Гость
Статьи
Вопрос про щитовидку, …

Вопрос про щитовидку, гипотиреоз

Люди, подскажите!
Неужели референсные значения ТТГ бывают разные?
В лабораториях встречала только референсы такие:
от 0,4-0,5мМЕ/л до 4,2-5 мМЕ/л

Вопрос вот в чём. Неужели при этих референсах у людей реально бывают значения ТТГ и 80, и 200 и даже 1000? Часто попадаются женщины, которые пишут, что у них такие примерно показатели (около того).

Почему меня это смущает: Уже при ТТГ 6 (шесть) МЕ/л я чувствую себя так плохо, что просто валюсь от усталости, в голове вата, перед глазами пелена, мозг совершенно перестает работать, память напрочь уходит, с постели встать не могу, сил нет. Как у людей могут быть показания ТТГ хотя бы 20??? Как они живут? Им не плохо?
У кого так?
...
Или есть другие референсы просто, при которых такие бешеные значения не слишком много? Объясните, плиз! #здоровье

Элиза
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сейчас ттг 10, пью таблетки, через месяц буду повторно делать

Элиза
#2
Гость

У меня сейчас ттг 10, пью таблетки, через месяц буду повторно делать

А как вы себя чувствуете при этом (особенно до начала приема гормонов)? Слабости нет? Когнитивные способности не ухудшились?
Какую дозировку эутирокса или л-тироксина вам назначили?

Элиза
#3
Гость

У меня сейчас ттг 10, пью таблетки, через месяц буду повторно делать

У меня тоже одно время был ТТГ 10, но это мой максимум, и это было самое худшее время в моей жизни (точнее это была не жизнь, а почти вегетативное состояние)
Теперь всё время слежу за уровнем ТТГ.

Владлена
#4
Гость

У меня сейчас ттг 10, пью таблетки, через месяц буду повторно делать

Какая доза л-тироксина?

Гость
#5

все индивидуально, автор.
У знакомой по списку все симптомы гипо - запоры, отеки, усталость, сухая кожа но ТТГ в норме, у меня не было ни одного признака кроме усталости ТТГ выше десятки.

Элиза
#6
Гость

все индивидуально, автор.
У знакомой по списку все симптомы гипо - запоры, отеки, усталость, сухая кожа но ТТГ в норме, у меня не было ни одного признака кроме усталости ТТГ выше десятки.

И что вам эндокринолог порекомендовал?
Сейчас вы как?

Гость
#7

ттг 6 не даст таких симптомов, очень маленькое отклонение. как правило первыми симптомами при большом отклонении будет запор, выпадение волос, снижение температуры и давления. также лишний вес. ваше описание вообще не сходится с повышенным ттг, кажется, что симптомы надуманы либо следствие другого заболевания

Гость
#8
Гость

ттг 6 не даст таких симптомов, очень маленькое отклонение. как правило первыми симптомами при большом отклонении будет запор, выпадение волос, снижение температуры и давления. также лишний вес. ваше описание вообще не сходится с повышенным ттг, кажется, что симптомы надуманы либо следствие другого заболевания

у меня при ТТГ 12 не было ничего, температура, давление в норме.
ТТГ определяется по результату анализа, а не по самочувствию.

Гость
#9
Гость

у меня при ТТГ 12 не было ничего, температура, давление в норме.
ТТГ определяется по результату анализа, а не по самочувствию.

так я про то и говорю) 12 тоже не самое страшное повышение, у меня при 10 тоже особо ничего не было

Гость
#10

Мне при железодефиците было куда хуже, чем при гипо. головные боли адские, живешь в лежку, от мысли что нужно вставать хочется выть ((( это я к тому автор, проверьте ферритин. Гипотиреоз не отменяет железодефицит.

