Гость
Статьи
Зависть—разрушающее …

Зависть—разрушающее чувство

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: я безумно завистливый человек. Просто ума не приложу, как можно радоваться чужому успеху, красоте, богатству, когда у тебя пусто.
В мыслях и словах я всегда желаю зла таким людям, ведь из-за них у меня сильно страдает самооценка. Зависть будто пожирает меня изнутри.
Помогите, пожалуйста. Как избавиться от этого губительного чувства?

Варвара
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Этому с детства учат. Не знаю, возможно ли перевоспитать себя, взрослому человеку

Гость
#2

То что ты это видишь - очень хорошо. Это 1 ступень к освобождению от этой зависимости. 2ступень - то, что написала, расскажи Богу. Каждый день рассказывай. Ещё, тем кому завидуешь, начинай за них молиться, чтобы больший успех был. Так ты освободишься и будет успех у тебя. А еще посмотри на свои успехи, и тогда окажется, что их немало. И жизнь станет веселее.

#3

механизм зависти такой: у него это есть, а у меня нет, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
акцент на последней части. подумайте над этим, дальше распутаете

Гость
#4

Действуйте, чтобы получить то, чему завидуете.

Гость
#5

Чувство -это эмоциональная реакция,как можно себе запрещать чувствовать.Я тоже завидую, зависть необязательно агрессивное чувство.У меня как-то была подруга,красивее меня, я немного завидовала ей,при этом я ею восхищалась и мне было приятно с ней общаться,любоваться,такой вот ангел на земле она была,рано ушла из жизни(автокатастрофа).Многие под пытками не признаются,что кому-то завидуют.

Хруст безе
#8
Унесённая ветром

Этому с детства учат. Не знаю, возможно ли перевоспитать себя, взрослому человеку

Соглы. Это как то заложено с самого детства, если родители никому не завидуют и не обсуждают в кулуарах знакомых и близких то ты такой же вырастаешь.

Гость
#9
Хруст безе

Соглы. Это как то заложено с самого детства, если родители никому не завидуют и не обсуждают в кулуарах знакомых и близких то ты такой же вырастаешь.

Вырасти то вырастишь и будет для тебя это нормально. Если ты видишь, что это не нормально, то большие шансы на исправление есть. Привычка вырабатывается 21 день.

Хруст безе
#10
Гость

Вырасти то вырастишь и будет для тебя это нормально. Если ты видишь, что это не нормально, то большие шансы на исправление есть. Привычка вырабатывается 21 день.

Привычка завидовать? Вы прям практиковали, чтоб освоить этот скил?)
Мдэ

Гость
#11
Хруст безе

Привычка завидовать? Вы прям практиковали, чтоб освоить этот скил?)
Мдэ

Читать внимательно надо. Привычка не завидовать.

Лола
#12

Надо быть выше этого.зависть присуща всем людям как чувство голода или потребность в безопасности. Просто одни извлекают пользу из этого чувства и начинают стремиться так же, а другим только и остается что ненавидеть и строить козни тому, кому завидуют. Жаль что вы выбрали 2 вариант. Нужно работать над собой, да радоваться с щенячьим восторгом вы не должны как кто-то съездил на отдых или купил дом, но вежливо похвалить всегда можно и самой думать как добиться того же

Гость
#13
Лола

Надо быть выше этого.зависть присуща всем людям как чувство голода или потребность в безопасности. Просто одни извлекают пользу из этого чувства и начинают стремиться так же, а другим только и остается что ненавидеть и строить козни тому, кому завидуют. Жаль что вы выбрали 2 вариант. Нужно работать над собой, да радоваться с щенячьим восторгом вы не должны как кто-то съездил на отдых или купил дом, но вежливо похвалить всегда можно и самой думать как добиться того же

Кто сказал, что она выбрала 2 путь?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Здравствуйте!

Спасибо Вам, что делитесь с нами своими переживаниями. Мне понятны Ваши чувства. Не секрет, что наша жизнь полна трудностей и проблем. Ведь мы живем в обществе, которое разжигает в людях это ядовитое чувство - зависть. Все люди разные. Что для одного предел мечтаний, для другого — обыденность. Да, борьба с завистью требует постоянных усилий.

Для себя понял, что зависть — это чувство, которое может отравить мышление. Зависть подобна сорняку, если она пустит корни в нашем сердце, избавиться от нее будет очень сложно. Она подпитывают и другие пороки, например, ревность, гордость и эгоизм. Так же она может заглушить такие хорошие качества, как любовь, сострадание и доброта. Поэтому не ждите, пока зависть разрастется пышным цветом, — искореняйте ее сразу же, как заметите, что она дала ростки.

Для себя поставил цель - быть довольным тем, что я имею на данный момент. В этом мне помогает библейская мудрость: «Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим». Я уверен, что для настоящего счастья человеку необходимо быть довольным жизнью, никому не завидовать, научиться любить людей и проявлять положительный настрой к окружающим.

Поэтому, если мы не позволяем зависти овладеть нами, мы становимся более счастливыми людьми! Я хочу, чтобы эти мысли согревали и Ваше сердце!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема