Гость
Статьи
Я социопатка или …

Я социопатка или просто бесчувственная?

Я никого не умею любить бескорыстно.Только свою кошку. И в 15 лет я тоже любила, как мне казалось, парня. Но как-то маниакально. В детстве, я конечно же, как и все дети дарила родителям открытки, целовала их, обнимала. Но это скорее из-за того, что так было принято.Я решила, что со мной что-то не так окончательно, когда заболел отец. Но мне было будто бы все равно на его болезнь, меня волновало, успеет ли он оставить мне денег из сейфа или нет. С молодым человеком тоже самое: Встречаюсь с ним ради выгоды. Изменяю ему. Хотя, я не понимаю, что такого в измене и почему это предательство. Мне просто не понять всех этих «чувств» и «любви». Я говорю ему, что люблю потому что так принято, а не потому что я испытываю данные чувства.Когда я слышу о том, что чья-то бабушка заболела или умерла, мне тоже все равно и я никогда не понимала, почему все плачут на похоронах. Себя я тоже не жалею и требую труда и усердия.Все говорят, что я сдержанный и холодный человек. Я психопат или же просто бесчувственная?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты просто еще не встретила любовь. Любовь к другому малознакомому человеку дается богом свыше, в какой-то момент 1-2 раза в жизни, и не всегда в молодости, просто падает на голову.
И это совсем не веселое чувство. И если жизнь это боль, то любовь - это страдание в одиночку, болезнь души, а если взаимностью не ответили...
Но любовь это прекрасно.
Благодаря этому чувству люди взрослеют, приобретают жизненный опыт, переосмысливают собственные ценности, меняется мировосприятие, и просто понимают, что родились на этот свет не зря, а чтобы хотя бы испытать это чувство, обретя духовное богатство таким образом.

🦔 Ёж 🦔
#2

у меня родственница такая, я её считаю нарциссихой и социопаткой, но она ещё и радуется чужим невзгодам; там не просто отсуствие эмпатии, но злорадство, надменный взгляд.
а вы почитайте литературу качественную на эту тему, тогда поймёте

Гость
#3

У некоторых людей нет эмпатии. Я это сама не понимаю, как так и почему. Видимо, что-то было в прошлом такое или наоборот не было.

🦔 Ёж 🦔
#4
Гость

У некоторых людей нет эмпатии. Я это сама не понимаю, как так и почему. Видимо, что-то было в прошлом такое или наоборот не было.

"нулевая" эмпатия - это уже звоночек, "низкая" эмпатия - в пределах нормы, ну типа понимаю и грущу исключительно о самых близких типа мама-папа-дети-муж, остальные - по боку.

Автор темы
#5
🦔 Ёж 🦔

у меня родственница такая, я её считаю нарциссихой и социопаткой, но она ещё и радуется чужим невзгодам; там не просто отсуствие эмпатии, но злорадство, надменный взгляд.
а вы почитайте литературу качественную на эту тему, тогда поймёте

Честно признаться, я тоже иногда радуюсь чужим поражениям..

Автор темы
#6
Гость

Ты просто еще не встретила любовь. Любовь к другому малознакомому человеку дается богом свыше, в какой-то момент 1-2 раза в жизни, и не всегда в молодости, просто падает на голову.
И это совсем не веселое чувство. И если жизнь это боль, то любовь - это страдание в одиночку, болезнь души, а если взаимностью не ответили...
Но любовь это прекрасно.
Благодаря этому чувству люди взрослеют, приобретают жизненный опыт, переосмысливают собственные ценности, меняется мировосприятие, и просто понимают, что родились на этот свет не зря, а чтобы хотя бы испытать это чувство, обретя духовное богатство таким образом.

Не могу читать ваш бред)

Гость
#7
🦔 Ёж 🦔

"нулевая" эмпатия - это уже звоночек, "низкая" эмпатия - в пределах нормы, ну типа понимаю и грущу исключительно о самых близких типа мама-папа-дети-муж, остальные - по боку.

