Гость
Статьи
МРТ

МРТ

В общем, у меня жуткая клаустрофобия и панические атаки, мне нужно, жизненно необходимо сделать МРТ мозга. Я очень боюсь. Меня от одной мысли фиксации в замкнутом пространстве потряхивает.
Дайте дельные советы.
(Пожалуйста без ироничных ответов и издёвок, ситуация не из смешных) #страх #клаустрофобия

Няш-мяш
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть открытые томографы, но у них меньше индукция поля. Спросите у врача рецепт на седативное.

Гость
#2

КТ облучает в 30 раз больше, чем рентген, а мрт в 55.

МелкописечнДевственникНищеброд27
#3

Перед МРТ глянь фильм "клаустрофобы".

Гость
#4

Сходить к неврологу, попросить рецепт на феназепам, вылить таблетку и идти на мрт.
Или поговорите в клинике о возможности сделать мрт под седацией

Няш-мяш
#5
Гость

Есть открытые томографы, но у них меньше индукция поля. Спросите у врача рецепт на седативное.

Открытый контур не подходит, там 1.5 тесла нет( Про седативное - хорошая идея, спасибо!

Няш-мяш
#6
Гость

Сходить к неврологу, попросить рецепт на феназепам, вылить таблетку и идти на мрт.
Или поговорите в клинике о возможности сделать мрт под седацией

Феназепам и так пью при атаках, рецепт от психотерапевта есть, думаете он выдержит напряжение? Или двойную дозу тяпнуть?

Няш-мяш
#7
МелкописечнДевственникНищеброд27

Перед МРТ глянь фильм "клаустрофобы".

Похоже на какой-то ужастик

Гость
#8

А нельзя под медикаментозным сном её сделать? Мне, например, было ужасно неудобно ещё и лежать неподвижно, всё затекло. Во сне, думаю, было бы проще.

Няш-мяш
#9
Гость

А нельзя под медикаментозным сном её сделать? Мне, например, было ужасно неудобно ещё и лежать неподвижно, всё затекло. Во сне, думаю, было бы проще.

Я принимаю несколько психотропных препаратов постоянно, поэтому возникает проблема совместимости перпаратов

Гость
#10
Гость

А нельзя под медикаментозным сном её сделать? Мне, например, было ужасно неудобно ещё и лежать неподвижно, всё затекло. Во сне, думаю, было бы проще.

Возможно, и седация и почти наркоз, но это далеко не везде доступно. И очень не дешево. В большинстве случаев достаточно пациента накачать таблетками, при этом не требуется непрерывный мониторинг и контроль анестезиологом.

Гость
#11
Няш-мяш

Я принимаю несколько психотропных препаратов постоянно, поэтому возникает проблема совместимости перпаратов

Тогда обратитесь к лечащему врачу, он и подберет оптимальный вариант.

Гость
#12
Няш-мяш

Феназепам и так пью при атаках, рецепт от психотерапевта есть, думаете он выдержит напряжение? Или двойную дозу тяпнуть?

Посоветуйтесь с врачом, он назначит дозировку.
Ну или седация в помощь, озвучить анестезиологу перечень препаратов, которые пьете и он подберет вам наркоз

#13

Я делала МРТ мозга. Ничего страшного не было , в зеркале видно все что происходит. Я там даже уснула ))

#14

Если страшно совсем, можно вызвать врача или вообще убеждать оттуда )

#15

Мне даже делали контраст и я была такая расслабленная что не почувствовала

#16

Я тоже боялась. В итоге делала 4 раза - 1 раз на мозг и 3 раза на позвоночник. Для отслеживания динамики мне нужно делать его раз в пол года. Это для меня тоже очень важно, необходимо. Поэтому вариантов не делать - нет, если хочу сохранить здоровье. Первый раз тряслась ужасно. Лежала все 15 минут с закрытыми глазами, боялась посмотреть и полноценно осознать, что я в этой трубе. Мне было проще не видеть этого. Лежала и мыслями унеслась в воспоминания. До этой процедуры мы недавно вернулись из Барселоны. Так я лежала и прямо пошагово прокручивала нашу поездку - прямо по дням. Что делали в первый день - с утра и до вечера. Что во второй, в третий и так далее. Так детально всю поездку вспомнила, реально очень помогло абстрагироваться, т.к. боялась жутко. Второй раз еще было боязно, тоже вспоминала другие путешествия таким же образом, чтобы приятными мыслями и концентрацией на деталях отвлечься. А третий и четвертый раз уже была спокойна. Даже прислушивалась к этим звукам, которые аппарат издает, плюс уже спокойно лежала с открытыми глазами. Конечно хотелось, чтобы все скорее закончилось. Но паники уже не было, прошло достаточно терпимо. Удачи!

Гость
#17

Под наркозом сделайте, проблем-то

Няш-мяш
#18
Графская развалина

Я тоже боялась. В итоге делала 4 раза - 1 раз на мозг и 3 раза на позвоночник. Для отслеживания динамики мне нужно делать его раз в пол года. Это для меня тоже очень важно, необходимо. Поэтому вариантов не делать - нет, если хочу сохранить здоровье. Первый раз тряслась ужасно. Лежала все 15 минут с закрытыми глазами, боялась посмотреть и полноценно осознать, что я в этой трубе. Мне было проще не видеть этого. Лежала и мыслями унеслась в воспоминания. До этой процедуры мы недавно вернулись из Барселоны. Так я лежала и прямо пошагово прокручивала нашу поездку - прямо по дням. Что делали в первый день - с утра и до вечера. Что во второй, в третий и так далее. Так детально всю поездку вспомнила, реально очень помогло абстрагироваться, т.к. боялась жутко. Второй раз еще было боязно, тоже вспоминала другие путешествия таким же образом, чтобы приятными мыслями и концентрацией на деталях отвлечься. А третий и четвертый раз уже была спокойна. Даже прислушивалась к этим звукам, которые аппарат издает, плюс уже спокойно лежала с открытыми глазами. Конечно хотелось, чтобы все скорее закончилось. Но паники уже не было, прошло достаточно терпимо. Удачи!

Спасибо, ваш опыт меня вдохновляет!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Няш-мяш
#19
Вау⬜❤️⬜

Если страшно совсем, можно вызвать врача или вообще убеждать оттуда )

Да я вот и убежала... всю клинику на уши поставила.