понимаю людей,боящихся лечить зубы..... у меня откололся зуб...запустила его и не лечила год,потому что боялась. всячески откладывала визит к врачу....боялась ужасно. мысль,о том,что мне надо лечить зуб, доводила меня до слез... но дотянула до того,что мой парень сказал что у меня плохо пхнет изо рта. ну тут конечно уже тянуть нельзя было-стыдно все таки, я взрослый человек а довела до такого состояния. вобще сегодня пошла к врачу!!!! пришла,села в кресло и думала у меня сердце вылетит из груди от волнения!!! все эти инструменты, машины, запах больницы! хотелось сбежать, но тот факт,что мне уже поцеловаться нормально нельзя меня заставил меня собраться и вылечить зуб. Мне сделали укол АБСОЛЮТНО безболезненно. и дальше я расслабилась. уже даже о происходящем не думала. боли не было никакой. анастезия отличная. врач приятный, вежливый, профессионал. мне удалили нерв,запломбировали канал, поставили пломбу и я вышла с таким облегчением,как никогда!!!! желаю вам спокойствия и отсутствия мыслей что это больно. 20 минут-и вы здоровый,счастливый,уверенный в себе человек! в наше время уже не больно, и не страшно!

Гость
#32
Это я

Представляю, как от вас люди шарахаются - такая вонь идет изо рта. Во рту гнилушки, а вы еще спрашиваете про врача. Я вообще не общаюсь с человеком, если у него изо рта несет помойкой, мерзко это. К вам лучше в противогазе подходить, фу-фу-фу.

Гость
#33

причём тут вонь если человек боится ! надо посоветовать где и как лучше лечить . глупый вы человек или глупая .......

Nicx
#34

Запускаете - будет только хуже. Просто представьте, что сейчас у вас на скиду, не всё так плохо... а что будет через месяц? на 10% хуже чем сейчас. Куда хуже то?? Думаем.

Анестезия - действительно берёт своё. Правда мне один раз делали три дорогих укола, но чувствительно по прежнему повышенная - в итоге, отказались лечить. Сейчас обращусь через 1.5 года. Мог ранее.. сейчас просто наметился другой кариес. Которой просто нельзя запускать.

Ну и тем, кому трудно заставить себя пойти в клинику, небольшой алгоритм самообмана:

1. Идём на консультация, почти везде она бесплатная.. и на них только полазят с зеркальцем. Ну это же не больно!? верно? (тут вы пойдёте, что огромный шаг против вашего страха)

2. После предыдущего, предложат лечение.

3. Отступать не куда((

4. Сердце бьётся, только до первого прикосновения пульватором до ваших зубок.. всё остальное пульс восстанавливается. Не бойтесь. Это страшно.. но ещё страшнее, каждый вечер боятся посмотреть в зеркало.

На осмотре, стоматолог сказал.. что всё даже хорошо. Я обрадовался.. улыбнулся... 2 месяца лечилось моё хорошо. Потом ещё долго улыбааааался:))) Удачи;)

я
#35

Сегодня обнаружила у себя зуб, по ощущениям странный...языком трогаешь, зацепляется что то и иногда прикусывать больновато если что то твердое попадется, он не болит ни чего, проблем с зубами вообще ни когда не было, а сейчас для меня это трагедия, очень боюсь лечить зубы...что это может быть, эмаль крошится или что????

Макар
#36

мне 31 год и я сам боюсь с детства лечить зубы но вот я услышал что существует лечение зубов под общим наркозом и я хочу попробовать другой ситуации я не вижу а то что люди здесь пишут они сами не сталкивались с этой проблемой смеются и не зная проблемы советуют всякую чушь

Алла
#37

Поверьте этого не стоит боятся!))) С современными технологиями это абсолютно безболезненно. Когда делают укол, то можно поросить врача помазать место инъекции анестетиком, тогда вы вообще ничего не почувствуете. А сверлить зубы сейчас тоже не больно. Вы будете ощущать лишь легкое прикосновение, это только немного не приятно.

андрей
#38

Здравствуйте люди.Я боюсь стоматолога.Страх наверное из детства,в 6 лет в детском саду нам лечили зубы не спрашивая согласия родителей и нашего.Сейчас мне 32 года.Пытаюсь объе..... судьбу.Зубы разрушаются,жду бессонной ночи.Знаю, что все равно придется идти, рано или поздно.жду..

Дурында
#39

некоторые такие здравые вещи пишут, например про алгоритм, вот мне например сегодня идти. запущено прилично это всё.....вот решила сюда залезть, почитать........поняла, что на само деле тянуть некуда.....(((( страшно, но решилась и пойду, и всем советую!!!!!

Елена
#40

Тоже боюсь ужасно,в детстве напугали не лечила лет 15. . .вас почитала на следующей неделе пойду удалять

Дурында
#41

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! я сходила, было жутко страшно, но когда села в кресло, то поняла, назад пути нет))))) врачиха конечно попалась ооочень вредная, начала учить жизни, опозорила меня....но в итоге, я хотя бы сделал первый шаг, теперь пойду в другую больницу, но уже почему-то ничего не боюсь!!!!!! лечите зубы!!!!!