Звоночек к психиатру? Обычно, конечно, такие люди и не парятся, все прелести нулевой эмпатии достаются их окружению.
Высокая эмпатия тоже получается может быть не норм.

Котейко Behemoth
#8

К психотерапевту. Почитай умные книжки про эмпатию...

🦔 Ёж 🦔
#9
Гость

Звоночек к психиатру? Обычно, конечно, такие люди и не парятся, все прелести нулевой эмпатии достаются их окружению.
Высокая эмпатия тоже получается может быть не норм.

да, тоже не простые, странно плакать из-за голодных детей в далёкой Африки, сидя в деревне Пупкино РФ за тысячи км.
Адекватные приятнее будут, но таких процентов 20 от силы))

Гость
#10

Да все нормально с вами. Расчет обязан быть. Это говорит о любви к себе. На похоронах не обязательно рыдать, вам то еще жить, сохраните нервы.
Меня наоборот вымораживают показные эмоций. Обычно так делают те, кому важно, а что люди подумают?
Любить надо за поступки, а горе можно пережить глубоко в душе, без сцен со слезами..

🦔 Ёж 🦔
#11
Гость

Да все нормально с вами. Расчет обязан быть. Это говорит о любви к себе. На похоронах не обязательно рыдать, вам то еще жить, сохраните нервы.
Меня наоборот вымораживают показные эмоций. Обычно так делают те, кому важно, а что люди подумают?
Любить надо за поступки, а горе можно пережить глубоко в душе, без сцен со слезами..

показные эмоции - это есть нарциссики, автор тоже так делает, не чувствует - но показывает. Эмпаты на улицах не орут, на похоронах не рыдают на взрыд, их слёзы откровенные - это видно, хоть они и прикрываются очками, платочком, могут уткнуться в плечо близкого или сами стать этим плечом, чтобы других поддержать и не раздражать - эмпаты они такие.

Гость
#12

Ну в принципе, когда человек не испытывает чувств и привязанности ни к кому, включая самых близких родственников, это ненормально. Возможны социопатия, психопатия, расстройство личности, алекситимия как симптом какого-то иного заболевания, включая хроническую депрессию. Но с этим можно жить, главное, уметь хорошо имитировать чувства (социопаты прекрасно умеют имитировать чувства от природы) и не нарушать законы, в смысле, чтить уголовный кодекс.

Гость
#13
Гость

Ты просто еще не встретила любовь. Любовь к другому малознакомому человеку дается богом свыше, в какой-то момент 1-2 раза в жизни, и не всегда в молодости, просто падает на голову.
И это совсем не веселое чувство. И если жизнь это боль, то любовь - это страдание в одиночку, болезнь души, а если взаимностью не ответили...
Но любовь это прекрасно.
Благодаря этому чувству люди взрослеют, приобретают жизненный опыт, переосмысливают собственные ценности, меняется мировосприятие, и просто понимают, что родились на этот свет не зря, а чтобы хотя бы испытать это чувство, обретя духовное богатство таким образом.

Она и родственников своих не любит, и смертям не сочувствует, потому что "еще не встретила свою любовь"? Ерунду не пишите.

777
#14

Да, психопат, как бишинбаев, который жену забил до смерти. Ноль сочувствия, ноль любви. Люди машины без эмоций. Не завидую тем, кто рядом окажется

Гость
#15

Да вы, в общем-то, абсолютно нормальная женщина. Единственная разница, что остальные про это вслух не говорят. Но голова у всех работает плюс-минус так же.

Гость
#16

Это может только психотерапевт или психиатр определить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Думаю нужно разбираться с специалистом.

Как психологу, из написанного многое хочется уточнить а не фигачить выводы направо и налево.

Но если быстро - проблемы не в социопатии.
Не любить кого-то это нормально.
К коту эмоции есть, значит ты уже чувствуешь эмоции там где безопасно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: