Гость
Статьи
Заковырки …

Заковырки ортодонтического лечения

Друзья, вопрос ко всем, кто проходил ортодонтическое лечение.
Я носила брекеты подростком, потом, видимо, полезли восьмёрки, и из-за этого всё сместилось. Прикус как был хороший, поставленный первым доктором, так и остался.
Потом, спустя годы, решила это дело подправить) И вот, уже около полутора лет ношу брекеты (самолигирующие). Но резцы почему-то не выравниваются окончательно, даже языком с внутренней стороны чувствуется, что зубы стоят неровно...
Восьмёрки мне не удаляли. Доктор сказала, что, мол, они у меня уже прорезались (полностью прорезались 2 верхние и 1 нижний, ещё один - лишь частично), и больше вреда не причинят.
Я стала ходить по другим специалистам, когда увидела, что как-то медленно и что-то вообще тут не так... Большинство настаивает на удалении восьмёрок, мол, не хватает места в кости. Из-за этого, мол, ещё и немного отходящий от нормы наклон зубов вперёд...
Не знаю, как быть))
Как вы думаете, как лучше в такой ситуации поступить? Может, кто-то попадал в подобные ситуации... #стоматология #здоровье

Красивые зубки
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Удалять восьмёрки. Их вообще мало кто сегодня оставляет, потому что зубы эти довольно бесполезные. Почистить их нормально проблематично, они подвержены кариесу и никто лечить их не возьмётся. Кто-то говорит, что в старости пригодятся) Но вряд ли они до неё дотянут и жевать ими всё равно нереально)) По-хорошему их сразу надо было удалять. Мне ортодонт тоже в своё время сказала, мол, не стоит, и в результате тоже зубной ряд сдвинулся. Взялись повторно лечить - не повторяйте ошибок.

Красивые зубки
#2
Гость

Удалять восьмёрки. Их вообще мало кто сегодня оставляет, потому что зубы эти довольно бесполезные. Почистить их нормально проблематично, они подвержены кариесу и никто лечить их не возьмётся. Кто-то говорит, что в старости пригодятся) Но вряд ли они до неё дотянут и жевать ими всё равно нереально)) По-хорошему их сразу надо было удалять. Мне ортодонт тоже в своё время сказала, мол, не стоит, и в результате тоже зубной ряд сдвинулся. Взялись повторно лечить - не повторяйте ошибок.

Спасибо за ответ.
А у вас уже тоже к тому времени восьмёрки полностью прорезались, когда устанавливали брекеты? И всё равно потом всё сдвинули?...
Да я вот и подумываю о том, чтобы удалить. Хотя бы верхние. Потом около полугода ещё поношу)

Милана
#3

Перед постановкой брекетов, я удалила все 8 по настоянию ортодонта. Какой смысл носить их 2,5-3 года, чтобы из-за 8 испортить весь результат лечения. 🤷‍♀️ Вам нужно их просто удалить, тогда у зубов появится место и они на свое песто встанут.

Гость
#4
Красивые зубки

Спасибо за ответ.
А у вас уже тоже к тому времени восьмёрки полностью прорезались, когда устанавливали брекеты? И всё равно потом всё сдвинули?...
Да я вот и подумываю о том, чтобы удалить. Хотя бы верхние. Потом около полугода ещё поношу)

У меня до сих пор только одна прорезалась. Тогда все были ретинированные. Я во время ортодонтического лечения сидела на форуме о брекетах, так вот мне одной там не удалили восьмёрки... Остальным их удаляли в любом виде, что прорезанные, что ретинированные. Надо было раньше задуматься... А теперь уже нет ни сил, ни лишних денег на повтор лечения. Ещё страшно боюсь их удалять и уже пару лет тяну... А тогда на всё была готова: сказали бы удалять - удалила бы. Да и стоматология та вызывала доверие, а теперь её уже и нет( В общем, удаляйте и не думайте. Не нужны они.

Красивые зубки
#5
Милана

Перед постановкой брекетов, я удалила все 8 по настоянию ортодонта. Какой смысл носить их 2,5-3 года, чтобы из-за 8 испортить весь результат лечения. 🤷‍♀️ Вам нужно их просто удалить, тогда у зубов появится место и они на свое песто встанут.

И вам спасибо за ответ.
Поделитесь, а вот у вас лицо не поменялось после удаления?) Это, пожалуй, единственное, из-за чего я волнуюсь, чтобы щёки не слишком ушли)) у меня вообще лицо круглое, щёки есть... Сейчас, правда, немного подтянулось лицо, стало изящнее, но не знаю, из-за брекетов ли это, или просто в силу возраста (мне 25). У вас щёки не запали, овал не поплыл? И как было у вас, восьмёрки уже прорезались, когда удаляли?

