Гость
Статьи
Непереносимость …

Непереносимость лактозы

Добрый день 

В общем, у меня такая проблема: лет в 15 у меня вместе с проблемами с кишечником (ставили диагноз СРК) вылезла почему-то непереносимость молочных продуктов в чистом виде (в основном молока, творога, жидких питьевых йогуртов (густые в баночках ещё более-менее), кефира, ряженки).
И так получилось, что даже когда потом наступала полная ремиссия (и я даже могла покушать что-то +/- жирненькое, а не постное), всё равно после употребления молочных продуктов было плохо. Состояние, которые провоцировали молочные продукты, заставили полностью отказаться от них (оставила только сыр, молоко только в омлет, и творог иногда на запеканку).

В этом месяце пришлось пропить курс антибиотика, пытаюсь восстановить как-то кишечную микрофлору.

Открыла для себя безлактозную молочку (давно про неё знаю, но как-то желание употреблять в принципе молочку у меня отбилось в 15 лет, так что не придавала какого-то значения). Прочитала, что бифидобактерии там все равно присутствуют.
Купила безлактозный йогурт. Сижу вот сейчас и всё-таки не могу решится.

Подскажите, у кого непереносимость тоже или слышали может быть что-то, оно правда усваивается лучше чем обычная молочка? И есть ли там действительно какая-то польза для кишечника или это просто а-ля маркетинговый ход?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У безлактозных продуктов вкус точно такой, сейчас куча такого, плюс растительные аналоги. Вкусно и полезно. Тебе просто нужен источник базового фермента лактазы, необходимого организму для переваривания лактозы. Так и спроси в аптеке. С такими таблетками живётся отлично, ничего тут такого нет

#2

ну, если у вас именно непереносимость лактозы - все будет ок. Но если у вас непереносимость конкретно МОЛОЧНЫХ продуктов - то будет плохо. Это разные состояния.

Татьяна
#3

не рискуйте, если вы считаете, что это не ваша еда, зачем? есть же и другие продукты, которые будут вам полезны и по вкусу

Гость
#4

У меня непереносимость лактозы последние 5 лет. Кисломолочные продукты - жирные ( масло, сыр. творог) есть могу, кефир и ряженка с выдержанной датой приготовления или безлактозные, молоко - только безлактозное (но в кондитерских и др. продуктах, если его не много - ем). Безлактозные продукты лучше усваиваются в смысле - перевариваются нормально людьми с лактазной недостаточностью. Польза такая же как у всей молоч. продукции. Растительные аналоги я не покупаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Подруга на ВБ берет фермент лактазу, ей помогает. А что касается пользы безлактозных продуктов, то они почти равны молочным с лактозой. Смело кушайте. По количеству кальция и способности его усваиваться почти одно и тоже. И полноценный белок еще получите, и плюс пробиотические бактерии.
По словам той же подруги - безлактозные продукты и лактаза в капсулах - это просто счастье.

Следующая тема