Гость
#11

Ни разу не слышала про 20-80-100
У одной коллеги в беременность было 12 (к слову беследно не прошло, у реб патология оказалась в итоге), снижали потом, конечно, но поздновато. У подруги гипотиреоз, у нее при 10 сильно ухудшается самочувствие и резко вес увеличивается, в таких ситуациях ей увеличивают дозировку эутирокса до стабилизации
А чтоб у кого то 100... мне кажется такое невозможно, люди от неграмотности наверное пишут

Гость
#12
Гость

Ни разу не слышала про 20-80-100
У одной коллеги в беременность было 12 (к слову беследно не прошло, у реб патология оказалась в итоге), снижали потом, конечно, но поздновато. У подруги гипотиреоз, у нее при 10 сильно ухудшается самочувствие и резко вес увеличивается, в таких ситуациях ей увеличивают дозировку эутирокса до стабилизации
А чтоб у кого то 100... мне кажется такое невозможно, люди от неграмотности наверное пишут

беременность это вообще другое, там даже минимальные отклонения могут повлиять на развитие плода. вес может расти от чего угодно и самочувствие меняться тоже. как всегда от кого-то где-то услышали и понеслось. ттг 6 - ни о чем повышение.

Гость
#13
Гость

беременность это вообще другое, там даже минимальные отклонения могут повлиять на развитие плода. вес может расти от чего угодно и самочувствие меняться тоже. как всегда от кого-то где-то услышали и понеслось. ттг 6 - ни о чем повышение.

ни о чем, если мы говорим именно про самочувствие.

Гость
#14
Гость

Ни разу не слышала про 20-80-100
У одной коллеги в беременность было 12 (к слову беследно не прошло, у реб патология оказалась в итоге), снижали потом, конечно, но поздновато. У подруги гипотиреоз, у нее при 10 сильно ухудшается самочувствие и резко вес увеличивается, в таких ситуациях ей увеличивают дозировку эутирокса до стабилизации
А чтоб у кого то 100... мне кажется такое невозможно, люди от неграмотности наверное пишут

а то что не слышали, это не значит что этого не бывает, просто не сталкивались)

Гость
#15

Возможно, просто лаборатории используют другие единицы измерения.
Поэтому там и получается 1000.

Гость
#16

В лабораториях встречала только референсы такие:
от 0,4-0,5мМЕ/л до 4,2-5 мМЕ/л
---------------
Это слишком широкий диапазон.
Норма ТТГ - до 2.
Свыше 2 - уже начальная стадия гипотиреоза.
Это как с диабетом.
Диапазон все расширяют и расширяют, т.к. здоровье населения ухудшается.

Гость
#17

Можно поискать нормы анализов в 60-70-х гг.
И сравнить с сегодняшними.

Гость
#18
Элиза

А как вы себя чувствуете при этом (особенно до начала приема гормонов)? Слабости нет? Когнитивные способности не ухудшились?
Какую дозировку эутирокса или л-тироксина вам назначили?

Да нормально чувствую, ну разве что сил как то поменьше стало, но у меня уже и возраст 50+. О ттг случайно узнала, дисрансеризауию проходила и шитовидеу проверяла на всякий случай. Назначили Lтироксин в дозировке 50 единиц пока на 3 месяца

Гость
#19

О Господи, диспансеризацию конечно, ещё и зрение упало

Гость
#20
Гость

В лабораториях встречала только референсы такие:
от 0,4-0,5мМЕ/л до 4,2-5 мМЕ/л
---------------
Это слишком широкий диапазон.
Норма ТТГ - до 2.
Свыше 2 - уже начальная стадия гипотиреоза.
Это как с диабетом.
Диапазон все расширяют и расширяют, т.к. здоровье населения ухудшается.

опять про европейскую медицину…

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Элиза

У меня тоже одно время был ТТГ 10, но это мой максимум, и это было самое худшее время в моей жизни (точнее это была не жизнь, а почти вегетативное состояние)
Теперь всё время слежу за уровнем ТТГ.

ТТГ 569, тяжёлый гипотиреоз, бывает такое, это состояние человека, пред микседема, не и сожалению у меня никогда не бывает нормы ТТГ

Форум: Здоровье
Всего: 191 458 тем
Новые темы за сутки: 71 тема
Популярные темы за сутки: 82 641 тема