Гость
Статьи
Ком в горле и …

Ком в горле и тревожное расстройство

Добрый день, если кто сталкивался - прошу откликнуться!
Стала замечать появление ощущение першения и кома в горле последние полгода. Появляется раз в пару месяцев, думаю косвенно связано со стрессом (защита курсовой в декабре, потом сессия в марте и сейчас подготовка к защите диплома). Жаловалась терапевту, тот значения не придал, 4 месяцами позже невролог поставила мне генерализованное тревожное расстройство и прописала стрезам (транквилизатор) и нейробион в купе с пустырником, хотя обращалась с другими симптомами и даже не вспомнила про этот ком. В купе с расстройством у меня жуткая ипохондрия. Сейчас препараты почти пропила (1.5 месяца), за последние пару дней снова появилось это ощущение, в среднем оно всегда длится где-то неделю, но ужасно неприятно. Поняла, что не замечаю его в расслабленной обстановке: с парнем или подругами. Думала сходить проверить щитовидку, ибо читала подобные ветки на форуме и там советуют сдать ТТГ или сделать узи. В конце июня будет ФГДС, может на нем будет видно нет ли чего лишнего в горле? Хочу услышать дополнительное и более свежее мнение, спасибо!
#здоровье 

6 ответов
Последний — Перейти
#1

Щитовидка

А
#2

У меня першение и трудно проглотить, разжевать еду. Живу в стрессе. Надоело уже это все.
Раньше паранойя, тревога, депрессия была. Забываюсь, когда вижу, что дети стали радостнее и счастливее. Это прогресс.

Гость
#3

Защемление в шее тоже даёт першение и ком в горле.

Гость
#4

Здравствуйте. Скорее всего, у вас недостаточность кардии (Гэрб). По-простому, - клапан между желудком и пищеводом смыкается не полностью. Происходит кислотный рефлюкс, раздражающий слизистые оболочки пищевода и из-за этого идет ощущение кома и першение в горле. Симптоматика очень похожа. Точно всё узнаете после фгдс. Отпишитесь после процедуры пожалуйста. Постараюсь помочь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Я думаю, многие это проходили, когда череда определенных событий в жизни наступает. Самое главное надо научиться с ними справляться. Уверяю вас в жизни столько еще всего предстоит:) Пока вам поможет валерьянка, пустырник, возможно фенибут, если прям тревожность, бессонница - валокордин на помощь придет.

Форум: Здоровье
Всего: 190 031 тема
Новые темы за неделю: 602 темы
Популярные темы за неделю: 82 206 тем