Гость
Статьи
КТ для пожилых

КТ для пожилых

Здравствуйте.нужен ваш совет,если вы в курсе. Моей бабушке 85 лет,назначили кт с контрастом-йод. в вену,а я переживаю,как она это перенесет.( в инете пишут безвредно,,а сами работники кт сказали,что процедура вредная и неприятная,под контролем реанимации,я прифигела конечно.)стоит ли риск пользы этого исследования? у нее подозрение на ишемичный колит и еще что-то, воет по ночам от боли ужен давно.что это даст? если покажет онкологию, я ее не поведу добивать химиотерапиями. моя цель- узнать что у нее конкретно и назначить такое лечения,чтоб она на обезбаливающих не сидела.может знаете примеры, сталкивались,как это переносят старики. спасибо заранее #здоровье

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

воет по ночам от боли...
85 лет
какой вред... тут понять, чем боли снять
и именно их убирать...
Что значит "назначить такое лечения,чтоб она на обезбаливающих не сидела"?
Пусть дальше воет?

#2

стоит

Гость
#3

https://www.woman.ru/health/thread/5862680/
Может то место,на котором она спит ,имеет плохие показатели по потокам в теле.Могу глянуть что там и дать совет.Нужно фото компаса в телефоне,направленного на изголовье.Замер делается посередине кровати.

#4

Мне, конечно, не 85, но КТ с контрастом я делала несколько раз когда мне было 45+ лет. Ничего особо неприятного не ощутила, может слегка жарко стать в момент введения контраста, но это максимум на полминуты, и то у меня почему-то не каждый раз такие ощущения были. Очередь всегда была, куча народа до меня заходили - на носилках никого не вынесли)))
Чего уж думать о рисках, тем более, имхо, сильно преувеличенных, когда у человека боли сильные...

Гость
#5

Если воет от боли - надо делать. Хотя мне странно отсутствие других вариантов диагностики.

Гость
#6

Если вашей бабушке плохо, то не будьте эгоисткой и сделайте ей томографию с контрастом. Врачи не дураки, плохого не назначат. Плохого в этой процедуре ничего нет, чтобы процедура прошла максимально спокойно к ней существует специальная подготовка, это я вам говорю как медсестра

Гость
#7

Мне не 83, но кт с контрастом я делала. Если аллергии на йод нет и нет заболеваний щитовидной железы то вполне безвредно. Возможно с пожилыми людьми сложнее тк они могут эмоционально отреагировать на неприятные ощущения (чувство жара по телу), в таких случаях назначают успокоительные которые рекомендуют выпить до исследования
Ишемия кишечника вещь опасная, мб некроз тканей. Делайте кт.

Гость
#8
Гость

Если воет от боли - надо делать. Хотя мне странно отсутствие других вариантов диагностики.

узи делали,после узи пошли к гастро, он назначил кт как альтернативу зонду

Гость
#9
Гость

https://www.woman.ru/health/thread/5862680/
Может то место,на котором она спит ,имеет плохие показатели по потокам в теле.Могу глянуть что там и дать совет.Нужно фото компаса в телефоне,направленного на изголовье.Замер делается посередине кровати.

это происходит в разных местах

Гость
#10
Захария

воет по ночам от боли...
85 лет
какой вред... тут понять, чем боли снять
и именно их убирать...
Что значит "назначить такое лечения,чтоб она на обезбаливающих не сидела"?
Пусть дальше воет?

она постоянно пьет ношпу,когда болит,а хотелось бы чем-то более щадящим предотвращать приступы

Гость
#11

Во-первых, делайте ей не кт с йодом, а МРТ с гадолинием. Он безопаснее. Во-вторых, перед этим обязательно проверяют работу почек, чтобы контраст нормально вывелся из организма, кровь надо сдать на креатинин. А так да, процедура не из приятных, когда с контрастом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Захария
#12
Гость

она постоянно пьет ношпу,когда болит,а хотелось бы чем-то более щадящим предотвращать приступы

Ношпа ...
Что там более щадящего то...