Крис.....
#42

а мне 19 лет... зубы последний раз лечила лет 5 назад( начался панический страх перед бор-машиной. это ж ужас, хоть и не больно было, с каждым разом всё страшнее и страшнее было ходить к стоматологу. в последний раз когда ходила, вообще не дала лечить зуб. так и ходила... теперь у меня можно сказать зуб тот раскрошился, и уже зарос десной... получается нижняя челюсть, правая сторона (зубов мудрости нет ещё) предпоследний зуб там. и такая ж штука с верхней челюстью, только левая строна( выпала пломба, зуб с громадной дырякой, уже половина зуба торчит. вчера треснул, теперь большая часть отвалится думаю, а мелкое останется там. ещё и кровоточит часто он.. в общем кошмар полный у меня. И ещё, года два назад собирала всю смелость, пошла к стоматологу. Страх остался... Паника при виде бормашины. уже и успокоительные пила, ни в какую:( может общий наркоз поможет.. сделают укол, засну. проснусь, а там уже всё законченно... мать меня часто ругает из за этого. но не поймет моего страха. сам звук и вид заставляет сердце биться чаще...

Гость
#43

я тоже панически боюсь стоматологов(((но надо скоро идти,кариес

смайл
#44

Когда все запущено, надо лечить, товарищи. И не надо говорить, что будет не больно. Да, будет больно. И это нормально. Мне завтра лечить зуб, а я тоже боюсь. Я себя только тем успокаиваю, что дантист будет за деньги ковыряться в моих зубах. Типа я наняла его решить мои проблемы и я король положения в этой ситуации, а он лишь выполняет мои прихоти. Если лечить больно будет, просто надо положить мышьяк. (Я не использую анестезию. И еще совет: врачи, особенно зубные, любят сгущать краски, мол, надо всю челюсть лечить. А на самом деле зуб с маленькой точкой может в таком состоянии 10 лет простоять и не разрушиться, а если маленьий кариес рассверлить как следует, то зуб точно будет с большой дырой и большой пломбой. Главный принцип - минимум вмешательства. Надо решать проблемы по мере их поступления, а не сверлить все подряд!

смайл
#45

кстати, почитав 1 форум, поняла, откуда у нас столько тупых детй в школе, если уже с младенческого возраста при лечении детей у стоматолога стало модным делать ОБЩИЙ НАРКОЗ!! ))))))) А слово-то какое заманчивое - СЕДАЦИЯ!! Хотите седацию?? ))))))))))))

Гость
#46
смайл

Когда все запущено, надо лечить, товарищи. И не надо говорить, что будет не больно. Да, будет больно. И это нормально. Мне завтра лечить зуб, а я тоже боюсь. Я себя только тем успокаиваю, что дантист будет за деньги ковыряться в моих зубах. Типа я наняла его решить мои проблемы и я король положения в этой ситуации, а он лишь выполняет мои прихоти. Если лечить больно будет, просто надо положить мышьяк. (Я не использую анестезию. И еще совет: врачи, особенно зубные, любят сгущать краски, мол, надо всю челюсть лечить. А на самом деле зуб с маленькой точкой может в таком состоянии 10 лет простоять и не разрушиться, а если маленьий кариес рассверлить как следует, то зуб точно будет с большой дырой и большой пломбой. Главный принцип - минимум вмешательства. Надо решать проблемы по мере их поступления, а не сверлить все подряд!

Ваш текстЧто за бред?!

Карина
#47

Да ультракаин вколят Вам пусть-ничего не почувствуете! НИчего не бойтесь! Сама боюсь до истерии стоматологов! Мне 18! И мне делали две шестерки раскрошившиеся, 5 передних зубов и трое нижних , затем в родной цвет все передние нарашивали. Столько я терпела! Но ни разу не было больно, т к хорошая анестезия была.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Семён
#48

Проблема в том что страшно укол делать, я вот тоже столкнулся с такой же проблемой(

Наталья
#49

Вы знаете а у меня вот совсем другая проблема. Мой муж ужасно боится лечить зубы. Это просто кошмар какой то, никакие уговоры и рассказы про хорошие больницы и про то что там всё не больно, ничего не помогает!! И причем постоянно они у него болят. Вы бы только видели что у него с зубами! ! Я такого не выдела никогда в жизни. Я его конечно люблю, но терпеть этот ужас просто больше не могу. Надеюсь кто нибудь даст совет, как заставить его пойти в больницу. Заранее спасибо.

Sergey Olshin
#50

Наталья, пусть Ваш муж прочитает данное сообщение (по ссылке) - http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=322&a​mp;start=315

Затягивать очень опасно. Могут и не спасти потом. И таких случаев приличное количество. Я начитался в Интернете, и стало страшно, и решил пойти к стоматологу. Ведь чем дальше, тем хуже. Не исключено, что в этой теме отписывались стоматологи, т.е. некоторые страшилки необоснованны (ну а как ещё заманивать клиентов?), но, тем не менее, многие из них очень правдивы...

По ссылке, которую я привёл, реальная история.