Гость
Статьи
Вопрос о теневой …

Вопрос о теневой стороне людям, разбирающимся в психологии

Здравствуйте! Я знаю, что люди неосознанно выбирают персонажей, похожих на них самих. Может, какая-то детская травма или ещё что. Так вот, я за собой заметила, что ВСЕГДА И ВЕЗДЕ я выбираю похожих персонажей (или людей). В основном это парни почему-то. Неосознанно я выбираю для себя фаворитов, которые обладают некой холодностью и отстранённостью, которые независимы от других людей внешне, которые могут быть остры на язык, но персонажи эти травмированные. Они сильные духом, но у них тяжелое детство. Но даже не зная всего этого о персонаже, он все равно меня цепляет своим колким взглядом. Вот как-то читается это всё в них. И тоже самое с людьми. Есть что-то общее в таких людях, и они сразу меня привлекают. Даже у всех них я вижу что-то общее во взгляде, в повадках. И как я понимаю, это моя некая теневая сторона?Или у меня противоположная этому травма?Помогите, пожалуйста, понять. И кстати у меня один одноклассник такой, я прямо таки вижу его травмированность (может, это потому, что и во мне это есть?). Рядом с ним я даже очень терялась и побаивалась его, хотя он ничего плохого мне не делал. Я просто нутром чувствовала себя не очень рядом с ним, у меня даже руки могли дергаться. Чувствовала панику и какую-то неуверенность в себе, мне казалось, что он токсичный и мне нужно держаться от него подальше, хотя чем-то он меня притягивал. И он схож с теми персонажами, которых я обычно выбираю. И я чем-то с ними схожа. Я не веду себя так в реальной жизни, ощущаю это своей теневой стороной, #люди #психология

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От своих "травм " избавтесь .
И люди другие вокруг появятся .
( теневая есть у всех ,менять всех : не вариант .А вот проработать себя : нужно ,полезно и все вокруг изменится )
"Какие мы -такой и мир ")

Гость
#2

теневая сторона? Это что-то новенькое.
Все ведь лежит на поверхности, вам нравятся те кто походит на вас или на кого вы хотите быть похожими. Все слова которые вы применяете для описания черт и характеристик персонажа это то что вы выделяете и видите. Значит вы можете идентифицировать именно эти качества. Почему вы их видите? Потому что они вам знакомы. А знакомы по опыту. Значит вас с этими персонажами роднит опыт.

Гость
#3

И в чем вопрос-то?
И кто вам сказал, что люди выбирают похожих на нас самих?

Гость
#4

Мы сами создаем наш мир. Окружение, профессия, вещи...Не обязательно тут присутствует травматический опыт. Тут характер, воспитание, наши возможности. А травмы были и будут у всех. Наш жизненный опыт это всегда психологическая травма, слом старого нашего мира и создание нового. Тот же детский сад это травма для ребенка, слом его мира и приход в новый. Что уж говорить о дальнейшем пути ребенка: это школа, дальше работа, первая любовь, создание семьи, болезни,уход из жизни близких... Относитесь к "травмам "философски - это жизненный опыт , это наш мир, а мир у каждого свой, мы просто общаемся мирами. А Вы ищете похожих на Вас. Переработайте травму сами, с психологом, и мир Ваш изменится.

Гость
#5

" Доктор Джекил и мистер Хайд" -повесть английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона, снят фильм по этой повести. Теневая сторона это Мистер Хайд доктора Джекила, прочитайте (или посмотрите фильм) и Вы поймете, что означает теневая сторона человека. У Вас просто Ваша психика.

Гость
#6
Гость

теневая сторона? Это что-то новенькое.
Все ведь лежит на поверхности, вам нравятся те кто походит на вас или на кого вы хотите быть похожими. Все слова которые вы применяете для описания черт и характеристик персонажа это то что вы выделяете и видите. Значит вы можете идентифицировать именно эти качества. Почему вы их видите? Потому что они вам знакомы. А знакомы по опыту. Значит вас с этими персонажами роднит опыт.

У меня похожая ситуация,что и у автора..меня привлекают персонажи холодные,жестокие,безразличные и психи..вы говорите,что в жизни нравятся персонажи,похожие на нас...Я жестокая,и у меня,наверно,есть психические расстройства...не знаю,зачем я Вам это рассказываю,просто захотелось поделиться.

Гость
#7
Гость

У меня похожая ситуация,что и у автора..меня привлекают персонажи холодные,жестокие,безразличные и психи..вы говорите,что в жизни нравятся персонажи,похожие на нас...Я жестокая,и у меня,наверно,есть психические расстройства...не знаю,зачем я Вам это рассказываю,просто захотелось поделиться.

ну может быть и так что вы травмированы чем-то не можете дать отпор всему этому, поэтому вас тянет к персонажам которые на своим травмы могут дать отпор через жестокость.
Жестокость может быть следствием долгого сдерживания эмоций и агрессии. Эта агрессия и негативные эмоции могут быть вполне нормальной реакцией на события. Поэтому лучше выплескивать сразу чем копить.Когда копишь потом приходят такие дети в школу и палят по ровесникам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

ну может быть и так что вы травмированы чем-то не можете дать отпор всему этому, поэтому вас тянет к персонажам которые на своим травмы могут дать отпор через жестокость.
Жестокость может быть следствием долгого сдерживания эмоций и агрессии. Эта агрессия и негативные эмоции могут быть вполне нормальной реакцией на события. Поэтому лучше выплескивать сразу чем копить.Когда копишь потом приходят такие дети в школу и палят по ровесникам.

Скорее всего вы правы,я,скорее всего вижу в таких персонажей себя или мне хочется быть на них похожими..Вы хорошо разбираетесь в психологии)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: