Гость
Статьи
Умерла мама, что …

Умерла мама, что делать…

Мне 16 лет, закончила 9 класс. осенью умерла мама. До сих пор не могу отойти. Постоянно думаю о ней, плачу каждый вечер, очень скучаю. Не знаю, что мне дальше делать и стоит ли вообще жить. Я стала очень ранимой и раздражительной, постоянно ругаюсь с семей и подругами. Кажется, будто бы никто меня не понимает и помощи ждать не от кого. Теперь я не могу ни с кем поделиться чем-то личным и спросить совета. Друзья не могут меня поддержать, потому что до конца не понимают, что произошло и как тяжело это переживать. Как справиться с болью от ее потери и чем можно отвлечься? Я понимаю, что нужно жить дальше и сделать так, чтобы она мной гордилась, но сейчас я чувствую, будто бы весь мой мир рухнул и я потеряла главную опору в жизни. Из-за этого сложно заставить себя чем-то заниматься. Недавно вот сдавала экзамены и потратила на это все свои силы. Не знаю, как начинать учиться в новом году, если нет ни цели, ни желания… что можете посоветовать? #смерть #мама

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Бедный ребенок. Очень сочувствую, автор. Страшная потеря((( ужасная.
Есть у тебя кто-нибудь из близких взрослых, с кем можешь откровенно поговорить, на кого можно опереться? Тебе нужно погоревать о маме, оплакать эту потерю, переболеть. Не давить в себе, а открыто рассказать, что на сердце.
Конечно её не вернешь, но свою скорбь не нужно скрывать, не нужно изображать, что всё в норме. Дай близким людям возможность выслушать тебя и помочь тебе справиться с твоей утратой.

6581
#2

Девочка, милая. Мои соболезнования. Потерять маму так рано это трагедия. Но вы должны жить дальше. Вы должны прожить жизнь и за себя и за неё. Побывать там, где она не была, стать счастливой, этого мама хотела бы больше всего. Время приглашует боль, я тоже проходила через потерю. Ваша мама теперь стала вашим ангелом хранителем и будет всегда вас охранять, беречь и заботиться. Она с вами, все видит и слышит. Не расстраивайте ее и будьте счастливы ❤️

гость
#3

Вспомните пословицу: "в здоровом теле-здоровый дух". Вот оно лекарство от всего. Тело делается здоровым спортом, по режиму-два часа тренировки, три дня нет тренировок. А дух будет появлятся, по мере оздоровления организма.
Это к тому, как помочь вам.

Гость
#4

Со временем любая, даже самая сильная боль утихнет.
Можно просто ждать и пытаться жить… время правда лечит

Гость
#5

А ты представь, что твоя мама жива. Видит тебя, переживает за тебя, но она не рядом и не может помочь. Живи так, чтоб мама за тебя радовалась и была спокойна, за твою жизнь. Ведь каждая мама хочет счастья своему ребёнку. Будь счастливой, для мамы!

Гость
#6

Всё просто, времени прошло достаточно, нагоревалась, а теперь делай точно то, что мама бы точно потребовала, т.е. прекращать доставать всех вокруг кислой миной и такими же разговорами, а поднимать попу, браться за ум и учиться.

Гость
#7

У меня также было. Но подруги помогли. Практически не расставались. Они спасли меня.

#9

Смерть родных все переживают по-разному. Но жизнь должна продолжаться. Можно позволить себе три дня поплакать на груди у отца, а дальше брать себя в руки и строить свою жизнь. Значит, пришло время. И помните: стоиков любят больше, чем нытиков. Стоик назло всему миру может сказать: хренушки вы меня сломаете!

#10
Фурухольмен

Смерть родных все переживают по-разному. Но жизнь должна продолжаться. Можно позволить себе три дня поплакать на груди у отца, а дальше брать себя в руки и строить свою жизнь. Значит, пришло время. И помните: стоиков любят больше, чем нытиков. Стоик назло всему миру может сказать: хренушки вы меня сломаете!

И ещё одно. Душевные раны лечат время и занятость делами. Не давайте себе свободного времени - занимайтесь учёбой, домом, спортом, встречайтесь с друзьями. Только не жалуйтесь. Это оставьте для самых близких и родных. Для остального мира восстаньте из пепла и будьте сильнее, лучше, иитереснее, умнее итд.