Милана
#6
Красивые зубки

И вам спасибо за ответ.
Поделитесь, а вот у вас лицо не поменялось после удаления?) Это, пожалуй, единственное, из-за чего я волнуюсь, чтобы щёки не слишком ушли)) у меня вообще лицо круглое, щёки есть... Сейчас, правда, немного подтянулось лицо, стало изящнее, но не знаю, из-за брекетов ли это, или просто в силу возраста (мне 25). У вас щёки не запали, овал не поплыл? И как было у вас, восьмёрки уже прорезались, когда удаляли?

Нет, ничего не провалилось. Овал лица зависит от мышц, нежели от 8 зубов.

Гость
#7

Меня врач сразу предупредил, что нужно удалять восьмерки как полезут, иначе они стимулируют смещение зубного ряда. Посоветуйтесь ещё со специалистами.

Красивые зубки
#8
Милана

Нет, ничего не провалилось. Овал лица зависит от мышц, нежели от 8 зубов.

Отлично ❤️

#9

Правильно, что обратились за консультацией к другим ортодонтам. Если не видите динамику, то это должно настораживать. Обычно уже на первых консультациях после тщательного обследования ортодонт озвучивает план лечения подробно. Нужно было изначально пройти консультацию у нескольких специалистов. Брекеты это всего лишь инструмент в руках доктора. И да, восьмерки удаляют в 99% случаев.

Гость
#10
Мненормально

Правильно, что обратились за консультацией к другим ортодонтам. Если не видите динамику, то это должно настораживать. Обычно уже на первых консультациях после тщательного обследования ортодонт озвучивает план лечения подробно. Нужно было изначально пройти консультацию у нескольких специалистов. Брекеты это всего лишь инструмент в руках доктора. И да, восьмерки удаляют в 99% случаев.

Из всех докторов, только моя и ещё два доктора (из одной клиники) считают, что можно не удалять. Остальные 6 - за удаление.
Всё говорят, у вас хороший доктор в целом, но единственная ошибка - что не удалили восьмёрки. Вот так вот.
Потом уже и мой доктор сказала удалить, мол, немного не хватает места. Но момент ещё был - неправильно приклеен брекет. Я попросила переклеить. Теперь пришла через месяц - говорит, мол, видит динамику, можно не удалять (опять). Но я за этот месяц никакой динамики не увидела... Поэтому и думаю, может, лучше всё-таки послушать других врачей и удалить?... А то будет мне так и дальше голову морочить...

Красивые зубки
#11
Гость

Из всех докторов, только моя и ещё два доктора (из одной клиники) считают, что можно не удалять. Остальные 6 - за удаление.
Всё говорят, у вас хороший доктор в целом, но единственная ошибка - что не удалили восьмёрки. Вот так вот.
Потом уже и мой доктор сказала удалить, мол, немного не хватает места. Но момент ещё был - неправильно приклеен брекет. Я попросила переклеить. Теперь пришла через месяц - говорит, мол, видит динамику, можно не удалять (опять). Но я за этот месяц никакой динамики не увидела... Поэтому и думаю, может, лучше всё-таки послушать других врачей и удалить?... А то будет мне так и дальше голову морочить...

Это я, автор)

#12
Гость

Из всех докторов, только моя и ещё два доктора (из одной клиники) считают, что можно не удалять. Остальные 6 - за удаление.
Всё говорят, у вас хороший доктор в целом, но единственная ошибка - что не удалили восьмёрки. Вот так вот.
Потом уже и мой доктор сказала удалить, мол, немного не хватает места. Но момент ещё был - неправильно приклеен брекет. Я попросила переклеить. Теперь пришла через месяц - говорит, мол, видит динамику, можно не удалять (опять). Но я за этот месяц никакой динамики не увидела... Поэтому и думаю, может, лучше всё-таки послушать других врачей и удалить?... А то будет мне так и дальше голову морочить...

Сложно сказать навскидку удалять или нет. Смотря какой у Вас прикус и положение зубов. Нужно понимать, что во взрослом возрасте после ортодонтического лечения зубы будут стремиться вернуться в свое прежнее положение. А если восьмерки начнут "давить" на соседние зубы, то это 100% рецидив. Тем более, если они уже вылезли и нет проблем с внчс, то лучше удалить их. Ну и как то странно, что врач меняет свое мнение, меня бы это насторожило.

