Гость
Статьи
Люди с плохим зрением, …

Люди с плохим зрением, зайдите

У кого не слишком большая близорукость, пробовал кто-нибудь упражнения для глаз? Помогли ли вам улучшить зрение, отказаться от очков? Или остановить процесс ухудшения? #здоровье

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет.Делала упражнения по Бейтсу,Норбекову,носила очки с дырочками,ещё специальные массажные очки,но увы,ничего не помогло даже на диоптрию улучшить.

Гость
#2

Такие упражнения могут помочь убрать до 4 диоптрий (это максимум, но в среднем 1-2) но только в том случае если их делать каждый день по много подходов. Секрет в том, что такие упражнения тренируют цилинарную мышцу, которая растягивает хрусталик, который в свою очередь фокуссирует изображение. Причина близорукости - вытянутая форма глаза, из-за чего фокус получается в неправильной точке, а должен быть на сетчатке. И вот если хрусталик меняет размер сильнее, чем мог бы, то изображение может сфокуссироваться в нужной точке. Повторюсь, это только при ежедневной и интенсивной тренировке мышцы. Соответственно, проблему такие упражнения не решают, т.к. неправильная форма глаза остается такой же и как только интенсивность упражнений снижается или прекращается, все возвращается обратно. Как по мне, лучше не париться по поводу небольшой близорукости, подобрать очки или линзы.

Гость
#3

Это помогает, но это надо делать постоянно, я ленюсь

Гость
#4

Если вы ещё молодая, ждёте 23-25 лет (чтобы рост остановился) и делаете лазерную операцию.

Гость
#5

Норбекова почитайте, говорят чудеса творит.

Гость
#6

Гуляйте. Близорукость прогрессирует не от близкой мелкой работы, а от отсутствия дальней.
Глаз должен несколько часов в сутки понимать, что дальние дистанции нужны.

гость
#7

нет, ничего не помогло. Но говорят, сейчас есть линзы ночного ношения, которые не дают прогрессировать близорукости, ортокератологические (но остановка падения зрения вроде для подростков и детей работает). Еще они позволяют временно на несколько дней скорректировать зрение до 1

#8

Зрение плохое с 6 лет, с 6 до 16 лет ежедневная гимнастика, и 2 раза в год физиопроцедуры, зрение держалось на -1, как и вначале. В 11 классе колоссальная нагрузка, за год зрение упало до -3. Сейчас мне 37, 2 естественных родов, гимнастику давно не делаю, зрение -7,5.
Сейчас есть какие-то нанотехнологии - линзы на ночь, точно ставят подросткам, у подруги племяннице так восстановили зрение, ей правда 13, пока рано говорить о 100%.

Мила
#9

И упражнения каждый день делаю и принимаю витаминный комплекс окувайт макс для улучшения зрения, все что офтальмолог порекомендовал, все рекомендации выполняю. Тем более работа еще в офисе, по 8 часов в день в монитор смотришь, как за зрением не следить??

Гость
#10

Улучшить ничего не помогло. А вот остановить падение помог неожиданный совет коллеги. Как у меня портилось зрение, я тут же брала линзы с более сильными диоптриями. Так вот он мне сказал, не берите. Вы расхалтуриваете глаз, а глаз должен работать. Не знаю, правда ли это помогло или просто так совпало. Но плсле последнего ухудщения я не стала заказывать новые линзы. И уже 6-й год зрение не портится. До этого портилось ежегодно 16 лет. Операции не помогали. А острота зрения в линзах даже улучшилась.

Елена
#11
Гость

Улучшить ничего не помогло. А вот остановить падение помог неожиданный совет коллеги. Как у меня портилось зрение, я тут же брала линзы с более сильными диоптриями. Так вот он мне сказал, не берите. Вы расхалтуриваете глаз, а глаз должен работать. Не знаю, правда ли это помогло или просто так совпало. Но плсле последнего ухудщения я не стала заказывать новые линзы. И уже 6-й год зрение не портится. До этого портилось ежегодно 16 лет. Операции не помогали. А острота зрения в линзах даже улучшилась.

Даже операция не помогла?

Гость
#12
Елена

Даже операция не помогла?

Лазерную коррекцию я не делала. Если зрение нестабильно, ее делать нельзя. Делала операцию по остановке близорукости. Да, она не помогла.

Эльвира
#13

Я в упражнениях для глаз ничего плохо не вижу, скорее наоборот. Но к доктору обязательно надо, он и зрение проверит и возможно что-то дополнительно назначит. Мне, когда зрение начало падать, а это на минуточку началось на последнем курсе института, назначили окувайт форте, в этом комплексе компоненты, необходимые для поддержания здоровья глаз, остроты зрения и улучшению функционального состояния сетчатки глаза, как мне врач говорил. Сейчас тьфу-тьфу, на зрение не жалуюсь!

Ирина
#14

Не могу сказать, что прям от упражнений зрение улучшилось или перестало падать, но безусловно они на пользу. А вот перестало зрение падать после того, как стала курсами прокалывать Ретиналамин. Мне его доктор назначил, сказал, что из-за стремительно развивающейся миопии могут и разрывы на сетчатке быть, короче надо. Лечусь, помогает, во всяком случае зрение стабильно.

Ева
#15

Упражнения могут остановить процесс ухудшения зрения, но обязательно такая профилактика должна быть комплексной. То есть вот я например, упражнения делаю (регулярно, не ленюсь), принимаю Окувайт Макс - это витамины с лютеином (самый важный витамин для глаз) и другими витаминами и минералами, этот комплекс помогает сохранить остроту зрение и самое главное - защищает от пагубного воздействия гаджетов (тв, комп, телефон). Мне даже врач говорил, что зрение быстрее портиться у тех, кто целыми днями перед монитором и телефон из рук не отпускает. У меня зрение на фоне такой профилактики не портится, врача регулярно навещаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Не лишним будет пропить курс-другой Oftaren. Это капсулы профилактические для зрения на основе черники и шафрана.