#11

Я Вам очень соболезную и очень даже понимаю, только мне 36, но переживаю я тоже самые эмоции, что и Вы, моей мамочки не стало почти два года назад, но легче не стало, хоть вот тут пишут время лечит, нет оно не лечит, оно лишь приглушает боль, но она не уходит навсегда, да я стараюсь жить и работать и интересоваться чем-то и увлекаться, но все это через силу, Вам придется так же, нет других вариантов, живите так как Вам будет комфортнее, если не хочется делиться своими эмоциями не делитесь, но обязательно делайте то что хочется и нравится Вам, мама бы точно это одобрила, не старайтесь искать поддержки у людей которые Вас не понимают, живите для себя, воплощайте в жизнь то о чем мечтали❤️

Гостья
#12

Доброго времени суток! Переживаю то же самое чувство (чувства), что и вы, но... с семьёй ругаться точно не стоит) Каждый человек индивидуален, каждый по-своему переживает горе, потерю любимого человека. Кто-то скорбит до скончания дней своих, кто-то забывает о потере чуть ли не на следующий день. Это зависит от типа темперамента человека. Но "горе можно только разМЫкать, разъЯкать его нельзя". Не отталкивайте от себя близких, если они были вам действительно близки до смерти мамы. Возможно им тоже тяжко, возможно им нужна ваша поддержка? Страшнее когда, как в моём случае, нет близких, нет семьи( Жизнь - довольно серьёзная штука и не всегда справедлива

Гость
#13

Очень сочувствую.
При каких обстоятельствах у вас мама умерла? Болела?

Гость
#14
Гостья

Доброго времени суток! Переживаю то же самое чувство (чувства), что и вы, но... с семьёй ругаться точно не стоит) Каждый человек индивидуален, каждый по-своему переживает горе, потерю любимого человека. Кто-то скорбит до скончания дней своих, кто-то забывает о потере чуть ли не на следующий день. Это зависит от типа темперамента человека. Но "горе можно только разМЫкать, разъЯкать его нельзя". Не отталкивайте от себя близких, если они были вам действительно близки до смерти мамы. Возможно им тоже тяжко, возможно им нужна ваша поддержка? Страшнее когда, как в моём случае, нет близких, нет семьи( Жизнь - довольно серьёзная штука и не всегда справедлива

Здравствуйте,

Вы пишете, что страшнее, когда нет семьи, как у Вас.

Извините за вопрос (можете не отвечать, конечно): сколько Вам лет?

Мне 56, мамочка ушла в марте 2022, скоро будет 6 месяцев. Нет ни мужа, ни детей. Братьев-сестер - ни родных, ни сводных, тоже нет, я у родителей очень поздняя, отец ушел ещё в 1992.

Сознательно всегда выбирала мамочку, т.к. мой опыт с попытками построить личные отношения был неудачен, и я давно поняла, что никто и никогда не будет меня любить той безусловной любовью - так, как родители и, в частности, моя мамочка - мое молнце, смысл моей жизни.

Она всегда кидалась на помощь другим, нуждающимся, в т.ч. чужим,
Не раздумывая о последствиях для себя лично, не взвешивая "надо-не надо", "а что за это будет". Лучший представитель своего поколения и своего времени.

Никогда не забуду радость и улыбку на её лице - только от того, как она наблюдала радость на лицах других - тех, кому помогла.

Эмпатию, искреннее срчувствие и небрезгливую помощь другим в горе - не только деньгами, но и действиями (помочь помыть женщине из той же деревни, откуда её увезли в раннем детстве, её покойницу-маму ).

Её любимые мне напутствия: "Мы очень тяжело жили (имея в виду своё детство, юность, молодость), поэтому надо помогать тем, кому сейчас тяжело. И никто никогда не знает, что его самого ждёт впереди. Надо помогать людям".

Я на многое такое уже не способна. Время другое, и я другая. В последние годы оформилась как ухаживающее лицо за инвалидом и лицом 80+. Работу искать даже не пыталась, т.к. мой любимый "работодатель" - мамочка - нуждалась в моем присутствии рядом. И я не хотела, не могла оставлять её одну. Рискованно. Сидеть как на иголках на работе- как там она одна - тоже не вариант.
---------
Как и зачем сейчас жить - не понимаю. Для себя жить, на своё удовольствие, не умею. Работу не найти, в профессию не вернуться. Накопления заканчиваются.

Всё кажется бессмысленным. Как жить?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Smb
#15

Дорогой автор, мой мама умерла, когда мне было 20. И сейчас, кога прошло уже много лет, у меня ощущение, что мамаы у меня никогда и не было...Знаете, автор, вы вы верьте,пожалйста, в Бога. Он есть. Есть и ангел-хранитель. Читайте замечательное Евангелие. Не тяжелую Библию, а именно прекрасное Евангелие. Новый Тестамент. Иисус сказал:" И что, если ваши близкие покинут вас, вы пойдете и сброситесь со скалы? Возьмите свой крест и идите за мной". " А знаете, что такое идти за ним? Это радоваться жизни несмотря ни на что."Придите ко мне все страждущие и я вас утешу". Уходят рано или поздно все. Но Бога у вас забрать никто не сможет. Это таааак круто верить в Бога. До слез...

Следующая тема