Гость
Статьи
Почему так тяжело …

Почему так тяжело вспомнить детство до 6 лет? И прошлое тоже

Всегда почему-то было стыдно, что вот, люди помнят, что у них было в 3-5 лет, а я помню лишь однажды. Причём это не просто объясняется типа «со временем всё забывается, старые клетки мозга заменяются на новые и уходит ненужная информация», это именно не помню вообще почти ничего, как будто ничего и не было. Вообще я прошлое помню по кусочкам, нет целостной картины, и высказывания типа «а в моём детстве была вот эта песня популярна/а в детстве я увлекался тем-то тем-то» вообще не приживаются. Меня бы это не волновало, если бы не все психологи и психотерапевты буквально только о прошлом не говорили: вот, у Вас несчастное детство, поэтому Вы такие, вот, Вас не любили в семье, поэтому вот так, и когда спрашивают про симптомы, мол, «когда началось такое состояние?», я впадаю в ступор. Все источники взглядов на мир, каких-то негативных установок и плохого поведения ищут в детстве и в прошлом, а я не помню. Ибо если мне было плохо тогда, то это точно не началось тогда, это уже было, такие мысли уже были, а когда началось — не помню вообще. Вот почему так тяжело всё это вспомнить? Так тяжело копаться в себе… когда надо бы.

Розария
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что от всего, что нам не нужно мозг постепенно избавляется.
Какой смысл копошиться в прошлом, если проблемы в настоящем?
"Так вот почему я такой замкнутый последние десять лет! Это потому что соседские мальчишки меня побили, а родители решили просто проигнорировать этот случай! Теперь, когда я это понял это ВНЕЗАПНО отменяет все 10 лет и я становлюсь веселым и уверенным в себе человеком".
Так не бывает. Вы либо работает над собой в настоящем, либо не меняетесь.
Память - это безумно искаженная штука выборочного действия. Никто не знает по какому принципу наш мозг что-то запоминает до конца жизни, а что-то исчезает из памяти за секунду. Люди не помнят свое прошлое так хорошо, как вы думаете. Одну и ту же ситуацию, один и тот же кадр группа людей могут помнить совершенно по разному.

Гость
#2

Потому шо видимо тебя покормили и спать сразу погнали накрыв лицо твое платком

Гость
#3

Психологам выгодно во всем винить детство и родителей. У меня было отличное детство, но я тоже помню плохо этот возраст, но все равно нет нет да всплывут воспоминания. Вообще, психологи это развод на деньги.

Гость
#4
Гость

Психологам выгодно во всем винить детство и родителей. У меня было отличное детство, но я тоже помню плохо этот возраст, но все равно нет нет да всплывут воспоминания. Вообще, психологи это развод на деньги.

Вы с автором просто поздноразвитые, такое бывает, когда нейронные связи еще не сформированы, то ребёнок не способен усвоить и запомнить что-либо, либо были травмирующие события, от которых психика избавилась навсегда.

Гость
#5
Гость

Вы с автором просто поздноразвитые, такое бывает, когда нейронные связи еще не сформированы, то ребёнок не способен усвоить и запомнить что-либо, либо были травмирующие события, от которых психика избавилась навсегда.

У нас в семье и не было травмирующих событий))
Даже не голос никто не повышал, не говоря о том, чтоб ругаться. И я принесла это в свою семейную жизнь. 11 лет замужем, ни 1 ссоры

Гость
#6

Мне 43, недавно разбирала бумаги... нашла много бумажных фото 25-30 лет назад, смотрю на них - не помню я этих событий. Да и человек на фото совсем не похож на меня. Буддисты считают, что прошлое так же нереально, как и будущее, есть только здесь и сейчас. Наверное, мне буддизм близок.

Гость
#7
Гость

Мне 43, недавно разбирала бумаги... нашла много бумажных фото 25-30 лет назад, смотрю на них - не помню я этих событий. Да и человек на фото совсем не похож на меня. Буддисты считают, что прошлое так же нереально, как и будущее, есть только здесь и сейчас. Наверное, мне буддизм близок.

Это просто постковид и старость на пороге.

Гость
#8
Гость

Мне 43, недавно разбирала бумаги... нашла много бумажных фото 25-30 лет назад, смотрю на них - не помню я этих событий. Да и человек на фото совсем не похож на меня. Буддисты считают, что прошлое так же нереально, как и будущее, есть только здесь и сейчас. Наверное, мне буддизм близок.

Вот так и скажите вашему мужу - я тебя не помню
Буддисты говорят так-то.. а мне буддизм близок
Я ни черта тебя не помню.

Гость
#9

наглаватая девица-дьяволица родом из тверской губернии, в законодательных темах разбирающаяся)))) чемпионка по вечеринкам и литрболу, а также по присваиванию дсредств, предназначавшихся не для нее. любитель дать указания, сфотографировать и записать видео с кпрф...также, про чистый четверг поговорить любит, в разводе-дочка певичка по кабакам....предыдущий начальник был ее спонсором)))) диплом ранхигса имеет, сама ли заработала? или кто помог выучиться? в соседнюю приемную все доложила? или ип работала и подсунули выгодно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кактус
#10

Потому что забылось Я тоже помню до 6 лет отдельные эпизоды...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: