Гость
Статьи
Панический страх …

Панический страх болезней

Есть проблема и я не знаю как разорвать этот замкнутый круг. Я панически боюсь любых болезней, очень переживательно отношусь к здоровью. Всегда боюсь пропустить что-то. С чем это связано я догадываюсь. Несколько лет назад у меня была операция сложная, меня полтора года тягали по врачам, сотни анализов, стресса и т.д. Осенью у бабушки был ковид с пневмонией и я очень переживала - плакала, не могла есть, спать.. плюс последние пол года -год вокруг все больше информации о том, что кто-то чем то заболел, нужен срочный сбор денег и т.д всё это угнетает, я каждую историю пропускаю через себя. Как результат - панические атаки и постоянный страх болезней. Часто чувствую себя плохо, но даже не могу объяснить от чего конкретно. Кажется что всё болит. То где-то дыхание сдавит, то в боку кольнёт, то голова кружиться то цикл сбился..и так до бесконечности по кругу. Сегодня пол ночи не спала - назойливые мысли, сердце в ушах стучит, голова кружиться, утром как выжатый лимон. Каждый новый симптом и я бегу сдавать анализы, еду в больницу и ищу причины, чтобы вдруг чего не пропустить. Я понимаю, что по меньшей мере половина из того что у меня есть - психосоматика. Потому что анализы часто ничего плохого не показывают. Каждый раз обещаю себе не обращать внимание на новые симптомы и не бегать никуда. Но каждый раз боюсь что а вдруг что-то пропущу! Вдруг именно сейчас и нужно сходить к врачу. Перед поездками это ужас. Я очень люблю путешествовать. Но каждый раз нервничаю так что обязательно заболею. Каждый божий раз! Меня будет тошнить, у меня будет температура, мигрень и всё что угодно. За последние 3 года ещё ни разу не было чтобы я перед поездкой или в ней не заболела(( жить так сложно. Кажется что вся радость жизни ушла и ты просто живешь от симптома до симптома. Отношения дома портятся. Муж устал от моего нытья да и я сама устала. Мы молоды, а я вечно ною что мне всё плохо, всё болит..Куда обращаться? Как выйти из этого состояния?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Юлия Б.
#1

К психотерапевту однозначно. Помимо того, что он будет с вами работать, так еще и назначит антидепрессанты и транквилизаторы для стабилизации состояния...иначе вы себе такой невроз заработаете, что в ду*рку точно попадете.

Гость
#2

Похожая история и у меня.Каждый день к себе прислушиваюсь.Чуть где кольнёт,сразу настроения нет на целый день.
А началось все с неудачного удаления зуба и проблем с кишечником после антибиотиков.Боли были длительные и изматывающие.
Мозг привык к ощущению боли и теперь я ее постоянно жду.А так как до конца проблемы со здоровьем ещё не решились,вот и получается замкнутый круг.
Знаю,что нужно с этим бороться,но по больницам ранее уже набегалась ,больше не хочется...
Пью успокоительные травы и стараюсь не зацикливаться.

Гость
#3
Гость

Похожая история и у меня.Каждый день к себе прислушиваюсь.Чуть где кольнёт,сразу настроения нет на целый день.
А началось все с неудачного удаления зуба и проблем с кишечником после антибиотиков.Боли были длительные и изматывающие.
Мозг привык к ощущению боли и теперь я ее постоянно жду.А так как до конца проблемы со здоровьем ещё не решились,вот и получается замкнутый круг.
Знаю,что нужно с этим бороться,но по больницам ранее уже набегалась ,больше не хочется...
Пью успокоительные травы и стараюсь не зацикливаться.

Что пьёте? Ромашку?

Гость
#4
Гость

Что пьёте? Ромашку?

Ромашку,мяту.Иногда валерьянку с пустырником.Что-то посильнее без назначения врача не решаюсь.
Живу так уже полгода,в этом прислушивании к себе.И сама устала,и родные тоже.Бывают дни,когда не думаю ни о чем,но как что-то заболит,сразу ничего не радует.А ведь мне и 30 ещё нет(

Гость
#5

Осознайте, что всё,что происходит в Вашей жизни- Вы заслужили, либо Вы же достойны.
Это очень жёсткая, неприятная работа над собой, потому что никто не поможет, и никогда не будет просто.
Почитайте про треугольник Карпмана, про жертву и ее выгоды. Мысленно уберите из своей жизни жалобы, разговоры о болезнях, время на поиск симптомов, походы на осмотры- что останется? Полчаса на поесть и сходить в туалет? Чем Вы заняты? Пока Вам удобна такая жизнь, Вы так и будете жить. Так проще, чем бороться .
Бояться всего - это нормально. Ненормально - тратить жизнь только на страхи.
Если у Вас нет в жизни ничего стОящего, Вы найдёте что-то незначительное, что займёт её.
Я надеюсь, что кто-то в трудной ситуации прочитает эти слова и найдёт еще одну возможность выползти из болота.

Alish
#6

У меня несколько лет был страх перед болезнями после моей длительной болезни. Возможно у вас ПТСР или что-то подобное. Ну психотерапевт точно разберётся. У меня это прошло, просто надоело переживать все время, сейчас даже если и болею, не переживаю. особо. Вы ещё попробуйте помереть от какой-нибудь болячки, которой боитесь, не получится же. От того, что вы ее боитесь, она не появится

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анастасия
#7

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Форум: Здоровье
Всего: 190 236 тем
Новые темы за неделю: 576 тем
Популярные темы за неделю: 82 273 темы