Красивые зубки
#13
Мненормально

Сложно сказать навскидку удалять или нет. Смотря какой у Вас прикус и положение зубов. Нужно понимать, что во взрослом возрасте после ортодонтического лечения зубы будут стремиться вернуться в свое прежнее положение. А если восьмерки начнут "давить" на соседние зубы, то это 100% рецидив. Тем более, если они уже вылезли и нет проблем с внчс, то лучше удалить их. Ну и как то странно, что врач меняет свое мнение, меня бы это насторожило.

Согласна с вами.
Вот как раз и собираюсь удалить, начну с верхних хотя бы. Есть хороший хирург.
Насчёт врача согласна, мне это тоже не нравится. Но поменять врача, увы, не могу, не берут. Только если всё снимать и начинать всё заново) плюс видят, что работы там мало осталось, и что работа в целом неплохая, поэтому "советуют возвращаться к своему врачу", но удалить восьмёрки.
Так что теперь я беру процесс в свои руки, руковожу врачём и общими силами надо как-то довести это всё до ума )))

#14
Красивые зубки

Согласна с вами.
Вот как раз и собираюсь удалить, начну с верхних хотя бы. Есть хороший хирург.
Насчёт врача согласна, мне это тоже не нравится. Но поменять врача, увы, не могу, не берут. Только если всё снимать и начинать всё заново) плюс видят, что работы там мало осталось, и что работа в целом неплохая, поэтому "советуют возвращаться к своему врачу", но удалить восьмёрки.
Так что теперь я беру процесс в свои руки, руковожу врачём и общими силами надо как-то довести это всё до ума )))

У вас все 4 зуба мудрости? Как повезло). Да, на долечивание никто не рискует брать пациентов. Ортодонтия - дорогое удовольствие. Но главное понимать, что лечение грамотное и не навредит в дальнейшем. Я сама лечусь в другом городе, потому что в своем не нашла грамотных специалистов.

Красивые зубки
#15
Мненормально

У вас все 4 зуба мудрости? Как повезло). Да, на долечивание никто не рискует брать пациентов. Ортодонтия - дорогое удовольствие. Но главное понимать, что лечение грамотное и не навредит в дальнейшем. Я сама лечусь в другом городе, потому что в своем не нашла грамотных специалистов.

Да, всё 4)) один из них наполовину ретинированный.
Это да...
И вам тоже удачи тогда в лечении ❤️

Красивые зубки
#16
Мненормально

У вас все 4 зуба мудрости? Как повезло). Да, на долечивание никто не рискует брать пациентов. Ортодонтия - дорогое удовольствие. Но главное понимать, что лечение грамотное и не навредит в дальнейшем. Я сама лечусь в другом городе, потому что в своем не нашла грамотных специалистов.

А у вас не было восьмёрок, кстати? Может, пропустила...
Если удаляли, то не поменялось лицо? Это, пожалуй, единственное, из-за чего я волнуюсь перед процедурой)

Гость
#17

Мне перед тем, как исправлять прикус, восьмерки удалили. А Вам лучше с опытным ортодонтом посоветоваться. Очень советую обратиться в московскую клинику "Элайнер.рф", что в ТЦ Мегаполис, м. Технопарк. Клиника как раз-таки специализируется на ортодонтическом лечении, и врачи там все с опытом, внимательные, высокую квалификацию имеют. Думаю, проконсультируют Вас по всем вопросам. А я у них же и наблюдаюсь, прикус элайнерами стар смайл исправляю, довольна очень.

#18
Красивые зубки

А у вас не было восьмёрок, кстати? Может, пропустила...
Если удаляли, то не поменялось лицо? Это, пожалуй, единственное, из-за чего я волнуюсь перед процедурой)

У меня только верхние восьмерки, но они глубоко ретинированные. У меня как раз тот случай из немногих, когда их удаление скорее всего не понадобится.
Восьмерки никакой опоры не несут, лицо после их удаления никак не сможет поменяться. Если бы другие моляры или премоляры удаляли, то да, есть риск.

#19

Автор, а Вы из какого города?

Автор
#20
Мненормально

Автор, а Вы из какого города?

Из Киева

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#21
Мненормально

У меня только верхние восьмерки, но они глубоко ретинированные. У меня как раз тот случай из немногих, когда их удаление скорее всего не понадобится.
Восьмерки никакой опоры не несут, лицо после их удаления никак не сможет поменяться. Если бы другие моляры или премоляры удаляли, то да, есть риск.

Согласна с вами)
Хорошо, что так!
А я вот уже записалась как раз на удаление)