Гость
Статьи
Отравление ртутью

Отравление ртутью

Около 10 лет назад разбила градусник, пыталась смести ртуть, веник с совком после этого выкинула, затем решила еще пропылесосить, чтобы «наверняка», а родителям рассказать побоялась, пылесос этот в итоге так и стоял в квартире, в ней мы не живем уже года два. Наткнулась недавно на статью о том что ни в коем случае пылесосить ртуть нельзя так как она навечно останется в квартире с этим пылесосом. Очень испугалась, неужели я на протяжении 8 лет отравляла семью парами ртути? Можно ли проверить какими-то анализами наличие хронического отравления ртутью, если последний раз контакт с тем воздухом был года два назад? #здоровье

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в градуснике нет достаточного количества для отравления даже кота.
так что не парься.

Гость
#2

Ничего не будет. Я руками ртуть собирала и ничего. Пришла в больницу мне сказали, здорова. Вы же в городе живете, у вас уже такое отравление.

Гость
#3

Не выдумывайте ерунды. Все когда-то в детстве били градусники - и ничего, живы. Чтобы реально надышаться парами ртути, количество этой ртути должно быть намного больше, чем в градуснике. Я тоже так била (правда, не пылесосила), тоже так перепаниковала, у меня еще на ноутбук попало (потом вытряхнула и скотчем остатки шариков убрала, как начиталась, вроде все в порядке), папа успокоил - у него химическое образование, сказал, что такого количества недостаточно для отравления. И с пылесосом тоже ничего не сталось, почистили его - и порядок, можно дальше пользоваться, и от него ничего давно не испаряется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4

Автор, не слушайте дилетантов. Ртуть очень опасна, это я вам говорю как человек, работавший со ртутью и знающий правила обращения с ней. Металлическая ртуть не опасна, опасны её пары. А испаряется она всегда, за исключением сильного мороза. Концентрация её паров в помещении зависит от температуры и площади испарения. Пропустив ртуть через пылесос (а она не задерживается фильтром) вы увеличили пощадь испарения тысячекратно. Если есть сомнения, вызовите СЭС, у них есть приборы для определения её в воздухе. Также можно сделать аналз мочи на содержание ртути. Но это настолько специфический анализ, что не каждая лаборатория сможет сделать.

Форум: Здоровье
Всего: 191 573 темы
Новые темы за 3 дня: 218 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 664 темы